Новости физико-математического факультета

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАСЕДАНИЕ НСО ФМФ 11.03.2013 г.

В понедельник, 11 марта в аудитории 1/04 в 16.00, состоится собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.
 

Подробнее

6 марта 2013

Поздравляем с защитой диссертации!

Поздравляем доцента кафедры общей физики Катаева Сергея Григорьевича с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Алгоритмические и программные средства аналитического инеразрушающего контроля параметров природной среды на основе метода выделения структур».

Подробнее

27 февраля 2013

Поздравляем Снегирева Тимофея Владимировича!

Поздравляем аспиранта кафедры теоретической физики Снегирева Тимофея Владимировича с получением гранта фонда некоммерческих программ "Династия" для участия в международной программе «Высшие спины, струны и дуальность», проводимой Институтом теоретической физики им. Галилео Галилея, Флоренция, Италия.

Желаем новых достижений!

Подробнее

27 февраля 2013

Курс по формированию и управлению инновационными проектами

Школа инновационного бизнеса проводит эксклюзивный курс по формированию и управлению инновационными проектами.

Подробнее

14 февраля 2013

Поздравление!!!

Поздравляем научно-педагогический коллектив Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ под руководством декана ФМФ Михаила Александровича Червонного, который стал Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в 2013 г. за разработку инновационной модели дополнительного образования одарённых детей и повышения квалификации учителей (коллектив: М.А. Червонный, В.М. Зеличенко, З.А. Скрипко, А.А. Власова, Т.В. Швалёва, Л.Б. Трифонова, Е.Г. Пьяных, А.С. Бармашова).

Подробнее

13 февраля 2013


Новости 161 - 165 из 195
Начало | Пред. | 31 32 33 34 35 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»

Подробнее

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.

Подробнее

3 ноября 2026

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.

Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.

Подробнее

3 ноября 2026

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности)  познакомились с «Технологией счастливого детства».

Подробнее

3 ноября 2026

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.

Подробнее

3 ноября 2026

Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования

Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования

26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.

Подробнее

2 ноября 2026


Новости 1 - 5 из 1455
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Студенты ФПСО в центре регионального фестиваля «Соцветие народов»!

Студенты ФПСО в центре регионального фестиваля «Соцветие народов»! Теория – это хорошо, а практика в реальном времени – еще лучше!
20 марта 2026 года студенты 5 курса (гр. 815) факультета психологии и специального образования ТГПУ сменили учебные аудитории на творческое, многонациональное, фестивальное пространство, организованное в МАОУ ДО ДДиЮ «Факел» г. Томска.

Подробнее

25 марта 2026

Томский государственный педагогический университет проводит региональную олимпиаду школьников по психологии

Томский государственный педагогический университет проводит региональную олимпиаду школьников по психологии Томский государственный педагогический университет проводит региональную олимпиаду школьников по психологии для обучающихся 8-11-х классов образовательных организаций Томской области, имеющих интерес к психолого-педагогической деятельности, а также обучающихся 1 курса профессиональных образовательных организаций педагогического профиля, поступивших на базе 9 классов.

Подробнее

20 марта 2026

Уважаемые преподаватели и студентки ФПСО!

Уважаемые преподаватели и студентки ФПСО! От всей души поздравляем Вас с Международным женским днём!

Подробнее

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ»

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ»

26-27 февраля 2026 г. на базе факультета психологии и специального образования Томского государственного педагогического университета состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики».

Подробнее

5 марта 2026

2 сезон проекта "Университетская среда: мой профессиональный трек" для школьников 10 - 11 классов!

2 сезон  проекта "Университетская среда: мой профессиональный трек" для школьников 10 - 11 классов! Дорогие гости нашего факультета!

С удовольствием сообщаем, что на нашем факультете во второй раз стартовал профориентационный проект "Университетская среда: мой профессиональный трек", разработанный для старшеклассников. Цель проекта - помочь осознанно подойти к выбору будущей профессии и познакомиться с профессиями нашего факультета.

Подробнее

2 марта 2026


Новости 16 - 20 из 907
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

29 октября состоялась встреча студентов 2 курса 651 группы ФДиНО с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области. 

Встреча под названием «Секреты профессионального мастерства» организована кафедрой дошкольного образования в рамках Недели Института детства и артпедагогики, и приурочена к Году дошкольного образования. 

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 650
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Определены новые механизмы защиты диссертаций

Минюстом России зарегистрирован приказ Минобрнауки России от 7 июня 2021 года № 458 о внесении изменений в Положение о совете по защите диссертаций, вступающий в силу с 1 августа 2021 года, за исключением нескольких пунктов приказа, которые вступают в силу с 1 сентября 2021 года. Указанные в принятом документе новации призваны обеспечить вариативность форм работы диссертационных советов, значительно упростить организацию и функционирование диссоветов:

• снижены пороговые значения по численности состава диссертационных советов (вместо 19 членов в состав диссертационного совета может быть включено 11 человек, из которых не менее 5 (вместо 7) должны иметь степень доктора наук и являться специалистами по каждой отрасли каждой научной специальности, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации);
• снижены пороговые значения по числу докторов наук (с 5 до 4), которые включены в диссертационный совет как работники организации, на базе которой создается диссертационный совет;
• определена возможность участия в заседаниях диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме членов диссертационного совета, оппонентов и иных лиц, за исключением соискателя ученой степени, председательствующего на заседании диссертационного совета и ученого секретаря, а также многие другие изменения.

Подробнее

4 августа 2021

Юбилей Василия Николаевича Куровского

Kurovskii

4 июня 2021 года отмечает свой Юбилей доктор педагогических наук, член диссертационного совета педагогического университета Василий Николаевич Куровский, профессор кафедры социальной педагогики, научный руководитель работ аспирантов Института развития педагогического образования.
От лица диссертационного совета педагогического университета, аспирантов и коллектива Института развития педагогического образования от всей души поздравляем Василия Николаевича с Юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов, новых планов и творческих свершений, побед и достижений! Выражаем огромную благодарность за Ваш труд, большую работу в деле развития педагогической науки!

Подробнее

4 июня 2021

«Наука не передается через книги и лекции. Наука передается только через частые и близкие личные контакты»

20 апреля в Томском государственном педагогическом университетена форсайт-сессии Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» прошло открытие Первой школы педагога-исследователя. Ее организатором выступила научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
Значимость проведения Школы педагога-исследователя отметила в своем докладе, открывающем работу секции, Елена Николаевна Глубокова, канд. пед. наук, доцент, заместитель директора института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена:
«Для молодого исследователя очень важно взаимодействие и постоянное общение с опытными учеными, которые своим примером и отношением к науке оказывают огромное влияние на учеников – молодых ученых. Такой пример служит своеобразным стимулом для аспирантов и молодых ученых к своевременной защите диссертации и переходу на следующий уровень профессионального развития. Сегодня в первую очередь необходимо обратить внимание на поиск новых возможностей влияния образования на раскрытие личностного потенциала человека путем расширения его возможностей в новых сложных условиях жизнедеятельности, ситуации неопределенности и непредсказуемости».
Первая школа педагога-исследователя состояла из трех содержательных тактов: обсуждение вопросов выполнения качественных педагогических исследований в современных условиях, бинарный доклад научного руководителя с аспирантом и групповая работаучастников по использованию метода гуманитарной экспертизы. Научная школа педагога-исследователя включала групповое взаимодействие молодых и опытных ученых, их взаимообучение.
По оценкам экспертов, школа педагога-исследователя позволит решить вопросы повышения качества научно-педагогических исследований, способствуя раскрытию научного потенциала и повышению субъективного благополучияаспирантов и молодых ученых педагогического университета.

Мнения участников события
Алеева Лариса Викторовна, соискатель ученой степени, заведующийдетского сада № 13 (Томск):
«Мы первый раз прикоснулись к такому опыту, мы – практики. У меня было много вопросов со своей стороны в плане изученности, неоднозначности каких-то вопросов. Мы не сильны в теории, но за счет конкретных, интересных, порой провокационных заданий, которые давались, мы учились сегодня с удовольствием вместе с Вами. Было очень интересно и полезно. Просим подумать о том, чтобы чаще проводить такие встречи»

Сошенко Инесса Игоревна, соискатель ученой степени, директор офиса коммерциализации образовательных и научно-технических разработок ТГПУ (Томск):
«Хочется выразить благодарность организаторам школы за подготовку и организацию этого мероприятия, вовлечение в эту деятельность. Я нахожусь в самом начале научной карьеры. Когда я училась, таких событий было очень мало или совсем не было. Сегодня я поняла, как важно, что такие мероприятия сейчас проводятся и будут проводиться. Научная дискуссия, возможность пообщаться с состоявшимися учеными, возможность перенять опыт, о котором говорила Елена Николаевна из Санкт-Петербурга. Действительно, все ценное берется из реального взаимодействия с учеными и аспирантами, и научная культура в том числе. Спасибо, что так тепло меня приняли в свою команду!»

Яковлева Кристина Игоревна, аспирант Большого Томского университета Консорциума вузов и научных организаций Томской области (Томск):
«Спасибо большое за организацию, атмосферу! Содержательно богатое мероприятие (теоретическое и практико-ориентированное). Спасибо за возможность активно участвовать в онлайн!»

Ли Бин, аспирант (Китай):
«Очень интересное событие, которое оставило много положительных впечатлений. Все сказанные здесь слова и действия останутся со мной. Особенно о том, что важно научиться думать, что ты делаешь, читаешь и пишешь».

 

1         2

3

4

5

6

7

9

8

 

Подробнее

24 апреля 2021

Рассмотрение диссертационного исследования Штерн Ольги Владимировны

27апреля 2021 года в 15.30 на расширенном заседании научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ состоится рассмотрение кандидатской диссертации Штерн Ольги Владимировнына тему: «Организация образовательной коммуникации обучающихся начальной школы с разными образовательными потребностями (на примере обучения иностранному языку)» по научной специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки).
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Поздеева Светлана Ивановна.
Место проведения: Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 307/1).
Рассмотрение диссертации будет проходить в смешанном режиме (возможно очное и удаленное участие). Ссылка для удаленного участия: https://bbb.tspu.ru/b/wrt-85m-rmb-oce
С полным текстом диссертации можно ознакомиться в научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований(ул. Герцена, д. 66, 1 этаж, каб. 109; (3822) 311-295; neradovskayaor@tspu.ru, (Нерадовская Ольга Рамазановна).
Приглашаются все желающие.
Обращаем внимание участников данного заседания, что вход в корпус Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ осуществляется в одноразовых или многоразовых масках с обязательным прохождением термометрии бесконтактным способом.

Подробнее

22 апреля 2021

Институт развития педагогического образования совместно с факультетами и институтами ТГПУ обновляет преподавание педагогики

30 марта 2021 г. в научной библиотеке Томского государственного педагогического университета прошла стратегическая сессия «Обновление содержания и форм преподавания педагогики» при участии преподавателей, научных сотрудников и магистрантов ТГПУ. Стратегическая сессия была направлена на совместное обсуждение возможных изменений в курсе педагогики в вузе, а именно: обновление содержания и форм её преподавания. Потребность в обновлении обусловлена рядом факторов: новые инициативы Министерства просвещения, новая программа развития ТГПУ.
Стратегическая сессия началась с установочных докладов: спикеры представили информацию о содержании и формах преподавания педагогики в ТГПУ в настоящее время (Коллегов А. К., заведующий кафедрой педагогики и психологии образования ИРПО), проанализировали состояние научно-исследовательской деятельности по направлению подготовки "Образование и педагогические науки"  (Нерадовская О. Р., заместитель директора ИРПО), представили анализ инициатив и мероприятий других педагогических вузов по обновлению педагогического образования (Куровская Л. В., директор Парка инновационных образовательных практик ИРПО), познакомили участников мероприятия с результатами исследований, направленных на выявление степени удовлетворенности качеством преподавания педагогики (Семенова Н. А., директор ИРПО).
В процессе работы участники определили круг самых актуальных задач по обновлению курса педагогики и предложили варианты их решения. Было высказано много предложений о связи курса педагогики с практикой. Важным предложением явилась идея создания рабочей группы, в которую должны входить преподаватели педагогики и методики для согласованного и логического выстраивания учебного процесса.

4b9c4831 2515 430a 92a7 0bd08adc7cb6

71698fee edd5 40c0 855b 7b394621bcdf

1668561c c918 4ae5 97d4 7642eb514402

 

 

Подробнее

2 апреля 2021


Новости 506 - 510 из 546
Начало | Пред. | 100 101 102 103 104 | След. | Конец