Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»

Подробнее

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.

Подробнее

3 ноября 2026

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.

Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.

Подробнее

3 ноября 2026

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности)  познакомились с «Технологией счастливого детства».

Подробнее

3 ноября 2026

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.

Подробнее

3 ноября 2026

Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования

Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования

26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.

Подробнее

2 ноября 2026


Новости 1 - 5 из 1455
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

ИМС-2022

QAVcrtmYm9tFQsnw6ASbR6hYOWnSh4qm45olEJec8nBE XsVDdhdiaYmpsNBbcR2OEj1Isl4jr7MZnbWDtRhscRL21-23 апреля в ТГПУ прошли Инструктивно-методические сборы (ИМС) для студентов, выходящих на педагогическую (вожатскую) практику на площадки при общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования, а также в нетомские детские оздоровительные лагеря (ВДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ДОЦ «Орбита», ДОЦ «Березняки»). Эти ИМС были организованы преподавателями кафедры социальной педагогики в учебном корпусе №1 на Комсомольском.

Цель мероприятия – активизировать процесс подготовки студентов к вожатской деятельности.

Два дня насыщенной программы позволили участникам погрузиться в атмосферу лагерной смены, не только актуализируя свои практические навыки, но и примеряя на себя роль «детей», «временных детских коллективов».

Весьма содержательной была и образовательная часть ИМС, участники посетили лекцию «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа» и мастер-классы по темам: «Формы анализа дня», «Конструирование игр», «Отрядное место, отрядный уголок», «Огоньки».

Во второй день студентам достаточно успешно удалось не только самим придумать, разработать, реализовать форму гостевания, но и познакомиться с другими различными его вариациями.

Пополнить свою «методическую копилку» участники смогли во время «Игровой кругосветки», где освоили не менее 30 игр разного формата: с парашютом, с мячом, музыкально-танцевальные игры, игры с залом, со словами, с цифрами, подвижными играми, а также классическими лагерными песнями под гитару.

Не менее важной частью ИМС были встречи с представителями лагерей/пришкольных площадок, на которых участники познакомились с особенностями лагеря/ пришкольной площадки, работы на ней, обсудили график встреч по подготовке к сменам.

Ну, пожалуй, больше всего студенты увидели как должен работать отрядный вожатый: собирать, мотивировать, организовывать, стимулировать, убеждать, решать различные ситуации.

Второй день завершился классным концертом закрытия, состоящим из отрядных песенных номеров и конкурсными испытаниями от ведущих.

В третий день все участники представили итоговые работы – либо методические папки, либо дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по профилю подготовки, которые будут реализованы студентами в рамках предстоящей вожатской практики.

Мы надеемся, что во время сборов студенты «словили» «искру вдохновения» на будущую практику!

Подробнее

28 апреля 2022

Всероссийская научно-практическая конференция «Детское движение: воспитывающая история, вдохновляющее будущее»

19 апреля 2022 г. в рамках II Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Детское движение: воспитывающая история, вдохновляющее будущее».

Доклады представили эксперты из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, которые обсудили стратегии государственной поддержки детского движения, исторический опыт и современность воспитания, форматы взаимодействия уполномоченного по правам ребенка в Томской области с активными детьми и другие вопросы. В рамках научного события состоялась деловая игра и работа секций «Детское движение: воспитывающая история» и «Детское движение: вдохновляющее будущее».

Материалы, представленные в рамках работыВсероссийской научно-практической конференции «Детское движение: воспитывающая история, вдохновляющее будущее»:

Арасланова_Е.В._Орлята_России_программа_воспитания_младших_школьников

Богомолова_Г.Н._Не_забыть_мне_тебя_пионерия

Данилкина_В.Б.__Воспитание_под_Алыми_парусами_Городского_пионерского_штаба_Асиновского_района

Кукушкина_Т.А._Опыт_сотрудничества_детской_организации_Тринландия_и_Первичного_отделения_РДШ_МАОУ_гимназия__13_г._Томска

Нагавкина_Л.С._Исторический_опыт_и_современность_воспитания_в_детском_общественном_движении

Сухушина_Е.В._Детская_общественная_организация_в_школе_есть_ли_жизнь_в_РДШ

Подробнее

27 апреля 2022

Опыт организации научно-практической лаборатории «Взлётная полоса»

 Опыт организации научно-практической лаборатории «Взлётная полоса»

«Украшением» Международного фестиваля инновационных идей и практик в образовании (организатор - кафедра социальной педагогики ТГПУ) в этом году стала научно-практическая лаборатория «Взлётная полоса» для школьников, большая часть которых — обучающиеся классов / групп психолого-педагогической направленности.
Участниками научно-практической лаборатории стали 54 школьника из образовательных организаций 9 муниципалитетов Томской области и две школьницы из Краснообской СОШ №1 Новосибирской области.


По итогам работы экспертов отмечены следующие участники:

в номинации «Проектные работы»:
диплом 1 степени — Проект «1418» , Тайзаков Илья Петрович, Албаков Данил Русланович, Кондрашов Николай Константинович, Стрельников Михаил Викторович, обучающиеся 9 класса МАОУ «Молчановская СОШ №1»,
Руководитель – Котельников Александр Владимирович, учитель технологии МАОУ «Молчановская СОШ №1»
 
диплом 2 степени — Дизайн-проект «Коворкинг-зона», Залогина Елизавета Васильевна, обучающаяся 11 класса МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево, 
Руководитель: Лушникова Ксения Андреевна, старший вожатый МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево
 
диплом 2 степени — Проект «Школьный двор», Власевич Елизавета Ивановна, Куцанова Анастасия Сергеевна, Смирнова Полина Андреевна, Тогущакова Варвара Станиславовна, Хильченко Екатерина Павловна, Яковлева Елизавета Ивановна, обучающиеся МКУ ДО «Центр детского творчества» с. Мельниково Шегарского района
Руководитель команды: Арсентьева Ульяния Александровна, педагог – организатор, Денисенко Ольга Борисовна, директор, педагог дополнительного образования МКУ ДО «ЦДТ» с. Мельниково Шегарского района
 
диплом 3 степени — Проект по созданию коворкинг – зоны «MODERN SCHOOL» , Колбасинова Мария, Грудина Елизавета, Грудина Софья, обучающиеся 10 и 11 классов МАОУ СОШ №54 г. Томска,
Руководитель команды: Нутрихина Виктория Михайловна, педагог-организатор МАОУ СОШ №54 г. Томска
 
в номинации «Исследовательские работы»:
 
диплом 1 степени — Исследовательский проект «Отношение подростков к проблеме буллинга» , Арефьева Диана Алексеевна, обучающаяся 9 класса МАОУ СОШ №25 г. Томска, 
Руководитель – Сивкова Альфия Мунировна, педагог-психолог МАОУ СОШ №25 г. Томска
 
диплом 1 степени — Исследовательский проект «Низкий поклон Вам…», Елютина Алина Сергеевна, обучающаяся 10 класса МАОУ «Молчановская СОШ №1», 
Руководитель – Синькова Любовь Павловна, педагог дополнительного образования МАОУ «Молчановская СОШ №1»
 
диплом 2 степени — Исследовательский проект «Способы и приемы охоты и рыболовства у селькупов и эвенков Верхнекетского района», Бачинский Михаил Михайлович, обучающийся 11 класса МБОУ "Белоярская средняя общеобразовательная школа № 1" Верхнекетского района Томской области, 
Руководитель – Домнина Галина Олеговна, учитель истории МБОУ «Белоярская СОШ №1»
 
диплом 2 степени — Исследовательский проект «Как Сибирь стало Родиной моих предков», Ягофарова Анастасия Николаевна, обучающаяся 10 класса МАОУ «Молчановская СОШ №1», 
Руководитель – Синькова Любовь Павловна, педагог дополнительного образования МАОУ «Молчановская СОШ №1»
 
диплом 3 степени — Исследовательский проект «Этническая культура и быт российских немцев Кожевниковского района», Вильт Анна Викторовна, Шашок Анастасия Николаевна, обучающаяся 11 класса МАОУ «Кожевниковская СОШ №1»,
Руководитель – Пичугина Наталья Валентиновна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Кожевниковская СОШ №1»
 
в номинации «Профессиональная проба»:
 
диплом 1 степени — Внеурочное занятие по финансовой грамотности, Фатеева Марина Николаевна, обучающаяся 10 класса МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района
Сопровождающий педагог: Персикова Валентина Семеновна, учитель математики МКОУ «Поротниковская СОШ»
 
диплом 1 степени — Внеурочное занятие «Мир профессий», Бухлин Фёдор, обучающийся 10 класса МКОУ «Вавиловская СОШ» Бакчарского района
Сопровождающий педагог: Семяникова Ольга Максимовна, учитель русского языка и и литературы  МКОУ «Вавиловская СОШ» Бакчарского района
 
диплом 2 степени — Классный час по нравственному воспитанию "Цветик-семицветик", Кустова Вера Дмитриевна, обучающаяся 10 класса МБОУ "Бакчарская СОШ"
Сопровождающий педагог: Гузеева Елена Константиновна, педагог-психолог МБОУ "Бакчарская СОШ"
 
диплом 3 степени — Интегрированный урок-путешествие по физической культуре "Дом Здоровья",  Бондарев Андрей Евгеньевич, обучающийся 10 класса МБОУ "Бакчарская СОШ"
Сопровождающий педагог: Полыгалова Светлана Ивановна, учитель физической культуры МБОУ "Бакчарская СОШ"
 
диплом «Признание студенческого жюри» — Внеурочное занятие курса «Мы – твои друзья», Иванеева Алина Владимировна, обучающаяся 9 класса МБОУ Новосибирской области Новосибирского района «Краснообская СОШ №1 с углублённым изучением предметов»
 
 
Благодарим за участие! Желаем новых идей для исследовательской, проектной и профессионально-практической деятельности!

Подробнее

27 апреля 2022

Участие в обсуждении Стратегии развития РДШ до 2025 года

WhatsApp Image 2022 04 26 at 21.58.0129 октября 2015 года указом президента РФ В.В. Путина была создана общественно-государственная организация «Российское движение школьников». С февраля 2016 года ТГПУ включился в сопровождение пилотных площадок РДШ на базе МАОУ СОШ №40 и МАОУ гимназия № 13 г. Томска. Оператором данной работы являлась и является на данный момент кафедра социальной педагогики ФПСО. Г.Ю. Титова  уже второй раз стала участником общественно-профессиональных обсуждений Стратегии развития РДШ на очередные ближайшие 3 года, прошедших 6 апреля в городе Новосибирске. На стратегической сессии собрались региональные координаторы, председатели региональных отделений РДШ в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах, представители первичных отделений РДШ на базе общеобразовательныхWhatsApp Image 2022 04 26 at 21.58.29 организаций, педагогических ВУЗов, сотрудничающих с РДШ, органы исполнительной власти, специалисты и активисты региональных отделений РДШ. По итогам организованной специалистами ФГБОУ «Росдетцентр» (г. Москва) деловой игры были выработаны предложения по развитию и совершенствованию деятельности РДШ на разных уровнях, а, соответственно, сформулированы ключевые идеи в содержание будущей Стратегии развития РДШ на период до 2025 года, которая будет обсуждаться и утверждаться на съезде РДШ 16 мая 2022 года.

 

Подробнее

27 апреля 2022

22 апреля прошла конференция «Исследования в областях психологии и дефектологии»

Без названия 1

22 апреля на факультете психологии и специального образования прошла конференция «Исследования в областях психологии и дефектологии»

Конференция прошла в рамках традиционной в ТГПУ Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование». В этом году мероприятие включено в II Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения», объединяющий и ведущих ученых и будущих специалистов – студентов, магистрантов, аспирантов.

Декан факультета психологии и специального образования О.В. Каракулова, приветствуя участников, выразила мнение, что конференция даст импульс для развития теоретических и практических вопросов психологии и пожелала новых открытий, успехов в научных исследованиях.

Участники конференции имели возможность ознакомиться с актуальными трендами и представить результаты своих научных исследований научному сообществу. В трех секциях:
«Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса»,
«Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса обучающихся с особыми образовательными потребностями»,
«Социализация детей и подростков: риски и профилактика»

Выступили 38 докладчиков. Среди них студенты и магистранты факультета психологии и специального образования, технолого-экономического факультета, института детства и артпедагогики, института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, а также аспиранты Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского» и Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса обучающихся с особыми образовательными потребностями в системе общего образования Томской области была представлена Н.Г. Иксановой, главным специалистом комитета общего и дополнительного образования Департамента образования Томской области.

В фокусе исследований в области психологии вопросы адаптации обучающихся к школе, межличностная коммуникация, исследование тревожности школьников, развитие способностей детей с особыми образовательными потребностями, коррекция агрессивного поведения обучающихся, профилактика девиантного поведения и другие.

Заинтересованное обсуждение вызвали доклады Е. Шиминдрук «Детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих детей с детским церебральным параличом», Д. Яковлевой «Особенности психозащитного поведения у одаренных обучающихся», А. Ивановой «Адаптация обучающихся начальных классов к школе».

В ходе конференции отмечены лучшие исследовательские работы Д. Волковой, Д. Яковлевой, И. Кузенцовой, , А. Катасоновой М. Россихиной, Е. Шиминдрук.

Подробнее

26 апреля 2022


Новости 181 - 185 из 907
Начало | Пред. | 35 36 37 38 39 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Масленица на факультете дошкольного и начального образования!

Кого только не спроси,
Всяк о Масленице скажет:
«Чудный праздник на Руси!»
Все семь дней бурлит веселье!
Люди пляшут и поют...
И блины до воскресенья
Очень вкусные пекут.

16 февраля на факультете прошло мероприятие, посвященное празднованию Масленицы. Масленица – самый шумный старинный русский народный праздник провода зимы, любимый и детьми и взрослыми.

Подробнее

18 февраля 2018

День Святого Валентина!

14 февраля в 8 корпусе ТГПУ волонтерская группа факультета дошкольного и начального образования провела акцию, посвященную Дню Святого Валентина. На переменах волонтеры поздравляли всех студентов 8 корпуса и дарили «валентинки» «С любовью, ФДиНО!», которые сделали своими руками, конфеты и прекрасное настроение.

foto iz otkrytyh istochnikov rect 35001ac4ee370f212ad71267eb691ed2

 

Подробнее

18 февраля 2018

Вручение дипломов магистрам заочной формы обучения!

12 февраля состоялось торжественное вручение дипломов магистрам заочной формы обучения.

 

Желаем им профессионального роста и творческих успехов!

Подробнее

13 февраля 2018

XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»

16-20 апреля 2018 г. в Томском государственном педагогическом университете проводится XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».

Информационное письмо

Подробнее

11 февраля 2018

Презентация волонтерских программ вуза

3 февраля на пл. Новособорной студенты и сотрудники Томского государственного педагогического университета презентовали томичам и гостям города волонтерские программы вуза. В этот день был дан старт Году добровольца и волонтера в Томске. Волонтерские организации, студенческие волонтерские группы и многие другие общественные организации г. Томска рассказали участникам о своей работе и дальнейших планах деятельности. После смотра все желающие приняли участие во Всероссийской акции "Память в танце. Случайный вальс", посвященной 75-летию победы в Сталинградской битве.


Факультет дошкольного и начального образования также презентовал свою проектную группу "Волонтерство" (Сайфулина Яна, Семина Елизавета, Куприц Ангелина, Клокова Анастасия, Лебедева Валерия, Унжакова Алена, Шайхуллина Екатерина) и рассказал о перспективах. 

 

Подробнее

11 февраля 2018


Новости 581 - 585 из 649
Начало | Пред. | 115 116 117 118 119 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

3 ноября 2026

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец