Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Поведенческая стабильность в условиях нестабильности! Что это – предсказуемость и определённость? Или отсутствие ориентиров и смена парадигм? Именно с этим разрешением обозначенного противоречия пытались справиться студенты и школьники, изучая на практике искусственно созданные экономические реалии, которые максимально были приближены к современной ситуации!
Студенты третьего курса 791 группы и пятого курса группы 771 под руководством преподавателей кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ Санфировой О.В. и Нестеровой О.А. провели в дни профориентации игру с выпускниками МАОУ Гимназии № 24 им. М.В. Октябрьской г. Томска – «Экономическая безопасность и поведенческая стабильность субъектов на финансовом рынке». Студенты отрабатывали свои поведенческие индикаторы в области педагогики, оттачивая педагогическое мастерство и коммуникативные навыки в достаточно непредсказуемой игровой обстановке, участниками которой были высокомотивированные на успех школьники данной гимназии. Знаниевые компетенции студентов в области экономики не были в приоритете, так как это была уже их не первая игровая проба. Игра проходила в один раунд, были назначены эксперты-наблюдатели, ими являлись студенты 5 курса – Щепёткина Валерия Станиславовна и Гуйдук Александра Николаевна, они могли вмешиваться в игровой процесс и корректировать его. Кроме того, именно эксперты выносили итоговые резюме по каждому студенту-участнику, мягко руководя и направляя к более успешной педагогической деятельности. В ходе игры внимание уделялось и эмоциональной компоненте. Для этого экспертами были составлены таблицы, в которых отмечались эмоциональные поведенческие реакции школьников.

Суть игры, разработанной студентами 791 группы, состоит в следующем: учитывая жизненные ситуации (риски пиков и падений валютного курса, кризисные процессы, восходящие и нисходящие тренды, напряженная и неопределённая экономическая ситуация и т.д.), необходимо в обозначенных условиях разработать своё стабильное стратегическое поведение и достичь реализации мечты, которая представлена в денежном эквиваленте.
Студенты и школьники совместно пытались выстроить свои стратегии в выбранных ими целях. Для этого надо быть на шаг впереди, прочувствовать те или иные финансовые колебания социума, правильно использовать новостные процессы, которые задавались ведущими. Ведущий управлял презентацией с основными теоретическими вкладками и организовывал временной ресурс.


В качестве подведения итогов педагогами было отмечено: «В условиях, когда перед экономикой РФ стоят серьезные стратегические задачи с тотальной ее перестройкой, что осложняется еще и глобальными сменами полюсов силы, очень важно не потерять связь с реальностью» – постулировала доцент кафедры экономики и предпринимательства Нестерова О.А.
«Что такое поведенческая стабильность – действительно ли это некое статическое состояние субъекта или это яркая, осмысленная, конструктивная реакция индивида на те или иные экономические коллизии в условиях тотальной неопределенности. Чтобы понять это необходимо владеть аналитикой, иметь системное, логическое, стратегическое мышлением, практическое понимание обстановки, осознание своего психологического настроя и комплексная и еще раз комплексная рефлексия» - отметила доцент Санфирова О.В.
Понятно, что все эти качества нарабатываются шаг за шагом, пока еще в искусственно созданной среде, чтобы минимизировать риски. Большое внимание было уделено вопросам финансовой и эмоциональной психологической устойчивости, стрессоустойчивости к нестабильным сложным реалиям и это радует - отмечали школьники после проведения игры.
Приятно осознавать, что участники и организаторы в совместном поиске пришли еще и к теоретическому заключению, что эти понятия помогают представить социально-психологическую характеристику личности, заключающаяся в способности переносить экстраординарность экономической ситуации без какого-либо ущерба для себя и преодолевать ее последствия с помощью знаний, навыков и финансовых инструментариев. В современной педагогической деятельности предпринимаются попытки целостного осмысления личностных характеристик, ответственных за успешную экономическую адаптацию и совладение с трудными жизненными ситуациями. Что необходимо брать во внимание в первую очередь пока неизвестно. Это может быть когнитивный, эмоционально-волевой, мотивационный или деятельностно-преобразующий компонент сложно пока сказать.
«Думаю, что такого рода мероприятия способствуют развитию совокупности всех перечисленных качеств, обеспечивающих устойчивость человека к экстремальным финансовым факторам. Данный интегративный игровой подход к рассмотрению этого сложного качества является наиболее перспективным» - констатировала педагог Гимназии №24 Наталья Николаевна Тюрина, а также от лица гимназии выразила желание о дальнейшем сотрудничестве и совместной плодотворной работе.

7 апреля 2022
23 марта 2022 года технолого-экономический факультет (ТЭФ) посетили более 30 школьников и студентов СПО в рамках мероприятий «День открытых дверей в ТГПУ».
Перед абитуриентами с приветственными словами выступили представители Администрации: декан факультета Е.В. Колесникова, заместитель декана по воспитательной работе А.С. Федотов, заведующие кафедрами: Е.С. Синогина, А.И. Копытова, Н.Г. Филонов которые рассказали о правилах приема 2022 года, а также о направлениях подготовки и профилях, представленных на ТЭФ. В рамках встречи с Администрацией факультета, потенциальных абитуриентов интересовали разные вопросы, прежде всего, вступительные испытаниях, сроки подачи документов, наличие бюджетных мест, проживание в общежитие, творческие и спортивные секции и другое.
Следующим этапом знакомства с ТЭФ была ознакомительная мини-экскурсия по специализированным лабораториям и кабинетам, в рамках которой педагоги факультета провели профессиональные мастер – классы:
Первая помощь «Научись спасать жизнь!» Р.Р. Ахмеджанов;
Технологии и дизайн АРТ объектов Л.В. Хмельницкая, А.Ш. Бодрова;
Большая экономическая игра Л.В. Наумова.
К встрече «нового поколения» студентов подготовились и студенты выпускного курса, которые провели викторину «Кулинарные изыски» и рассказали школьникам об увлекательной студенческой жизни, насыщенной мероприятиями, соревнованиями, встречами и впечатлениями.
Экспресс опрос школьников, пришедших на мероприятие, показал положительную мотивацию и целевую установку к поступлению на образовательные программы ТЭФ в 2022 году.
25 марта 2022 года технолого-экономический факультет открыл двери для интересантов магистерских программ по направлению подготовки: 44.04.01 Педагогическое образование направленность (профиль): Безопасность жизнедеятельности и направленность (профиль): Профессиональное обучение.
Мероприятие проходило в дистанционном формате и привлекло внимание около 30 участников.
С презентационными докладами перед потенциальными магистрантами выступили руководители магистерских программ: Синогина Е.С., к.ф-м.н., доцент, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности и Куровский В.Н., д.п.н., заслуженный учитель России, профессор кафедры социальной педагогики и кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна.
После презентации магистерских программ у всех участников была возможность задать интересующие их вопросы не только руководителям программы, но и декану ТЭФ и председателю приемной комиссии ТГПУ.
Благодарим всех участников мероприятий в рамках дней открытых дверей и ждем в числе студентов технолого-экономического факультета!
31 марта 2022
Благодарственное письмо в адрес ТЭФ от ресторана «Prado»
Технолого-экономический факультет занимает активную позицию по поиску новых партнеров-работодателей из числа организаций (предприятий) по смежным профилям подготовки, осуществляемым на факультете.
Целью сотрудничества ТЭФ с профильными организациями (предприятиями) является объединение усилий всех заинтересованных сторон по подготовке и развитию кадрового потенциала для социально-значимых отраслей региона в сфере швейной промышленности, общественного питания, деревообработки и транспорта.
В рамках договорных партнерских соглашений по разноплановым направлениям сотрудничества привлекаются как преподаватели, так и студенты факультета.
Важными результатами обратной связи являются отзывы работодателей о качестве подготовки студентов и трудоустройство выпускников ТЭФ.
Так, благодарственным письмом Администрации ресторана «Prado» за проведение детского мастер-класса, посвященного празднику «Масленица», за профессиональное мастерство, педагогический талант, индивидуальный подход к каждому ребенку, душевную щедрость, ответственность и доброжелательность удостоен студент 5 курса ТЭФ Терентьев Владимир Александрович.


Владимир обучается по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности и успешно сочетает как учебную и трудовую деятельность, так и волонтерскую деятельность по организации мастер-классов на базе профильных организаций (предприятий).
Педагогическое мастерство Терентьева Владимира было отмечено и по итогам производственной педагогической практики, проходившей на базе МАОУ Копыловской СОШ Томского района «Точка роста». Результатами положительных отзывов в адрес Владимира являются неоднократные его приглашения в качестве организатора творческих мастер-классов.
Следующей демонстрационной площадкой профессиональных умений и навыков Владимира станет мастер-класс «Creativity — идеи, которые впечатляют» на базе МАОУ Копыловской СОШ Томского района «Точка роста».
Поздравляем Владимира и желаем дальнейших творческих побед в развитии профессиональной деятельности!

25 марта 2022
22 марта состоялось очередная часть серийного мероприятия открытой творческой мастерской педагогов декоративно-прикладного творчества «Национальные мотивы в современном творчестве» .
Образовательное серийное мероприятие организовано в рамках партнерского взаимодействия Городского объединения педагогов декоративно-прикладного творчества г. Томска, научно-образовательного центра «Народные ремесла Сибири» технолого-экономического факультета и Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ.
Очередной мастер-класс «Серьги в русском стиле» провела учитель технологии МАОУ Гимназии № 55 им Е.Г. Вёрсткиной г. Томска Таркова Дарья Дмитриевна, выпускница факультета технологии и предпринимательства (ныне — технолого-экономический факультет).

В работе мастер-класса приняли участие как педагоги школа (МАОУ Гимназия № 55, МАОУ СОШ № 16 «Наша гавань», МАОУ СОШ № 16), так и студенты технолого-экономического факультета, обучающиеся по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Участники мастер-класса обсудили этнопедагогические аспекты декоративно-прикладного творчества, познакомились с особенностями технологии 3D моделирования, получили навыки работы 3D- ручкой и изготовили бижутерию с русским орнаментом.
Продолжение следует.
25 марта 2022
Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает обучающихся 5-11 классов средних общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования. принять участие в Областном online-конкурсе учебно-исследовательских проектов «Проектное решение исследовательских задач, интегрирующих предметные области: технология, экономика, безопасность жизнедеятельности, естествознание» («ПРИЗ ТЭБЕ») с 1 апреля 2022 года по 23 апреля 2022 года.
Конкурс проводится с целью создания условий для приобщения обучающихся к инженерно-технологическому образованию в рамках проектно-исследовательской деятельности при решении конструкторско-технологических и дизайнерско-творческих задач с опорой на предметные знания в области технологии, экономики, безопасности жизнедеятельности, естествознания и др.
21 марта 2022
Новости 411 - 415 из 796
Начало | Пред. | 81 82 83 84 85 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
25 марта состоялось мероприятие "День открытых дверей БХФ". Будущие абитуриенты в ходе экскурсии познакомились с лабораторным блоком, оборудованием и его применением в учебном процессе, присутствовали на лабораторном занятии 2 курса, увидели реакцию горения хлоросодержащего соединения на медной проволоке (яркое зеленое пламя).
Познакомились с условиями поступления и обучения на БХФ, узнали про историю становления факультета, выполнили задания по биологии, химии, географии, где пантомимой нужно было показать термины. Выяснили возможности дальнейшего продолжения профессии.
26 марта 2025
Конкурс ботанической иллюстрации 2024
На базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена с 15 ноября по 15 декабря 2024 года проводился Международный конкурс ботанической иллюстрации, посвященный 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Конкурс проводился среди студентов и аспирантов, обучающихся в настоящий момент в высших учебных заведениях России, стран СНГ и Китая.
Поучаствовать в конкурсе наши студентам было предложено, потому, что это возможность представить свои ботанические рисунки, правильность выполнения которых требует хороших знаний по ботанике. Рисунок является наглядным средством обучения, активирует познавательную деятельность, развивает способность соединить теорию с практикой, воспитывает внимание и аккуратность; повышает интерес к обучению и делает его более доступным.
В этом конкурсе приняли участие студенты БХФ 3, 4 и 5 курсов:
2 курс – Шахтарина Арина Антоновна;
3 курс – Собина Татьяна Сергеевна
4 курс – Прохорова Варвара Васильевна;
5 курс – Лычагова Ольга, Финичева Александра Андреевна, Васильев Степан Евгеньевич, Русскова Кристина Игоревна.
Все студенты получили сертификаты участников трое стали лауреатами I и II степени:
- Лауреат I степени В номинации «Реализм в ботанической иллюстрации» – Шахтарина Арина Антоновна;
- Лауреат II степени В номинации «Реализм в ботанической иллюстрации» – Прохорова Варвара Васильевна;
- Лауреат I степени В номинации «Свободное творчество с ботаническими элементами» – Русскова Кристина Игоревна.
Благодарим и поздравляем всех участников и лауреатов за активность, за творчество, за возможность проявить свои таланты, за новый опыт! Желаем в дальнейшем раскрывать свой творческий потенциал!






15 января 2025
Наставничество студентов БХФ с обучающимися школ
Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили доклад на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в атомной отрасли», которая проходила 16-20 декабря 2024 года в г. Северске. Работа была высоко оценена, что подтверждается дипломами I степени.


15 января 2025

Представлены отчёты за периоды нахождения в должности культорганизатора Бушуева Виктора, резидента по ОПВР Шерстневой Ангелины и председателя профбюро Алисы Мизуровой. На смену пришли не менее инициативные, творческие и ответственные приемники, которые представили план своей работы: председатель профбюро Косачев Игорь, культорганизатор Кандыкова Дарина, резидент ОПВР Елеусизова Альмира. Желаем успехов в продвижении БХФ!



17 декабря 2024
6 декабря студенты 3 курса Биолого-химического факультета в рамках сотрудничества с АО "Сибирский химический комбинат" посетили город Северск. Целью экскурсии было знакомство с системой образования муниципалитета ЗАТО Северск, а также деятельностью градообразующего предприятия АО "Сибирский химический комбинат".
День начался с презентации деятельности Центра карьеры СХК, студенты посетили Учебно-тренировочный информационный центр (УТИЦ) АО «СХК». В учебно-тренировочном информационном центре Спиридонова Ирина Алексеевна, специалист по работе с молодежью проекта АО «СХК» по взаимодействию с образовательными учреждениями, и Филатов Иван Александрович, руководитель проекта по взаимодействию с образовательными учреждениями, провели лекцию. Они подробно рассказали об истории атомной энергетики в нашей стране и мире, ее настоящем и будущем, преимуществах и перспективах развития.
Во время экскурсии по лабораториям для обучения и практической подготовки персонала в условиях, приближенных к рабочему месту ребятам рассказали, какие производственные задачи решает Сибирский химический комбинат.
Затем студенты побывали на экскурсии в Музее СХК, где они задавали вопросы, касающиеся химической составляющей атомной энергетики.
На базе школы №198 состоялась встреча с руководителями Управления образования Администрации ЗАТО Северск и директорами школ города. Ребята получили необходимую информацию о системе образования города, о школах и получили приглашение на работу.
Ну и конечно не обошлось без посещения зоопарка, который оставил неизгладимое впечатление.





17 декабря 2024
Новости 16 - 20 из 63
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Завершила работы VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
2 ноября 2026 г. она началась с пленарного заседания, на котором состоялась панельная дискуссия о трансформации современных воспитательных практик, а затем – презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы и встреча с авторским коллективом.
Затем начали работу секции конференции.
5 ноября 2026
В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.
3 ноября 2026
Презентация учебника «История нашего края. Томская область»
2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.
Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.
3 ноября 2026
Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска
29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности) познакомились с «Технологией счастливого детства».
3 ноября 2026
ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.
3 ноября 2026
Новости 1 - 5 из 1456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов
На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Посвящение 2017 – это самое яркое событие для первокурсников факультета дошкольного и начального образования, которое состоялось 7 октября на базе ЦДиСО «Здоровье»!
14 октября 2017
С 15 по 17 сентября 2017 года команда «Царевны Лягушки» факультета дошкольного и начального образования принимала участие в XVII-м Фестивале спорта, творчества и туризма «Стартус-2017», проходившем на базе Центра детского и семейного отдыха «Здоровье».
В состав команды вошли 8 девушек 2 курса: Титова Ирина, Эльблаус Маргарита, Давлетова Алина, Иванова Ирина, Малинина Анастасия, Фазлеева Алена, Меньшикова Александра и Блохина Ирина.
По итогам трехдневных соревнования наша команда получила кубок «В шаге до победы».
Поздравляем команду «Царевны Лягушки» с победой! Мы вами гордимся!

10 октября 2017
Талантами славится наша земля и на нашем факультете это не исключение! 26 сентября прошел концерт талантов под интересным названием «Звездный дождь» для студентов 1 курса, который в дальнейшем станет традиционным.
5 октября 2017
19 сентября прошла презентация проектных групп для первокурсников.
Руководители проектных групп рассказали о своей деятельности и провели мастер-классы.
28 сентября 2017
Новости 601 - 605 из 650
Начало | Пред. | 119 120 121 122 123 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции
Институт развития педагогического образования сообщает о выходе сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные (Томск, 21–22 апреля 2026 г.)
1 ноября 2026
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
3 ноября 2026
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 547
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















