Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
В ТГПУ ОТКРЫТ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА СОИСКАНИЕ ПОВЫШЕННОЙ СТИПЕНДИИ
В Томском государственном педагогическом университете начинается прием документов на соискание повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности на второй семестр 2017-2018 учебного года.
Обучающимся, из числа назначенных на государственную академическую стипендию во втором семестре 2017-2018 учебного года, необходимо сформировать портфолио достижений в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности и сдать информационные карты (в двух экземплярах) и портфолио достижений по адресу: ул. Киевская, 60, учебный корпус №2, каб. 210 в срок до 12 февраля 2018 года. Время приема: понедельник - пятница с 10:00 до 15:30 часов. Заявка соискателя
5 февраля 2018
Администрация спортивного клуба Power Club Arena выражает благодарность факультету технологии и предпринимательства ТГПУ за помощь Каргиной О. К. студентки 4 курса ФТП в организации детских утренниках на новогодние праздники детской студии Power Kids.
31 января 2018
Сегодня студентов факультета технологии и предпринимательства с наступающим Новым годом поздравили Дед Мороз и Снегурочка.
Дорогие преподаватели и студенты! В эти зимние дни мы отметим самый теплый и дружный семейный праздник!
В будущем году хочется пожелать крепкого здоровья вам и вашим близким людям, благополучия в доме, исполнения сокровенных желаний, преподавателям – успехов в профессиональной деятельности, а студентам – успешной сдачи экзаменационной сессии! Пусть в Новом году у каждого будет больше поводов для оптимизма и хорошего настроения!!!


30 декабря 2017
На ФТП стартовал образовательный проект «Класс МЧС»
В рамках Соглашения о сотрудничестве между МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района, Томской области и Факультетом технологии и предпринимательства еженедельно организуются и проводятся на базе ТГПУ дополнительные занятия по ОБЖ со школьниками 5-го класса – профильного кадетского класса МЧС. В роли педагогов выступают студенты 3-5 курсов ФТП.
Организуемая в рамках Соглашения деятельность обеспечивает создание интегрированной системы подготовки конкурентоспособных и практико-ориентированных выпускников по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Технология и Безопасность жизнедеятельности, способных к инновационной профессиональной деятельности, за счет совместного использования кадрового, материально-технического, учебно-методического и информационного ресурсов образовательных организаций.
Основные задачи совместной деятельности:
расширение доступа обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения;
эффективное использование образовательных ресурсов Сторон для осуществления теоретического обучения, проведения практик и научно-исследовательской работы обучающихся, осуществления иных видов образовательной деятельности, предусмотренных соответствующим соглашением;
совместная разработка учебно-методических материалов, фонда оценочных средств, ориентированных на формирование и оценивание компетенций обучающихся, определенных Федеральными государственными образовательными стандартами.
По результатам первого месяца работы со школьниками кадетского класса МЧС МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района можно отметить их возрастающий интерес к урокам ОБЖ. Так, в рамках теоретической части внеурочных занятий школьники, работая по группам, выполняют проекты, знакомятся с профессией «спасатель», затем в творческой форме представляют свои проекты, демонстрируя деятельность спасателей в различных чрезвычайных ситуациях.
Практическая часть занятий проходит на улице, где школьникам опытные инструкторы наглядно демонстрируют оборудование, технику и навыки проведения спасательных операций.
В рамках занятий школьники знакомятся с работой кинологической службы РОССОЮЗСПАСа, посещают поисково-спасательную службу, выполняют лабораторные работы по экспресс оценке состояния окружающей среды, занимаются в тире.
В перспективе освоение разделов: «Действия при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», «Правила дорожного движения», «Пожарная безопасность», «Основы первой помощи», «Безопасная организация отдыха в летний период».
Подготовка и проведение подобных занятий входят в регулярную практику для студентов ФТП ТГПУ.
21 декабря 2017
14 декабря 2017 года на базе Томского государственного педагогического университета на факультете технологии и предпринимательства проведен круглый стол «Проблемы безопасности: история, современность и перспективы». В работе круглого стола приняли участие директора общеобразовательных учреждений, заместители руководителей образовательных организаций по безопасности, методисты, представители Департамента образования г.Томска, преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя ОБЖ, представители дополнительного образования, сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ, студенты факультета технологии и предпринимательства всего более 30 человек.
В своих докладах выступающие осветили вопросы формирования образовательной среды в области культуры безопасности жизнедеятельности, механизмы взаимодействия факультета технологии и предпринимательства с образовательными организациями г. Томска. Содержательное выступление представил, Бланк Владимир Сергеевич, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ Лицей №8 Н.Н. Рукавишникова г. Томска, методист МАУ ИМЦ, рассказав о прошедшей олимпиаде по ОБЖ, и о наставничестве, как приоритетном направлении сопровождения молодых педагогов и студентов. Являясь педагогом наставником Бланк В.С. осуществил работу по подготовке выступления Семеновой Александры Леонидовны, студентки 5 курса, группы 1131 ФТП ТГПУ, которая продемонстрировала приемы и формы работы с одаренными детьми.
Вопрос организации и проведения соревнований среди школьников общеобразовательных учреждений г. Томска «Школа безопасности» осветила в своем докладе Зюзина Наталья Владимировна, методист МБОУ ДОД ДДЮ «КЕДР».
Заместитель директора по безопасности МБОУ ООШИ №22 г. Томска Кулыгина Елена Ивановна, обратила внимание собравшихся на алгоритм действий при самовольном уходе ребенка из школы-интерната.
Так же были затронуты вопросы о методах диагностики суицидального поведения школьников, представлен опыт работы с трудными подростками.
Важность вопроса «Безопасность подростков в сети Интернет» отметила Захарова Татьяна Юрьевна, студент 3 курса группы 1151 ФТП ТГПУ (научный руководитель: Синогина Елена Станиславовна, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ФТП ТГПУ, заведующий кафедрой технических дисциплин и компьютерной графики ФТП ТГПУ).
Положительным опытом организации наставничества преподавателя-организатора ОБЖ над студентами (выпускниками) кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ поделился Плужников Александр Алексеевич, заместитель директора по безопасности МАОУ СОШ №64 г. Томска.
О совместной работе студентов ФТП и МАОУ СОШ №64 г. Томска рассказала Щербинина Анжелика Геннадьевна, студентка 5 курса ФТП ТГПУ, активист движения «Школа безопасности», которая уже является преподавателем-организатором ОБЖ МАОУ СОШ №64 г. Томска.
Рабочая группа из числа студентов ФТП и преподавателей МАОУ СОШ №64 в течение года создавали объединение на базе, которого педагогически запущенные подростки поселка Тимирязево могли бы реализовать свой творческий потенциал. По результатам этого года достигнуто следующее: на базе МАОУ СОШ №64 г. Томска создан детский военно-спортивный клуб, который активно сотрудничает с МБОУ ДОД ДДЮ «КЕДР» и ТРО ВДЮОД «Школа безопасности». Школьники активно стали посещать тренировки по ориентированию на местности, мастер-классы по оказанию первой помощи, занятия со спортивным и альпинистским снаряжением, регулярными стали занятия на детском тренировочном скалодроме. Осуществились выезды школьников в Хакасию, где они посетили пещеры, школьники побывали в Санкт-Петербурге, летом их отдых проходил в лагере «Юный спасатель», а во время соревнований «Школа безопасности» команда «Альфа», так называют себя ребята, стали безусловными лидерами, завоевав множество призовых мест и наград. Изменился и внешний вид «вчерашних хулиганов» с первого сентября 2017 года в школу ребята стали приходить в костюмах, перестали пропускать занятия, начали подтягиваться по предметам.
В перспективе кафедрой БЖД ТГПУ для заместителей руководителей образовательных организаций по безопасности, методистов по ОБЖ, преподавателей-организаторов ОБЖ, учителей ОБЖ, педагогов дополнительного образования планируется организация и проведение областного научного семинара «Образовательные технологии и механизмы воспитания патриотизма обучающихся в современных условиях», конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель ОБЖ».



19 декабря 2017
Новости 576 - 580 из 796
Начало | Пред. | 114 115 116 117 118 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
В период с 8 по 12 декабря на ИФФ прошла Неделя права для студентов первого курса, обучающихся по направлению «История и право».
В начале недели состоялся Круглый стол, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, организованный для первокурсников студентами четвертого курса под руководством зав. кафедрой правовых дисциплин Киндяшовой Анны Сергеевны. Будущие педагоги обсудили, что такое конфликт интересов педагогического работника и какие есть коррупционные риски в работе учителя. При совместном обсуждении были выявлены пути минимизации коррупционных проявлений в сфере образования и алгоритмы действий при возникновении коррупционных рисков в работе педагога.
15 декабря 2025
Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами!
Поздравляем сотрудников факультета с высокими профессиональными достижениями!
Анну Владимировну Курьянович, доктора филологических наук, профессора, заведующую кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку, — с присуждением премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Нину Сергеевну Болотнову, доктора филологических наук, профессора, заведующую кафедрой русского языка, — со званием «Профессор года».
Эти награды — признание вашего профессионализма, вклада в науку и образование, а также пример для коллег и студентов. Искренне рады за вас и желаем дальнейших успехов, вдохновения и новых достижений!
15 декабря 2025
С 26 по 29 ноября 2025 года на базе Регионального центра развития творчества «Пульсар» ТГПК была успешно реализована дополнительная профессиональная программа «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Мероприятие было организовано в рамках работы Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей.
9 декабря 2025
Практика студентов-филологов 331 группы в МАОУ СОШ №36 г. Томска
Закончилась учебная (технологическая) практика (10.11–06.12.2025 г.) студентов историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета в МАОУ СОШ №36 г. Томска. Пятнадцать третьекурсников-филологов «погрузились» в школьную жизнь, активно участвуя в проведении Декады русского языка и литературы, которая была посвящена 225-летию В. Даля.
8 декабря 2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР НА ИФФ: ПОЭЗИЯ И ФИЛОСОФИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
21 ноября на историко-филологическом факультете царила особая, мистическая атмосфера. Студенты и преподаватели стали участниками незабываемой литературной гостиной «Салон Серебряного века. Призраки поэзии».
25 ноября 2025
Новости 46 - 50 из 1455
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Подведены итоги отборочного этапа конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства».Напомним, что заключительный этап Конкурса проводится очно 19-20 февраля 2026 года.
По результатам конкурсных испытаний выявляются по 1 победителю и 2 призера Конкурса в каждой номинации.
До 10 февраля 2026 года принимаются заявки на формирование команды студент-социальный педагог (при отсутствии заявки, пара будет создана автоматически).
До встречи на заключительном (очном) этапе Конкурса 19-20 февраля 2026 года!
26 января 2026
Открытый практикум для студентов ФПСО на базе МАДОУ № 5 г. Томска
В рамках декады людей с инвалидностью, 02 декабря 2025 г. студенты 4 курса 822 группы ФПСО (направленность (профиль) «Специальная психология и педагогика») участвовали в практикуме «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников разных нозологических групп» на базе МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 5 г. Томска.
Конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства»
Томский государственный педагогический университет проводит конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства» (далее – Конкурс) с 15.12.2025 по 20.02.2026 года. Конкурс направлен на популяризацию профессии социального педагога.
Цель Конкурса – выявление и поддержка лучших социальных педагогов Томской области и студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения».
Конкурс проводится в два этапа:
- отборочный этап (заочный) – с 15 декабря 2025 года по 15 января 2026 года;
- заключительный этап (очный) – 19-20 февраля 2026 года.
В МАОУ СОШ № 12 г. Томска состоялся семинар-практикум на актуальную тему: «Особенности начального языкового образования младших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Психолого-педагогическое сопровождение».Мероприятие объединило группы 845М, 833 студентов кафедры дефектологии и практикующих учителей школы, учителей-логопедов, что подчеркивает важность совместной работы теории и практики.
26-27 февраля 2026 года на базе факультета психологии и специального образования Томского государственного педагогического университета состоится XV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики»Новости 26 - 30 из 907
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».
Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».
3 ноября 2026
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
Новости 1 - 5 из 649
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
3 ноября 2026
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














