Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

Кубок Томска по плаванию

25 ноября 2012 г. в бассейне "Труд" прошел Чемпионат и Кубок г.Томска по плаванию. Студент ФФКиС ТГПУ Шестаков Антон занял I место на дистанции 100 метров вольным стилем  и I место на дистанции 100 метров "комплексное плавание". ПОЗДРАВЛЯЕМ победителя!

Подробнее

29 ноября 2012

Кубок "Звезды" в Новосибирске

4 ноября в Новосибирске состоялся Открытый командный турнир по грэпплингу —«Кубок «Звезды». Команда студентов ТГПУ заняла почетное 3 место.

Состав команды ТГПУ:

Денис Майманов — тренер-преподаватель ДЮСШ «Русь» (Северск) ;

Роман Перервин — студент 5 курса ФФК ТГПУ;

Сергей Овченков — работник ОАО «СХК»;

Роман Пангин — студент 5 курса ФФК ТГПУ;

Павел Шахманов — студент 5 курса ФФК ТГПУ.

Грэпплинг — вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приема, является отличительной особенностью грэпплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо позиционное доминирование (вольная и греко-римская борьба), либо получение очков за определенное количество бросков и других технических действий (дзюдо), после чего спортсмену присуждается победа. Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

Подробнее

16 ноября 2012

Армрестлинг

 

30 октября 2012 года в корпусе №5 ТГПУ прошёл чемпионат ТГПУ по армрестлингу.

В категории до 70 кг победителями стали:

1 место – Булавин Владимир (ФФКиС)   

2 место – Перервин Ярослав (ФФКиС)

3 место – Неверовский Алексей (ФТП)   

Категория до 80 кг:

1 место – Рассамагин Олег (ФФКиС)

2 место - Перервин Роман (ФФКиС)

3 место – Джанаев Умор (ФИЯ)

Категория свыше 80 кг:

1 место – Сеченов Дмитрий (ФФКиС)

2 место – Пангин Анатолий (БХФ)

3 место – Васильев Леонид (ФФКиС)

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и участников соревнований!

Подробнее

12 ноября 2012

Стипендия Ученого совета ТГПУ

Поздравляем студентов ФФКиС с назначением стипендии Ученого совета ТГПУ - Бояринова Алиса, 586 группа, Шахманов Павел, 584 группа. УРА!  

Подробнее

9 ноября 2012

Кубок губернатора по баскетболу

 

13  октября 2012 года в с/к Юпитер завершился кубок губернатора по баскетболу.

Женская сборная команда ТГПУ завоевала III место

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШУ КОМАНДУ!!!

Подробнее

28 октября 2012


Новости 261 - 265 из 278
Начало | Пред. | 51 52 53 54 55 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год

Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год

В субботу 26 сентября в Научной библиотеке им. А. М. Волкова ТГПУ кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором провели заключительный в 2026 году тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На тренинге присутствовало более 60 студентов ТЭФ, ИФФ, ИИЯМС.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее


Новости 1 - 5 из 783
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Конкурс стипендий для аспирантов

Уважаемые аспиранты ИФФ!

Объявлен конкурс стипендий Президента и Правительства РФ для АСПИРАНТОВ на 2014-2015 учебный год. Необходимые документы должны поступить в Оргкомитет в г. Москва не позднее июня 2014 года. Сбор документов на уровне ТГПУ - до 8 мая 2014.

Подробнее

28 февраля 2014

Международная конференция молодых исследователей

Уважаемые студенты ИФФ!

Приглашаем вас принять участие в Первой международной молодежной научной конференции "Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых", которая состоится 20-23 августа 2014 г. в Институте истории СО РАН.

Информационное письмо

Подробнее

27 февраля 2014

Этносувениры своими руками

Занятия в школе русского языка и культуры для студентов из Японии продолжаются. Интенсивное изучение русского языка дополняется короткими научно-популярными экскурсами в историю и культуру России. Японские слушатели курсов уже узнали рецепт борща и блинов, продегустировав эти блюда, познакомились с традициями изготовления русских игровых и обрядовых кукол-мотанок и узнали об особенностях празднования Масленицы.

Подробнее

27 февраля 2014

ТОКМ прилашает!

Вниманию студентов и преподавателей ИФФ!

20 февраля 2014 г. в Томском областном краеведческом музее открылась выставка «Искусство рыбалки». В рамках выставки гости познакомятся с многообразием речных обитателей Сибири, способами и методами добычи рыбы, средствами и материалами, которые использовали для рыбной ловли коренные народы Сибири. На выставке представлены экспонаты из собрания Краеведческого музея, что делает ее поистине уникальной и неповторимой.

Материал предоставлен рекламной службой музея

Подробнее

26 февраля 2014


Новости 526 - 530 из 1445
Начало | Пред. | 104 105 106 107 108 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Открытие Года дошкольного образования

Открытие Года дошкольного образования

26 февраля в рамках открытия Года дошкольного образования в Институте детства и артпедагогики состоялся круглый стол на тему "Профессиональная подготовка педагога дошкольного образования на современном этапе: от теории к практике".

На круглый стол были приглашены преподаватели кафедры дошкольного образования, занимающиеся подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования, партнеры - представители работодателя, которые не только участвуют в практической подготовке студентов, но и являются наставниками будущих педагогов, специалисты регионального института повышения квалификации и представители Ассоциации "Воспитатели Томской области", обозначившие точки роста педагога, который уже оказался в системе образования и занимается педагогической деятельностью. Представители вузовской среды, в частности, специалисты научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Института развития профессионального образования (ИРПО) и научно-исследовательской лаборатории раннего и дошкольного детства, поделились мнением об использовании цифровых инструментов и необходимости научного сопровождения педагогов, которые уже непосредственно занимаются педагогической деятельностью. Преподаватели из Томского педагогического колледжа поделились мнением о необходимости системного подхода, преемственности при подготовке педагога на разных уровнях образования.

В процессе диалога  обсуждали ключевые вопросы подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования в современных условиях, где особое внимание уделяется поиску эффективных механизмов преодоления разрыва между академической теорией и реальными запросами дошкольной практики. Участники мероприятия  проанализировали актуальные требования к компетенциям воспитателя, обсудили инновационные подходы к организации педагогической практики студентов, а также выявили профессиональные дефициты молодых специалистов. В фокусе дискуссии – вопросы наставничества, внедрения деятельностного подхода в обучение, а также роли цифровых технологий в подготовке педагогов. Итогом круглого стола стала выработка практических рекомендаций по совершенствованию системы профессиональной подготовки для обеспечения нового качества дошкольного образования.

Круг обсуждаемых вопросов:

1.      План ТГПУ по реализации Года дошкольного образования.

2.      40-летний опыт подготовки специалистов для дошкольного образования на базе Томского государственного педагогического института (университета).

3.      Какие компетенции необходимо добавить в ФГОС подготовки педагогов дошкольного образования с учетом появления новых технологий, изменения Ядра ВПО?

4.      Какие современные методики, технологии, программы, необходимо осваивать студенту, чтобы быть востребованными педагогом?

5.      Какова роль наставника (методиста, опытного воспитателя) в период практики? Как готовить наставников для работы со студентами?

6.      Как усилить партнерские отношения с дошкольными образовательными организациями в процессе их привлечения к профессиональной подготовке студентов?

7.      Каким видим портрет идеального воспитателя через 10 лет? Какие изменения в системе подготовки для этого необходимы уже сегодня?

8.      Какова роль цифровых технологий в подготовке педагога дошкольного образования?

9.      Как обеспечить научно-консультационную помощь и методическое сопровождение молодых педагогов дошкольного образования: опыт ТОИПКРО и ТГПУ?

10.    Ассоциация «Воспитатели Томской области» об актуальных тенденциях в дошкольном образовании.

Подробнее

Открытие Года дошкольного образования в МПГУ

Видеозапись круглого стола

Презентации

Подробнее

"Открытая среда" в ТГПУ

"Открытая среда" в ТГПУ 25 февраля 2026 года, в ТГПУ состоялась открытая встреча работодателей со студентами Института детства и артпедагогики по профилям «Начальное образование и Дошкольное образование». 14 образовательных организаций Томской области познакомились со студентами старших курсов, рассказали о своих учреждениях, выразив готовность пригласить будущих педагогов на работу.
Проект «Открытая педагогическая среда ТГПУ» - это возможность для студентов 4–5 курсов напрямую пообщаться с представителями системы общего и профессионального образования, культуры, физической культуры и спорта, задать вопросы и сделать уверенный шаг к трудоустройству.

Подробнее

Подробнее

Год единств народов России

Год единств народов России

В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.

Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.

Подробнее

Присоединяемся к Году дошкольного образования

Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.

Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.

«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».

Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.


Подробнее

Подробнее

Новый год в УМК "Развивайка"

Новый год в УМК "Развивайка"

В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.

Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!

"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее


Новости 36 - 40 из 641
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

С Днём работника дошкольного образования!

С Днём работника дошкольного образования! ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.

Подробнее

27 сентября 2026

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ 23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.

Подробнее

25 сентября 2026

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»

Подробнее

22 сентября 2026

19 сентября - День многодетной семьи!

19 сентября - День многодетной семьи! Сегодня мы от всей души поздравляем многодетные семьи — тех, для кого большая семья стала не просто статусом, а ежедневным выбором в пользу любви, ответственности и тепла.

Подробнее

19 сентября 2026

Педагогические инструменты для родителей!

Педагогические инструменты для родителей! Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!

Подробнее

15 сентября 2026


Новости 1 - 5 из 527
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец