Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

XXVII Всероссийская научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА", посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина

XXVII Всероссийская научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА", посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина

28-29 марта состоится XXVII Всероссийская научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА", посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

В программе конференции работа по следующим научным направлениям:

  • Физическое воспитание и спорт в системе образования, по месту работы и месту жительства граждан.
  • Подготовка спортивного резерва.
  • Профессиональное образование в области физической культуры.
  • Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов.

Подробнее

19 марта 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА РОССИИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА РОССИИ

С 7 по 9 марта 2025 года в г. Орле проходил Кубок России по волейболу среди команд ветеранов.

Старший преподаватель кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС, тренер сборной команды ТГПУ по волейболу Поддубная Лариса Евгеньевна приняла участие в указанных соревнованиях в составе команды «Виктория» (г. Краснодар) и стала победителем в своей возрастной категории.

Поздравляем Ларису Евгеньевну с залуженной победой!

Подробнее

13 марта 2025

Первокурсники ТГПУ по традиции спортивно отметили День учителя

Первокурсники ТГПУ по традиции спортивно отметили День учителя

Первокурсники ТГПУ по традиции спортивно отметили День учителя 🏀

Праздничную спартакиаду организовал Институт физической культуры и спорта.

Команды сошлись в эстафете, включившей задания разной сложности, показали физическую подготовку и проявили смекалку. Кричалками и плакатами поддерживали ребят болельщики.

Подробнее

11 октября 2024

С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!

Уважаемые преподаватели и студенты Института физической культуры и спорта ТГПУ!

Дирекция ИФКС поздравляет вас с наступающим новым 2024-2025 учебным годом!

Занятия в новом учебном году начинаются со 2 сентября 2024 г. (понедельник) по расписанию: https://timetable.tspu.ru/ с учётом особенностей организации учебного процесса, изложенных ниже.

Подробнее

29 августа 2024

ИНСТИТУТУ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ 75 ЛЕТ!

Изображение WhatsApp 2024 05 27 в 10.17.25 2e4b35db

В 2024 году институту физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (ИФКС) исполняется 75 лет.

ИФКС (ранее факультет физического воспитания и спорта), основанный в 1949 году, стал первым за Уралом профильным факультетом. За годы своей деятельности им подготовлено около 6 000 специалистов по физической культуре и спорту для нашей страны и региона.

 

Подробнее

27 мая 2024


Новости 21 - 25 из 278
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ЗАНЯТИЕ СТУДЕНТОВ ФТП В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

20180329_103001.jpg29 марта 2018 года в Территориальном центре медицины катастроф Томской области прошло занятие в рамках дисциплины «Медицина катастроф» для студентов 3 курса факультета технологии и предпринимательства ТГПУ. Занятие проводили сотрудник МЧС Алексей Набиев и волонтер студенческого корпуса Российского союза спасателей Томской области Зимницкая Кристина В ходе занятия студенты познакомились со специальным оборудованием, используемым для оказания первой помощи при неотложных состояниях, а также получили практические навыки оказания первой помощи при кровотечениях и попадании инородного тела в дыхательные пути.
Кафедра Безопасности жизнедеятельности выражает благодарность Администрации территориального центра медицины катастроф за содействие в повышении качества подготовки студентов педагогического вуза.

20180329_103018.jpg20180329_103052.jpg

Подробнее

18 апреля 2018

Всероссийский открытый конкурс "Авторская кукла"

Факультет технологии и предпринимательства ТГПУ приглашает всех желающих принять участие во Всероссийском открытом конкурсе декоративно-прикладного и технического творчества «Авторская кукла». Положение

Подробнее

17 апреля 2018

КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ ПЛАКАТОВ

image1.jpeg

В целях профилактики и формирования неравнодушного отношения к социальным проблемам общества, пропаганды знаний о здоровье и здоровом образе жизни в молодежной среде на факультете технологии и предпринимательства ТГПУ организован конкурс социальных плакатов, который пройдет с 5 апреля по 4 мая 2018 года. Конкурс призван решить следующие задачи:

осмысление студентами ценности здоровья;

выработка бережного отношения к здоровью;
выявление социально значимых проблем общества;
развитие творческих способностей студентов.
К участию приглашаются студенты очной формы обучения (возможно как индивидуальное, так и коллективное участие).

Каждая работа должна сопровождаться заявкой, содержащей информацию об авторах c указанием ФИО, факультета, курса, группы, контактных телефонов, е-mail, названия плаката. Заявки и работы принимаются в будние дни с 9.00 до 15.00 часов в деканате ФТП по адресу: ул. Карла Ильмера, 15/1, каб. 233а.

Конкурс плакатов проводится в два этапа:

I-й этап – отборочный (с 5 по 20 апреля 2018 года);
II-й этап – заключительный: смотр-выставка лучших плакатов, определение трех победителей (с 21 апреля по 4 мая 2018 года).
При оценке работ, поступивших на конкурс, учитываются: оригинальность, красочность рисунка (графики), соответствие тематике, раскрытие темы, агитационная составляющая.

Приветствуется наличие авторского слогана.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться к председателю студенческого совета ФТП Никите Петровичу Кривошеину по тел. 89234054117, krivoschein94@mail.ru.

Положение

Подробнее

6 апреля 2018

ИТОГИ СЕМИНАРА ПО ТЕМЕ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗМЫ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

20180221_162308.jpg21 февраля 2018 года на базе факультета технологии и предпринимательства сотрудниками кафедры безопасности жизнедеятельности проведен семинар по теме «Образовательные технологии и механизмы воспитания патриотизма у обучающихся в современных условиях». В работе семинара приняли участие 42 человека среди них: руководители общеобразовательных учреждений, заместители руководителей общеобразовательных учреждений по безопасности (воспитательной работе), преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя ОБЖ, методисты, педагоги дополнительного образования.
На семинаре содержательные доклады представили методист областного центра патриотического воспитания, Томской области Сошенко Ольга Николаевна и заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ТГПУ Федотов Андрей Сергеевич. Рассказав о проблемах патриотического воспитания обучающихся, докладчики уделили особое внимание вопросам формирования патриотического сознания школьников и реализации региональных традиций воспитания в образовательных учреждениях г. Томска на основе научно-педагогических инноваций. Основной акцент докладчиками сделан на том, что большинство программ патриотического воспитания ориентированы на количество проведенных мероприятий, а не на качественный рост числа патриотов.
По мнению докладчиков, образовательные организации должны стать необходимой основой системы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. При этом деятельность многих военно-патриотических объединений не имеет единой стратегии, характеризуется ограниченными возможностями, незначительным охватом молодежи и следовательно мало известны общественности.
Опыт организации патриотической работы как системы мер представил учитель ОБЖ МАОУ СОШ № 22 Корольков Станислав Григорьевич. Являясь автором программ «Здоровье и безопасность», «Школа выживания. Туризм» главной целью своей деятельности Корольков С.Г. считает развитие мыслящей, творческой, активной личности, умеющей применять полученные знания в различных ситуациях. Чтобы достигнуть желаемых результатов в этом направлении, необходима активность и творческий поиск самого учителя. В своей работе Станислав Григорьевич использует современные образовательные технологии, применяет их в практической деятельности на уроках и во внеурочное время. Кроме этого использует разнообразные средства и методы, ориентированные на обучение детей с индивидуальными склонностями и способностями. Также обеспечивает условия для интенсивного развития самостоятельного творчества школьников на основе компетентностного подхода. Всё это позволяет достигать высокого качества обучения. На протяжении многих лет в классах, где преподает Станислав Григорьевич, нет неуспевающих учеников.
По итогам обсуждения участники семинара приняли решение о ежегодном проведении данного мероприятия с целью обучения участников семинара инновационным подходам формирования патриотического воспитания школьников и организации совместных мероприятий с участием студентов и школьников.
Все участники получили сертификаты, подтверждающие их участие в работе семинара.

20180221_162251.jpg20180221_163147.jpg

Подробнее

1 марта 2018

Кафедра безопасности жизнедеятельности ТГПУ проводит семинар по теме «Образовательные технологии и механизмы воспитания патриотизма у обучающихся в современных условиях»

На семинаре будут рассмотрены проблемы патриотического воспитания обучающихся. Особое внимание будет уделено вопросам формирования патриотического сознания школьников и реализации региональных традиций воспитания в образовательных учреждениях г. Томска на основе научно-педагогических инноваций.
Для участия в семинаре приглашаются: руководители общеобразовательных учреждений, заместители руководителей общеобразовательных учреждений по безопасности (воспитательной работе), преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя ОБЖ, методисты, педагоги дополнительного образования.
Дата проведения: 21 февраля 2018 года в 15.00
Место проведения: г. Томск, ул. Карла-Ильмера 15/1, учебно-лабораторный корпус №8 ТГПУ, факультет технологии и предпринимательства.
Заявки для участия принимаются по электронной почте tgpufbg@mail.ru и по телефону 8 (3822) 31-12-41.
За дополнительной информацией обращаться по тел. 89528860397 — Федотов Андрей Сергеевич, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ТГПУ. Информационное письмо

Подробнее

8 февраля 2018


Новости 571 - 575 из 796
Начало | Пред. | 113 114 115 116 117 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.

Подробнее

3 ноября 2026

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.

Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.

Подробнее

3 ноября 2026

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности)  познакомились с «Технологией счастливого детства».

Подробнее

3 ноября 2026

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.

Подробнее

3 ноября 2026

Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования

Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования

26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.

Подробнее

2 ноября 2026


Новости 1 - 5 из 1455
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги Межвузовской региональной студенческой олимпиады по психологии

В субботу, 28 апреля 2012 года, на базе ТГПУ прошла межвузовская региональная студенческая олимпиада по психологии. Всего в олимпиаде участвовало 36 студентов, входящих в состав 3 команд: Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета.

В основном составе команды ФПСОР ТГПУ выступало 12 участников, капитан команды – студент 3 курса Гимазов Руслан Фаридович; научный руководитель к.псх.н., доцент, член-корреспондент МАПН Шелехов Игорь Львович.
Команда ТГПУ, второй год подряд, заняла I место в коммандном первенстве и призовые места в индивидуальном первенстве.

Поздравляем участников и победителей олимпиады!

Подробнее

1 мая 2012

Последний звонок 2012

 

На ФПСОР 4 мая состоялся поселений звонок-2012. В этом году он проходил в стилистике голливудской церемонии награждения Оскар! Было заявлено и вручено рекордное количество номинаций, таких как: "За успехи в учебной и научной деятельности", "Староста года", "За вклад в развитие демографической политики государства", "Куратор года", "За поддержание института семьи", "Активист года"... Открыла церемонию директор студенческого клуба - Сафончик Юлия, наградив от имени ректора Обухова В.В. благодарственными письмами выдающихся выпускников. В официальной части с приветственным словом выступили декан факультета Гребенникова Е.В. и заведующие кафедрами, затем началась поздравительная концертная программа. На сцене с номерами разных жанров выступили студенты всех курсов: представитель младших курсов с песней "Я с тобой" была Кудрявцева Анастасия (лауреат конкурса "Золотые голоса"), гимн факультета представил его автор и исполнитель, студент 5 курса Дудко Сергей, команда КВН ФПСОР "Лучшие друзья" продемонстрировали cвои избранные номера, сборная команда "Танцуй за универ" выступила с новым репертуаром. На последний звонок традиционно пришли гости с других факультетов и структурных подразделений: представители факультета иностранных языков: Уткина Г.А., Охолоина И.Е., Огонян М.А. своё поздравление представили в лучших иностранных традициях, редактор газеты "Штудент тайм" поздравила выпускников, которые были задействованы в издательской деятельности, Покровский М.Е. выразил признательность инициативным и творческим выпускникам. Директор студенческой студии рекламы Коржова Ю.Н. поблагодарила креативную группу за содействие, руководитель лаборатории когнитивно- адаптивных технологий Ахметова Л.В. отметила успешную деятельность нескольких студентов, принимавших участие в международных проектах. С ответным словом выступили 6 групп выпускников (специалитет 3-х направлений подготовки, бакалавры и магистры). В завершении праздника выпускников ждал сюрприз -торт с изображением статуэтки Оскар, который они дружно разделили на фуршете. Поздравляем наших выпускников, желаем им успешной защиты ВКР. Объявляем благодарность студенческому совету за организацию и проведение церемонии.

Подробнее

5 мая 2012

Школа актива

 

Команда студенческого совета ФПСОР в составе 10 человек (представители 1- 4 курсов) посетили с 11 по 13 мая выездной сбор в п.Калтай на базе ЦДСО "Здоровье". В насыщенной программе мероприятий они обменялись опытом и полные впечатлений вернулись к учебному процессу.

Подробнее

15 мая 2012

Итоги международной конференции "Наука и образование"

 

23 - 27 апреля 2012 года на ФПСОР в рамках II всероссийского фестиваля науки прошла XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование", посвященная 110 летию ТГПУ.

В программе секции "ПСИХОЛОГИЯ" работало 5 секций, было проведено 4 мастер класса, круглый стол и конкурс творческих работ студентов. В завершении  конференции состоялось награждение участников конференции: все докладчики получили сертификаты участника, интересные доклады были отмечены грамотами, научные руководители и кураторы получили благодарственные письма.

Объявляем благодарность отвественному организатору Камаровой Н.А. (к.ф.н.,доценту кафедры реклама и связь с общественностью), оргкомитету конференции, руководителям секций, секретарям и техническим редакорам.

Подробнее

17 мая 2012

Поздравляем с победой!

Поздравляем с победой на выборах  Председателя Центрального Студенческого Совета ТГПУ

студента 2 курса ФПСОР - Шомас Игоря!

Желаем удачи и новых достижений!

 

Подробнее

25 мая 2012


Новости 881 - 885 из 907
Начало | Пред. | 175 176 177 178 179 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

29 октября состоялась встреча студентов 2 курса 651 группы ФДиНО с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области. 

Встреча под названием «Секреты профессионального мастерства» организована кафедрой дошкольного образования в рамках Недели Института детства и артпедагогики, и приурочена к Году дошкольного образования. 

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 650
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

3 ноября 2026

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец