Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Межконтинентальный студенческий турнир по футболу «Навстречу Чемпионату мира по футболу 2018»
Международный студенческий футбольный союз при поддержке Международной федерации студенческого спорта проводит в городе Сочи Межконтинентальный студенческий турнир по футболу «Навстречу Чемпионату мира по футболу 2018», в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года.Сроки проведения турнира - 15-21 октября 2017 года. Регистрация участников до 01 мая 2017 года на официальном сайте - http://www.russia2017.com/
21 апреля 2017
Формирование кадрового резерва управления физической культуры и спорта администрации Города Томска
В управлении физической культуры и спорта администрации Города Томска ведется работа по формированию кадрового резерва муниципальной службы управления физической культуры и спорта администрации Города Томска (далее – кадровый резерв).
Для включения в кадровый резерв муниципальные служащие, граждане представляют в организационно - аналитический отдел управления физической культуры и спорта администрации Города Томска, заявление по установленной форме.
19 апреля 2017
XXi международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
18- 19 апреля в секции "Физическая культура и спорт" проходит XXI Международная практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Уже прошли слушания докладов в корпусе № 5 ТГПУ (ул. Киевская, 62А), в том числе и доклад Гайдукова Ивана Евгеньевича, студента 5 курса ФФКиС, по теме "Реабилитация детей дошкольного возраста с задержкой психического развития средствами плавания".
19 апреля (среда) в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Грецена, 66) семинар-совещание молодых ученых и работников образования "Развитие физкультрно-спортивной деятельности со студентами с ограничеными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования".
18 апреля 2017
Стартовал прием заявок на конкурс «Спортивная элита-2017»
По итогам конкурса будут определены лучшие спортивные команды, региональные спортивные федерации, спортсмены, тренеры, достигшие высоких спортивных показателей за период с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года.
Конкурс пройдет по 8 номинациям: «Лучший спортсмен», «Лучшая спортивная команда», «Лучший тренер», «Лучший спортсмен среди ветеранов спорта», «Лучший спортивный журналист», «Лучший спортивный судья», «Лучший спортивный врач», «Меценат спорта».
16 апреля 2017
Новости 161 - 165 из 278
Начало | Пред. | 31 32 33 34 35 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Круглый стол «Современные проблемы развития детско-юношеского туризма»
Одним из основных направлений регионального развития дополнительного образования Томска и Томской области является туризм. «01» февраля 2014г. состоялся круглый стол на тему: «Современные проблемы развития детско-юношеского туризма», организованный кафедрой безопасности жизнедеятельности ФТП ТГПУ совместно с ДДЮ «Кедр». Участие в семинаре приняли педагоги дополнительного образования из г. Томска и районов Томской области, преподаватели ТГПУ, а также заслуженный педагог России Музалевская Л.Н.
10 февраля 2014
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2013-2014г. по ОБЖ
22-23 января в г. Томске прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2013-2014г. по ОБЖ. Членами предметного жюри являлись преподаватели кафедры безопасность жизнедеятельности факультета технологии и предпринимательства ТГПУ: к.п.н., доцент Федотов А.С., к.ф-м.н, доцент Шереметьева У.М., к.ф-м.н., доцент Синогина Е.С., старший преподаватель Третьяков К.Н.
29 января 2014
В декабре 2013 года в ТГПУ стартовала ежегодная «Спартакиада первокурсников». Представители факультетов традиционно соревновались в разных видах спорта: баскетбол, волейбол, кросс, дартс, шахматы, плавание.
Нам приятно сообщить об успехах в спорте первокурсников нашего факультета:
III командное место среди девушек по волейболу
II командное место в соревнованиях по настольному теннису
I командное место по дартсу
Поздравляем победителей!
29 января 2014
![]() |
Оставьте в прошлом все проблемы и ошибки, Не позволяйте грусти верх над вами взять! Ведь впереди ждут и успехи, и улыбки! Желаем с радостью по жизни вам шагать! Пусть нескончаемым потоком изольётся Благополучие, достаток и добро. Пусть в наступающем году всё удаётся, И согревает сердце счастье и тепло! |
28 декабря 2013
Новости 716 - 720 из 796
Начало | Пред. | 142 143 144 145 146 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
"Будь здоров, расти большой!" - именно это высказывание стало девизом команды биолого-химического факультета на осенний сезон программы «Будь здоров 2022» .
Студенты факультета принимают участие в программе, которая реализуется с целью вовлечения подростков и молодёжи в работу по распространению здорового образа жизни.
Всего участников ждёт три очных этапа, два заочных, а также несколько интересных и познавательных мастер-классов.


14 ноября 2022
Встреча с первокурсниками на БХФ
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 7 (ул. Герцена 47) в аудитории № 15 (1 этаж, около вахты) в 11:00.
Ждем вас!

Для групп 2 - 4 курса 1 сентября праздничный день (занятий не будет).
24 августа 2022
Итоги студенческой Спартакиады
С 5 декабря 2021 года по 24 апреля 2022 года студенты Биолого-химического факультета участвовали в традиционной студенческой Спартакиаде, организованной Спортивным клубом ТГПУ и кафедрой физкультурно-спортивных дисциплин ФФКиС.
В рамках соревнований команда приняла участие в турнирах по шахматам, настольному теннису, дартсу, в соревнованиях по плаванию, мини-футболу, стритболу, волейболу и баскетболу.
После завершения соревновательной части были подсчитаны итоговые баллы и проведена торжественная церемония награждения команд. В общем зачете команда БХФ заняла почетное I место среди девушек и I место среди юношей. Всего команда БХФ завоевала 10 призовых мест.
«Шахматами я занимаюсь с детства, для меня это увлекательная игра, где можно хорошо прокачать логику. Когда увидел новость о том, что ФФКиС проводит Спартакиаду, захотел попробовать свои силы и защитить честь моего факультета, – говорит победитель игры в шахматы, студент третьего курса биолого-химического факультета Роман Цурцумия. – Мне удалось познакомиться и наладить коммуникацию с ребятами помладше, узнать, чем они увлекаются и чем живут. Пусть они и младше, но в спортивных поединках они ничуть не уступали».
Поздравляем наших победителей!













17 мая 2022
Открытие экспозиции, посвященной профессору Г.Н. Блинкову
6 мая 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения профессора Георгия Николаевича Блинкова (1897–1984). В 1931 году он окончил Томский педагогический институт. А с 1936 по 1985 год (48 лет!) Георгий Николаевич работал в Томском педагогическом институте, из них 7 лет он был деканом Биолого-химического факультета.
Приглашаем в музей торфа на открытие экспозиции, посвященной профессору Г.Н. Блинкову, который много времени посвятил изучению свойств торфов Сибири и их рациональному использованию в сельском хозяйстве.
Открытие экспозиции состоится 28 апреля 2022 года, в 14-15 в музее торфа (корпус № 6 ТГПУ)
27 апреля 2022
Конкурс: «Компетенция «Лабораторный химический анализ»
В рамках VI Открытого конкурса "Прокачай свои skills"-2022 на базе Биолого-химического факультета ТГПУ был проведен очный этап конкурса "Компетенция "Лабораторный химический анализ" для команд школ г. Томска и г. Асино. Всего на площадке БХФ демонстрировали свои компетенции 7 команд: 5 команд МАОУ СОШ "Перспектива" и 2 команды из г. Асино. Участников оценивали опытные эксперты с АО "СХК", СТИ НИЯУ МИФИ, ОГБПОУ "ТПГК", ТГПУ, ООО НПО "УНИТЕХ". Команды соревновались в проведении лабораторного химического анализа по определению концентрации металла загрязнителя. Главным экспертом площадки являлся заведующий кафедрой химии и географии Иваницкий Алексей Евгеньевич.
VI открытый конкурс профессионального мастерства «Прокачай свои skills». Главной задачей конкурса является привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий. Организаторы конкурса: Управление образования Администрации ЗАТО Северск, Региональный центр развития образования, МАОУ «СОШ № 80» (ММЦ "Навигатор"), МБОУ «СОШ № 196» в рамках весенней профориентационной кампании. На протяжении 6 лет участники конкурса получают уникальную возможность сделать первые шаги к формированию и выбору профессиональной карьеры и траектории.
https://vk.com/school196svk?w=wall-181828782_956




14 апреля 2022
Новости 51 - 55 из 63
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Завершила работы VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
2 ноября 2026 г. она началась с пленарного заседания, на котором состоялась панельная дискуссия о трансформации современных воспитательных практик, а затем – презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы и встреча с авторским коллективом.
Затем начали работу секции конференции.
5 ноября 2026
В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.
3 ноября 2026
Презентация учебника «История нашего края. Томская область»
2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.
Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.
3 ноября 2026
Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска
29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности) познакомились с «Технологией счастливого детства».
3 ноября 2026
ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.
3 ноября 2026
Новости 1 - 5 из 1456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов
На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях
Ленотьев Эдуард Петрович, кандидат фтлологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА выступил с докладом на II Областной научно-практической конференции "Ценностные ориентиры в духовно-нравственном воспитании: ключевые аспекты и образовательные практики"
В рамках Недели Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета, приуроченной к Году дошкольного образования, состоялась встреча студентов 2 курса, осваивающих профили Начальное образование и Дошкольное образование, с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области.
4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».
Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».
3 ноября 2026
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Новости 1 - 5 из 651
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
В СОШ № 53 обсудили архитектуру гибридного наставничества: как ИИ меняет экономику внимания педагога
3 ноября 2026 г. в МАОУ СОШ № 53 г. Томска прошел обучающий семинар, посвященный внедрению технологий искусственного интеллекта в систему сопровождения молодых педагогов. Мероприятие стало важным этапом пилотной апробации сервисов линейки Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ИРПО ТГПУ.
5 ноября 2026
Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»
Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»Как включить исследовательскую и проектную работу в обычный урок? Обсудим на практико-ориентированном семинаре для педагогов и студентов педагогических специальностей.
2 ноября 2026
Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции
Институт развития педагогического образования сообщает о выходе сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные (Томск, 21–22 апреля 2026 г.)
1 ноября 2026
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
3 ноября 2026
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 549
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















