Новости физико-математического факультета
2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»
По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

23 октября 2023
Региональная (межвузовская) студенческая олимпиада по математике 2023!

14 мая 2023 г. студенты ФМФ приняли участие в Региональной (межвузовской) студенческой олимпиаде по математике, в этом году проводимой Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
16 мая 2023
олимпиада по элементарной и высшей математике
10-11 ноября студенты ФМФ приняли участие в командных дистанционных международных олимпиадах по элементарной и высшей математике, организованных Уральским государственным педагогическим университетом (г. Екатеринбург).
14 ноября 2022
Студенты ФМФ приняли участие в Форуме физико-математического и естественнонаучного образования
2–3 ноября 2022 года в Томске на базе ТОИПКРО состоялся Форум физико-математического и естественно-научного образования.

5 ноября 2022
Победа на "Противостоянии 2022"
Октябрь получился насыщенным мероприятиями разной направленности, 22-23 октября состоялась командно-тактическая спортивно-патриотическая игра «Противостояние – 2022».

24 октября 2022
Новости 6 - 10 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Всероссийский олимпийский день
18 июня c 10.00 до 14.00 I – XI ступени
стадион «Политехник» по адресу: ул.19 Гвардейской дивизии, 20 ст. 2
Городской тестовый Фестиваль ВФСК ГТО, посвященный XXVII Всероссийскому олимпийскому дню.
14 июня 2016
В Томске пройдет семинар «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в Сибири»
10 июня 2016 года Министерство спорта РФ, ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва», Департамент по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области и Томский государственный педагогический университет проводят семинар-совещание «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в Сибирском федеральном округе».
Семинар проводят специалисты ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» (г. Москва).
10 июня 2016
Томская сборная гиревиков взяла бронзу на чемпионате России
Чемпионат России по гиревому спорту проходил с 2 по 5 июня в Ярославле. На соревнованиях выступили 270 атлетов из 44 регионов, сообщает Федерация гиревого спорта в Томской области.
Сборная нашего региона была представлена 13 спортсменами. Отмечается, что в первый день соревнований спортсмены состязались по дисциплинам «длинный цикл у мужчин» и «рывок у женщин».
8 июня 2016
Новости 221 - 225 из 278
Начало | Пред. | 43 44 45 46 47 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»
27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.
3 ноября 2026
Презентация учебника «История нашего края. Томская область»
2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.
Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.
3 ноября 2026
Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска
29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности) познакомились с «Технологией счастливого детства».
3 ноября 2026
ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.
3 ноября 2026
Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования
26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.
2 ноября 2026
Новости 1 - 5 из 1455
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая на Педагогическом факультете прошел ЗЕРКАЛЬНЫЙ ПЕЛИКАН.
31 мая 2015
Последний звонок выпускников Педагогического факультета
25 мая для выпускников Педагогического факультета прозвенел последний звонок.
29 мая 2015
23 – 24 мая на нашем факультете прошла очередная школа актива.

28 мая 2015
22 мая на факультете в очередной (уже 4-й) раз студенты собрались на секцию «Свято место пусто не бывает», организованной в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томске на XXV юбилейные Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и руководимой доцентом кафедры педагогики и методики начального образования Н.И. Милевской.

24 мая 2015
14 мая наш факультет принял участие в пленарном заседании международной конференции «Актуальные проблемы гражданско-патриотического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста».
22 мая 2015
Новости 501 - 505 из 907
Начало | Пред. | 99 100 101 102 103 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
29 октября состоялась встреча студентов 2 курса 651 группы ФДиНО с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области.
Встреча под названием «Секреты профессионального мастерства» организована кафедрой дошкольного образования в рамках Недели Института детства и артпедагогики, и приурочена к Году дошкольного образования.
4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».
Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».
3 ноября 2026
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Новости 1 - 5 из 650
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
3 ноября 2026
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

















