Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ
В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.
Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ
В Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета состоялось знаковое событие — первый выпуск совместной программы двойных дипломов, реализуемой с 2022 года совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, КНР).
Новости 1 - 5 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности
8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения
квалификации «Синхротронные методы исследований
с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов
естественно-научной направленности».
ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва
01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».
Новости 1 - 5 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Поздравляем с подтверждением присвоения звания доцента!
Поздравляем доцента кафедры русской литературы ТГПУ Юлию Олеговну Чернявскую с подтверждением присвоения звания доцента. Желаем Юлии Олеговне успехов в преподавании и научной работе!
30 марта 2018
Уважаемые коллеги! ЛСАИ ТГУ пиглашает принять участие во II Томском антропологическом форуме «АНТРОПОЛОГИЯ ИНТЕРДИСЦИПЛИНАРНОСТИ» (11-13 октября 2018 г., г. Томск).
На ТАФ-2 предполагается обсуждение широкого круга проблем, так или иначе связанных с феноменом интердисциплинарности, антропологическими подходами к его анализу и к использованию в антропологических исследованиях. Мы рассчитываем на профессиональный диалог коллег по проблемам изучения миграционных процессов, индигенных и археологических исследований в современных социальных и политических процессах, а также такой относительно новой, и не только для отечественной науки, области как антропология космоса. Как и первый Форум 2016 года, данная конференция обещает стать ярким событием в интеллектуальной жизни антропологического сообщества.
Инфомационное письмо (рус., англ.)
28 марта 2018
Итоги внутривузовской олимпиады по русскому языку
В рамках традиционной Недели русского языка на ИФФ, которую проводит кафедра русского языка, одним из базовых мероприятий стала олимпиада по русскому языку. Каждый курс выполнял задания, соответствующие необходимому уровню знаний, были задания и на смекалку, и на знания норм литературного языка.
Победителями олимпиады стали следующие студенты:
1 курс: Мельман Олеся, 372 гр. Галда Марина, 371 гр., Мамедова Эльмира, 372 гр., Семякина Ольга, 371 гр. – филологи;
Яковлева Мария (373 гр.), Кийкова Людмила(373 гр.), Кардополова Евдокия (373 гр.), Лебедева Софья (373 гр.) – историки;
2 курс: Федосеенко Татьяна (362 гр.), Моря Ульяна (362 гр.);
3 курс: Таброско Валерия (352 гр.), Стамикова Екатерина (352 гр.);
4 курс: Килина Ирина (342 гр.).
Приняли участие в нашей олимпиаде и студенты ф-тов ФПСОР и ФП – психологи и логопеды. Лучшие результаты показали следующие студенты:
Трофимова Анастасия (871гр.), Габитова Анна (871гр.), Макарова Ольга ((871гр.);
Лейман Алина (973 гр.), Камышева Юлиана(973 гр.), Кривда Ангелина (973 гр.), Тихонова Ангелина (973 гр.).
Поздравляем!
Желаем новых успехов в учебной, научной и творческой деятельности!
Призываем всех беречь русский язык и помнить:
«Родной язык нам должен быть главною основою и общей нашей образованности, и образования каждого из нас» (П. А. Вяземский)!
Материал подготовлен Т.Ф. Глебской
28 марта 2018
ИТОГИ РИТОРИЧЕСКОГО ТУРНИРА НА ИФФ
23 марта 2018 года на ИФФ успешно прошел IX Городской риторический турнир с участием 26 школьников, студентов, учителей, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Этот праздник красноречия традиционно проходит в рамках совместного Сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и ИМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие школьники из 6 образовательных учреждений: МАОУ СОШ № 16, 25, 27, 65, Лицея при ТПУ, Гуманитарного лицея.
25 марта 2018
22 марта 2018
Новости 1366 - 1370 из 1445
Начало | Пред. | 272 273 274 275 276 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Сборы по планированию на факультете
Для организации воспитательной работы на факультете 14 октября в 102 аудитории
состоялась встреча со студенческим активом.

23 октября 2016
"Новый уровень"- выборы председателей органов студенческого самоуправления ФДиНО
18 октября на Факультет дошкольного и начального образования состоялись выборы председателей органов студенческого самоуправления - студенческого совета и профсоюзной организации.

21 октября 2016
"Новый уровень!" Выборы! Время делегировать обязанности!
На Факультете Дошкольного и начального образования настало время смены лидеров органов студенческого самоуправления.

14 октября 2016
Мастер-классы «Учимся у лучших», посвященные Дню Учителя
6 октября на Факультете дошкольного и начального образования в рамках дня специальностей, прошли мастер-классы на тему «Учимся у лучших».

6 октября 2016
Новости 626 - 629 из 629
Начало | Пред. | 122 123 124 125 126 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки
Институт развития педагогического образования публикует актуальное расписание приёмной кампании в магистратуру. Абитуриентам важно учитывать установленные сроки подачи документов, прохождения вступительных испытаний и зачисления.22 июля 2026
ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру специалистов сельских школ
Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) продолжает набор на магистерскую программу работающих учителей сельских школ и тех, кто планирует преподавать в образовательных организациях, расположенных в негородской местности.
20 июля 2026
Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах
В рамках XIX Летней школы преподавателя «Критическое мышление / искусственный интеллект в цифровом образовании» прошла онлайн дискуссия «Токеномика: взаимодействие вузов и ИИ сервисов».
17 июля 2026
Направления магистратуры ИРПО: от методиста до руководителя
ИРПО объявляет приём на программы магистратуры по направлению «Педагогическое образование».
13 июля 2026
Новости 1 - 5 из 508
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















