Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Информационно-образовательная программа: «Моя профессия – обеспеченное будущее!»

Уважаемые школьники и их родители!

Факультет технологии и предпринимательства ТГПУ приглашает Вас принять участие в новой информационно-образовательной программе: «Моя профессия – обеспеченное будущее!» (Программа рассчитана для школьников 7-11 классов)

Подробнее

24 октября 2013

С Днем старшего поколения!

Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с Днем старшего поколения! Стойкость, трудолюбие, душевная чуткость каждого из вас вызывает глубокое уважение. Ваши мудрые и добрые советы, основанные на богатейшем жизненном опыте и пережитых испытаниях, очень нужны нам, и в повседневной жизни, и в работе.

Коллектив факультета желает нашим «старейшинам» и всем тем, кто считает этот праздник своим - здоровья, новых увлечений, благодарности детей и заразительного смеха внуков! С праздником!

Подробнее

30 сентября 2013

Посвящение первокурсников в студенты

Посвящение в студенты - необходимый обряд в жизни каждого учащегося. Это очень важное и нужное мероприятие, которое сплачивает коллектив и помогает адаптироваться к новому месту.

Подробнее

28 сентября 2013

III Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ»

Факультет технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета приглашает Вас принять участие в III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ» (26-28 ноября 2013 г.).

Информационное письмо

 

Подробнее

17 октября 2013


Новости 731 - 735 из 796
Начало | Пред. | 145 146 147 148 149 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Завершила работы VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

2 ноября 2026 г. она началась с пленарного заседания, на котором состоялась панельная дискуссия о трансформации современных воспитательных практик, а затем – презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы и встреча с авторским коллективом.

Затем начали работу секции конференции.

Подробнее

5 ноября 2026

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.

Подробнее

3 ноября 2026

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.

Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.

Подробнее

3 ноября 2026

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности)  познакомились с «Технологией счастливого детства».

Подробнее

3 ноября 2026

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.

Подробнее

3 ноября 2026


Новости 1 - 5 из 1456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Праздник Дня детей интерната

Вот уже третий год студенты нашего факультета специальности "Педагогика и методика начального образования" работают в качестве волонтеров на базе специальной коррекционной школы-интерната № 33 г. Томска.

Подробнее

7 июня 2012

С праздником!

 

День социального работника отмечается в РФ каждый год 8 июня с 2000 года на основании Указа Президента Российской Федерации "О дне социального работника". День социального работника имеет глубокие исторические корни: 8 июня 1701 года Петр I издал Указ, который заложит основу государственной системы социальной защиты. Указ назывался: "Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых".

Сегодня День социального работника - это профессиональный праздник тех людей, которые ежедневно по долгу стужбы сталкиваются с сотнями человеческих проблем и помогают их решать.

Хотим мы соцработника поздравить
И славную профессию прославить,
Пусть вам всегда, во всех делах везет,
Гордится вами весь честной народ.
Ведь только вы способны помогать,
Чужих людей всегда оберегать,
Ведь только вы способны на добро,
Пускай вам возвращается оно!

Сотрудники деканата ПФ

 

Подробнее

7 июня 2012

Итоги конкурса учебных пособий педагогов факультета

На "Зеркальном пеликане" также были озвучены результаты ежегодного факультетского конкурса "Лучшее учебное пособие". В конкурсе принимали участие пособия, изданные в 2011 году. Места распределились следующим образом. В номинации "Учебное пособие" 1-е место заняла Киселева О.И. с коллегами из ДОУ, 2-е место - Родионова О.Н. В номинации "Учебно-методическое пособие" 1-е место - Кадыкова В.С., 2-е - Яркина Т.Н. В номинации "Методические рекомендации" 1-е место - Яркина Т.Н., 2-е место - Купершлаг И.Г. и Ерёмина Л.С., 3-е место - Ежова В.А.

Поздравляем педагогов и желаем активизации и продуктивности в методической работе!

Подробнее

1 июня 2012

Зеркальный пеликан - 2012

30 мая состоялось ежегодное итоговое факультетское мероприятие "Зеркальный пеликан", на которых оглашали самых-самых, проявивших себя на факультете и за его пределами. Так, студенты отбирали самых лучших педагогов из числа преподавателей факультета в номинациях: "Самый мудрый", "Самый креативный" и "Самый заразительный". А вот 2 преподавателя Вахитова Галия Хамитовна и Киселева Ольга Ивановна, получив самые высокие баллы по всем этим номинациям, получили звание "Самых гармоничных". Преподаватели кафедр выбирали лучших по специальностям - тех, кто успешны и в учебе, и в научной, и в общественной деятельности, и осуществляют профессиональные пробы в муниципальных образовательных или частных организациях. Таковыми стали: Алёна Кушнаренко, Галина Столярова, Анна Малышева и Эльмира Мингаздинова. Все студенты факультета голосованием выбирали активистов факультета в следующих номинациях: "Режиссёр факультета" (им стала Сикорская Кира), "Востребованный ведущий" (Казакова Евгения), "Болельщик факультета" (Юлдашева Мухаббат), "Спортсменка факультета" (Волобуева Татьяна), "Рукодельница факультета" (Скрипникова Ирина и Ломаева Ирина), "Танцор факультета" (Гузеева Марина) и "Исполнительный менеджер" (Гудкова Юлия). Также по итогам рейтингов старост лучшей старостой этого учебного года объявлена Гудкова Юлия, староста 601 группы, 2-е место заняла Лотова Анна (гр. 694), 3-е - Бурова Екатерина (гр. 613). "Рекордами года" названы высокие достижения студентов Николаенковой Ирины, Гасымовой Натиги, Юлдашевой Гульбахор и Дроняевой Юлии, преподавателей Смышляевой Ларисы Германовны и всех кафедр факультета. В номинации "Особые заслуги" отмечены Зыкова Клара Семёновна, Фетисова Нэля Вениаминовна, Семёнова Наталия Альбертовна, Вахитова Галия Хамитовна, Файзуллаева Елена Дмитриевна.

Всем новых успехов и достижений в новом учебном году!

Подробнее

31 мая 2012

Школа актива ПФ - 2012 дала продуктивные проекты

19-20 мая все желающие активисты факультета выехали на традиционную выездную школу актива. Здесь были не только игры на сплочение, проявление и развитие лидерских качеств студентов, но и мозговые штурмы, обсуждения того, как сделать жизнь на факультете интереснее. В ходе обсуждения имеющихся проблем возникли идеи 5 проектов: "Театрализация на факультете", "Активизация спортивной жизни на факультете", "Модернизация КСИ", "ИНФО-группа", "Комната для актива". Также были определены кандидаты на номинации категории "Актив факультета" для голосования в конкурсе "Зеркальный пеликан - 2012".

Подробнее

20 мая 2012


Новости 886 - 890 из 907
Начало | Пред. | 176 177 178 179 180 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Успевайте подать документы в наш Институт на программы магистратуры

маг2

Внимание! Внимание!

До 5 августа включительно осуществляется прием документов на ОП магистратуры Института детства и артпедагогики! 

Искусство и артпедагогика (модули на выбор: ИЗО, музыка, хореография, история кино, театр) очная форма обучения

Консультация по ОП Искусство и артпедагогика состоится в онлайн-формате  05.08.23 в 16.00  по ссылкеhttps://bbb.tspu.ru/b/pmd-yis-6lw-ify

Собеседование по ОП для всех модулей 7 августа очно с 10.00 часов в 9 учебном корпусе по адресу К.Ильмера 15/1 стр.1,

20 ауд. (модуль: Музыка), 23 ауд. (модуль: ИЗО, театр), 35 ауд.  (модуль: История кино), 32 ауд. (модуль: Хореграфия)

Собеседование по модулю История кино для тех, кто не может присутствовать очно -  по ссылке https://bbb.tspu.ru/b/pmd-yis-6lw-ify с 13.00 часов

 

Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании (модуль: «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в современной начальной школе и детском саду»)

5 августа в 16:00 консультация для ОЧНОЙ и ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании» по ссылке
https://bbb.tspu.ru/b/2pn-knh-6em-66g

 

Подробнее

2 августа 2023

Вступительные экзамены в Институт детства и артпедагогики

вступит испыт1вступит испыт2

с 14 по 17 июля в Институте детства и артпедагогики проходили вступительные испытания на образовательные программы бакалавриата. Абитуриентам, планирующим поступать на профили "Изобразительное искусство и Дополнительное образование" необходимо было выполнить рисунок гипсового бюста и натюрморт. Первое испытание прошли в том числе абитуриенты, поступающие на новую программу ИДиА «Начальное образование и Дополнительное образование (в области изобразительного искусства)», – будущие учителя начальных классов, которые смогут быть и педагогами ИЗО. Будущим учителям музыки – исполнить произведение на музыкальном инструменте или сольное пение, а также выполнить задание по сольфеджио и теории музыки. Педагогам, ориентированным на хореографическое исскуство -  показать себя в групповой хореографии и представить подготовленный танец, который может быть исполнен как в классической, народной, так и современной хореографии.  

Подробнее

Подробнее

19 июля 2023

Знакомство с инновационными площадками Томской области

 5285161625613093860 121 5285161625613093867 121

13 представителей разных структурных подразделений ТГПУ посетили инновационные площадки школ Асиновского района Томской области (ОШ №10, Ягоднинская, Ново-Кусковская школы, СОШ №1 города Асино), чтобы познакомиться с имеющимся оборудованием и адаптировать образовательный процесс в вузе под прокачку необходимых будущим учителям компетенций.

От Института детства и артпедагогики в данном образовательном событии участвовала Шварева Ольга Васильевна, заместитель директора, которая отмечает, что «Знакомство с образовательными организациями в таком формате позволяет изнутри взглянуть на современный потенциал организаций, их ресурсность, наметить перспективные линии ваимодействия. Важно увидеть новые инфраструктурные решения образовательных организаций - «Точки роста», IT-Куб, "Доброшкола", дидактические материалы, которые также помогут при организации образовательного процесса в подготовке будущих педагогов к профессиональной деятельности..."

На базе ТГПУ активно действуют Педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина и Технопарк универсальных педагогических компетенций, а недавно был запущен в работу класс «Демонстрационный экзамен в системе подготовки педагогических кадров». Каждая локация направлена на усовершенствование hard skills будущих педагогов, что позволяет вузу выпустить в профессиональный мир учителей, абсолютно готовых к работе с современными детьми.

Подробнее

12 июля 2023

Вот и все! Дипломы вручены!

168913513980516891351040761689135104090

7 июля в Институте детства и артпедагогики состоялась торжественная церемония вручения дипломов о высшем образовании бакалаврам по профилю Дополнительное образование (образование в области хореографии) и Мировая художественная культура.

10 молодых педагогов, в том числе 3 человека с отличием, получили свои дипломы о высшем образовании. Многие из выпускниц в настоящее время уже работают педагогами дополнительного образования в области хореографии, педагогами-хореографами, постановщиками в творческих коллективах!

Желаем профессиональных свершений, безграничной фантазии, неутомимых сил, бодрой энергии, великолепного самочувствия, внутренней гармонии, вдохновляющей любви!

 

 

Подробнее

12 июля 2023

Вручение дипломов-2023

1687696455662168769645564816876964556231687696455636

23 июня в Институте детства и артпедагогики состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам.

20 выпускников получили дипломы магистра, из них 16 человек с отличием. Образовательные программы Института - Психология и педагогика начального образования, Психология и педагогика развития дошкольника, Искусство (профиль Музыка, Изобразительное искусство, История кино) позволили обучающимся получить опыт научной работы, овладеть методами и навыками исследовательской деятельности, попробовать себя в роли исследователя в той области, которая наиболее интересна, привлекательна, требует осмысления и самоидентификации.

51 выпускник, профиля Начальное образование и Дошкольное образование, Изобразительное искуство и Мировая художественная культура, получили диплом о высшем образовании, в том числе 9 человек - с отличием, открывая себе путь в профессию педагога! 

Вручение дипломов, получение очень важного документа, демонстрирующего готовность к профессиональной деятельности - это всегда знаменательное и очень волнительное событие. Поздравляем всех выпускников! С этого момента Вас ждёт новый жизненный виток, ознаменованный переходом в профессиональную деятельность. Желаем Вам быть успешным человеком, с лёгкостью добиваться поставленных задач, не останавливаться на достигнутом, уверенно двигаться вперёд!

Впереди еще вручение дипломов обучающимся профиля Дополнительное образование (образование в области хореографии) и Мировая художественная культура. Успехов им на защитах выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ).

Подробнее

Фотоальбом

 

Подробнее

25 июня 2023


Новости 226 - 230 из 650
Начало | Пред. | 44 45 46 47 48 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции

Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Институт развития педагогического образования сообщает о выходе сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные (Томск, 21–22 апреля 2026 г.)

Подробнее

1 ноября 2026

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

3 ноября 2026

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 547
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец