Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

Дорогие сотрудники и студенты! Поздравляем вас с наступающим Новым 2026 годом!

Подробнее

Итоги Региональной олимпиады по финансовой грамотности на ТЭФ

Завершилась ежегодная Региональная олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся 9-11 классов, организованная кафедрой экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета ТГПУ.

Подробнее

Итоги ХII Областного конкурса-выставки «Народные ремесла Сибири» на ТЭФ

Итоги ХII Областного конкурса-выставки «Народные ремесла Сибири» на ТЭФ

С 17 ноября по 12 декабря 2025 года на технолого-экономическом факультете прошел ХII Областной конкурс-выставка «Народные ремесла Сибири», организованный кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна. В конкурсе приняли участие 44 человека, среди них школьники, студенты и преподаватели из разных образовательных организаций Томской области.

Подробнее

ТЭФ ПРИГЛАШАЕТ НА МАСТЕР-КЛАСС «НОВОГОДНИЙ СУВЕНИР» УСПЕЙ ЗАПИСАТЬСЯ!

ТЭФ ПРИГЛАШАЕТ НА МАСТЕР-КЛАСС «НОВОГОДНИЙ СУВЕНИР» УСПЕЙ ЗАПИСАТЬСЯ!

Скоро Новый год! А вы уже придумали, что подарите своей второй половинке, членам семьи, коллеге или подруге, другу? Специально в преддверии праздника мы подготовили для Вас групповые мастер-классы по созданию новогоднего декора на выбор:

- создание новогодней шкатулки из синельной проволоки и картона;

- роспись елочных игрушек из гипса.

На мероприятии каждый из участников изготовит полноценное изделие, которое заберет с собой и в дальнейшем сможет подарить близкому человеку или украсить свой интерьер к празднику.

Подробнее

О реализации на ТЭФ проекта «Комплексный анализ методического обеспечения и реализации учебного предмета ОБЗР

Интервью с руководителем проекта Синогиной Еленой Станиславовной, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности, кандидатом физико-математических наук, доцентом.

Подробнее


Новости 51 - 55 из 784
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

День открытых дверей на БХФ

26 марта Биолого-химический факультет принимал будущих абитуриентов. Школьников познакомили с направлениями подготовки, требованиями к поступлению, представили фото и видео зарисовки учебной, творческой и спортивной жизни. Провели игру "Путешествуем всей семьёй", в ходе которой произошло знакомство со странами мира, их культурными и природными достопримечательностями, гастрономией, традициями. В ходе игры школьники также узнали в какое время года предпочтительнее отправиться в путешествие в зависимости от климатических особенностей, узнали об эндемичных растениях и животных, природных катаклизмах.

IMG 20240326 144948IMG 20240326 143308IMG 20240326 144120IMG 20240326 144625IMG 20240326 152820IMG 20240326 154852

Подробнее

27 марта 2024

Мастер-класс Петровой Е.Ю. в МАОУ СОШ №40

26 марта Петрова Елена Юрьевна провела в МАОУ СОШ № 40 мастер-класс на тему "Коррекционно-развивающие задания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся с ОВЗ". Преподаватель поделилась собственным опытом разработки и применения коррекционно-развивающих заданий. Под её руководством учителя школы научились разрабатывать задания, направленные на развитие внимания обучающихся на основе психологического теста Мюнстенберга.

IMG 20240326 114708IMG 20240326 114900IMG 20240326 115957IMG 20240326 120620IMG 20240326 124115

Подробнее

27 марта 2024

Студенты БХФ на выставке "Россия", г. Москва, ВДНХ

Студентки 4 курса БХФ Гилёва Диана и Прокофьева Полина в составе делегации ТГПУ посетили на ВДНХ выставку "Россия" 8-10 марта 2024 г. Диана и Полина провели на площадке павильона Томской области для посетителей мероприятие – настольную игру «По следам болотоведа».  Также для гостей павильона студентами был проведен мастер-класс «Сувениры из природных материалов: «Из Сибири с любовью!».

23456781

Подробнее

12 марта 2024

Студенты БХФ на практике!

17 февраля студенты 104 гр, проходящие учебную технологическую практику в МАОУ СОШ 50 в составе- Пакельчук О, Ференцевой В., Смолиной Н., Шерстневой А., Бурдыкиной А., Тобуловича С., приняли участие в школьном КВН в составе команды учителей. В игре также принимали участие: команда 10 А класса, сборная команда 6-8 классов театральной студии "Зазеркалье" и сборная команда 6-7 классов организации "Совята". Студенты представили визитку команды, участвовали в сценке на тему "Школьная семья", выполняли задания игры. В итоге сборная команда студентов и молодых учителей "50 /50" заняла 1 место!

1 11 21 31 41 51 61 7

Подробнее

22 февраля 2024

Студентки БХФ Лауреаты Международного конкурса ботанической иллюстрации

Студентки БХФ Собина Т. (123 гр.) и Сычева Е. (124 гр.) и Марьина А. и Фролова Е. (193 гр.) приняли участие Международном конкурсе ботанической иллюстрации, посвященном 85-летию  доктора сельскохозяйственных наук Воробейкову Геннадию Александровичу, который проводился на базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Конкурс проводился среди бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся в вузах России и стран СНГ.  Целью конкурса явилось выявление и развитие у студентов творческих способностей, повышающих возможность реализации учебных и творческих проектов обучающихся, а также мотивации и интереса к процессу обучения в вузах.

На конкурс принимались работы, выполненные в разной технике: живопись, графика, компьютерная графика, акварель, пастель, цветные карандаши, фломастеры и другие варианты.

Все студентки стали лауреатами I степени в номинации: Реализм в ботанической иллюстрации (детальные иллюстрации с натуральных препаратов, моделей, фотографий, реплики изображений из атласов и т.п.).

Победители получили электронные дипломы и призы, их работы допускаются к участию в публичных выставках РГПУ им. А. И. Герцена.

Вся информация о конкурсе на странице  кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена в разделе «Международный конкурс ботанической иллюстрации» по ссылке: https://www.herzen.spb.ru/about/struct-uni/fac/f-bio/kafedry/botaniki-i-ekologii/dopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre/mezhdunarodnyy-konkurs-botanicheskoy-illyustratsii.php?back_url_admin=%2Fbitrix%2Fadmin%2Ffileman_admin.php%3Flang%3Dru%26logical%3DY%26site%3Do1%26path%3D%252Fabout%252Fstruct-uni%252Ffac%252Ff-bio%252Fkafedry%252Fbotaniki-i-ekologii%252Fdopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre%26fu_action%3D

Марьина А. 193Собина Т. 123Сычева Е. 124Фролова Е. 193

Работы

3056C40F CA4A 40D7 9618 2F9C4D9CE1A2FullSizeRender 12 01 24 03 44 1FullSizeRender 12 01 24 03 44 2FullSizeRender 12 01 24 03 44 3FullSizeRender 12 01 24 03 44 4FullSizeRender 12 01 24 03 44 5FullSizeRender 12 01 24 03 44 6FullSizeRender 12 01 24 03 44 7FullSizeRender 12 01 24 03 44 8FullSizeRender 12 01 24 03 44

Подробнее

15 января 2024


Новости 31 - 35 из 62
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Поздравляем!

Уважаемые студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники историко-филологического факультета! Примите наши сердечные поздравления с наступающим 2013 годом!

Пусть весь грядущий год будет полон приятных событий, радостных встреч и новых открытий! Пусть сбудутся ваши сокровенные желания; сохранится все хорошее, что есть в вашей жизни; преумножатся достижения и победы уходящего года, мгновения радости, любви и оптимизма. Желаем вам и вашим близким достатка, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья и простого человеческого счастья!

Подробнее

28 декабря 2012

Защита диссертации

 

Сегодня, 25 декабря 2012 г., состоялась защита докторской диссертации заведующей кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку и литературе О.В. Орловой.

 

Жизнь человека циклична и складывается из череды повторяющихся и уникальных событий. Каждое из событий может казаться мелким или существенным, лирическим или драматическим, случайным или закономерным, эпизодическим или эпическим, наконец, индивидуальным, корпоративным или социально значимым. Блестящая защита докторской диссертации - событие драматическое и миромоделирующее для соискателя и его семьи, важное, закономерное и дискурсивно актуальное – для друзей и коллег, для научного сообщества - значимый этап в развитии определенной сферы знания.

Именно такое долгожданное и закономерное событие произошло сегодня в стенах Диссертационного совета филологического факультета ТГУ – Ольга Вячеславовна Орлова защитила докторскую диссертацию "Дискурсивно-стилистическая эволюция медиаконцепта: жизненный цикл и миромоделирующий потенциал".

Друзья и коллеги поздравляют Ольгу Вячеславовну с завершением очередного трудного и ответственного этапа профессиональной эволюции и началом нового жизненного цикла в статусе доктора филологических наук.

Дорогая Ольга Вячеславовна, пусть миромоделирующий и жизнеутверждающий потенциал вашего научного таланта, профессионального успеха и личного счастья будет неисчерпаемым!

Материал подготовила к.филол.н., доцент И.И. Бабенко 
 

Подробнее

25 декабря 2012

Поздравляем!

Сегодня празднует свой День рождения доктор исторических наук профессор, заведующая кафедрой археологии и этнологии Л.М. Плетнева!

Уважаемая Людмила Михайловна!

Примите наши искренние и сердечные поздравления с Днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успешного решения поставленных задач и  новых профессиональных достижений!

Пусть в Вашем сердце всегда живет надежда, а цветы, внимание и улыбки, которые Вам дарят в этот день, не заканчиваются никогда! Счастья Вам и прекрасного настроения!

Коллектив ИФФ
 

Подробнее

23 декабря 2012

Наши публикации

Поздравляем д.и.н., профессора, зав. кафедрой археологии и этнологии Людмилу Михайловну Плетневу с публикацией монографии "Предметы скифо-сибирского звериного стиля из Томского Приобья".

В книге представлены изображения животных шеломокской культуры (VI–III вв. до н.э.), выполненных в скифо-сибирском зверином стиле. Основная часть книги – это каталог, другая – комментарий к публикуемым изображениям. В работе показана связь искусства и религиозных представлений шеломокцев со всем  скифо-сибирским миром.

Для археологов, этнографов, историков, искусствоведов, краеведов.

Подробнее

20 декабря 2012

Католическое Рождество

 

Центр польского языка и культуры ТГПУ приглашает на праздник Рождества, подготовленный студентами из Польши. Мероприятие состоится 21 декабря 2012 г. в 16-00 в ауд. 215 (Польский центр). В программе: рассказ о традициях, дегустация рождественских блюд и многое другое…

Zapraszamy!!!!

Подробнее

20 декабря 2012


Новости 766 - 770 из 1445
Начало | Пред. | 152 153 154 155 156 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование" С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся  заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Подробнее

Практикоориентированность в действии: как студенты ИДиА осваивают компетенцию «взаимодействие с родителями»

Практикоориентированность в действии: как студенты ИДиА осваивают компетенцию «взаимодействие с родителями»

29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ. 

Подробнее

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Подробнее

С днем работников дошкольного образования!

С днем работников дошкольного образования!

Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!

Подробнее

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

С Днём учителя!

С Днём учителя! Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!

Подробнее

5 октября 2026

С Днём работника дошкольного образования!

С Днём работника дошкольного образования! ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.

Подробнее

27 сентября 2026

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ 23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.

Подробнее

25 сентября 2026

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»

Подробнее

22 сентября 2026

19 сентября - День многодетной семьи!

19 сентября - День многодетной семьи! Сегодня мы от всей души поздравляем многодетные семьи — тех, для кого большая семья стала не просто статусом, а ежедневным выбором в пользу любви, ответственности и тепла.

Подробнее

19 сентября 2026


Новости 1 - 5 из 528
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец