Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Участники Паралимпийской сборной сдадут нормативы ГТО вместе с белгородскими студентами
В Белгороде пройдет соревнование, участие в котором примут смешанные команды из студентов-паралимпийцев и учащихся вузов с основной медицинской группой. Они будут состязаться в выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне!» в рамках всероссийского проекта «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО».
1 декабря 2018
Стали известны площадки проведения межрегионального этапа «Уличного красавы»

Завершился региональный этап всероссийской акции «Молодежки ОНФ» «Уличный красава». В следующий межрегиональный этап прошли 162 команды. Всего планируется участие более 1300 человек. Игры в рамках третьего этапа среди команд Сибирского федерального округа пройут в Томске.
29 ноября 2018
Завершились два этапа всероссийской акции «Молодежки ОНФ» «Уличный красава»
В Томской области завершились муниципальный и региональный этапы турнира среди команд по дворовому футболу «Уличный красава», организованного «Молодежкой ОНФ». Соревнования проходили на базе ТГПУ в спортивных залах учебных корпусов №1 и №8.
22 ноября 2018
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА ТГПУ - ЕЛИСЕЕВУ АЛЕКСАНДРУ
Пусть этот день будет полон улыбок и радости.
Пусть будет все так, как ты пожелаешь.
Друзья пусть дарят подарки и сладости.
Пусть сбудется все, о чем ты мечтаешь.
15 ноября 2018
«Лучший преподаватель ТГПУ» ~ ИТОГИ
19 октября 2018 года были подведены окончательные итоги конкурса «Лучший преподаватель ТГПУ»! Преподаватели ФФКиС, принявшие в нём участие, были оценены следующим образом:
- Широкова Анастасия Валентиновна ~ "Лучший преподаватель ТГПУ 2018 года";
- Ачкасов Владимир Владимирович ~ диплом за II место;
- Бобина Ольга Николаевна ~ серитфикат участницы конкурса;
- Карбышева Тамара Викторовна ~ серитфикат участницы конкурса.
Поздравляем наших преподавателей - участников конкурса!
22 октября 2018
Новости 121 - 125 из 278
Начало | Пред. | 23 24 25 26 27 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
На ТЭФ подвели итоги Конкурса-выставки «Отходы в доходы» 2026
В марте-апреле 2026 года на базе Томского государственного педагогического
университета был проведен
конкурс-выставка «Отходы в доходы» в рамках
Национальных проектов «Молодежь и дети», «Экологическое благополучие»,
«Эффективная и конкурентная экономика»; государственных программ «Обращение с
отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, на территории Томской
области», «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное
использование природных ресурсов», в рамках комплекса процессных мероприятий
«Создание и развитие на территории Томской области системы эффективных и
доступных инструментов повышения финансовой грамотности» и региональной
программы «Содействие занятости молодежи Томской области на период до 2030
года».
13 апреля 2026 года студенты Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) приняли активное участие в городском межвузовском Фестивале по финансовой грамотности в научной библиотеке ТГУ (https://news.tsu.ru/calendar-of-events/13-16-aprelya-festival-finansovoy-gramotnosti-v-nb-tgu/) . Первый день мероприятия был посвящен актуальной теме: «Кибермошенничество: противодействие новым угрозам». Для участников организовали лекторий, круглый стол и экскурсионную программу.
Поздравляем научный коллектив кафедры безопасности жизнедеятельности с министерской наградой!
22 апреля в пресс-центре Министерства просвещения РФ состоялась торжественная церемония награждения научных коллективов, результаты которых были высоко оценены Министерством и РАО.
ТЭФ ПРИГЛАШАЕТ СТУДЕНТОВ ТГПУ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Start Up-конструктор»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 апреля начало в 09:30 в читальном зале №1 (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
НА ТЭФ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС КО ДНЮ РЕМЕСЛЕННИКА
6 апреля в кабинете постоянно действующей экспозиции арт-объектов и изделий декоративно-прикладного творчества прошел мастер-класс «Культуры народов России», приуроченный ко дню ремесленника.
Новости 46 - 50 из 796
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Команда историко-фиолологического факультета заняла почетное 2 место на Битве хоров!
12 апреля 2018
Грамотным быть модно: Тотальный диктант пройдёт в районах Томской области
Международная образовательная акция Тотальный диктант в этом году дошла и до районов Томской области. Наш университет стал организатором мероприятия в школах Бакчарского, Шегарского, Кожевниковского и Томского района. Особая роль отведена, как обычно, студентам-филологам, которые будут проверять диктанты, написанные жителями области. Более того, диктаторами, так забавно называют тех, кто читает диктант, 14 апреля выступят студенты нашего университета, победившие в конкурсе выразительного чтения. На плечи студентов лягут и основные заботы по техническому и организационному обеспечению мероприятия на областных площадках. Руководит студентами-волонтёрами Татьяна Ведрова, а проверочной комиссией – Иннеса Игоревна Бабенко. Участвовать в проверке будут также магистранты и сотрудники кафедры теории языка и методики обучения русскому языку. Пожелаем отличных оценок всем, кто напишет диктант, и успешной работы – организаторам акции!
10 апреля 2018
В преддверии Международной образовательной акции Тотальный диктант Иннеса Игоревна Бабенко (директор центра русского языка ИФФ ТГПУ) выступила на ГТРК «Томск». В передаче «Гость в студии» Иннеса Игоревна рассказала о новых площадках для проведения диктанта, которые в этом году организованы в районах области при участии Томского государственного педагогического университета.
10 апреля 2018
В рамках Недели русского языка (19-26 марта) на ИФФ ТГПУ проводился Межвузовский конкурс творческих работ «Современный русский язык и русская культура». На конкурс было представлено 26 эссе бакалавров и магистрантов ИФФ, ФЭУ ТГПУ, а также студентов из других вузов. Участники конкурса размышляли о красоте, богатстве и величии родного языка, о влиянии информационного интернет-пространства на качество владения языком, о необходимости приобщения детей к книге, о проблемах языка и культуры. Студенты из республики Конго, обучающиеся на факультете экономики и управления, писали о том, почему они выбрали для изучения русский язык, о своём отношении к нему.
По результатам конкурса определены победители в следующих номинациях:
Среди иностранных студентов
1 место – Нгатсонго Оба Белса Эдуард, гр. 853 П ФЭУ ТГПУ (республика Конго)
2 место – Анион Седрик Лорд, гр. 853 П ФЭУ ТГПУ (республика Конго)
3 место – Новакова Вероника, Чехия, г. Оломоуц, университет Палацкого
Среди магистрантов и бакалавров ИФФ ТГПУ
1 место – Шутова А., гр. 361 М.
2 место – Захарчевская Н., 372 гр.
3 место – Князюк Р., 374 гр.
Благодарственным письмом награждена студентка 317 гр. ФЭТ ТУСУР Нильмаер Д.
В конкурсе участвовали и представили интересные работы:
352 гр. Мезенцева С.
332 гр. Хасмамедова Д., Фридрихсон Е., Чернышёва Д.
371 гр. Колесникова Ю., Андреева О., Дмитрук К., Рудак А., Казанцева Е., Жданова А., Кондратец Ю., Жирова М.
372 гр. Левина А., Ворожейкина В., Крюгер Д., Кукурина Т.
374 гр. Павлова В., Булатова А., Созинова А., 374 гр.
Фрагменты из эссе конкурсантов о русском языке.
«Изучение русского языка – это удовольствие от общения с прекрасным, богатым и мелодичным языком, который часто называют языком литературы и любви. Я стараюсь понять красоту этого языка через поэзию классиков (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов. Ф.М. Достоевский). Это трудно, но когда я вникаю в тонкий смысл поэзии – это маленькая победа. И из таких маленьких побед складывается мое понимание особенностей этого языка. <…> Для меня русский язык – самый красивый язык в мире. Я влюблен в него и считаю его красивым и романтичным. <…> Русский язык теперь всегда со мной, и мы будем идти рядом вместе по всей моей жизни» (Нгатсонго Оба Белса Эдуард).
«Страну всегда формируют люди. Несмотря на культурные различия, я узнала русских поближе и поняла, что они очень дружелюбные. Русские отличаются от чехов тем, что они больше любят свою страну. У них большая национальная гордость. В должной мере они гордо празднуют свои национальные праздники. Я узнала, что русские очень образованные, особенно много знают о культуре и литературе. Спорить с ними о русской истории или литературе – дело нелегкое» (Новакова В.).
«Положа руку на сердце скажу: ни на секунду я не пожалела, что выбрала именно этот университет и именно эту специальность. К русскому языку я всегда испытывала большую тягу, чем к литературе. Преподаватели вкладывали много сил в наше обучение, показывая на каждом своём занятии пример для подражания. Именно в руках и устах таких Людей русский язык всегда будет звучать гордо и величественно. <…> Подводя итоги, хотелось бы, хоть и опосредованно, но всё же сказать «большое спасибо» тем людям, которые не просто обучали, наставляли и помогали, а с каждым днём прививали мне всё большую любовь к родному языку, так как сами владеют им в совершенстве, Я с гордостью могу сказать, что теперь и навсегда русский язык – это часть моей жизни» (Шутова А.).
Благодарим студентов, принявших участие в конкурсе, и поздравляем победителей!
Материал предоставлен канд. филол. наук, доцентом С.М. Карпенко
10 апреля 2018
В марте МБОУ СОШ № 49, ИМЦ Томска и кафедра русской литературы ИФФ ТГПУ провели компетентностную игру среди школьников «Искатели смыслов». В игре приняли участие 217 конкурсантов из 24 учебных заведений города Томска и Томской области. Интеллектуальные задания были ориентированы на творческий подход. В экспертную комиссию входили педагоги МБОУ СОШ №49, школы № 76 г. Северска и педагоги школ области. Игра включала заочный и очный этапы.
Итоги очного тура среди 3-4 классов:
1 место – МБОУСОШ № 49,
2 место – МАОУСОШ №32 и МАОУСОШ №44,
3 место – МАОУ гимназия № 55.
Итоги очного тура среди 5-9 классов:
1 место – МАУ СОШ №25, МБОУ СОШ № 49,
2 место – МАОУ СОШ № 76 г. Северск, МБОУ СОШ №49, РКГ № 2,
3 место – МАОУ СОШ №25, МАОУ СОШ № 30.
Всех поздравляем с достойными результатами и приглашаем принять участие в следующем году.
Материал подготовлен М.И. Ломакиной
9 апреля 2018
Новости 1366 - 1370 из 1456
Начало | Пред. | 272 273 274 275 276 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов
На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях
Ленотьев Эдуард Петрович, кандидат фтлологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА выступил с докладом на II Областной научно-практической конференции "Ценностные ориентиры в духовно-нравственном воспитании: ключевые аспекты и образовательные практики"
В рамках Недели Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета, приуроченной к Году дошкольного образования, состоялась встреча студентов 2 курса, осваивающих профили Начальное образование и Дошкольное образование, с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области.
4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».
Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».
3 ноября 2026
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Новости 1 - 5 из 651
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
В СОШ № 53 обсудили архитектуру гибридного наставничества: как ИИ меняет экономику внимания педагога
3 ноября 2026 г. в МАОУ СОШ № 53 г. Томска прошел обучающий семинар, посвященный внедрению технологий искусственного интеллекта в систему сопровождения молодых педагогов. Мероприятие стало важным этапом пилотной апробации сервисов линейки Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ИРПО ТГПУ.
5 ноября 2026
Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»
Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»Как включить исследовательскую и проектную работу в обычный урок? Обсудим на практико-ориентированном семинаре для педагогов и студентов педагогических специальностей.
2 ноября 2026
Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции
Институт развития педагогического образования сообщает о выходе сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные (Томск, 21–22 апреля 2026 г.)
1 ноября 2026
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
3 ноября 2026
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 549
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















