Студенты ТЭФ стали участниками городского фестиваля по финансовой грамотности, посвященного кибербезопасности и космосу
13 апреля 2026 года студенты Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) приняли активное участие в городском межвузовском Фестивале по финансовой грамотности в научной библиотеке ТГУ (https://news.tsu.ru/calendar-of-events/13-16-aprelya-festival-finansovoy-gramotnosti-v-nb-tgu/) . Первый день мероприятия был посвящен актуальной теме: «Кибермошенничество: противодействие новым угрозам». Для участников организовали лекторий, круглый стол и экскурсионную программу.
Благодаря поддержке финансовых и силовых структур города Томска студенты ТГПУ получили возможность из первых рук приобрести важный опыт в построении своего безопасного финансового маршрута, а также стать активными участниками круглого стола.
Особый эмоциональный отклик и оживленное обсуждение вызвало выступление начальника службы безопасности, эксперта Банка России Томского отделения — Абраменко Д. А. Поднимая вопросы, связанные с современной ситуацией в сфере кибермошенничества, он обратил внимание участников на необходимость проверки домена сайта в фишинговых схемах. Докладчик предупредил: на сомнительные домены лучше не заходить. В ходе выступления была приведена тревожная статистика по Томску и области: всего зафиксировано 1800 преступлений, 700 из которых совершены с использованием дистанционного мошенничества, а 40 преступлений относятся к сфере дропперства (нелегальный вывод средств). Средний ущерб за последние три месяца только по Томской области составил 400 миллионов рублей.
Студенты охотно делились впечатлениями от фестиваля.
«Приятно, что мы имеем возможность получать финансово-экономические знания вне аудиторий», — констатировала студентка Смирнова К. С.
Несветайло С. А. отметила: «Я познакомилась с интереснейшим материалом, о котором невозможно прочитать так системно. Я не знала, что существует так много монет с космической символикой, за каждой из которых стоит подвиг и серьезная наука».
Косымканова Камила подчеркнула важность живого общения с представителями структур, занимающихся экономической безопасностью.
«Выражаем благодарность нашим факультетским руководителям — Копытовой А. И. и Каракуловой О. В., которые стараются динамично реализовывать образовательный процесс по курсу «Финансово-экономический практикум», максимально связывая его с реальной жизнью», — резюмировала Чеснакова С. Г.














