Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее

В Научной библиотеке ТГПУ прошел «Селькупский концерт» в честь Международного дня коренных народов мира

В Научной библиотеке ТГПУ прошел «Селькупский концерт» в честь Международного дня коренных народов мира

Мероприятие объединило представителей разных культур Томской области в рамках Года единства народов России/


Подробнее

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1006
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ/ИНСТИТУТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

    С 26-28 апреля 2019 года на нашем факультете прошёл фестиваль студентов факультетов/институтов физической культуры и спорта педагогических вузов Сибирского федерального округа. В нём приняли участие как команда нашего факультета, так и гости из Барнаула и Новосибирска. Три дня команды соревновались друг с другом не только на спортивных аренах, но и ...

Подробнее

27 апреля 2019

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ NAUKA 0+

     23 апреля 2019 года на нашем факультете работала секция "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ" в рамках XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ".
    Было заслушано и обсуждено 12 докладов, из которых 4 признаны лучшими ...

Подробнее

24 апреля 2019

Итоги выступления пловцов ТГПУ на межвузовской Универсиаде – 2019

      С 13 по 14 апреля 2019 года на голубых дорожках бассейна «ТПУшный» «кипела» вода во время соревнований по плаванию среди команд университетов г. Томска. Пловцы нашего университета в этом году выступили достаточно успешно!
     Главный судья соревнований по поручению областной Федерации плавания был назначен доцент кафедры плавания, канд. пед. наук, мастер спорта России международного класса Вязигин Алексей Юрьевич.
     Представитель нашей команды – зав. кафедрой плавания, профессор, мастер спорта СССР Безотечество Константин Игоревич.

 Чемпионами и призёрами Универсиады стали:

- Чертков Леонид, 562 гр. ФФКиС на дистанциях 50 и 100 м в плавании на спине. Он же занял 3 место на дистанции 100 м баттерфляем;
- Евсеева Альбина, 582 гр. ФФКиС на дистанциях 50 м на спине, 100 м вольным стилем. Она также завоевала 2 место на дистанции 100 м в плавании на спине;
- 3 место на дистанции 100 м в плавании брассом занял Пресняков Степан, студент 862 гр. ФПСО;
- 2 место в эстафетном плавании 4х50 м заняла мужская сборная команда ТГПУ в составе: Чертков Леонид, 562 гр., Алиев Эмиль, 582 гр., Тимофеев Михаил, 582 гр. и Железняк Евгений, 562 гр.;
- 3 место заняла команда смешанной эстафеты 4х50 м вольным стилем в составе: Чертков Леонид, Евсеева Альбина, Додонова Александра (магистрант ФФКиС гр. 571 М) и Алиев Эмиль;
- 3 место в комбинирован эстафете 4х50 м заняла женская команда в составе: Евсеева Альбина, Терентьева Екатерина, 561 гр., Додонова Александра и Свирина Евгения, 482 гр. ФМФ;
- 3 место в комбинирован эстафете 4х50 м заняла мужская команда в составе: Чертков Леонид, Пресняков Степан, Железняк Евгений и Алиев Эмиль.

Поздравляем наших чемпионов и призёров с успешным выступлением!

 Информацию предоставил зав. кафедрой плавания, профессор Безотечество К.И.

Подробнее

15 апреля 2019

Результаты "Спартакиады сотрудников вузов" по плаванию

        31 марта 2019 года в бассейне "ТПУшный" состоялись соревнования по плаванию "Спартакиады сотрудников вузов"!
        Очень удачно на этих соревнованиях выступила сборная команда сотрудников ТГПУ. Победителями и призёрами соревнований стали 6 сотрудников нашего университета из 10 членов команды:
     1-е места в своих возрастных группах заняли Ксенц А.С., профессор кафедры медико-биологических дисциплин и Шестаков А.Ю., специалист по УМР кафедры плавания ФФКиС;
      2-е места в своих возрастных группах заняли: зав. кафедрой плавания Безотечество К.И. и ст. лаборант кафедры "Теории и методики обучения ФКиС" Киргефнер Юлия;
      3-и места заняли: к.п.н., доцент кафедры иностранной филологии Казанцев А.Ю. и Золотавина И. Вл., доцент кафедры спортивных дисциплин.

Поздравляем сотрудников с высокими спортивными результатами!

Материал предоставлен зав.кафедрой плавания ФФКиС Безотечество К.И.

Подробнее

1 апреля 2019

XXI Всероссийская научно-практическая конференция ФФКиС

      29 марта 2018 года на нашем факультете прошла XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта».
     В её работе приняли участие более 90 человек, также к нам приехали гости (докладчики) из города Кемерово.
Конференция прошла в три этапа:
- Пленарное заседание;
- Мастер-класс "БОЧЧА - спортивная дисциплина спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата";
- Секционное заседание.
На конференцию были представлены и заслушены доклады по разделам:
– Физическая культура и спорт в системе образования, по месту работы и месту жительства граждан;
– Подготовка спортивного резерва;
– Профессиональная подготовка в сфере физической культуры и спорта;
– Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов
По результатам работы конференции планируется выпустить сборник материалов конференции с размещением его в РИНЦ.

Подробнее

1 апреля 2019


Новости 106 - 110 из 278
Начало | Пред. | 20 21 22 23 24 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Поздравляем студентов-старшекурсников и их руководителей с пятикратной победой во всероссийском конкурсе по методике преподавания дисциплин!

Студенты старших курсов и магистранты факультета технологии и предпринимательства приняли участие в открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин 2016 года, который проводился на базе Российского государственного педагогического университета им. Герцена (Санкт-Петербург) в рамках сетевого объединения высших учебных заведений «Педагогические кадры России».

 

Подробнее

16 декабря 2016

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС - ВЫСТАВКА «Новогодний арт-дизайн»

Факультет технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета приглашает принять участие в Областном конкурсе - выставке «Новогодний арт-дизайн» (15 декабря - 22 декабря 2016 года).
Конкурс-выставка проводится по номинациям:
новогодний костюм «Символ года-2017» - год Огненного Петуха;
новогодний костюм "Фрик" - костюм на свободную тему (костюмы сказочных героев, животных, персонажей из мультфильмов);
новогодние композиции - арт - объекты и изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в соответствии с тематикой конкурса;
методические разработки — для педагогов, методистов.
Заявки на участие в конкурсе и работы принимаются с 14 декабря по 16 декабря 2016г.  Положение

Подробнее

30 ноября 2016

Выпускник Факультета технологии и предпринимательства ТГПУ - финалист 2016г., конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям"

С 7-11 ноября 2016г. в городе Красноярске прошел финал конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Томскую область представлял Васильев М.В., педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица» (техническая направленность-программа «ROBOT»).

Подробнее

28 ноября 2016

VI Международная научно-практическая конференция

22-23 ноября на факультете технологии и предпринимательства ТГПУ состоится VI Международная научно-практическая  конференция «Профессиональное образование: проблемы и достижения», посвященная 30-летию факультета технологии и предпринимательства.  Подробнее

Подробнее

17 ноября 2016

Поздравляем с победой!

10 и 12 ноября 2016 года в закрытом легко - атлетическом манеже "Гармония" состоялось  первенство г. Томска и областная спартакиада лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по лёгкой атлетике.

Подробнее

16 ноября 2016


Новости 591 - 595 из 774
Начало | Пред. | 117 118 119 120 121 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

ИДиА - соорганизаторы II Всероссийского совещания в рамках Года дошкольного образования

ИДиА - соорганизаторы II Всероссийского совещания в рамках Года дошкольного образования

19 марта 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» и ФГБНУ «Институт развития, здоровья и адаптации ребенка»  провели II Всероссийский семинар, посвященный Году дошкольного образования на тему «Развивающая предметно-пространственная среда в воспитательной системе дошкольной образовательной организации».

Семинар открыла директор Института развития ребенка Елена Николаевна Приступа, которая вместе с директором Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета Ириной Александровной Дроздецкой выступила модератором мероприятия. В приветственном слове Елена Николаевна подчеркнула значимость объединения усилий ученых и практиков для создания единого образовательного пространства.

С приветственным словом к участникам обратились:
Надежда Владимировна Беляева, начальник отдела дошкольного образования Департамента государственной общеобразовательной политики и развития дошкольного образования Минпросвещения России, отметила, что совершенствование инфраструктуры и нормативно-правового обеспечения — одно из ключевых направлений Года дошкольного образования. Она напомнила, что согласно ФГОС ДО, среда должна быть безопасной, трансформируемой, полифункциональной и вариативной.
Андрей Николаевич Макаренко, ректор Томского государственного педагогического университета, акцентировал внимание на качестве подготовки педагогических кадров и важности сотрудничества вузов и дошкольных организаций.
Наталья Владимировна Хмаро, главный эксперт управления по взаимодействию с образовательными организациями Российского общества «Знание», представила возможности для просветительской работы с родителями и участия в конкурсах инициатив.

В рамках семинара участники обсудили ключевые аспекты моделирования и организации развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации:

Елена Валерьевна Бочкина, старший научный сотрудник лаборатории развития дошкольного образования Института развития, презентовала опыт организации развивающей предметно-пространственной среды для развития пространственно-временных представлений у старших дошкольников на основе авторской программы «Я и Время».

Александр Павлович Щербак, заместитель председателя совета ВОО «Воспитатели России», директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», доцент Института развития образования (г. Ярославль), доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, погрузил в нормативно-правовые основы развивающей предметно-пространственной среды спортивных объектов ДОО, обратил внимание на вопросы безопасности и соблюдения стандартов.

Татьяна Павловна Курбасова, старший методист МАУ ДПО «НИСО» (г. Новосибирск), поделилась опытом внедрения инновационных подходов к организации РППС в рамках реализации муниципального проекта «НовоСибСад - территория развития дошкольного образования» в практику дошкольных организаций.

Оксана Александровна Быкова, старший воспитатель МАДОУ д/с № 421, Марина Михайловна Панюшкина, старший воспитатель МБДОУ д/с № 460 Центрального округа г. Новосибирска, рассказали о современных аспектах создания развивающей предметно- пространственной среды в воспитательной системе ДОО (на примере детских садов г. Новосибирска) с опорой на методы ее обновления, с учетом регионального компонента, исторических, национально-культурных традиций.

Елена Дмитриевна Файзуллаева, доцент кафедры дошкольного образования ФДиНО Института детства и артпедагогики ТГПУ, структурировала и раскрыла базовые подходы и принципы к моделированию развивающей предметно-пространственной среды в условиях дошкольной образовательной организации.

Светлана Сергеевна Камейша, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ № 4 «Монтессори плюс» г. Томска, поделилась опытом поддержки инициативы детей в различных видах деятельности с опорой на концепцию «третий педагог».

Методическим опытом и педагогическими технологиями организации развивающей сенсорной среды в комбинированной дошкольной группе поделились практикующие специалисты МАДОУ № 86 г. Томска: старший воспитатель Юлия Васильевна Прохорова, педагог-психолог Инна Викторовна Григорьева, учитель-логопед Ольга Константиновна Сергеева.

Практикующий педагог-психолог МАДОУ № 48 ЗАТО Северск Светлана Викторовна Зиновьева познакомила участников с образовательные и коррекционно-развивающими возможностями сенсорной комнаты в пространственно-развивающей среде ДОО.

В завершении семинара Ирина Александровна Дроздецкая, директор Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета подвела итоги, поблагодарив ИРЗАР за открытость, профессиональный диалог, причастность к реализации мероприятий в рамках Года дошкольного образования.

«Сегодня все мы объединились в единое просветительское пространство и наш семинар показал, что развивающая среда - это не просто набор вещей и пособий, а живой организм, «третий педагог», который воспитывает, вдохновляет, развивает и стимулирует. Позвольте пожелать всем нам: гибкости и смелости в трансформации пространство группы, чтобы оно менялось вместе с детьми, отражая их интересы и текущие проекты; диалога со средой так, чтобы каждый уголок в детском саду «говорил» с ребенком, побуждал его к действию, задавал вопросы и искал на них ответы; воспитывающего характера, что через среду мы воспитываем эстетический вкус, бережливость, уважение к труду и друг к другу; выстраивания партнерства с родителями, чтобы идеи развивающего пространства продолжились и дома», - отметила Ирина Александровна.

Новость ИРЗАР

Запись семинара

Новость ТГПУ

Подробнее

Письмо солдату

Письмо солдату

Воспитанники Центра предшкольного образования детей "Развивайка" ФДиНО ИДиА совместно с родителями, под руководством педагога Вахитовой Галии Хамитовны и студентов старших курсов подготовили яркие рисунки с теплыми пожеланиями для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Ребята подошли к заданию с особым трепетом и ответственностью. На листах бумаги ожили сюжеты: здесь и бравые солдаты, и могучая военная техника,  яркое солнце и цветущие цветы. Многие дети написали на своих рисунках трогательные слова: «Возвращайся поскорее к своим », «Мы ждем тебя домой», «Спасибо, что ты защищаешь нас и нашу Родину». Для детей это стало возможностью выразить свою благодарность тем, кто стоит на страже безопасности страны, а для взрослых — важным уроком патриотизма и милосердия.

«Каждый рисунок - это частичка детской души. Это весточка родного дома, которая согревает наших защитников в трудную минуту. Мы уверены, что, получив такие послания, бойцы улыбнутся и почувствуют нашу поддержку», — отметила Галия Хамитовна Вахитова, руководитель Центра

Рисунки переданы в региональный штаб ОНФ в Томской области для отправки.

Подробнее

Студенты СПО - участники конкурса РАО «Разумное, доброе, вечное»

Студенты СПО - участники конкурса РАО «Разумное, доброе, вечное»

Студенты 1 курса, обучающиеся по программе среднего профессионального образования Института детства и артпедагогики - Вайтович Ксения и Левинцева Влада  под руководством преподавателя кафедры НО (СПО) Щукова Дениса Александровича приняли участие во Всероссийском конкурсе осмысленного чтения для студентов педагогических направлений подготовки «Разумное, доброе, вечное», организованном Российской академией образования при поддержке Издательского совета Русской Православной Церкви. 

Конкурс направлен на формирование духовно-нравственных ориентиров и воспитание культуры чтения у будущих педагогов – студентов среднего профессионального и высшего профессионального образования педагогических направлений подготовки.

Задачи конкурса:

- популяризация чтения русской классической литературы среди будущих педагогов, расширение их читательского кругозора;
- развитие интереса к основам русской культуры, обращение к русской классической литературе как к источнику духовности, морали, этики и нравственности;
- поддержка и возрождение устных традиций литературных чтений;
- повышение интереса к осмыслению и преподаванию художественного слова;
- формирование способности осуществлять мотивированный выбор в сторону добра и отрицание злых дел и поступков в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностям.

"При подготовке к  конкурсу, наши студенты вели диалог с текстом, пропуская через себя заветы классической литературы, что способствует формированию готовности нести в школу не информацию, а культуру и нравственный ориентир. Конкурс осмысленного чтения, который проводился при столь высоком авторитете Российской академии образования, дал им уникальную возможность остановиться в бесконечном потоке информации и прикоснуться к вечному», - отмечает Денис Александрович Щуков. 

Подробнее

Эксперт ИДиА на Всероссийских вебинарах Уполномоченного по правам ребенка РФ

Эксперт ИДиА на Всероссийских вебинарах Уполномоченного по правам ребенка РФ В феврале и марте 2026 года кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ФДиНО ИДиА Вахитова Галия Хамитовна выступила спикером на Всероссийских вебинарах  в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
В своих лекциях Галия Хамитовна, обозначила важные темы - "Мотивация как ресурс нормализации поведения детей", "Формирование родительской компетентности в условиях образования детей младшего школьного возраста", "Стратегии формирования благоприятного эмоционального состояния ребенка". К вебинару подключились представители Амурской, Уральской, Томской, Калужской, Тверской, Сахалинской, Самарской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкии, что свидетельствует о высокой степени заинтересованности в непрерывном профессиональном развитии педагогов, родителей и других специалистов, работающих с детьми.

Подробнее

Твори! Исследуй! Пробуй!

Твори! Исследуй! Пробуй! Объявляем старт XVII Межрегионального фестиваля-конкурса детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!»

Цели Конкурса – интеллектуальное и творческое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности в рамках самой разнообразной тематики, развитие познавательной инициативы и активности, формирование универсальных учебных действий познавательного характера и их предпосылок.

Задачи Конкурса:

- развитие интереса детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста к наукам, к исследовательской работе;

- развитие у детей и педагогов интереса к исследовательскому обучению, формирование исследовательских умений;

- совершенствование методической и учебно-исследовательской работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;

- обмен опытом в развитии исследовательской работы детей между педагогами города, области и других регионов. 

Для участия в Конкурсе необходимо до 30 марта 2026 г. заполнить заявку участника Конкурса в форме по ссылке: 

Для обучающихся начальной школы по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/69a4281149af475c9ba15ac7/

Для воспитанников дошкольных образовательных организаций по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/69a4108e95add557c9e00d08/

Подробная информация

Координатор Конкурса – Шварева Ольга Васильевна, заместитель директора Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ФДиНО ИДиА ТГПУ, schwarewa.olga@tspu.ru


Подробнее


Новости 21 - 25 из 632
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

внимание, абитуриент ИРПО!

внимание, абитуриент ИРПО! Уважаемые абитуриенты!

20 августа состоится резервный день собеседования в Институте развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

19 августа 2026

Региональный форум «Август.ПРО: образование, регион, развитие»

Региональный форум «Август.ПРО: образование, регион, развитие» В рамках регионального педагогического форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» приглашаем  на ряд мероприятий.

Подробнее

17 августа 2026

Даты вступительных испытаний в магистратуру ИРПО ТГПУ

Даты вступительных испытаний в магистратуру ИРПО ТГПУ Уважаемые абитуриенты! Завтра — последний день подачи документов в магистратуру. Успейте заполнить заявление до окончания сроков, чтобы сделать шаг к успешной карьере в сфере образования!

Расписание вступительных испытаний по направлению подготовки. 44.04.01 Педагогическое образование

Подробнее

13 августа 2026

ИРПО ТГПУ приглашает на консультации по программам магистратуры

ИРПО ТГПУ приглашает на консультации по программам магистратуры Институт развития педагогического образования ТГПУ проводит серию онлайн‑консультаций для абитуриентов, планирующих поступать в магистратуру.

Руководители факультетов, институтов и магистерских программ расскажут о процедуре и форматах собеседования, дадут советы по подготовке, а также ответят на вопросы о структуре учебных планов, ключевых дисциплинах, научно‑исследовательской и практической составляющей программ.

Подробнее

12 августа 2026


Новости 1 - 5 из 516
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец