Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ТГПУ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ

СТУДЕНТЫ ТГПУ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ 15-17 марта 2026 года в г. Орёл прошло Первенство России среди юниоров и юниорок (19-23 лет) по гиревому спорту. В составе сборной команды Томской области в соревнованиях приняли участие студенты института физической культуры и спорта ТГПУ.
В дисциплине «толчок» в весовой категории 85 кг, студент 3 курса ИФКС Лавриков Вячеслав, показал результат 118 подъёмов (32 кг), став серебрённым призёром Первенства России.

Подробнее

20 марта 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.

Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.

С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.

В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.

Подробнее

29 октября 2025

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025


Новости 6 - 10 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ! ДОРОГИЕ СТУДЕНТЫ!

1 сенятряАдминистрация факультета технологии и предпринимательства

Поздравляет с Днем Знаний и началом нового учебного года! Всем желает счастья, здоровья, творческого вдохновения и успехов во всех начинаниях!

Внимание! 1 сентября 2018 г. приглашаем студентов 1 курса ФТП (бакалавры) на День Знаний!

10.00 - встреча с администрацией и профессорско-преподавательским составом факультета в 217 ауд. корпус 8 (ул. К. Ильмера 15\1).

13.00 - праздничный концерт в актовом зале корпуса 1 ТГПУ (пр. Комсомольский, 75).

Подробнее

29 августа 2018

ВНИМАНИЕ СТУДЕНТЫ ФТП ОТКРЫТ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА СОИСКАНИЕ ПОВЫШЕННОЙ СТИПЕНДИИ

В Томском государственном педагогическом университете начинается прием документов на соискание повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности на первый семестр 2018-2019 учебного года.
Обучающимся из числа назначенных на государственную академическую стипендию в первом семестре 2018-2019 учебного года необходимо сформировать портфолио достижений в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности, сдать заполненные информационные карты (в двух экземплярах) и портфолио достижений по адресу: ул. Киевская, 60, учебный корпус №2, каб. 210 (с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:30) в срок с 27.08.2018 г. до 07.09.2018 года. Заявка сосискателя

Подробнее

29 августа 2018

Факультет технологии и предпринимательства ждет своих абитуриентов

     Деканjpg.jpg  Как известно, выбор профессии для каждого выпускника средней школы является делом важным и непростым. Профессия должна соответствовать его ожиданиям и быть востребованной. И в этом смысле очень привлекательным является факультет технологии и предпринимательства ТГПУ. Почему?
Во-первых, на факультете обучают инновационным образовательным технологиям в сфере сервиса ресторанных услуг, обеспечения безопасности жизнедеятельности, транспорта, дизайна одежды, интерьера и мебели. Усилия факультета нацелены на создание конкурентных преимуществ и потенциала превосходства в условиях экономики знаний XXI века.
Во вторых, факультет дает знания в области управления и бизнес-планирования собственных идей и своего бизнеса с прочными навыками оценок и эффективности и возможных рисков реализуемых решений.
Наши выпускники работают в образовательных учреждениях, профильных предприятиях, охранных учреждениях, структурах МЧС, ГО, органах МВД, их охотно принимает малый и средний бизнес не только нашего региона, но и за его пределами Факультет оснащен современной базой и обеспечен высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Мы работаем для того, чтобы обеспечить выпускникам хороший карьерный старт и профессиональные перспективы на рынке труда. Для нас важно не только обеспечить трудоустройство студентов по выбранному направлению, но и со временем обеспечить им карьерный рост. Именно поэтому мы работаем в тесной связи с работодателями, стараясь максимально учесть пожелания по подготовке молодых специалистов. Ждем Вас на нашем факультете!
Декан ФТП Колесникова Е. В.
Факультет технологии и предпринимательства осуществляет набор по востребованным в регионе профильным и отраслевым направлениям очной и заочной формам обучения, а также по сокращенным программам для лиц, имеющих среднее профессиональное образование.
Направление подготовки Педагогическое образование
Направленность (профили): Технология и Безопасность жизнедеятельности    РосСоюзСпас.jpg

Уровень подготовки выпускника отвечает требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, который предписывает одновременное освоение основных образовательных программ по двум профилям направления подготовки с нормативным сроком обучения 5 лет. Обязательное изучениесовременных технологий в том числе образовательных, в рамках дисциплин: «Информационные технологии в образовании», «Технологии обработки пищевых продуктов», «Технологии механической обработки материалов», «Технологии швейного производства» и т.д. позволяет работать выпускникам факультета не только учителями в школе, но и технологами и управленцами в сфере общественного питания, швейного и деревообрабатывающего производства. При этом учебный план имеет вариативную (профильную) часть, что дает возможность студентам не только право выбора, но и дает возможность расширения и (или) углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин.
Осваивая профиль «Безопасность жизнедеятельности» студенты, получают знания о государственных, социальных и оборонных мероприятиях, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника. В процессе обучения студенты изучают дисциплины о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека с техносферой, принятые и действующие регламентированные принципы и способы защиты населения, методики снижения риска возникновения чрезвычайной ситуации по вине человеческого фактора. На занятиях студенты разрабатывают учебно-практические модели и способы организации и ликвидации ЧС, организуют и непосредственно участвуют в выполнении лечебно-эвакуационных мероприятий, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятиях, а также в обеспечении медико-санитарных требований аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне возникшей ЧС. По завершении обучения бакалавр может работать в образовательной сфере учителем технологии и безопасности жизнедеятельности, руководителем кружка, преподавателем в колледжах, лицеях, а также заниматься предпринимательской деятельностью, быть руководителем частных ателье или кафе и заниматься индивидуальным производством одежды, мебели, предметов декоративно-прикладного творчества, организовать работу малых производственных предприятий технологического профиля.
Учебные практики проводятся на базе профильных образовательных учреждений с возможностью получения документа государственного образца по рабочим профессиям, а также на базе учреждений и структур МЧС, ГО, органах МВД. С 2010г. заключен договор о стратегическом партнерстве в области подготовки студентов с Департаментом по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС при Администрации Томской области, что расширяет возможности практической подготовки студентов.
Срок обучения: 5 лет (очная форма обучения); 6 лет (заочная форма обучения).
Направление подготовки Профессиональное обучение (по отраслям)
Направленность (профиль): Декоративно-прикладное искусство и дизайн

Кофе-брейк.jpgСтуденты изучают психологию личности, инженерную и компьютерную графику, историю декоративно-прикладного искусства и дизайна, рисунок, живопись, пластическую анатомию, компьютерный дизайн, основы проектирования, основы менеджмента и маркетинга в сфере художественного творчества, общую технологию и материаловедение и т.д.
По окончании ВУЗа выпускники могут осуществлять обучение по группам родственных профессий в области декоративно-прикладного искусства и дизайна в училищах, колледжах, учебно-курсовой сети предприятий и профильных организаций, центрах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов службы занятости населения, а также работать дизайнерами, технологами, конструкторами, управленцами на предприятиях ремесленного предпринимательства по художественной обработки материалов, дизайна и декорирования интерьера, частных ателье и салонах красоты.
Учебные практики проводятся на базе ведущих фирм и компаний г. Томска. Производственные практики на базе профессиональных образовательных организаций г.Томска и Томской области.
Срок обучения: 4 года (очная форма обучения); 5 лет (заочная форма обучения).
Направление подготовки Профессиональное обучение (по отраслям)
Направленность (профиль): Сервис
С 2013 года впервые в Томске ТГПУ осуществляет набор студентов для получения высшего образования в области ресторанного бизнеса. Студенты изучают сервисологию, организацию, технологию и оборудование предприятий ресторанного бизнеса, стандартизацию и сертификацию качественных биологически безвредных продуктов, функции и принципы управления предприятием, стратегию ценообразования, маркетинг, основные концепции здорового питания, перспективные возможности развития отрасли и др.
Выпускники готовы к осуществлению организационно-методической деятельности в учебных заведениях пищевого профиля, инновационной организационно-управленческой деятельности на предприятиях ресторанного бизнеса.
Учебные и производственные практики проводятся на базе профессиональных образовательных организаций с возможностью получения квалификации по рабочей профессии, а также на базах успешно действующих инновационных предприятиях общественного питания.
Форма обучения заочная.
Срок обучения 5 лет; на базе СПО 3,5 года.
Направление подготовки Профессиональное обучение (по отраслям)
Направленность (профиль): Транспорт
Спрос и растущие потребности населения в приобретении и обслуживании автотранспорта обуславливают высокие темпы развития сервисных и образовательных услуг в данной отрасли. В связи с этим, подготовка бакалавров в области сервисных услуг автотранспорта в т.ч. специального и обеспечения безопасности дорожного движения становится одним из престижных направлений профессионального обучения. По окончании обучения выпускники способны организовывать и проводить теоретические и практические занятия по общепрофессиональным и специальным учебным предметам автотранспортной отрасли. Самостоятельно владеть автотранспортом, работать менеджерами, консультантами, инспекторами в фирменных автосалонах и органах государственной автоинспекции, оказывать услуги по тюнингу автомобилей.
Учебные практики проводятся на базе крупных автосалонов и структурных подразделений ГИБДД, производственные практики на базе профильных профессиональных образовательных организаций.
Форма обучения заочная. Срок обучения 5 лет; на базе СПО 3,5 года.
Направление подготовки Профессиональное обучение (по отраслям)
Направленность (профиль): Воспроизводство и переработка лесных ресурсов.
Лесные ресурсы объективно являются конкурентным преимуществом России, обеспечивая ей стратегическое преимущество в системе мирохозяйственных связей. Поэтому центральным вопросом развития лесопромышленного комплекса является выбор способов реализации имеющегося потенциала региона. Сибирь располагает крупнейшей в мире лесосырьевой базой, в этой связи основной целью региональной политики в сфере лесопромышленного комплекса является реализация конкурентных преимуществ за счет сохранения качества, повышения эффективности использования природных богатств, глубины переработки лесных ресурсов и сокращения негативного воздействия на окружающую среду.
К одному из регионов Сибири относится и Томская область богатая лесными ресурсами, обладающая научно-производственным потенциалом и опытом по подготовке профессиональных кадров, обладающих креативными способностями для решения современных профессиональных задач.
Особенностью материально-технической базы ТГПУ являются научно-исследовательские лаборатории и научно-образовательных центр «Народные ремесла Сибири», где выполняются исследовательские работы по возрождению традиционных и освоению современных художественных ремесел и технологий по переработке и воспроизводству лесных ресурсов.
Форма обучения заочная. Срок обучения 5 лет; на базе СПО 3,5 года.

Факультет берет на себя заботу о своих выпускниках в вопросах профессиональной переподготовки и повышения квалификации по дополнительным образовательным программам, что усиливает их конкурентоспособность при трудоустройстве.
Вступительные испытания по очной и заочной формам обучения по направлениям бакалавриата:
Педагогическое образование – Обществознание, Математика (П), Русский язык; (результаты ЕГЭ)
Профессиональное обучение (по отраслям): (результаты ЕГЭ или тесты вуза для выпускников СПО)
Направленность (профили): Сервис, Транспорт, Воспроизводство и переработка лесных ресурсов – Математика (П), Русский язык, Обществознание.
Направленность (профиль): Декоративно-прикладное искусство и дизайн - Творческое испытание (рисунок), Математика (П), Русский язык.
ВНИМАНИЕ!
Для сдачи дополнительных испытаний, проводимых ВУЗом по творческому экзамену (рисунок), необходимо подать документы
до 14 июля
Прием в магистратуру в 2018 году осуществляется по результатам собеседования по направлению подготовки – Педагогическое образование направленность (профиль) Профессиональное обучение или направленность (профиль) Безопасность жизнедеятельности.
Факультет технологии и предпринимательства приглашает слушателей для получения второго высшего образования (на базе неполного высшего образования или высшего за 3,5 года), профессиональную переподготовку (на базе высшего образования за 1 год), повышения квалификации (108 часов) по всем (выше перечисленным) профилям направлений.
Приемная комиссия:
Адрес: г. Томск. Ул. Киевская 60, ауд. 209
Телефон: 52-17-95
Время работы приемной комиссии:
Понедельник - пятница с 09.00 до 17.00
Суббота с 10.00 до 13.00, Воскресенье-выходной Факультет технологии и предпринимательства
Адрес: 634041, г. Томск, ул. К. Ильмера 15/1, ТГПУ, факультет технологии и предпринимательства
ауд. 233 а, тел.:(8-382-2) 31-12-41(деканат)
e-mail:KolesnikovaEV@tspu.ru
Ответственный по факультету Федотов Андрей Сергеевич, тел. 8-952-886-03-97
Представитель ПК от ФТП: Васильева Динара Сергеевна, тел. 8-996-937-95-06

 

Подробнее

6 июля 2018

Благодарность в адрес ФТП

1.jpeg

ОГБУ «Региональный центр развития образования» Томской области объявляет благодарность организационному комитету игры-кругосветки «Школа навигаторов» студентам факультета технологии и предпринимательства:
Портнова Анастасия
Гареева Лидия
Назина Оксана
Аксёнова Мария
Наркевич Лидия
Амирбеков Руслан
Захарова Татьяна
Мишкин Иван
Соян Дамир
Циглеева Юлия

За высокое качество подготовки и проведения открытого образовательного события в рамках проведения в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) в 2018 году.

Подробнее

25 мая 2018

Итоги Международной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» на факультете технологии и предпринимательства

20180417_121833.jpg17 апреля 2018 года на факультете технологии и предпринимательства в рамках XXII Международной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» состоялась работа секции «Профессиональное образование в области дизайна, безопасности жизнедеятельности, транспорта и сервиса». В работе конференции приняли активное участие более 40 человек. Наряду со студентами ТГПУ, с докладами выступили студенты, магистранты, аспиранты из Китая, Индии, Германии, Бразилии, обучающиеся в НИ ТПУ. Некоторые из докладов прозвучали на английском языке. Примечательно, что со стендовыми докладами выступили школьники 10 класса МБОУ СОШ 14 г. Томска.
Все докладчики были отмечены сертификатами участников, а наиболее успешные - дипломами:
I место
• Смирнова А.А. студентка 5 курса ФТП
• Васильева Д.С. аспирант факультета психологии НИ ТГУ
• Астраханцев А.Д, студент 5 курса ФТП
• Чжан Цзяюй, аспирант, Го Инбинь,магистрант, Сабават Саи Киран, студент НИ ТПУ отделения материаловедения (ОМ) инженерной школы новых производственных технологий (ИШНПТ)
II место
• Манина А.П. студентка 2 курса ФТП
• Реснянская Н. студентка 5 курса ФТП
• Мелкозерова Т.А., студентка 1 курса ФТП ТГПУ
• Чжан Цзяюй, аспирант, Го Инбинь, магистрант НИ ТПУ отделения материаловедения (ОМ) инженерной школы новых производственных технологий (ИШНПТ)
III место
• Минеев В.Е. студент 3 курса ФТП
• Захарова Т.Ю. студентка 3 курса ФТП
• Пономарева К., Шадло К., студенты 4 курса ФТП ТГПУ
• Семенова А. Л., Алёхина М. В., студенты 5 курса ФТП ТГПУ.
За активное участие в подготовке докладов были вручены благодарственные письма научным руководителям:
• Козлову В. Н., канд. техн. наук, доцент, доцент отделения материаловедения (ОМ) инженерной школы новых производственных технологий (ИШНПТ) НИ ТПУ;
• Ахмеджанову Р.Р., доктору биол. н. профессору кафедры БЖД ФТП ТГПУ;
• Исмаилову Г.М., канд. техн. н. доценту, доценту кафедры ТДиКГ ФТП ТГПУ;
• Самолюк Н.Г. научному сотруднику кафедры ПОТиД ТГПУ;
• Скачковой Н.В., канд. пед. н., доценту, зав. кафедрой ПОТД ФТП ТГПУ;
• Синогиной Е.С., канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности, зав. ТДиКГ ФТП ТГПУ.
Организаторы секции «Профессиональное образование в области технологии, дизайна, безопасности жизнедеятельности, транспорта и сервиса» благодарят всех участников XXII Международной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

20180417_121817.jpg2018-04-17-PHOTO-00000181.jpg20180417_121843.jpg

Подробнее

24 апреля 2018


Новости 566 - 570 из 796
Начало | Пред. | 112 113 114 115 116 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Завершила работы VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

2 ноября 2026 г. она началась с пленарного заседания, на котором состоялась панельная дискуссия о трансформации современных воспитательных практик, а затем – презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы и встреча с авторским коллективом.

Затем начали работу секции конференции.

Подробнее

5 ноября 2026

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.

Подробнее

3 ноября 2026

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.

Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.

Подробнее

3 ноября 2026

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности)  познакомились с «Технологией счастливого детства».

Подробнее

3 ноября 2026

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.

Подробнее

3 ноября 2026


Новости 1 - 5 из 1456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях

Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях Ленотьев Эдуард Петрович, кандидат фтлологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА выступил с докладом на II Областной научно-практической конференции "Ценностные ориентиры в духовно-нравственном воспитании: ключевые аспекты и образовательные практики"

Подробнее

«Секреты профессионального мастерства»: студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

«Секреты профессионального мастерства»: студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

В рамках Недели Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета, приуроченной к Году дошкольного образования, состоялась встреча студентов 2 курса, осваивающих профили Начальное образование и Дошкольное образование, с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области. 

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее


Новости 1 - 5 из 651
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

В СОШ № 53 обсудили архитектуру гибридного наставничества: как ИИ меняет экономику внимания педагога

В СОШ № 53 обсудили архитектуру гибридного наставничества: как ИИ меняет экономику внимания педагога 3 ноября 2026 г. в МАОУ СОШ № 53 г. Томска прошел обучающий семинар, посвященный внедрению технологий искусственного интеллекта в систему сопровождения молодых педагогов. Мероприятие стало важным этапом пилотной апробации сервисов линейки Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ИРПО ТГПУ.

Подробнее

5 ноября 2026

Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»

Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока» Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»

Как включить исследовательскую и проектную работу в обычный урок? Обсудим на практико-ориентированном семинаре для педагогов и студентов педагогических специальностей.

Подробнее

2 ноября 2026

Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции

Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Институт развития педагогического образования сообщает о выходе сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные (Томск, 21–22 апреля 2026 г.)

Подробнее

1 ноября 2026

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

3 ноября 2026

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 549
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец