Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
С 24 по 27 апреля 2022 г. в г. Екатеринбург прошли Чемпионат вооружённых сил Российской Федерации и Кубок вооружённых сил Российской Федерации по гиревому спорту памяти Героя СССР генерал-полковника В.К. Пикалова.
В указанных соревнованиях в составе команды воздушно-десантных войск принял участие Заслуженный мастер спорта России, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин, заместитель декана факультета физической культуры и спорта ТГПУ Павлов Валерий Юрьевич и занял 2 место в классическом двоеборье в весовой категории до 85 кг.
29 апреля 2022
С 20-30 апреля 2022 г. в г. Дмитров завершился Чемпионат России по спорту глухих в дисциплине кёрлинг среди мужских и женских команд.
В состязаниях приняли участие команды из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинской области, Калининградской области, Красноярского края, Новосибирской области, Томской области и Удмуртской республики.
В составе мужской сборной команды Томской области в соревнованиях участвовали студенты ФФКС ТГПУ: Серебренников Роман, Хорошков Олег, Анищенко Андрей, а также выпускник факультета Ульянов Владимир. В составе женской сборной команды Томской области – студентки ФФКС ТГПУ: Трусова Марина, Серебренникова Анна и выпускница факультета – Орлова Светлана.
По регламенту соревнований на первом этапе команды сыграли по круговой системе. Далее прошли игры плей-офф: четвертьфиналы, полуфиналы и финальные игры.
29 апреля 2022
18-22 апреля 2022 г. в Тамбове продолжились Всероссийские соревнования среди студентов, но уже в отдельных спортивных дисциплинах пауэрлифтинга – соревнования по жиму и жиму классическому.
В спортивной дисциплине «Жим лёжа в экипировке»:
Гиеш Любовь – студентка 1 курса магистратуры 511М группы ФФКС ТГПУ заняла 2 место в категории до 47 кг с результатом 67,5 кг и 3 место в абсолютном зачёте.
Гольнев Эдуард – студент 5 курса 572 группы ФФКС ТГПУ в экипировочном жиме занял:
1 место с результатом 167,5 кг в своей весовой категории;
2 место в абсолютном зачёте;
3 место в командном зачёте.
27 апреля 2022
23-24 апреля 2022 г. в г. Екатеринбурге прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди старших возрастных групп, на котором магистрант факультета физической культуры и спорта ТГПУ Дмитрий Стрига уверенно одержал победу.
Напомним, что прошлом году Д.Стрига также был победителем этого чемпионата. Таким образом, он одержал уже 2-ую победу подряд на соревнованиях данного уровня в своей весовой категории. В этом году Дмитрий поднял в сумме двоеборья 281 кг и смог стать также абсолютным чемпионом в своей возрастной группе среди 19 участников.
Поздравляем спортсмена с успешным выступлением!
27 апреля 2022
16 апреля 2022 г. в г. Белово Кемеровской области завершился Чемпионат Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по гиревому спорту.
В очередной раз отличились студенты факультета физической культуры и спорта ТГПУ 5901ФК группы, мастера спорта России международного класса – Черкашин Иван и Черкашин Дмитрий.
В первый соревновательный день Иван занял 2 место в категории свыше 85 кг в упражнении толчок длинным циклом. Также Иван в составе командной эстафеты занял 3 место.
Второй соревновательный день принёс две медали в классическом двоеборье. Обе медали завоевали братья Черкашины. Дмитрий стал первым в категории до 85 кг, а Иван занял второе место в категории свыше 85 кг.
18 апреля 2022
Новости 66 - 70 из 278
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
В декабре 2013 года в ТГПУ стартовала ежегодная «Спартакиада первокурсников». Представители факультетов традиционно соревновались в разных видах спорта: баскетбол, волейбол, кросс, дартс, шахматы, плавание.
Нам приятно сообщить об успехах в спорте первокурсников нашего факультета:
III командное место среди девушек по волейболу
II командное место в соревнованиях по настольному теннису
I командное место по дартсу
Поздравляем победителей!
29 января 2014
![]() |
Оставьте в прошлом все проблемы и ошибки, Не позволяйте грусти верх над вами взять! Ведь впереди ждут и успехи, и улыбки! Желаем с радостью по жизни вам шагать! Пусть нескончаемым потоком изольётся Благополучие, достаток и добро. Пусть в наступающем году всё удаётся, И согревает сердце счастье и тепло! |
28 декабря 2013
Круглый стол «Актуальные проблемы педагогики безопасности» на ФТП
9 декабря 2013г. на факультете технологии и предпринимательства прошло заседание круглого стола по безопасности жизнедеятельности, организованное силами студентов и преподавателей кафедры безопасности жизнедеятельности.
12 декабря 2013
26-28 ноября 2013г. на базе факультета технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета, организованная совместно с ФГНУ ИРОС РАО, состоялась III Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Профессиональное образование: проблемы и достижения».
28 ноября 2013
Новости 711 - 715 из 789
Начало | Пред. | 141 142 143 144 145 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Работа секции «Русистика и языковое образование» кафедры русского языка ТГПУ на XXVIII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» проходила в очном формате и онлайн в рамках 3-х подсекций:
«Актуальные проблемы русистики и языкового образования» (руководитель А.С. Савенко), «Медиадискурс и языковая личность» (руководитель А.В. Болотнов), «Коммуникативная стилистика текста: теоретические и прикладные аспекты» (руководитель Н.С. Болотнова).
В работе секции приняли участие 74 человека, включая преподавателей кафедры русского языка ТГПУ, аспирантов, магистрантов, студентов 1-5 курсов ИФФ ТГПУ, а также иногородних участников из России (г. Новокузнецк) и Таджикистана (г. Худжанд, Согдийская область).
В представленных на секции 29 докладах были отражены актуальные проблемы разных направлений современной русистики и методики преподавания русского языка: функциональной лексикологии, медиалингвистики, когнитивной лингвистики, лингвоперсонологии, коммуникативной стилистики текста, теории речевых жанров, методики обучения русскому языку.
27 апреля 2026
Доклад, посвящённый использованию аутентичных текстов в обучении РКИ, вызвал интерес у специалистов
27 апреля 2026
Новости 6 - 10 из 1448
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО
На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.
13 октября 2026
Новости 1 - 5 из 537
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















