Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Объявление для студентов IVкурса (группы 291, 292, 293)

Установочная конференция по практике состоится 08.02.2013 г. в 15.00. Место проведения (ориентировочно) – ауд. 427. Явка всех студентов строго обязательна.

Подробнее

29 января 2013

Материалы конференции «Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация»

 

Опубликованы материалы VI Всероссийской заочной конференции студентов, магистрантов и аспирантов “Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация”. Сборник конференции можно получить с 4 февраля в будние дни с 10:00 до 17:00 на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации (аудитория 417) в корпусе № 1 ТГПУ по адресу просп. Комсомольский, 75.

Подробнее

28 января 2013

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы обучения иностранному языку».

 

22 января 2013 г. на факультете иностранных языков прошла Всероссийскаянаучно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы обучения иностранному языку».

Организатор конференции по плану факультета - кафедра английского языка.

В конференции приняли участие учителя средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев г. Томска, Северска и Томской области (Рыбаловская СОШ, Шегарская СОШ № 2, Александровская СОШ и Зональненская СОШ Томского района), преподаватели ТГПУ, ТПУ; декан факультета филологии Куйбышевского филиала НГПУ, учитель английского языка из г. Новокузнецка, преподаватель из Великобритании (UniversityofBristol) и преподаватель из США (DePauwUniversity, Indiana).

Количество участников - 64.

 

Подробнее

25 января 2013

Поздравление с Днем Студента

 


Студенчество, студенчество – веселая пора. От сессии до сессии несутся вдаль года. Но вы пока так молоды, и время впереди, Студенческой дорогою идти, идти, идти. Задачи пусть решаются, как белочкин орех, Пусть вашим начинаниям сопутствует успех, В зачетки проставляются лишь «отл.» (редко – «хор.»), И дружба крепнет верная годам наперекор.

 

Подробнее

25 января 2013

Поздравление с рождением сына!

 


Дорогой Вадим Юрьевич поздравляем вас с рождением сына! Прекрасно таинство рожденья! На свет явился ваш малыш! Вас поздравляем, без сомненья, Пускай растет у вас крепыш! Пускай Господь его одарит Смекалкой, ловкостью сполна! Деканат ФИЯ

 

Подробнее

25 января 2013


Новости 961 - 965 из 1045
Начало | Пред. | 191 192 193 194 195 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

СТУДЕНТЫ ФАКУЛЬТЕТА ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПОСЕТИЛИ КРУПНЕЙШИЙ МЕДИА-ХОЛДИНГ ТОМСКА «РЕКЛАМНЫЙ ДАЙДЖЕСТ»

25 марта крупнейший медиа-холдинг Томска «Рекламный Дайджест» открыл свои двери для студентов факультета технологии и предпринимательства ТГПУ.
Организаторы - руководители отделов холдинга и ведущие специалисты: журналисты, филологи, дизайнеры, специалисты по рекламе, маркетингу и PR, менеджеры -познакомили студентов с одним из крупнейших HR-брендов города Томска, показав тонкости медио-бизнеса «изнутри».
С целью демонстрации возможностей современного профессионального оборудования и технологического процесса изготовления разных видов рекламной продукции, отвечающей требованиям и тенденциям цифровой экономики, студентов провели по всем подразделениям холдинга, в их числе: Радиохолдинг «Дайджест FM», «Street Media», Издательский дом «Д-Принт», Глянцевый журнал «Дорогое удовольствие», Главный городской портал Tomsk.ru, Первая сувенирная компания, Деревянная лошадка, мастерская наружной рекламы.
В завершении экскурсии генеральный директор медиа-холдинга «Рекламный дайджест» Иван Александрович Пилевин ответил на вопросы студентов и рассказал о современных подходах к стратегическому планированию, возможностях и перспективах карьерного роста молодых специалистов в сфере рекламы. Также Иван Александрович пообещал и дальше предоставлять студентам факультета технологии и предпринимательству места для прохождения учебных практик, а выпускникам возможность проходить стажировку на базе холдинга в первой лицензированной «Школе продаж» и стать частью профессиональной бизнес-команды.

2fb06da3-5742-4e4c-90ac-bab83fd0183b.jpg

86acaed4-d244-4372-85ef-a65217949824.jpg8ccba9e5-182e-4b4d-933e-2f8174ddf37d.jpg

Подробнее

30 марта 2021

Очный формат обучения входит в привычное русло

Начиная с 9 февраля 2021 г. студенты очного отделения факультета технологии и предпринимательства вернулись в привычный формат, классического с элементами смешанного, обучения. Послабление режима ограничительных мер, связанных с коронавирусной пандемией, позволило вновь студентам и преподавателям использовать практикоориентированную форму обучения в реальной среде. Так, в марте 2021 г. группа 1173, обучающихся по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), профиль декоративно-прикладное искусство и дизайн посетила экскурсию на выставке ХVI Международного фестиваля керамики, которая проходит с 19 февраля по 11 апреля на базе первого Музея Славянской Мифологии г. Томска. На выставке студенты познакомились с керамическими экспонатами мастеров со всей России: от Хабаровска до Калининграда.
Будущие педагоги - дизайнеры воочию увидели как профессиональные работы мастеров, так и конкурсные работы учеников художественных школ. Представленные на выставке объекты утилитарной керамики, скульптурных композиций, выполненных в разных технологиях и видах, в том числе и декоративные пласты из Москвы, собранные известным куратором Татьяной Пунанс, несомненно, послужили для студентов источником личного вдохновения и проявились в виде практических результатов на мастер-классах, проведенных ведущими керамистами России.
Для справки: подобный формат организации учебных занятий в реальной среде является для факультета технологии и предпринимательства, одним из обязательных условий в плане обеспечения высокого качества образовательных результатов обучающихся.

w_17ipOfyLo.jpgPwH3O9Xt_ko.jpgRgzUe5UNfNI.jpg

Подробнее

22 марта 2021

Декан ФТП в числе экспертного сообщества по обсуждению вопросов взаимодействия ТГПУ и организаций профессионального и общего образования Томской области

В рамках рабочей недели 3 и 4 марта 2021 г. Делегация ТГПУ: ректор Андрей Николаевич Макаренко, проректор по развитию Лариса Германовна Смышляева, декан факультета технологии и предпринимательства Елена Владимировна Колесникова, в составе экспертной группы: глава Асиновского района Данильчук Николай Александрович, начальник Департамента профессионального образования ТО Калинюк Юрий Владимирович зам. начальника Департамента общего образования Томской области Вторина Елена Вениаминовна, , директор проектного офиса «Территория интеллекта» Дмитриев Игорь Вячеславович, директор Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Репин Владимир Николаевич и директор Томского экономико-промышленного колледжа Матвеев Дмитрий Михайлович и другие, приняли участие в обсуждении дорожных карт лесопромышленного и агропромышленного образовательно-отраслевых кластеров, созданных в рамках развития межведомственного регионального проекта «Создание образовательно-отраслевых кластеров на территории Томской области: от «Точек Роста» образовательных организаций до мастерских профессиональных образовательных организаций региона».
3 марта эксперты педагогического, во главе с ректором Андреем Николаевичем Макаренко, на базе Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса» (директор-Репин Владимир Николаевич) включились в командную работу по обсуждению дорожной карты лесопромышленного образовательно-отраслевого кластера и роли ТГПУ в содействии его развития во взаимодействии с профессиональными образовательными организациями ОГБПОУ «АТпромИС» г. Асино, ОГБПОУ «ТЛТ» г. Томск и общеобразовательными организациями МАОУ СОШ №4 г. Асино, МАОУ гимназия №2 г. Асино. В рамках экспертной встречи Делегация ТГПУ посетила учебные корпуса и лаборатории по профессиям «Автомеханик», «Сварщик», «Повар, кондитер», «Станочник деревообрабатывающих станков», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Технология деревообработки» и другие, оснащеные современным инновационным оборудованием в соответствии с требованиями стандартов WS. Гостям педагогического продемонстрировали подготовку новой чемпионатной площадки по компетенции «Ландшафтный дизайн», пригласили в «Музей боевой и трудовой славы».
Результатом представительной встречи на уровне ректора ТГПУ Макаренко А.Н. и начальника Департамента профессионального образования Томской области Калинюка Ю.В. достигнута договоренность о подготовке нормативных документов по созданию на базе ОГБПОУ «АТпромИС» г. Асино стажировочной площадки - полигона для решения коллаборативных задач в рамках целевых программ развития вуза на период 2021-2025 гг., в том числе для обеспечения практической подготовки студентов ТГПУ, в частности, обучающихся по профильным образовательным программам факультета технологии и предпринимательства.
4 марта 2021 г. члены экспертной группы от ТГПУ – проректор по развитию Л.Г. Смышляева и декан факультета технологии и предпринимательства Е.В. Колесникова на базе Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Томский аграрный колледж" (директор -Кускова Елена Викторовна) приняли участие в совещании экспертно-рабочей группы по обсуждению трека дорожной карты агропромышленного образовательно-отраслевого кластера.
В рамках обмена экспертными мнениями с профессиональным сообществом подчеркнута важность профориентации обучающихся, через включение в разработку и реализацию проектов и исследовательских работ по заказам реального сектора экономики с учетом территориальных особенностей развития муниципалитета.
Со стороны ТГПУ, в качестве научно-практической помощи педагогическим работникам общей и профессиональной школы, сопровождающих проекты естественнонаучной и технической направленности предложены опыт наставнической деятельности, результаты патентного поиска и экспериментальной деятельности в соответствии с профильностью кластера, в том числе и ученых факультета технологии и предпринимательства.
В качестве гостеприимного трека, Администрация колледжа провела познавательно-показательную экскурсию материально-технической базы, включающей демонстрационные площадки по компетенциям «ветеринария», «механизация сельского хозяйства» и другие, оборудованные по стандартам WS и предоставляющие возможность посещения и знакомства студентов ТГПУ с современным оборудованием.
Результатом дружественных переговоров в плане сетевого сотрудничества между ТГПУ и ОГБПОУ «ТАК» обозначены перспективные направления в учебно-воспитательной и научно-исследовательской совместной деятельности.
Для справки:
В целях внедрения проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (Экономического) роста» обеспечения эффективной профориентационной работы и развития технического профиля в системе общего образования и подготовки кадров для востребованных отраслей экономики региона в системе профессионального образования Томской области создана экспертная группа, в соответствии с распоряжением Департамента профессионального образования Томской области совместно с Департаментом общего образования Томской области от 11 декабря 2020 года по реализации межведомственного регионального проекта «Создание образовательно-отраслевых кластеров на территории Томской области: от «Точек Роста» образовательных организаций до мастерских профессиональных образовательных организаций региона». В состав экспертной группы вошли представители ТГПУ Смышляева Л.Г., проректор по развитию и Колесникова Е.В., декан факультета технологии и предпринимательства.

фото 2.jpgфото для новости.jpg

 

Подробнее

5 марта 2021

Областной online-конкурс творческих и исследовательских работ в рамках сотрудничества школа (дополнительное образование) – вуз

Приглашаем принять участие в online-конкурсе творческих и исследовательских работ обучающихся и педагогов в рамках совместной деятельности факультета технологии и предпринимательства ТГПУ и МАОУ СОШ №16 города Томска, структурного подразделения «Наша гавань»
Положение
Заявка на участие для обучающихся
Заявка на участие для педагогических работников

Подробнее

2 марта 2021

Всероссийский заочный конкурс научно-исследовательских работ студентов в профильно-предметных образовательных областях Технология, Безопасность жизнедеятельности

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском заочном конкурсе научно-исследовательских работ студентов в профильно-предметных образовательных областях Технология, Безопасность жизнедеятельности.
Конкурс будет проведен на базе факультета технологии и предпринимательства ТГПУ
Сроки проведения заочного Конкурса – с 1 марта по 20 марта 2021 года, подведение итогов – до 20 апреля 2021 года

Научные направления Конкурса
1 направление «Прикладные научные исследования, направленные на создание продукции» (Интегрированные задачи в области технологического образования с опорой на предметные знания):
1. Художественные ремесла. Декоративно-прикладное творчество;
2. Технология изготовления швейных изделий;
3. Технологии обработки пищевых продуктов;
4. Робототехника;
5. Техническое творчество;
6. Деревообработка;
7. Другое.
2 направление «Прикладные научные исследования, направленные на создание технологии» (Интегрированные задачи в области технологического образования с опорой на предметные знания):
1. Материаловедение конструкционных материалов и специальных отраслей машиностроения;
2. Перспективные технологии производства продукции
3. Организация и планирование деятельности предприятий сервиса;
4. Организация современного производства;
5. Социально культурный сервис и туризм;
6. Сервис в индустрии питания;
7. Текстильное материаловедение;
8. Методика обучения технологии;
9. Другое.

3 направление «Прикладные научные исследования в области безопасности жизнедеятельности» (Интегрированные задачи образования в области безопасности жизнедеятельности с опорой на предметные знания):
1. Основы медицинских знаний и оказание первой помощи;
2. Основы здорового образа жизни;
3. Автономное выживание в природной среде;
4. Экология;
5. Основы противодействия терроризму и экстремизму;
6. Чрезвычайные ситуации техногенного характера;
7. Чрезвычайные ситуации социального характера;
8. Девиантное поведение молодежи;
9. Охрана труда и техника безопасности на производстве;
10. Методика обучения безопасности жизнедеятельности;
11. Другое.

Участники Конкурса
Участниками Всероссийского заочного конкурса научно-исследовательских работ студентов в профильно-предметных образовательных областях Технология, Безопасность жизнедеятельности могут стать студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета (3-5 курсов), программам магистратуры в России и ближнем зарубежье – по инженерным, гуманитарным, естественнонаучным направлениям подготовки. Научно-исследовательские работы в профильно-предметных образовательных областях Технология, Безопасность жизнедеятельности могут быть выполнены самостоятельно или в соавторстве.

Информационное письмо    Положение

Подробнее

5 февраля 2021


Новости 471 - 475 из 796
Начало | Пред. | 93 94 95 96 97 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.

Подробнее

3 ноября 2026

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.

Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.

Подробнее

3 ноября 2026

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности)  познакомились с «Технологией счастливого детства».

Подробнее

3 ноября 2026

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.

Подробнее

3 ноября 2026

Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования

Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования

26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.

Подробнее

2 ноября 2026


Новости 1 - 5 из 1455
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

29 октября состоялась встреча студентов 2 курса 651 группы ФДиНО с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области. 

Встреча под названием «Секреты профессионального мастерства» организована кафедрой дошкольного образования в рамках Недели Института детства и артпедагогики, и приурочена к Году дошкольного образования. 

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 650
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

3 ноября 2026

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец