Новости физико-математического факультета
Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ приглашает учащихся 6-11 классов, учителей физики и математики на "Осеннюю физико-математическую Школу - 2012".
23 октября 2012
ОТЧЁТ О ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ НСО ФМФ от 13.10.2012 г.
13 октября 2012 года состоялось первое собрание научного студенческого общества ФМФ, на котором присутствовали как студенты, так и преподаватели.
18 октября 2012
В субботу, 13 октября, состоялось 1-ое собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.
15 октября 2012
Уважаемые преподаватели вузов, средних учебных заведений, учителя школ (физики, химии, биологии, математики, информатики)!
Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-методической конференции «Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе», которая состоится 1 ноября 2012 года.
9 октября 2012
Cобрание Научного студенческого общества ФМФ
В субботу, 13 октября в аудитории 1/04 в 14.00, состоится собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.
9 октября 2012
Новости 191 - 195 из 195
Начало | Пред. | 35 36 37 38 39 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ
В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.
Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ
В Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета состоялось знаковое событие — первый выпуск совместной программы двойных дипломов, реализуемой с 2022 года совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, КНР).
Новости 1 - 5 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
День открытых дверей ТГПУ - площадка БХФ
2 ноября в рамках Дня открытых дверей ТГПУ на профессиональной площадке БХФ студенты 1 курса 134 гр. провели Профессиональные пробы для школьников 10-11 классов г. Томска и Томской области. Учащиеся посетили станцию "Магия камней", где не только познакомились с физическими свойствами минералов (цвет, цвет черты, твёрдость, соленость, магнетизм), но и сами их определяли, даже попробовали галит на вкус. На станции "Геоприключения" школьники выполнили путешествие с использованием топографических знаков по маршруту, описанному в тексте. На станции "Растительный микромир" рассматривали в микроскоп друзы в срезе картофеля.








9 ноября 2023
Мастер класс для молодых учителей школ г. Томска
2 ноября в МАОУ СОШ мастер класс для молодых учителей школы и Ассоциации молодых учителей г. Томска провели: Петрова Е. Ю, доцент кафедры химии и географии и студентка 5 курса Юзофатова М. На мастер классе по теме "Коррекционно-развивающие задания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся с ОВЗ" учителя на примере географии, химии, биологии,познакомились с разными типами заданий, направленных на развитие памяти, внимания, мышления обучающихся с ОВЗ, составили собственные по своим предметам.







9 ноября 2023
Подготовка к отбору команд университетский этап конкурса "Нам доверяют детство"
Репетиция урока университетского этапа конкурса профессионального мастерства "Нам доверяют детство". Тема урока "Современный вулканизм Камчатки", учитель - Филипченко Сергей. В качестве детей выступали студенты 104 гр. 4 курса. Этап конкурса состоится 10 ноября. Желаем командам удачи!




9 ноября 2023
Факультетский этап конкурса "Нам доверяют детство"
На факультетском этапе студенты БХФ провели уроки на студентах младших курсов обучающихся школы № 50 г. Томска.
1. Урок студента 104 гр БХФ Бушуева Виктора. Урок был апробирована на студентах 1-го и 3-го курсов. Тема урока "Сельское и городское население". На уроке использовалась технология "Дебаты". Студенты активно включились в дискуссию, спорили где лучше жить - в городе или деревне, но победила Дружба.




2.Урок студентки 4 курса 104 БХФ Шерстневой Ангелины. Урок был апробирован на студентах 3-го курса. Урок-ролевая картографическая игра по теме "Физико-географическая характеристика материков". В ходе игры участники команды побывали в роли геоморфологов, биологов, гидрологов, климатологов, экономгеографов. Составили маршрут путешествия по Африке и Северной Америке с описанием физико-географических особенностей района путешествия.




3. Урок студента 4 курса 104 гр БХФ по теме "Современный вулканизм Камчатки" был апробирован на студентах 3-го курса. Урок проводился с использованием методики А. Г. Ривина "Коллективный способ обучения". Студенты, работая в группах, изучили строение вулкана, вулканически горные породы, размещение по земном шару, крупные вулканы Камчатки и составили общую схему по теме урока.




4. Урок студентки 5 курса 194 гр БХФ Юзофатовой Марины по теме "Планеты Солнечной системы". Урок-игра проводился в 5 А классе МАОУ СОШ 50 г. Томска. На уроке школьники изучили расположение плпнет, особенности планет земной группы и создали свои планеты, окрасив пенопластовые шарики наруральными красками, сделанным из паприки и куркумы.




5. Урок студентки 5 курса 194 гр Кулагиной Юли по теме "Загрязнение Мирового океана". Урок-игра проходил в 5 А классе МАОУ СОШ 50 г. Томска. Школьники познакомились с проблемой загрязнения Мирового океана, природоохранными организациями и составили логотипы своих организаций, описали их деятельность.



9 ноября 2023
I Региональная школа-конференция "Агробиотех-2023"
1 октября завершилась I Региональная школа-конференция «Агробиотехнологии: подходы и достижения».
В рамках школы-конференции для участников была прочитана лекция профессором кафедры биологии, доктором биологических наук Миничем Александром Сергеевичем на тему «Растения и свет». После обсуждения лекции, участники из школ г. Томска и Томской области в форме устных докладов представили результаты своих исследований и разработок в трех секциях: Агротехнологии; Биотехнологии; Биохимия и биофизика.
Некоторые из представленных докладов:
- Поиск оптимального гидропонного раствора - Буркин И.Е. МАОУ школа «Эврика-развитие». Руководитель: Никонова Л.Г.
- Биотехнологическое культивирование маральего корня для получения лекарственного сырья - Науменко М.А. МАОУ Школа «Перспектива». Руководитель: Плотников Е.В.
- Изготовление антисептического средства из ягод калины - Хачиашвили М.Т. МАОУ Школа «Перспектива». Руководитель: Плотников Е.В.
- Выращивание экологически чистых овощей на пришкольном участке -
Майкова А.С., Магеррамов Ф.О., Землянская Л.С, Сердюкова Э.А. МБОУ «Александровская СОШ» Томского района. Руководитель: Захарченко О.И.
По результатам выступлений лучшие доклады были оценены дипломами 1 и 2 степени.
Во время работы жюри участники конференции, руководители работ, преподаватели и студенты БХФ пообщались на кофе-брейке в неформальной обстановке, обсуждая текущее состояние научно-исследовательских работ и проектов в современной школе.
Не секрет, что современные агробиотехнологии способны ликвидировать проблему продовольственной безопасности в мире. Наличие такой площадки на базе Биолого-химического факультета ТГПУ для обмена опытом стимулирует исследовательскую и проектную деятельность учащихся в области агробиотехнологий; подобные мероприятия кроме прочего упрочняют связи между академической наукой, высшей и средней школой.
Данная конференция проводится впервые, но уже на следующий год планируется расширение, как географии участников, так и включение в программу конференции секции по экологической тематике, так как любые агротехнологии неразрывно связаны с экологическими проблемами.



2 октября 2023
Новости 41 - 45 из 63
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Поддержан грант на изучение сибирской детско-юношеской литературы
Поздравляем преподавателей кафедры русской литературы с поддержкой регионального исследовательского гранта РФФИ по теме «Творчество сибирских писателей второй половины XIX – начала XXI века для детей и молодёжи в контексте литературных традиций».
Научный руководитель граната – к.ф.н., доцент, зав. кафедрой русской литературы, директор «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» Е.А. Полева.
10 мая 2018
Уважаемые студенты и сотрудники ИФФ!
Поздравляем вас с Днём Победы! Этот праздник вошел в наши сердца как символ героической отваги, доблести и беспримерного мужества нашего народа. Традиции и подвиг Великой Победы обязывают нас чтить свой гражданский и человеческий долг перед ветеранами и героями Великой Отечественной Войны и никогда не забывать о силе и величии нашей Родины. Мира, благополучия Вашим семьям, ясного неба над головой, счастливой и достойной жизни!
8 мая 2018
Коллектив кафедры теории языка и методики обучения русскому языку поздравляет магистрантку 371М группы ХАКИМОВУ ФАРИАДУ, занявшую второе место в IV Международном конкурсе на знание китайского языка и выигравшую месячную языковую стажировку в Шеньянском политехническом университете (Китай). Конкурс проводится ежегодно Институтом Конфуция при Национальном исследовательском Томском государственном университете.
8 мая 2018
27 апреля 2018 года студенты 4 курса Историко-филологического факультета ТГПУ провели для учеников 9 класса МБОУ СОШ № 49 познавательную игру по творчеству имажинистов «Друзья Пегаса».
Школьники активно принимали участие в творческом, интеллектуальном и даже спортивном этапах игры. Они отвечали на вопросы викторины, представляли визуализацию стихотворений, выступали в роли артистов в конкурсе чтецов, создали коллажи по творчеству В. Шершеневича, Р. Ивнева, С. Есенина.
3 мая 2018
I Международные научные чтения «Религия. Общество. Человек» прошли в Крымском федеральном университете, г. Симферополь, 27-30 апреля 2018 г.
В чтениях приняли участие представители Российской Академии наук, Высшей школы экономики, Университета Велико-Тырново, Белорусского государственного университета, Академии наук Республики Казахстан, Санкт-Петербургской духовной академии, Южного федерального университета и других вузов России и зарубежья, представители конфессиональных и общественных организаций.
Участие в чтениях приняли профессор и магистранты Томского государственного педагогического университета: доктор философских наук, руководитель магистерской программы по направлению «Религиоведение» Наталия Ивановна Сазонова и магистранты 1 курса направления «Религиоведение» Андрей Беляев, Александр Капустин, Дмитрий Лилик и Екатерина Шабалина.
3 мая 2018
Новости 1331 - 1335 из 1445
Начало | Пред. | 265 266 267 268 269 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"
Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.
Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.
Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики
В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата и магистратуры.
В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями
Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Даты вступительных испытаний в магистратуру ИРПО
Уважаемые абитуриенты! Завтра — последний день подачи документов в магистратуру. Успейте заполнить заявление до окончания сроков, чтобы сделать шаг к успешной карьере в сфере образования!Расписание вступительных испытаний по направлению подготовки. 44.04.01 Педагогическое образование
13 августа 2026
ИРПО приглашает на консультации по программам магистратуры
Институт развития педагогического образования проводит серию онлайн‑консультаций для абитуриентов, планирующих поступать в магистратуру.Руководители факультетов, институтов и магистерских программ расскажут о процедуре и форматах собеседования, дадут советы по подготовке, а также ответят на вопросы о структуре учебных планов, ключевых дисциплинах, научно‑исследовательской и практической составляющей программ.
12 августа 2026
Как подготовиться к собеседованию? Три совета для абитуриентов
Собеседование при поступлении в магистратуру — это возможность показать, что вы осознанно выбрали образовательную программу, готовы к исследовательской работе и обладаете релевантным опытом.
3 августа 2026
Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления
ИРПО ТГПУ приглашает абитуриентов в аспирантуру по двум направлениям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технология профессионального образования».
28 июля 2026
Новости 1 - 5 из 514
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















