Новости физико-математического факультета
Поздравляем Бухбиндера Иосифа Львовича, доктора физико-математических наук, профессора кафедры теоретической физики с победой в конкурсе на соискание стипендии губернатора ТО для профессоров в 2013 году.
13 февраля 2013
VI Региональный турнир по Математическим боям
С 1 по 3 февраля 2013 года лицей при ТПУ при поддержке ТОИПКРО, ТГПУ, ТПУ проводит VI Региональный турнир по Математическим боям.
6 февраля 2013
ОТЧЁТ О ТРЕТЬЕМ ЗАСЕДАНИИ НСО ФМФ от 12.12.2012 г.
В среду, 12 декабря в аудитории 1/04 в 15.50, состоялось собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.
23 января 2013

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники физико-математического факультета!
Примите самые искренние поздравления с Новым годом!
В праздник особенный, самый чудесный,
Хочется лучшего в жизни желать:
Смелых идей, перспектив интересных,
С лёгкостью новых вершин достигать!
Радости творчества и вдохновенья,
Замыслы все воплотить и мечты!
Счастья, блестящих побед, красоты!
28 декабря 2012
Результаты участия в олимпиаде по информатике
Команда ТГПУ приняла участие во II этапе Всероссийской студенческой олимпиады по УГН 050000 "Образование и педагогика" (информатика) среди студентов педагогических вузов.
Студенты А.А. Мытник и Г.А. Казачкова заняли высокие места в личном первенстве в конкурсе по программированию (5-е и 7-е соответственно). Результат Г.А. Казачковой является абсолютно лучшим среди девушек.
Команда ТГПУ (Г.А. Казачкова, М.А. Медведева и А.А. Мытник) заняла итоговое четвертое место.
18 декабря 2012
Новости 166 - 170 из 195
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Поздравляем Петроченко Людмилу Анатольевну
Пособие по переводу медицинских текстов, написанное Л.А. Петроченко, зав. кафедрой английского языка ФИЯ ТГПУ, в соавторстве с П.И. Лукьянёнком, профессором НИИ кардиологии, было представлено на Всероссийской выставке учебно-методических изданий (РАЕ, г. Москва, 2014) и признано лучшим учебно-методическим пособием в своей отрасли.
Поздравляем!
20 марта 2014
ОБЪЯВЛЕНИЕ О НАБОРЕ НА КУРСЫ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА
Уважаемые студенты!
ТГПУ объявляет набор на курсы
КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА.
Стоимость курсов для студентов ТГПУ составляет 2000 руб. в месяц.
Срок обучения – 2 месяца. Курсы ведутся носителем языка.
Начало занятий – 24 марта 2014 г.
Дополнительная информация по тел.: (3822) 52-17-95, 52-33-02 (приемная комиссия).
19 марта 2014
Незабываемые впечатления
В понедельник 17 марта студенты 223, 215 (Фаина Леонидовна Косицкая), 211 (Наталья Петровна Максимова) и 212 (Василий Андреевич Сусеков) групп ФИЯ посетили выставку в рамках IV Международного молодежного научно- культурного форума, где ознакомились с великолепными работами мастеров Таджикистана (одежда, утварь, национальная кухня) и удивительными работами мастерицы Надежды Брониславовны Вяловой. Она «рисует» ножницами удивительные узоры в уникальной технике как по мотивам древней Кулайской цивилизации, так и на современные темы: портреты современников, быт и суровая природа Севера.
19 марта 2014
Страноведческий проект «Я и Франция» 2014
ВНИМАНИЕ!
Кафедра лингвистики объявляет страноведческий проект «Я и Франция». В программе:
1. Страноведческая викторина;
2. Коллажи;
3. Стенгазеты;
4. Компьютерные презентации;
5. Беседы о Франции;
6. Просмотр художественных фильмов на французском языке.
Активные участники проекта будут отмечены сертификатами и памятными призами с логотипом ТГПУ.
Удачи студентам, школьникам, педагогам!
Подведение итогов проекта состоится 21 апреля.
Материалы подавать на кафедру лингвистики, к.№1 Комсомольский, 75, 404 ауд., либо по электронным адресам utkinagi@tspu.ruилиwunderkind_87@mail.ru
19 марта 2014
Новости 881 - 885 из 1045
Начало | Пред. | 175 176 177 178 179 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»
27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.
3 ноября 2026
Презентация учебника «История нашего края. Томская область»
2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.
Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.
3 ноября 2026
Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска
29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности) познакомились с «Технологией счастливого детства».
3 ноября 2026
ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.
3 ноября 2026
Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования
26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.
2 ноября 2026
Новости 1 - 5 из 1455
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов
На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Вебинар на базе Иркутского государственного университета

23 ноября 2021 г. заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики, заведующий лабораторией метаметодики ИРПО Поздеева Светлана Ивановна провела вебинар на тему «Что такое метаметодика?» для преподавателей и студентов 4-5 курсов по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность (профиль) Начальное образование и Дополнительное образование Института педагогики Иркутского государственного университета. Участниками научно-методического семинара стали 55 человек. Семинар был инициирован преподавателями и студентами ИГУ после выступления Поздеевой С.И. на пленарном заседании Всероссийской конференции с международным участием на базе названного вуза (12 ноября 2021 г.) по вопросам профессиональной подготовки учителей начальных классов с докладом на тему «К проблеме выделения метаметодического аспекта профессиональной деятельности учителя». Слушателей заинтересовал данный доклад, и они захотели более подробно погрузиться в данную тему.
Студенты написали отзывы по итогам данного события:
- «Очень рада, что мы смогли познакомиться метаметодикой. На мой взгляд, это новый взгляд на организацию обучающей деятельности, деятельностное воплощение дидактики и методики»;
- «Было интересно познакомиться с моделями организации совместной деятельности педагога и детей, которые предложила Г.Н. Прозументова. Для себя отметила принцип двойственной позиции педагога как организатора-участника совместной деятельности. Действительно, учителю необходимо соблюдать тонкую грань между этими двумя позициями. Раньше тоже об этом задумывалась и думала о том, что, на самом деле, в совместной деятельности учитель и ученики - партнеры. Организуя совместную деятельность, педагог переключает свое внимание со структуры урока на взаимодействие с детьми».
- «Выяснила, что учебные задания - метасредства и закрепила свои знания, полученные при изучении дисциплины «Конструирование учебных заданий в начальной школе». Убедилась, что в учебном задании требование должно быть ёмким. Еще одним открытием стали метаметоды. Вернее не их содержание, а название групп. Раньше с таким не сталкивалась».
30 ноября 2021
Участие студентов в научно-практической конференции
18 ноября 2021 года Безрукова Дарья, Валивач Алёна, Яворская Виктория, студентки факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Диалог культур и толерантность общения», которая была проведена в онлайн-режиме на базе Горно-Алтайского государственного университета.
Целью конференции являлась презентация результатов научно-исследовательской работы молодых исследователей, создание условий для объединения активной научной молодежи РФ, развития межнациональных отношений и воспитания культуры межнационального общения в молодежной среде.
Валивач Алена и Безрукова Дарья, студентки 2 курса (руководитель Вахитова Г.Х., к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО), выступили в соавторстве со своим докладом «Особенности организации волонтерской деятельности в Томском государственном педагогическом университете». Яворская Виктория, студентка 4 курса (руководитель Вахитова Г.Х., к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО), выступила с докладом на тему: «Особенности общения педагога и родителя (аспекты этики и культуры)».
География участников конференции была достаточно широкой – в ней приняли участия студенты и преподаватели из Намангана (Узбекистан), г. Читы, г. Шадринска, г. Новосибирска, г. Барнаула, г. Горно-Алтайска и г. Томска.
По результатам конференции, Валивач Алёна и Безрукова Дарья заняли первое место в номинации «Мастер слова», в которой оценивалось не только искусство публичного выступления, но и другие критерии, такие как подбор информации, использование наглядного материала, речь докладчика, голос, движения, контакт с аудиторией, логичность и композиция доклада. Яворская Виктория получила сертификат участника конференции.
«Участие студентов в таких форматах – это возможность овладеть научным методом познания, обучиться средствам самостоятельного решения научных задач, привитие навыков работы в коллективе, соавторстве…» – отмечает Вахитова Галия Хамитовна
23 ноября 2021
Победа в Межрегиональной олимпиаде по педагогике


С 10 по 12 ноября 2021 года на базе Горно-Алтайского государственного университета состоялась XII Межрегиональная (эвристическая) дистанционная олимпиада по педагогике «ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА», в которой приняли участие: 2 команды из г. Новосибирска, 2 команды из г. Барнаула, а также из г. Красноярска, г. Горно-Алтайска и г. Томска. Команду нашего университета представляли студентки второго и четвертого курса факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики – Безрукова Дарья, Валивач Алена и Яворская Виктория под руководством Вахитовой Галии Хамитовны, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и методик начального образования.
Команда более месяца упорно готовилась к олимпиаде и в результате стала абсолютным победителем. Олимпиада включала в себя три командных этапа и теоретический конкурс с личным зачетом. Для командного конкурса «Настольный класс», была разработана и апробирована оригинальная авторская настольная игра для обучающихся 4 класса, включающая задания разных уровней сложности по литературному чтению, математике и окружающему миру, что позволит детям в игровой форме готовиться к всероссийским проверочным работам. Жюри конкурса по достоинству оценили задумку, назвав игру «лучшей». Также первое место заняла команда в онлайн-квесте «В лабиринте педагогических идей», где последовательно и быстро участники решали задания, связанные с историей педагогики и теорией обучения и воспитания.
Команда стала победителем в общекомандном зачете!
Поздравляем с успешным, ярким, оригинальным, увлекательным выступлением, самопрезентацией себя и команды! Выражаем благодарность, что достойно выступили и представили вуз, институт и факультет на региональном и всероссийском уровне!
Желаем оставаться причастными к будущей педагогической профессии, наполняться знаниями и опытом, который представляют наставники из числа педагогов!


13 ноября 2021
Круглый стол "Учитель начальной школы: из прошлого в будущее"
3 ноября в онлайн-формате состоялся круглый стол «Учитель начальных классов: из прошлого в будущее», посвященный 45-летию факультета начальных классов. Организатором мероприятия стала кафедра педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики.
Участники круглого стола — практикующие учителя начальных классов, выпускники ТГПУ разных дет с разным опытом работы от 3-х до 39 лет.
С докладами выступили педагоги школ г. Томска, г. Северска, г. Асино, г. Стрежевого, Богашевской СОШ, Парабельской гимназии. Профессиональный разговор касался разных тем: вопросы адаптации детей к школе, сопровождения детей с ОВЗ, эффективные методы преподавания, использование дистанционных технологий. Педагоги поделились друг с другом интересными методическими приемами, например, приемы эмоциональной и содержательной рефлексии, приемы мнемотехники, театральной педагогики, дифференциации обучения. «клевер вопросов» и др. Педагоги были вовлечены в обсуждение актуальной проблематики, в частности работы учителя в инклюзивном классе. Директор ИДиА Дроздецкая И.А. отметила, что учителя начальной школы находятся в авангарде педагогического корпуса, выполняющего указ Президента РФ о вхождении России в десятку стран-лидеров образования. Заведующий кафедрой ПиМНО Поздеева С.И. подчеркнула, что учителя начальной школы проявляют высокую технологическую готовность, овладевают новыми типами профессиональной активности, открыты всему новому и быстро реагируют на меняющиеся внешние вызовы.






7 ноября 2021
Итоги конкурса "Учительница первая моя"






30 октября 2021 года в Институте детства и артпедагогики состоялся очный этап Областного конкурса педагогического мастерства «Учительница первая моя».
Цель конкурса выявить и поддержать талантливых педагогов начальной школы, являющихся выпускниками ТГПУ, содействовать их профессиональному росту, повысить престиж и статус учителя в обществе.
К участию присоединились учителя начальных классов из разных учреждений г. Томска и Томской области, однако в финале конкурса встретились всего четыре педагога, прошедшие на высшем уровне этапы отбора. Решающий тур прошел в онлайн-формате. Педагоги начальной школы из МАОУ СОШ №35 г. Томска, МБОУ СОШ №49 г. Томска, МАОУ «Молчановская СОШ № 2» Томской области, МБОУ «СОШ № 5» г. Колпашево, Томской области представили визитку в формате профессиональной самопрезентации, видеоурок и его анализ, а также поучаствовали в профессиональном разговоре на актуальные проблемные темы.
Итоги конкурса распределились следующим образом:
Первое место – Брагина Галина Анатольевна (МАОУ «Молчановская СОШ №2» Томкой области).
Второе место – Сергеева Маргарита Анатольевна (МБОУ СОШ № 49 г. Томска).
Третье место – Слиткова Галина Анатольевна (МАОУ СОШ №35 г. Томска).
Финалист Воробьева Татьяна Васильевна (МБОУ СОШ №5 г. Колпашево Томской области).
Поздравляем!!!
Желаем с честью, достоинством и гордостью нести это звание – Учитель!!!
2 ноября 2021
Новости 391 - 395 из 649
Начало | Пред. | 77 78 79 80 81 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
3 ноября 2026
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















