Новости физико-математического факультета

Прошла "Школа актива ФМФ"

        Ежегодно физико-математический факультет проводит Школу актива, которая позволяет открыть заряженных, окрылённых, ярких личностей - студентов ФМФ. Этот год не стал исключением.

ША ФМФ 2022 1

 

 

Подробнее

22 октября 2022

Неделя ФМФ

     Начало ноября обещает быть довольно насыщенным. Ведь стартует "Неделя физико-математического факультета".

     Приглашаем на наш праздник!Неделя ФМФ осень 2022

Подробнее

28 октября 2022

Спортивный День Учителя

     Будущие педагоги, первокурсники физико-математического факультета, порадовали всех отличными результатами на общевузовском спортивном мероприятии, посвященном Дню Учителя и с пользой для здоровья провели профессиональный праздник.

Спортивный день учителя 3

 

Подробнее

7 октября 2022

ПОздравляем КОМАНДу ФМФ ТГПУ в ПОБЕДе ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ МЕТОДИЧЕСКИХ STEAM-РЕШЕНИЙ

    Спешим поздравить победителей Всероссийского конкурса методических STEAM-решений, реализованного Московским городским педагогическим университетом, магистрантов ФМФ Анастасию Игоревну Карпенко и Ольгу Владимировну Савину, и Михаила Александровича Червонного, профессора кафедры физики и методики обучения физике ФМФ.

     Желаем дальнейших побед в новых интересных конкурсных мероприятиях!


Более подробну информацию можно посмотреть, пройдя по ссылке

Подробнее

6 октября 2022

Со всемирным днём Учителя!

Поздравляем всех педагогических работников с профессиональным праздником!

С днем учителя 2022

    Пускай День учителя не пройдет для вас незамеченным! Пусть ваши подопечные своими теплыми поздравлениями вдохновят вас на новые трудовые подвиги! Желаем вам смело и решительно воплощать все креативные идеи и реализовывать творческий потенциал!


Подробнее

5 октября 2022


Новости 11 - 15 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

IV ЛИНГВОФЕСТИВАЛЬ

19.05.2021 в Научной библиотеке ТГПУ прошел IV Лингвофестиваль для русских и иностранных студентов, посвященный временам года. 

Подробнее

Подробнее

20 мая 2021

Команда ТГПУ - призер областного тура Олимпиады по русскому языку как иностранному «Время учить русский»

13 мая 2021 г. на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета состоялся областной тур Олимпиады по русскому языку как иностранному «Время учить русский» среди иностранных студентов. Команду Томского государственного педагогического университета представляли студентки из Вьетнама Нгуен Тхи Тхуй Кунь и Чан Ким Хуен Чанг (268 группа Института иностранных языков и международного сотрудничества). Руководитель команды – зам. директора ИИЯМС Голубева Вера Валериевна. Мероприятие проходило в дистанционном формате.

Конкурсная программа Олимпиады включала задания по лексике и грамматике русского языка, аудированию, а также творческие номера.

«Очень интересным было творческое задание – устное выступление с представлением команды. Для меня письменная часть была чуть-чуть сложнее, так как встречались незнакомые слова, значения которых нужно было понять, опираясь на контекст. Благодаря участию в Олимпиаде я узнала много нового и познакомилась с ребятами из других университетов», – отметила Чан Ким Хуен Чанг.

По мнению Нгуен Тхи Тхуй Кунь, Олимпиада предоставила иностранным студентам г. Томска возможность познакомиться, а также оценить свой уровень владения русским языком.

Впервые в областном туре Олимпиады соревновались иностранные студенты 5 вузов г. Томска.

По итогам областного тура Олимпиады по русскому языку как иностранному «Время учить русский» среди иностранных студентов команда Томского государственного педагогического университета заняла 3-е место.

Итоги областного тура:

I-e место: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
II-e место: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
III-e место: Томский государственный педагогический университет
IV-e место: Национальный исследовательский Томский государственный университет
V-e место: Томский государственный архитектурно-строительный университет

Подробнее

20 мая 2021

Уважаемые студенты заочной формы обучения!

Во время летней сессии 2020-2021 учебного года занятия по учебным дисциплинам будут проводиться в очном формате. Дистанционный формат обучения предусмотрен только для лекций от 50 человек,
расписание будет размещено по ссылке:
https://tspu.ru/schedule/

Сроки сессии: 
Направление подготовки: 44.03.01 Педагогическое образование Направленность (профиль): Иностранный (английский) язык:
201аИЯ, 2901аИЯ - 15.06-03.07.21
2801аИЯ, 2701аИЯ, 61аИЯ - 01.06.-25.06.21

Направление подготовки: 45.03.02 Лингвистика Направленность (профиль): Перевод и переводоведение (английский язык):
201ЛПиП, 202ЛПип, 2901ЛПиП, 2902ЛПиП - 15.06.-03.07.21

Направление подготовки: 45.03.02 Лингвистика Направленность (профиль): Перевод и переводоведение (английский язык–немецкий язык; английский язык–французский язык; английский язык–китайский язык):
2801ЛПиП, 2802ЛПиП, 2701ЛПиП, 61ЛПиП - 01.06-25.06.21

Подробнее

12 мая 2021

Поздравление с 76-й годовщиной Великой Победы

Поздравляю с Днём Великой Победы! Сегодня мы отмечаем один из самых радостных и одновременно тяжёлых дней в истории нашей страны. В этот день мы с искренней благодарностью вспоминаем ветеранов и тружеников тыла, которые подарили нам и нашим детям мирное небо над головой. Памяти павших будем достойны! Именно эта память образует самую прочную связь поколений и служит основой для формирования ценностных ориентиров будущих поколений.
Здоровья, счастья, мира и чистых помыслов! Спасибо за ваш подвиг! С праздником!
и.о. директора ИИЯМС
А.Г.  Богданова
Специальный выпуск студенческой газеты "Штудент Тайм", в котором опубликованы истории ветеранов ИИЯМС, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.
 

Подробнее

9 мая 2021

Детство, опаленное войной

«К категории детей войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945, постоянно проживающие на территории Союза Советских Социалистических республик в годы Великой Отечественной войны»

(из Федерального Закона «О детях войны»
Статья 1. Категория детей войны)

Подробнее

Подробнее

9 мая 2021


Новости 526 - 530 из 1005
Начало | Пред. | 104 105 106 107 108 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ТЭФ приглашает на образовательные программы!

Подробнее

Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании

 Выпускники ТЭФ  получили дипломы о высшем образовании На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей!

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей! В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году тренинги предпринимательских компетенций. 

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.

Подробнее

Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ

Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ

17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Итоги Недели ИДиА

Итоги Недели ИДиА С 27 по 31 октября прошла, ставшая традиционной, Неделя Института детства и артпедагогики! В 2025 году мы отметили 5-летие со дня рождения (создания Института)  и посвятили его истокам, творчеству, искусству, дружбе, будущему.

Каждый день был тематическим, в цветовой гамме, с флешмобом, с игровыми переменками и ключевыми мероприятиями дня. В рамках Недели ИДиА организаторы приготовили много разных сюрпризов - квиз "Преподаватели против студентов", ИДиАполия, Шоу талантов и Шоу  звезд, мастер-классы от выпускников, работающих в системе образования. 

В завершении Недели ИДиА состоялся аукцион сувенирной продукции ИДиА, награждение самых активных студентов ИДиА, презентация видеоролика и песни про ИДиА в новой трактовке.

Неделя Института детства и артпедагогики проводятся для того, чтобы продемонстрировать общественности, профессиональному сообществу и будущим абитуриентам весь спектр уникальных компетенций,  подходов и практических достижений института в области воспитания, образования и развития детей и будущих педагогов через искусство и творчество.


Подробнее

Участие в Учительской Неделе ТГПУ

Участие в Учительской Неделе ТГПУ

С 3 по 12 октября в Томском государственном педагогическом университете прошла Учительская неделя, приуроченная ко Дню учителя, которая стала частью всероссийского события «Большая учительская неделя» при поддержке Минпросвещения РФ.

Неделя началась с праздничного концерта «Тепло сердец», организованного Институтом детства и артпедагогики для преподавателей и студентов университета. Танцевальные и музыкальные номера задали праздничный тон недельным мероприятиям. В завершении Недели преподавателям и сотрудникам ИДиА на концерте-награждении были вручены благодарности вуза за научную, образовательную и воспитательную деятельность. Среди награждаемых - Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА, Поздеева Светлана Ивановна, д-р.пед.н., профессор кафедры ПиМНО ИДиА, Яркина Татьяна Николаевна, к.пед.н., заведующий кафедрой дошкольного образования ИДиА, Курышева Маргарита Викторовна, к.филол.н., доцент кафедры ПиМНО, Семенова Наталия Альбертовна, к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО ИДиА, Гумберг Анастасия Сергеевна, преподаватель кафедры дошкольного образования, преподаватель кафедры начального образования (СПО) ИДиА.

Подробнее

Доцент ИДиА на международной дискуссионной площадке по вопросам патриотического воспитания

Доцент ИДиА на международной дискуссионной площадке по вопросам патриотического воспитания

Доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Вахитова Галия Хамитовна приняла участие в международной дискуссионной площадке «Региональный компонент как инструмент патриотического воспитания детей, подростков и молодежи» на базе Бийского филиал им. В. М. Шукшина АлтГПУ. 

Выступление Вахитовой Г.Х. было связано с особенностями патриотического воспитания детей младшего школьного возраста. Галия Хамитовна отметила: «Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек. Гордость за свою нацию, гордость за свое село, город, истинные ценности семьи, семейные традиции признательность матери, ощущение сердечного тепла, которым окружён ребенок – истоки патриотизма детей». Именно в младшем школьном возрасте закладывается фундамент личности, формируются базовые нравственные ценности и чувство сопричастности к своей Родине. И как сделать этот процесс не формальным, а живым и действенным?,  - об этом говорили на дискуссионной площадке.

Участниками дискуссионной площадки стали не только представители высших учебных заведений России, но и Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова (Республика Беларусь), Янгонского университета иностранных языков (Республика Союз Мьянма). Широко обсуждалась тема регионального компонента как инструмента патриотического воспитания детей. Так, спикерами были представлены темы, освещающие опыт патриотического воспитания в профильных психолого-педагогических классах Алтайского края, раскрывающие потенциал исследовательской деятельности по краеведению в организации нравственного воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях Иркутской области. Интересно было узнать особенности подготовки кадров, обеспечивающих реализацию учебной программы дошкольного образования в Республике Беларусь, а также особенности воспитания молодежи в Республике Союз Мьянма.

Подробнее

Участие в праздновании Дня дошкольного работника

Участие в праздновании Дня дошкольного работника

26 сентября в Томском государственном педагогическом колледже состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника дошкольного образования. 60-ти лучшим работникам детских садов Томской области были вручены заслуженные профессиональные награды. Присвоено звание «Почетный работник сферы образования РФ» четверым педагогам; нагрудным знаком «За верность профессии» награждены 7 воспитателей, нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм» – 1 педагог, почетной грамотой Министерства просвещения РФ – 39 человек, благодарностью администрации Томской области — 6 педагогов.

Поздравил педагогов и вручил профессиональные награды начальник областного департамента образования Юрий Владимирович Калинюк. Он отметил, что в Томской области детские сады посещает более 45 тыс. дошколят. В регионе построен 21 новый детский сад и создано 457 дополнительных ясельных мест в негосударственном секторе дошкольного образования.

На современном этапе осуществляется тесная интеграция лучших традиций отечественного дошкольного образования и современных подходов, технологий и методик воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В этой связи были отмечены значимые достижения в сфере дошкольного образования Томского региона и их признание на Всероссийском и Международном уровнях. Подчеркнут вклад педагогов и дошкольников в волонтерскую деятельность в связи с СВО.

Праздничная атмосфера обеспечивалась теплыми поздравлениями и пожеланиями, замечательными детскими концертными номерами музыкальных и хореографических коллективов г. Томска.

С поздравительным словом от ИДиА ТГПУ выступила Яркина Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного образования ФДиНО. Она обозначила ключевые вехи становления системы дошкольного образования в г. Томске. Подчеркнула роль П. И. Макушина и Н. А. Тихонравовой в развитии системы дошкольного образования и подготовке кадров для него в Томском регионе. Указала на важность сохранения богатого исторического наследия в сфере дошкольного образования г. Томска. Свое поздравительное слово она завершила прочтением проникновенного и трогательного стихотворения Л.Д. Жариковой «Гимн воспитателю».

«Мы по праву можем гордиться дошкольным образованием в г. Томске и Томской области за его богатую историю, актуальные современные разработки, реализуемые эффективные воспитательные и образовательные практики и талантливых педагогов» - говорит Татьяна Николаевна.

Подробнее


Новости 46 - 50 из 629
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Даты вступительных испытаний в магистратуру ИРПО

Даты вступительных испытаний в магистратуру ИРПО Уважаемые абитуриенты! Завтра — последний день подачи документов в магистратуру. Успейте заполнить заявление до окончания сроков, чтобы сделать шаг к успешной карьере в сфере образования!

Расписание вступительных испытаний по направлению подготовки. 44.04.01 Педагогическое образование

Подробнее

13 августа 2026

ИРПО приглашает на консультации по программам магистратуры

ИРПО приглашает на консультации по программам магистратуры Институт развития педагогического образования проводит серию онлайн‑консультаций для абитуриентов, планирующих поступать в магистратуру.

Руководители факультетов, институтов и магистерских программ расскажут о процедуре и форматах собеседования, дадут советы по подготовке, а также ответят на вопросы о структуре учебных планов, ключевых дисциплинах, научно‑исследовательской и практической составляющей программ.

Подробнее

12 августа 2026

Как подготовиться к собеседованию? Три совета для абитуриентов

Как подготовиться к собеседованию? Три совета для абитуриентов Собеседование при поступлении в магистратуру — это возможность показать, что вы осознанно выбрали образовательную программу, готовы к исследовательской работе и обладаете релевантным опытом.

Подробнее

3 августа 2026

Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления

Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления ИРПО ТГПУ приглашает абитуриентов в аспирантуру по двум направлениям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технология профессионального образования».

Подробнее

28 июля 2026


Новости 1 - 5 из 514
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец