Новости физико-математического факультета

Поздравляем с победой в интеллектуальных играх среди первокурсников!

     7 ноября 2017 г. среди первокурсников ТГПУ проходило мероприятие "Кубок первокурсников ТГПУ 2017" по интеллектуальным играм.
     От физико-математического факультета участвовала команда под названием "Байкал неопределенности".
В команду вошли:
Александра Тей,
Полина Кульшенева,
Татьяна Васильева,
Дарима Очирова,
Анастасия Перминова,
Юрий Шкуров.

     Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед!!!

2017 Диплом по ЧГК 1 курс

Подробнее

8 ноября 2017

Лекция Угольникова Олега Станиславовича "СОЛНЕЧНЫЕ И ЛУННЫЕ ЗАТМЕНИЯ"

Центр дополнительного физико-математического образования ТГПУ приглашает
школьников, учителей, студентов и преподавателей вузов, всех
заинтересованных астрономией на открытую лекцию Угольникова Олега
Станиславовича "СОЛНЕЧНЫЕ И ЛУННЫЕ ЗАТМЕНИЯ".

 

Подробнее

26 сентября 2017

Поздравляем команду ТГПУ с III местом в Robocup 2017

     RoboCup - это некоммерческий, научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований (http://robocuprussiaopen.ru/).
     В этом году команда ТГПУ, состоящая из 6 студентов и аспирантов: Глуховой Е. В., Карташова Д. В., Мытника А. А., Римера Д. И., Пиракова Ф. Д. и Лихачёва В. Ю., под руководством Глухова Романа Константиновича участвовала в Лигк RoboCupJunior OnStage в номинации RoboCup Humanoid Soccer KidSize League (старшая возрастная группа) и заняла III место.
     Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших побед!IMG 20170522 WA0002

IMG 20170524 WA0001

Подробнее

24 мая 2017

Олимпиада по математике среди вузов

Студенческая команда Томского государственного педагогического университета показала хорошие результаты на Региональной олимпиаде по математике и методике обучения математике, которая прошла 22-23 апреля в ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Подробнее

28 апреля 2017


Новости 61 - 65 из 195
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ИИЯМС организовал курс лекций «Молодой ученый»

Институт иностранных языков и международного сотрудничества организовал шестой курс лекций «Молодой ученый», в котором приняли участие 63 студента из Беларуси, Китая, Казахстана и Бразилии.

Подробнее

Подробнее

18 декабря 2024

Иностранные студенты ИИЯМС победили в номинации "Лирическое исполнение" в рамках Декады русского языка и культуры ТПУ

С 2 по 11 декабря 2024 в Национальном исследовательском Томском политехническом университете проходила Декада русского языка и культуры, в Год семьи основным акцентом мероприятия стали семейные ценности и традиции.

В рамках данного мероприятия был организован конкурс выразительного чтения стихотворений на русском языке «В кругу семьи», в котором приняли участие иностранные студенты томских вузов. Среди участников были и студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.
Студенты 2 курса 238 группы Линь Юйвэй, Жэнь Сыюй и Лю Мэнъюй прочитали стихотворение Т. Н. Добронравов "Сестра - сестрёнка", руководила студентами Замятина Елена Викторовна, доцент кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ. Ли Цзяжуй, У Вэньси, Дун Линси, также студенты 2 курса 238 группы ИИЯМС ТГПУ из Китая, под руководством доцента кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ Дарьи Николаевны Володиной выбрали для своего выступления произведение М. Рябинина «Что для тебя дороже вечности?». Студентка 1 курса 249 группы Тогтаган Хундыз (Монголия) прочитала стихотворение В. Тунникова «Моя семья», руководитель – зам. директора ИИЯМС Вера Валериевна Голубева.
Выступление Ли Цзяжуй, У Вэньси и Дун Линси было высоко отмечено членами жюри за высокий уровень владения русским языком и исполнительское мастерство и было удостоено Диплома победителя в номинации «Лирическое исполнение».
Как отмечает Дарья Николаевна Володина: "Участие в конкурсах выразительного чтения стихов - это прекрасная возможность для иностранных студентов раскрыть свой творческий потенциал и аккумулировать языковые способности. Выход из зона комфорта, знакомство с другими участниками заряжает позитивом и мотивирует к дальнейшему изучению русского языка, помогает стать чуть ближе к русской культуре".

Поздравляем наших иностранных студентов и их руководителя и желаем дальнейших успехов в творческой деятельности! 

Подробнее

18 декабря 2024

Участие экспертов ИИЯМС ТГПУ в Первом евразийском конгрессе лингвистов (г. Москва)

Сотрудники Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ Валерия Михайловна Лемская, Елена Александровна Крюкова, Денис Михайлович Токмашев и Сергей Васильевич Ковылин приняли участие по приглашению организаторов в крупнейшем событии академической общественности России - Первом евразийском конгрессе лингвистов, 09-13 декабря 2024 г., г. Москва. Основными организаторами мероприятия явились Министерство науки и высшего образования РФ, Институт языкознания РАН, Московский государственный лингвистический университет, Ассоциация преподавателей и исследователей в области фундаментальной и прикладной лингвистики и Центр современных образовательных технологий (АНО «ЦСОТ»). Основными партнерами конгресса выступили Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики и Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова. В ходе плодотворной работы на секциях и круглых столах были представлены основные результаты научно-исследовательской работы, проводимой в рамках приоритетного направления лингвистических исследований (изучение языков и культуры народов Сибири).
Валерия Михайловна Лемская представила доклад «Документация исчезающего чулымского языка в условиях диалектного варьирования: составление электронного корпуса данных при морфонологическом разнообразии говоров» на секции «Тюркские языки», а в рамках круглого стола «Документация языков с учетом интересов языкового сообщества» - обобщила опыт по «Документации как совместный проект с сообществом — опыт фиксации чулымско-тюркских говоров (2006-2023 гг.». В своих выступлениях Валерия Михайловна обобщила опыт работы по гранту РНФ «Интегральное описание чулымско-тюркского языка на основе электронного корпуса языковых данных» (проект № 23-28-01599).
Елена Александровна Крюкова также выступила на двух площадках - представила секционный доклад «Кетские сказки с заимствованными сюжетами из русского фольклора: лингвистический анализ» и сообщение на круглом столе «Время отдавать долги: опыт реализации проектов документации в пользу языковых сообществ на кафедре языков народов Сибири им. А. П. Дульзона».
Денис Михайлович Токмашев лично представил стендовый доклад на соответствующей секции «Артикуляционно-акустические параметры вокалических систем в тюркских языках Южной Сибири йот-группы по ультразвуковым данным», что способствовало более тесному научному общению с коллегами и посетителями секции, обмену опытом и установлению новых контактов для дальнейшего научно-образовательного сотрудничества. Кроме того, на секции «Социолингвистика» Денис Михайлович представил доклад в соавторстве «Школы лингвотерапии для обучающихся-инофонов и билингвов как новый модус языковой, культурно-ценностной адаптации в пространстве города».
Сергей Васильевич Ковылин принял участие сразу в двух крупных научных мероприятиях - представил доклад «Правила употребления маркера имперфективности / будущего времени / дезидератива в диалектах селькупского языка на базе больших данных» на круглом столе «Возможности платформы лингводок для уточнения классификации диалектов и языков», проведенном на площадке Института языкознания РАН – соорганизаторе конгресса. Кроме того, он принял участие в работе Открытой конференции Института системного программирования РАН, посвященной 30-летию ИСП РАН и 300-летию Российской академии наук. Сергей Васильевич обобщил результаты своих исследований в докладе «Распределение показателей двойственного числа существительных в селькупском языке (корпусно-ориентированный подход)».
В ходе работы на вышеназванных площадках томские ученые выступили как опытные эксперты, получили предложения о сотрудничестве с ведущими научно-образовательными центрами России, а также коллегами из-за рубежа.

Подробнее

14 декабря 2024

Интервью директора ИИЯМС и начальника УМС ИИЯМС о работе Центра открытого образования в Кении

Директор Института иностранных языков и международного сотрудничества Анна Геннадьевна Богданова и начальник Управления международного сотрудничества Вадим Юрьевич Зюбанов рассказали интернет-порталу Томск.ру о работе Центра открытого образования и обучения русскому языку ТГПУ в г. Найроби (Кения).

Подробнее

Подробнее

12 декабря 2024

ЧЕТВЕРТАЯ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА КЛУБА РУССКОГО ЯЗЫКА

14 декабря 2024 в 14.00 по томскому времени состоится четвертая встреча клуба русского языка. Участники - студенты ТГПУ и слушатели Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении (г. Найроби).

Тема встречи: трудности в изучении русского языка.

Общение на русском и английском языках.

Подробнее

11 декабря 2024


Новости 246 - 250 из 1045
Начало | Пред. | 48 49 50 51 52 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

С Днем российского студенчества!

  Татьянин день и день студента –
 Как по иронии судьбы
 Переплелись незримой лентой
 В единый праздник эти дни.
 Так пусть студенческое братство
 Возьмёт Татьяну как пример
 И станет на неё равняться
 Как на источник добрых дел.
 Упорство, мужество Татьяны
 Пусть вдохновляют вас всегда.
 Живите честно, без обмана.
 Успехов вам на все года!

 

Подробнее

24 января 2013

С новым годом!

Уважаемые коллеги!  Дорогие студенты! 

Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством! Пусть грядущий год станет годом воплощения идей, счастливых свершений, реализации планов, новых побед. Желаем вам доброго здоровья, оптимизма, уверенности, благополучия, счастья, мира и добра!

Подробнее

25 декабря 2012

Поздравляем с назначением стипендии Правительства РФ

Поздравляем Разину Марину Валериевну студентку второго курса магистратуры, группы 1113М с назначением стипендии Правительства Российской Федерации на 2012-2013 уч. год, а так же с победой в конкурсе на назначение стипендии Губернатора Томской области!

Желаем творческих достижений и новых побед!

Подробнее

25 декабря 2012

Поздравляем студентов с победой в спартакиаде по волейболу среди первокурсников!

23 декабря 2012 года в Томском государственном педагогическом университете прошла спартакиада между первокурсниками по волейболу. Команда юношей факультета технологии и предпринимательства в сложнейшей борьбе в финале одержала победу над командой физико-математического факультета и заняла первое место в спартакиаде.
 

Подробнее

25 декабря 2012

Подведены итоги II Сибирского тура Всероссийской студенческой олимпиады по безопасности жизнедеятельности среди студентов педагогических вузов!

Подробнее

11 декабря 2012


Новости 766 - 770 из 796
Начало | Пред. | 152 153 154 155 156 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Завершила работы VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

2 ноября 2026 г. она началась с пленарного заседания, на котором состоялась панельная дискуссия о трансформации современных воспитательных практик, а затем – презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы и встреча с авторским коллективом.

Затем начали работу секции конференции.

Подробнее

5 ноября 2026

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.

Подробнее

3 ноября 2026

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.

Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.

Подробнее

3 ноября 2026

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности)  познакомились с «Технологией счастливого детства».

Подробнее

3 ноября 2026

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.

Подробнее

3 ноября 2026


Новости 1 - 5 из 1456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях

Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях Ленотьев Эдуард Петрович, кандидат фтлологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА выступил с докладом на II Областной научно-практической конференции "Ценностные ориентиры в духовно-нравственном воспитании: ключевые аспекты и образовательные практики"

Подробнее

«Секреты профессионального мастерства»: студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

«Секреты профессионального мастерства»: студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

В рамках Недели Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета, приуроченной к Году дошкольного образования, состоялась встреча студентов 2 курса, осваивающих профили Начальное образование и Дошкольное образование, с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области. 

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее


Новости 1 - 5 из 651
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

В СОШ № 53 обсудили архитектуру гибридного наставничества: как ИИ меняет экономику внимания педагога

В СОШ № 53 обсудили архитектуру гибридного наставничества: как ИИ меняет экономику внимания педагога 3 ноября 2026 г. в МАОУ СОШ № 53 г. Томска прошел обучающий семинар, посвященный внедрению технологий искусственного интеллекта в систему сопровождения молодых педагогов. Мероприятие стало важным этапом пилотной апробации сервисов линейки Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ИРПО ТГПУ.

Подробнее

5 ноября 2026

Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»

Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока» Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»

Как включить исследовательскую и проектную работу в обычный урок? Обсудим на практико-ориентированном семинаре для педагогов и студентов педагогических специальностей.

Подробнее

2 ноября 2026

Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции

Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Институт развития педагогического образования сообщает о выходе сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные (Томск, 21–22 апреля 2026 г.)

Подробнее

1 ноября 2026

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

3 ноября 2026

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 549
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец