Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!
Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Доцентами кафедры всеобщей истории ИФФ ТГПУ Т.А. Гончаровой и Г.В. Грошевой подготовлен и издан сборник мемуарных текстов "Я вам, родные, излагаю быль…". Издание содержит четыре мемуарных текста жителей Томской области: Н.М. Бабуль, А.А. Малиновского, Е.Р. Хариной и Ф.А. Юбина. Введение в научный оборот этих источников является перспективным для дальнейших научных изысканий в области этнической истории томского региона, и Сибири в целом.
Издание подготовлено и опубликовано при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта "Этническая история томских деревень в ХХ в. сквозь призму персональных текстов местных жителей", № 18-49-700002.
Я вам, родные, излагаю быль…: сборник мемуарных текстов жителей Томской области / сост. Т.А. Гончарова, Г.В. Грошева. – Томск: Издательство ЦНТИ, 2019. – 196 с.
1 января 2020
Уважаемые студенты и сотрудники факультета!
Поздравляем вас с Новым 2020 годом!
Пусть этот год будет для вас успешным, плодотворным и, вместе с тем, счастливым и радостным!
Здоровья! Счатья! Любви!
1 января 2020
Благодарность Т.А. Гончаровой и Г.В. Грошевой от РООНКАБТО
Председатель Региональной общественной организации национально-культурная автономия белорусов в Томской области (РООНКАБТО) Любовь Александровна Адаскевич выразила благодарность доцентам кафедры всеобщей истории ИФФ ТГПУ Татьяне Александровне Гончаровой и Галине Васильевне Грошевой за большой вклад в возрождениеи сохранение культурного наследия белорусского народа, неоценимую помощь в реализации проекта "Мои предки - из Беларуси!" и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
29 декабря 2019
Интервью с профессором кафедры археологии и этнологии ИФФ ТГПУ Людмилой Михайловной Плетневой
Людмила Михайловна Плетнёва - один из ведущих томских археологов, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнологии историко-филологического факультета ТГПУ, специалист по истории Сибири периодов раннего железа и средневековья, автор концепции культурно-исторического развития Томского Приобья в эпоху железа.
30 ноября Людмила Михайловна согласилась дать интервью пресс-центру ТГПУ. В ходе беседы она поделилась историями из своей жизни, рассказала о профессиональном пути.
26 декабря 2019
ЮНЫЕ ЗНАТОКИ СКАЗОК А.М. ВОЛКОВА ВНОВЬ СОБРАЛИСЬ В ТГПУ
Третий конкурс на знание произведений автора по традиции прошел в стенах Научной библиотеки ТГПУ, где расположен детский музей «Волшебная страна» им. Александра Мелентьевича Волкова. На знание сказочной повести «Семь подземных королей» проверили участников студенты-организаторы, подготовив станции с заданиями «Радужный дворец», «Кроссворды», «Найди пару», «Потерянные слова», «Волшебная вода», «Сказочное лото». Кроме того, чтобы создать новогоднее настроение, всем гостям был предложен мастер-класс «Новогодняя открытка».
25 декабря 2019
Новости 1191 - 1195 из 1445
Начало | Пред. | 237 238 239 240 241 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
22 и 23 апреля на базе Института детства в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI: вызовы и решения» была продолжена работа нескольких площадок в очно-дистанционном (онлайн) формате:
В рамках секции «Педагогика начального образования: перспективы развития» на пленарной части: Педагогика как контекст совместной деятельности преподавателей, аспирантов и студентов был представлен бинарный доклад: «Организация образовательной коммуникации на учебном занятии в начальной школе» (спикеры: Поздеева Светлана Иванова, д.п.н., профессор, зав.кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства, Штерн Ольга Владимировна, аспирант ТГПУ); коллективный доклад: «Формы организации наставнической деятельности в педагогическом вузе» (спикеры: Рябцева Ирина Николаевна, ассистент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства, Остроушко Яна, студентка 672 группы, Рязанова Анна, студентка 671 группы, Вахитова Галия Хамитовна, к.п.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства); коллективный доклад: «Компетентностный подход в организации практик студентов-будущих учителей начальных классов» (спикеры: Фетисова Нэля Вениаминовна, к.п.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства, Мишкин Вячеслав, студент 682 группы, Литвинова Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 4 г. Томска).




В рамках подсекции «Технологии обучения и воспитания в современной начальной школе» спикерами выступили педагоги-практики и студенты выпускных групп, которые в своих докладах затронули интересные тематики, посвященные использованию ИКТ на уроках в начальной школе; формированию познавательных УУД обучающихся начальной школы, этнокультурной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности; особенностям оценки индивидуальных личностных достижений в начальной школе; экологическому образованию в Российской Федерации; вопросам устного народного творчества как средства формирования нравственных представлений детей младшего школьного возраста; сотрудничеству родителей и педагога в формировании духовно-нравственных качеств личности обучающихся начальных классов. Чубыкина Ольга Анатольевна, ассистент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 49 г. Томска провела для студентов мастер-класс по организации учебного сотрудничества младших школьников.


В подсекции «Факторы учебной успешности младшего школьника» был представлен групповой доклад на тему «Приобщение студентов к организации исследовательской деятельности школьников», в котором Семенова Наталия Альбертовна, к.п.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства обозначила реализуемые подходы к формированию у студентов компетенций, связанных с организацией детской исследовательской деятельности: от знакомства с теоретическими аспектами на учебных дисциплинах вуза до участия в ученических конференциях и конкурсах в качестве экспертов и организаторов. «Самые замотивированные студенты продолжили свою работу по этой теме при написании ВКР. Ларина Анастасия рассказала о возможностях применения дидактических игр для формирования исследовательских умений младших школьников, Чемина Мария о цифровых ресурсах и их значении для организации детского исследования, а Савельева Анастасия раскрыла тему взаимодействия педагога и родителей при сопровождении исследования школьника». Опыт участия студентов в таком формате помогает им выстраивать и грамотно излагать мысли; учит не бояться публичных выступлений, а также обогащает полученные знания…» - отмечает Наталия Альбертовна.


Спикеры, из числа студентов, в докладах рассказали о своих исследованиях и их результатах, полученных во время прохождения производственной практики. Актуальными оказались тематики, посвященные влиянию психофизиологических характеристик, индивидуально-типологических особенностей личности на успешность обучения в начальной школе; формированию мотивации к учебе у неуспевающих обучающихся начальных классов; изучению эмоционального интеллекта обучающихся как объекта исследования современной педагогики; психолого-педагогическим аспектам обучения младших школьников с разными типами темперамента; способов преодоления учебных затруднений детей младшего школьного возраста».
В течение дня на разных площадках г. Томска были организованы мастер-классы для студентов Института детства: Блинкова Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования, руководитель детского хореографического коллектива «Задоринки» МОУ ДОД ЦСФ, ассистент кафедры мировой художественной культуры и хореографии рассказала и продемонстрировала развивающий потенциал детского игрового танца; Соснина Евгения Викторовна и Воронина Анна Сергеевна, ассистенты кафедры музыкального и художественного образования представили оригинальный метод совершенствования практического мастерства студентов на примере выполнения творческой работы по созданию интерьерной картины; коллектив педагогов МАДОУ № 95 г. Томска провел авторский мастер-класс, посвященный дидактическим играм по речевому развитию дошкольников; педагоги МАДОУ № 73 г. Томска на базе детского сада продемонстрировали студентам ряд мастер-классов по теме: «Развитие пространственного мышления детей старшего дошкольного возраста»; «Формирование математических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества» с применением палочек Кьюзинера и блоков Дьенеша и видеопросмотром элемента образовательной деятельности; «Организация образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по технологии группового сбора»; «Совместная работа инструктора по физической культуре и воспитателей по реализации тематических проектов в разных возрастных группах».
«Проведение серии мастер-классов для студентов всех профилей Института детства – это своего рода знакомство участников с образцами непосредственной профессиональной деятельности педагогов в различных типах образовательных организаций с разной возрастной группой, возможность осуществления профессиональных проб и улучшения Soft skills («мягких навыков»), способ профессиональной самореализации» - отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, и.о. директора Института детства.
Преподаватели Института детства и социальные партнеры ТГПУ организовали и провели серию педагогических гостиных для родителей. Цель которых, повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей; демонстрация интересных приемов, способов организации предметно-пространственной среды «взрослеющего ребенка».
Тематика гостиных разнообразна:
- Развитие мелкой моторики: путь к интеллекту. Ведущий: Вахитова Г.Х., к.п.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства.
- Как помочь ребенку развить навыки чтения в начальной школе? Ведущий: Кириллова И.О., учитель начальных классов МАОУ СОШ № 198 г. Северска.
- «Мягкая педагогика» для родителей. Ведущие: Файзуллаева Е.Д., к.психол.н., доцент, доцент кафедры дошкольного образования Института детства, Фицнер Т.Д., руководителя компании «ТАФИ», Понгольская К., зам. руководителя компании «ТАФИ».
- Роль музыкального воспитания в развитии ребёнка. Специфика образовательной среды художественно-творческих дисциплин в ТГПУ. Ведущие: Царев В.Н., профессор кафедры музыкального и художественного образования Института детства; Каюмова Е.А., к.б.н., доцент кафедры мировой художественной культуры и хореографии, зам. директора Института детства.
- Роль родителей в формировании мотивационного компонента на занятиях художественным творчеством у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ведущий: Коровина Т.Ю., руководитель хореографической школы-студии «Овация» МУДО ДДТ «Искорка», доцент кафедры мировой художественной культуры и хореографии Института детства.
Посещение педагогической гостиной позволит родителям по-новому выстраивать взаимодействия с детьми, педагогами.
Выпускники профиля «Изобразительное искусство и МХК» организовали круглый стол для студентов 3 курса, на котором поделились опытом прохождения производственной практики и проведения педагогических исследований, рассказали, с какими трудностями они столкнулись во время практики и высказали рекомендации по их устранению. Данная проблематика вызвала «живой интерес» и обсуждение.
Необходимо отметить, что Международный научно-образовательный форум для Института детства ТГПУ – это одно из крупнейших мероприятий, демонстрирующее образовательную, исследовательскую и инновационную деятельность студентов и педагогов не только внутри вуза, но и в различных типах образовательных организаций – партнерах ТГПУ; возможность обмена инновационными практиками и технологиями работы с участниками образовательных отношений (дети, родители, педагоги).
27 апреля 2021
21 апреля на базе Института детства в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI: вызовы и решения» состоялась работа нескольких площадок в очно-дистанционном (онлайн) формате:
В рамках секции «Проблематика педагогических исследований в сфере культуры и искусства», спикеры в своих выступлениях затронули самые разные проблемы и аспекты, связанные с осмыслением современных тенденций, связанных с дистанционным образованием, а именно понятийный анализ и социальный контекст, а также его возможности в педагогике творческих дисциплин.


«Большой интерес вызвало освещение проблем современной кинопедагогики, переживающей процесс активного развития и внедрения. В частности, обсуждался воспитательный и образовательный потенциал использования возможностей кинематографа. В области художественного образования была поставлена проблема разработки комплексного подхода в оценке достижений обучающихся художественных школ. Разносторонняя тематика секции позволила задействовать метапредметные связи и расширить представления магистрантов о педагогике самых разных сфер, связанных с искусством» – говорит Наталья Ивановна Романова.
В рамках подсекции «Современные практики организации работы с детьми дошкольного возраста» студенты-бакалавры в рамках своих выпускных квалификационных работ представили интересные тематики докладов, связанные с экологическим воспитанием детей дошкольного возраста, описанием методов и приемов речевого развития, возможностей проектной деятельности, влиянием подвижных игр, сюжетно-ролевой игры на социализацию; обсудили вопросы художественно-эстетического развития, условия воспитания и формирования навыков ЗОЖ, условия формирования мотивационной готовности к обучению в школе.
В рамках подсекции «Технологии развития детей дошкольного возраста в разных видах деятельности» магистры поделились своими наработками в вопросах диагностики социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста; индивидуализации образовательного процесса детей дошкольного возраста; организации предметно-пространственной среды как педагогического условия развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в концепции эмоционального образования.

Презентовали формы работы с детьми дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации: офлайн-квест, технологии ТИКО – моделирования, приемы декоративно-прикладного искусства, художественной литературы, исследовательской деятельности в развитии детей дошкольного возраста; способы достижения гармоничных отношений родителей и детей дошкольного возраста, сотрудничества детей дошкольного возраста в условиях разновозрастной группы, повышения уровня педагогической грамотности родителей как эффективного инструмента социализации и коммуникативного развития дошкольника.
В рамках дискуссионной площадки «Взаимодействие педагогов при реализации технологии «Мягкая среда»» под руководством к.психол.н., доцента кафедры дошкольного образования Файзуллаевой Елены Дмитриевны приняли участие коллеги из Томска, Новосибирска, Москвы. Работа подсекции была выстроена в конструктивном формате оптимизации информации и времени:
- в программе подсекции были размещены активные ссылки на видеодоклады участников подсекции, с которыми можно ознакомиться в любое удобное время и проработать необходимую информацию, спокойно обсудить с коллегами концептуальные и практические материалы коллег;
- в формате дискуссионной площадки участники тезисно проанансировали свой опыт, ссылаясь на более развернутые видеодоклады, что позволило представить целостную картину опыта практической реализации элементов технологии «Мягкая среда»;
- в формате практической совместной медитации, которую провела Файзуллаева Е.Д., был создан совместный образ взаимодействия, который наполнялся содержательными ассоциациями;
- обсуждение важных вопросов (Как я понимаю, что взаимодействую? Как я понимаю, что со мной взаимодействуют? Какой групповой эффект, результаты взаимодействия могут быть?) позволили педагогам осмыслить собственное понимание взаимодействия и образовать обобщённое понимание этого феномена;
- практические игровые упражнения с пособиями ТАФИ на «проживание» и включение в актуальный опыт позволили педагогам через деятельность закрепить данное коллективное представление о взаимодействии всех участников образовательного процесса.



Программа мероприятия и ссылки на видеодоклады
«Организационно и содержательно работа по данному направлению прошла качественно. Синергия проявилась и на этапе подготовки и в процессе «живого» творческого диалога. Итогом работы подсекции явилась программа с актуальными ссылками, как возможность изучить материалы докладов и проанализировать опыт коллег в удобном формате и времени; определение совместного представления о взаимодействии и получение опыта данного взаимодействия через его моделирование на площадке конференции» – отмечает Елена Дмитриевна Файзуллаева.
В рамках работы дискуссионной площадки «Инновационные педагогические практики в образовании» на базе МАДОУ № 13 г. Томска педагоги-практики представили инновационный опыт работы с детьми дошкольного возраста, их родителями и педагогами; продемонстрировали интересные приемы и технологии работы: интеллект-карты, приемы сенсорной интеграции при организации адаптации к детскому саду, приемы организации предметно-развивающей среды, технологии психолого-педагогического сопровождения детей в инклюзивном дошкольном образовании. Презентовали опыт наставничества в ДОО и программы дополнительных образовательных услуг в современной дошкольной организации.
22 апреля 2021



21 апреля 2021
ТГПУ и УрГПУ на Международном форуме по стратегии воспитания
Томский государственный педагогический университет принял участие в значимом событии для всего педагогического сообщества – в работе Международного научно-образовательного форума «Воспитание как стратегический национальный приоритет» на базе Уральского государственного педагогического университета.
В рамках проектной рабочей сессии «Трансформация воспитательной системы в современном высшем педагогическом образовании» спикеры (Насонов Д.Б., Михайловская Н.М., Пеньдяк К.Д.) обсудили воспитательный потенциал педагогического вуза в становлении будущего педагога; на примере Томского государственного педагогического университета презентовали специфику построения воспитательной системы в вузе, рассказали о проектах, ориентированных на адаптацию первокурсников в вузе, практиках кураторства в ТГПУ.


В рамках круглого стола «Детство новой эпохи: пространство и траектории воспитания» спикеры Института детства (Дроздецкая И.А., Семенова Н.А., Вахитова Г.Х., Поздеева С.И., Файзуллаева Е.Д.) затронули вопросы конструирования «нового» самоценного детства; обозначили траектории воспитания детей нового поколения с позиции гуманитарного подхода, который проявляется в полисубъектном взаимодействии, вовлеченности ребенка в совместную деятельность; охарактеризовали направления деятельности современного педагога с точки зрения системного и аксиологического подходов.
Поздеева С.И., д-р.пед.н. принимала участие в работе стратегической секции «Воспитательный потенциал современного урока» с докладом «Вовлеченность обучающихся в совместную деятельность как воспитательный потенциал современного урока», затронув необходимость особой работы педагога по созданию на уроке особых ситуаций вовлечения ребенка в совместную деятельность, без чего невозможно сформировать субъектную позицию ученика. По материалам этого выступления Светлане Ивановне поступило предложение опубликовать статью в журнале «Педагогическое образование в России».
21 апреля 2021
Опубликован сборник материалов по итогам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Преемственность предшкольного и начального образования: художественно-эстетическое и эмоциональное развитие ребенка», которая прошла 11 декабря 2020 года на базе Института детства Томского государственного педагогического университета.
16 апреля 2021
Новости 411 - 415 из 637
Начало | Пред. | 81 82 83 84 85 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
24 апреля 2026 года на базе МКОУ «Шегарская СОШ № 1» успешно прошел сетевой региональный научно-методический семинар «Научно-методические подходы к оптимизации образовательного процесса в базовой сельской школе с применением искусственного интеллекта и иных современных средств обучения»
27 апреля 2026
21 апреля 2026 на базе МАОУ «Моряковская СОШ» прошел Региональный научно-методический семинар «ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ».С приветственным словом к участникам обратилась Семенова Наталия Альбертовна, канд. пед. наук, директор ИРПО ТГПУ
Елена Евгеньевна Сартакова, д-р пед.наук, профессор ИРПО ТГПУ, рассказала о технологизации образовательного процесса – основное направления оптимизации обучения и воспитания в сельской школе.
24 апреля 2026
Министр Просвещения и президент РАО наградил директора ИРПО
22 апреля в пресс-центре Министерства просвещения РФ состоялась торжественная церемония награждения научных коллективов, результаты которых были высоко оценены Министерством и РАО.
23 апреля 2026
сетевой региональный научно-методический семинар
24 апреля 2026 года на базе МКОУ «Шегарская СОШ № 1» состоится сетевой региональный научно-методический семинар «Научно-методические подходы к оптимизации образовательного процесса в базовой сельской школе с применением искусственного интеллекта и иных современных средств обучения»
22 апреля 2026
Открытие VI Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения»
Уважаемые коллеги! Сегодня начал свою работу ежегодный VI Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения», который пройдет с 20 по 30 апреля.
Форум – это площадка для обмена опытом между учёными, преподавателями, аспирантами, студентами и молодыми исследователями.
Приглашаем всех заинтересованных присоединиться к диалогу о будущем педагогики и науки!
21 апреля 2026
Новости 41 - 45 из 523
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец














