Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Подготовка к ЕГЭ

С 16 февраля 2015 г. в Томском государственном педагогическом университете начинаются занятия на курсах подготовки к ЕГЭ по истории, русскому языку, литературе и обществознанию. Продолжительность курсов - 3 месяца (1 предмет по 4 часа в неделю). Занятия проходят по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1 (Каштак -1), каб. 431. По окончанию курсов выдается сертификат!

Расписание занятий:

  • история - понедельник, 15:50;
  • русский язык - вторник, 15:50;
  • литература - среда, 15:50;
  • обществознание - четверг, 15:50.

У нас действует гибкая система скидок!

Узнать все подробности, а так же записаться на курсы вы сможете по:
тел. 31-12-47, 8-952-887-48-76:
е-mail: klio@tspu.ru

Подробнее

11 февраля 2015

Учеба за рубежом

Министерство образования и науки Российской Федерации предлагает стипендии, курсы иностранных языков, гранты и стажировки в зарубежных странах (Бельгия, Венгрия, Вьетнам, Дания, Египет, Китай, Норвегия, Словакия, Турция, Чехия , Италия, Монголия, Франция, Австрия).

Подробнее

10 февраля 2015

Вокальный конкурс в ТГПУ

Вокальный конкурс в ТГПУ

Факультет культуры и искусств Томского государственного педагогического университета совместно с Департаментом по культуре и туризму Томской области приглашает всех желающих принять участие в Вокальном конкурсе "Золотые ступени", посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее

5 февраля 2015

Итоги подведены

Подведены итоги Сибирского тура Всероссийской олимпиады среди студентов педагогических вузов по иностранным языкам. В олимпиаде приняли участие 18 команд из Барнаула, Красноярска, Омска, Бийска, Новосибирска, Новокузнецка и Томска. 

Подробнее

4 мая 2012

«Брейн ринг» на ИФФ

Не стандартные формы проведения занятий, творческие зачеты являются неотъемлемой частью учебного процесса преподавателей кафедры лингвистики. Большой опыт работы в этом направлении имеет и доцент кафедры Светлана Михайловна Кошкарова. 

Подробнее

3 мая 2012


Новости 1001 - 1005 из 1010
Начало | Пред. | 198 199 200 201 202 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

товарищеский футбольный матч посвященный "Дню молодежи"

dm2016

 

27 июня на стадионе ТГПУ пройдут товарищеские футбольные  матчи: (11Х11) посвященный "Дню молодежи" между диаспорами "Таджиками и Русскими" студентами ТГПУ в 18-00 и мини-футбол среди женских студенческих сборных ТГПУ и ТПУ в 19-30. Приглашаем болельщиков!

Спортклуб

 

 

 


Подробнее

15 июня 2016

Всероссийский олимпийский день

афишаТомск

 

18 июня c 10.00 до 14.00 I – XI ступени

стадион «Политехник» по адресу: ул.19 Гвардейской дивизии, 20 ст. 2

Городской тестовый Фестиваль ВФСК ГТО, посвященный XXVII Всероссийскому олимпийскому дню. 

 

 

 

 

Подробнее

14 июня 2016

В Томске пройдет семинар «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в Сибири»

10 июня 2016 года Министерство спорта РФ, ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва», Департамент по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области и Томский государственный педагогический университет проводят семинар-совещание «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в Сибирском федеральном округе».

Семинар проводят специалисты ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» (г. Москва).

Подробнее

10 июня 2016

Томская сборная гиревиков взяла бронзу на чемпионате России

Чемпионат России по гиревому спорту проходил с 2 по 5 июня в Ярославле. На соревнованиях выступили 270 атлетов из 44 регионов, сообщает Федерация гиревого спорта в Томской области.

Сборная нашего региона была представлена 13 спортсменами. Отмечается, что в первый день соревнований спортсмены состязались по дисциплинам «длинный цикл у мужчин» и «рывок у женщин».  

Подробнее

8 июня 2016


Новости 221 - 225 из 278
Начало | Пред. | 43 44 45 46 47 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год

Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год

В субботу 26 сентября в Научной библиотеке им. А. М. Волкова ТГПУ кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором провели заключительный в 2026 году тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На тренинге присутствовало более 60 студентов ТЭФ, ИФФ, ИИЯМС.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее


Новости 1 - 5 из 783
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Подробнее

С днем работников дошкольного образования!

С днем работников дошкольного образования!

Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!

Подробнее

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 639
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ЭКСПЕРТЫ ТГПУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»

В рамках программы Международного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» сотрудники Томского государственного педагогического университета и Томского Хобби-центра провели Х Всероссийский фестиваль-конкурс образовательных практик, целью которого стало обсуждение создания условий для профессионального роста педагогов и развития современных практик дополнительного образования.

Первой частью мероприятия стала работа по секциям, каждая из которых была разделена по направлениям педагогической деятельности участников: «Практика организации проектно-исследовательской деятельности в дополнительном образовании», «Педагогические практики работы в цифровой образовательной среде», «Педагогические технологии и успешные практики инклюзивного образования», «Реализация системы наставничества в дополнительном образовании».

Экспертами от ТГПУ на секционных заседаниях выступили: директор ИРПО Наталия Альбертовна Семенова, руководитель Парка инновационных образовательных практик ИРПО Лариса Валерьевна Куровская, директор Центра профориентации и работы с детьми и молодежью Алла Анатольевна Лыба, зав. НИ лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО Андрей Петрович Глухов, мл. научный сотрудник Парка ИОП ИРПО Екатерина Алексеевна Смалеха, зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО Галина Юрьевна Титова, директор Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина Ольга Сергеевна Камнева, ст. научный сотрудник Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования Инесса Игоревна Сошенко.

В ходе встреч участники представили и защитили свои разработки перед экспертной комиссией. После им была предоставлена возможность пройти мастер-классы по созданию социально-педагогического проекта по сопровождению детского тьюторства от педагогов МБОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье», ветряной мельницы – от воспитателя МАДОУ детский сад №50, методикам формирования алгоритмического мышления в дошкольном возрасте средствами цифровой образовательной среды «ПиктоМир» – от воспитателей МАДОУ детский сад №63. Завершилась образовательная часть практикумом на интерактивной песочнице «Я творю!» от педагога-психолога компании «Универсальные терминал-системы».

Итоги защиты проектных работ станут известны после 10 мая, когда будет произведен подсчет оценок членами экспертной комиссии. 

Подробнее

26 апреля 2023

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

24 апреля в рамках Международного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» ТГПУ состоялось заключительное мероприятие – секция «Профессиональная деятельность учителя сельской школы: историко-педагогические основания и современное научное знание». В событии приняли участие специалисты ТГПУ и ТГУ, а также управленцы образовательных организаций Москвы, Томска, Томской и Херсонской областей.

Открыла мероприятие доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и управления образованием ИРПО Елена Евгеньевна Сартакова. В своем выступлении она отметила актуальность рассматриваемых в программе секции вопросов, связанных с профессиональной деятельность сельского учителя.

На секции были представлены доклады, в которых рассматривались актуальные проблемы профессиональной деятельности сельского учителя: роль педагога в формировании современной воспитательной среды сельской школы; проблема организации профессионального развития сельского учительства средствами федеральных проектов (на примере проекта «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением»), развитие инклюзивной компетентности педагога современной сельской общеобразовательной организации и др.

Подробнее

26 апреля 2023

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ ТГПУ УЧАСТВУЕТ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

24-30 апреля проходит Всероссийская неделя родительской компетентности в рамках реализации мероприятий по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование». В программу мероприятий Специалисты Центра поддержки семьи ТГПУ выступят с вебинарами.

С более подробной информацией о вебинарах и времени проведения можно ознакомиться на сайте Центра поддержки семьи ТГПУ: https://tspu.ru/cps/.

Подробнее

26 апреля 2023

ДИАЛОГ О НАСТАВНИЧЕСТВЕ И ПРАКТИКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ И ШКОЛ

Открытой площадкой для диалога и обмена опытом в Томском Педагогическом стал митап, который способствовал выработке новых решений в вопросах наставничества и реализации моделей взаимодействия «педагог-педагог», «педагог-организация», «организация-организация».

В митапе «Наставничество в школе и в вузе: опыт взаимодействия», проводившемся 20 апреля 2023 года в рамках III Международного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения», приняли участие 30 представителей организаций общего, высшего, среднего профессионального и дополнительного образования – ученые, студенты, аспиранты, педагоги из городов Российской Федерации, а также из Казахстана, Китая, Польши.

Само событие было наполнено атмосферой сотрудничества и сотворчества с представлением уникальной практики взаимодействия в рамках одной площадки: проведено соорганизаторами (ТГПУ и МАОУ СОШ     № 28 г. Томска), соведущими (аспирант ТГПУ Денис Андаев и учитель МАОУ СОШ № 28 Анастасия Кузнецова), с использованием бинарных докладов от ТГПУ и МАОУ СОШ № 28).

С бинарным докладом о проектной деятельности как способе организации практики наставничества в школе выступили Сосина Алена Игоревна и Барановская Наталия Владимировна, учителя русского языка и литературы МАОУ СОШ № 28 г. Томска.

От вузовского сообщества бинарный доклад «Система наставнического взаимодействия в рамках карьерно-образовательного проекта «ПРОцелевое» представили Титова Галина Юрьевна, канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики ТГПУ, а также Середа Алёна Владимировна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ.

По мнению участников, назревшая необходимость ведения непрерывной наставнической практики, ориентированной на объединение всех участников образовательной деятельности, обострила многие важные вопросы: кадровый дефицит, профессиональное выгорание, поздняя профориентация школьников и многие другие.

«Неформальная встреча в виде митапа без галстуков и микрофонов, без лишнего пафоса и традиционных докладов, на наш взгляд, позволяет каждому участнику включиться в беседу, открытый диалог друг с другом, способствует появлению новых идей и продуктивных решений, развитию в целом. Мы всегда поддерживаем честный и открытый разговор. Именно такие моменты являются ценными и значимыми в нашей деятельности» - отметила Нерадовская Ольга Рамазановна, канд. пед. наук, заместитель директора Института развития педагогического образования ТГПУ, один из идеологов организации открытой площадки для педагогов и ученых.

В процессе дискуссии участники пытались найти ответы на важные вопросы: Как организован сегодня процесс наставничества в школе и вузе? Каким содержанием наполнена современная практика наставничества? В чем заключаются особенности взаимодействия школы и вуза в условиях новой образовательной реальности?

Ключевые решения митапа определили сами участники: создание на базе ТГПУ творческой группы по вопросам взаимодействия учреждений различных уровней образования, совместная реализация двух амбициозных проектов по ранней профориентации школьников через практику наставничества с участием ТГПУ и школ г. Томска.

IMG_0608.JPGIMG_0614.JPGIMG_0587.JPGIMG_0552_.JPG

 

Подробнее

24 апреля 2023

В рамках научно-образовательного форума ТГПУ состоялись VII Гессеновские чтения

В четвертый день III Международного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» состоялись VII Гессеновские чтения – традиционная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Философско-педагогическое наследие С.И. Гессена и современные проблемы образования, воспитания, культуры» на базе Томского государственного педагогического университета, Национального исследовательского Томского государственного университета.
Целью конференции являлась актуализация научного наследия выдающегося философа, педагога, историка образования C.И. Гессена, трудившегося в 1917-1921 гг. в Томском классическом университете; анализ системных изменений в российском образовании и определение перспектив его развития.
Эксперты и специалисты из разных городов России и зарубежья, чьи взгляды на педагогическую деятельность совпадают со взглядами знаменитого философа, собрались в онлайн и офлайн-формате на базе ТГПУ для обсуждения своих научных исследований по наследию ученого.

Также в рамках Гессеновских чтений состоялся круглый стол «Идеал свободного образования Гессена и современная педагогическая практика», на котором присутствовали педагоги школы «Эврика-развитие», детского сада №4 Монтессори, студенты ФДиНО ИДиА ТГПУ, научные сотрудники и студенты Владимирского государственного университета и Московского городского педагогического университета.

Подготовка к Круглому столу началась в марте, читали книгу С.И. Гессена «Педагогика как практика философии» и обсуждали вместе с философами ТГУ в группе основные идеи автора.
Вначале Круглого стола вернулись к объяснению Гессеном феномена культуры: Ценности культуры и вытекающие из них цели Гессен характеризует как «цели-в-себе», «абсолютные цели», «неисчерпаемые задачи», «цели-задания» или даже (со ссылкой на Канта) «проблемы без всякого разрешения», – рассказывает Долгова Людмила Михайловна, эксперт Научно-образовательного междисциплинарного центра педагогических технологий развития человеческого потенциала ИРПО ФГБОУ ВО ТГПУ.

«При преследовании этих целей каждое достижение человечества — оказывается только этапом по пути ко все новым и новым достижениям»; они «указывают на некий бесконечный путь, по которому можно продвигаться вперёд в бесконечном прогрессе». Это — задачи «высшего порядка, неисчерпаемые по самому своему существу и открывающие для стремящегося к ним человечества путь бесконечного развития».

«Культура» представляет собой не склад артефактов, и не объём «накопленной информации». Это — «деятельность», направленная на осуществление предельных, «неисчерпаемых» целей, целей-заданий, стоящих перед человечеством в процессах его бесконечного развития. Деятельность, направленная на развитие культуры, по мнению Гессена, является своего рода «пространством» становления, самоопределения и бесконечного творчества «личности».

«Культурное» измерение совокупной деятельности человечества задаёт глубину исторического процесса, фиксирует достигнутые рубежи и непреодолимые преграды, конституирует в прошлом опыте человечества то, что может быть отнесено к сфере «непреходящего прошлого», «неотъемлемого достояния», достигнутого представителями предшествующих поколений. Эти задачи-задания должны быть переданы будущим поколениям в виде своеобразной культурной эстафеты, – говорит Людмила Михайловна.

Таким образом, «между образованием и культурой имеется… точное соответствие», получить образование — значит приобщиться к культуре как «совокупности неисчерпаемых целей-заданий», стоящих перед человечеством в той или иной области, сфере деятельности.

При этом «… потенциальная энергия, сосредоточенная в объективных культурных ценностях» при «правильной» организации педагогической практики «вновь преобразуется в кинетическую [энергию] в душах учеников».

Сегодня, отвечая на вопросы к дискуссии, особое внимание уделили критике Гессеном  Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстого и Марии Монтессори. – подчеркнула Людмила Михайловна.

Подробнее

21 апреля 2023


Новости 391 - 395 из 527
Начало | Пред. | 77 78 79 80 81 | След. | Конец