Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Сборник статей "Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация"
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации планирует издание сборника научных статей студентов, магистрантов и аспирантов
«ЛИНГВИСТИКА, ЛИНГВОДИДАКТИКА И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ» (Вып. 6)
Приглашаем всех желающих принять участие в подготовке материалов сборника.
21 сентября 2012

21 сентября 2012
Кафедра лингвистики и вся фауна Томской области поздравляют Инну
Евгеньевну Козлову с днем рождения и желают больших успехов в работе над
докторской диссертацией, личного счастья и успехов по охране "братьев
меньших", будьте здоровы!
11 сентября 2012
Кафедра лингвистики поздравляет свою коллегу Елену Вячеславовну Павловскую
с днем рождения, желает успехов в трудовой и личной жизни, уважения,
здоровья.
4 сентября 2012

Кафедра лингвистики поздравляет преподавателей и студентов с началом
учебного года. Желает успехов, взаимопонимания и взаимоуважения!
1 сентября 2012
Новости 981 - 985 из 1006
Начало | Пред. | 195 196 197 198 199 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Итоги дистанционной олимпиады "Первый шаг"
С 17 февраля по 25 февраля 2025 года прошла дистанционная олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в рамках Открытого интеллектуально-личностного марафона младших школьников «Первый шаг...», посвященная 80-летию Победы и году защитника Отечества.
7 апреля 2025
Курсы повышения квалификации для классных руководителей МАОУ «СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева»

С 15 по 29 марта Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с преподавателями кафедры социальной педагогики ФПСО под руководством Титовой Г.Ю. провел курсы повышения квалификации для классных руководителей МАОУ «СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева» г. Томска на тему «Деятельность классного руководителя в современной школе». Участниками стали 30 классных руководителей школы.
7 апреля 2025
Тьюторское сопровождение в образовательных событиях
Уважаемые коллеги!
18 августа стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
📌«Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.)
7 марта 2025
Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ
![]() |
Уважаемые друзья – учащиеся 6-9 классов! Приглашаем принять участие во Всероссийской специальной предметной олимпиаде для детей с ОВЗ (направление: история). Регистрация и приём работ до 15 марта 2025 года. |
13 февраля 2025
Дистанционная олимпиада для школьников, посвящённая 80-летию Победы!
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в ежегодном дистанционном туре муниципального открытого интеллектуально-личностного марафона младших школьников "Первый шаг...", посвящённого 80-летию Победы и году Защитника Отечества.
13 февраля 2025
Новости 26 - 30 из 352
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
За свою историю Томский государственный педагогический университет претерпевал серьезные содержательные и структурные изменения, отвечая на запросы системы образования и вызовы времени. Одним из таких серьезных изменений стало основание в 1976 году на факультете русского языка и литературы отделения начальных классов, которое сегодня мы знаем как Факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики.
Август.ПРО-2026 Институт детства и артпедагогики
Круглый стол представляет собой значимое профессиональное событие, направленное на обсуждение стратегических и практических аспектов развития системы дошкольного образования в контексте формирования личности ребенка. Мероприятие проводится в рамках приоритетных направлений государственной образовательной политики, и в связи с объявленным Годом дошкольного образования.
Набор в группу "Подготовка к школе" (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа)
Хотите, чтобы ребёнок вошёл в школьную жизнь уверенно и с радостью? Наша дополнительная общеобразовательная программа «Подготовка к школе» создана именно для этого! Мы не просто «натаскиваем» на чтение, письмо и счет — мы формируем психологическую готовность к школе: развиваем интеллект, воображение, внимание, речь, самостоятельность и умение учиться через игру.
Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"
Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.
Новости 1 - 5 из 632
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
III Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения»
17 апреля 2023 года в Томском государственном педагогическом университете открылся III Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения». Научное событие реализуется в рамках плана Года педагога и наставника при участии экспертов из России, Беларуси, Казахстана и Китая.
Событием, определяющим ключевой тематический вектор форума, стала Международная научно-практическая конференция «Миссия педагога в новой реальности».
Для обмена опытом и формирования новых профессиональных связей к участию подключились ученые, исследователи, преподаватели, педагоги-практики, среди которых эксперты вузов и других образовательных организаций России, Беларуси (ГрГУ им. Янки Купалы), Казахстана (Университет Мирас), Китая (Муданьцзянский педагогический университет).
В рамках пленарного заседания был заслушан ряд докладов о миссии педагога в современной реальности. С докладом «Становление субъектной и авторской позиции педагога как его основная миссия в современном российском образовании» выступил научный сотрудник Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ, кандидат педагогических наук Колпаков С.Н.
После пленарного заседания форум продолжился работой трех секций.
Первая была посвящена новым способам профессиональной реализации педагога, в ней приняли участие представители ТГПУ, Московского педагогического государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, Сургутского государственного педагогического университета, Тюменского государственного университета и других вузов, а также управленцы и педагоги общеобразовательных и средних профессиональных организаций.
В рамках заявленной тематики были рассмотрены траектории профессионального развития современного педагога: наставничество и коучинг, волонтерство, технологии, используемые в профессиональной деятельности: нейрографика, тренинг, сотворчество и др.
Руководители секций Лобанов В.В., доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО, кандидат педагогических наук, Михайлова Е.Н., доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО, кандидат педагогических наук и выступающие отметили важность в профессиональной реализации психологических ресурсов личности в меняющемся мире.
Вторая секция «Практики генерации, поддержки и развития образовательных инноваций» была посвящена проблемам инициации и реализации инновационных образовательных проектов.
Докладчики, сотрудники Парка инновационных образовательных практик, представили, что такое инновационный проект и отметили необходимость создания таких проектов педагогами и обучающимися.
Второй день форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» в ТГПУ открылся рядом треков, одним из которых стал «Профориентация как образовательная практика развития потенциала человека: субъекты, форматы, инструменты». Было отмечено, что в профориентационнной работе необходимо использовать новые подходы, технологии и инструменты, потому что современное поколение – поколение Z не воспринимает информацию через традиционные каналы коммуникации, основными для них становятся видео, видеотелефония, VR/AR и др.
Один из треков второго дня был посвящен научно-методическому и методическому сопровождению деятельности педагогов (современные реалии и перспективы).
Участниками секции были рассмотрены актуальные проблемы методического сопровождения педагогов: методическое сопровождение деятельности педагогов в условиях изменения ФГОС СПО, роль методической службы в организации системы наставничества педагогических работников, наставничество как ресурс непрерывного педагогического образования и др. В обсуждении приняли участие представители регионов РФ: Донецкая Народная Республика, Красноярский край, Кемеровская область, Томская область, Херсонская область.
В научно-практическом семинаре Школы педагога-исследователя «Проблемы научной новизны в педагогических исследованиях» приняли участие не только педагоги, студенты родного университета: в качестве участников и спикеров выступили представители томских вузов, а также университетов России, Казахстана, Китая.
Также во второй день работали площадки: «Педагогическая деятельность: предметный, психологический и методический аспекты» и «Реализация кластерной политики в СПО: особенности региональных сценариев».
Ключевым событием третьего дня форума стало обсуждение в формате дискуссионной площадки инновационно-образовательного ландшафта Томской области, участие в котором приняли Высшая школа экономики, ТГПУ, управленцы общеобразовательных организаций Томска.
Участники площадки высказали мнение о необходимости создать карту инновационно-образовательного ландшафта Томской области, отметив при этом необходимость учета ряда важных моментов.
Форум продолжился секционными заседаниями Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование», которая проводится в ТГПУ ежегодно более 20 лет.
21 апреля 2023
МИТАП «НАСТАВНИЧЕСТВО В ШКОЛЕ И ВУЗЕ: ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»
20 апреля 2023 года в 16.00 в рамках III Международного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» состоится митап «Наставничество в школе и вузе: опыт взаимодействия».
К участию приглашаются работники систем дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования, а также все лица, заинтересованные в развитии практики взаимодействия в сфере образования.
Место проведения: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 312.)
Режим участия: очный в месте проведения мероприятия.
Для участия в мероприятии необходимо в срок до 18 апреля 2023 года предварительно зарегистрироваться
Контактная информация:
Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования ТГПУ, (382-2) 311-295, вн. 3212; neradovskayaor@tspu.ru;
Мингаздинова Эльмира Минияровна, ведущий специалист по УМР Института развития педагогического образования ТГПУ, (382-2) 311-300, вн. 3215; feu@tspu.ru
Аветисян Эмилия Павловна, педагог-психолог МАОУ СОШ № 28 г. Томска, +7 (923) 424-18-06; emilia150@mail.ru
12 апреля 2023
ИТОГИ КОНКУРСА ДЕТСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «ТВОРИ! ИССЛЕДУЙ! ПРОБУЙ!»
8 апреля в Томском государственном педагогическом университете состоялся XIV Областной конкурс детских исследовательских работ с межрегиональным участием «Твори! Исследуй! Пробуй!» (далее - Конкурс).
Было подано более 100 заявок на участие от школ томской области и других регионов.
В этом году половина участников выбрали дистанционный формат - выслали свои достижения в видеозаипизаписи или в виде инфографики. Около 50 участников, их родители и педагоги выбрали очный формат участия, который прошёл в стенах восьмого корпуса ТГПУ, в том числе в обновлённых аудиториях.
В рамках работы двух дошкольных и пяти школьных секций были представлены исследовательские и проектные работы, показавшие разнообразие интересов ребят, увлечённость наукой и творчеством, а также стремление поделиться своими результатами с другими.
В этом году в работу конкурса включились обучающиеся республики Тыва, города Кызыла и посёлков. Ученики выступали в формате онлайн и представили свои работы, связанные с национальными традициями.
Организаторами конкурса традиционно является факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики и лаборатория проектной и исследовательской деятельности в образовании парка инновационных образовательных практик ИРПО.
В работу по подготовке всех мероприятий были активно вовлечены студенты пятого курса Института детства и артпедагогики, что является частью их обучения и направлено на формирование компетенции, важных для дальнейшего профессиональной деятельности.
Атмосфера конкурса была очень позитивной и дружественный, что подчеркнули в отзывах педагоги родители и дети:
Вот уже в третий год подряд были учасниками конкурса Твори Исследуй Пробуй. Очень рады, что в этом году очный формат!!! Дети в восторге, все было здорово и в школьной, и в дошкольной секциях! Спасибо большое Вам, руководителям секций и студентам , за организацию такого замечательного мероприятия для детей! Старший уже по возрасту не подойдет, а с младшей в следующем году обязательно будем участвовать!
Поделилась своими впечатлениями мама учасников Смирнова Владислава и Смирновой Анны.
10 апреля 2023
Администрация Томской области объявила конкурс на соискание премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры и на звание «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры».
Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (вне зависимости от номинации) имеет право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через пять лет.
Материалы должны содержать по каждому соискателю:
- заявление соискателя;
- выписку из протокола заседания Совета о выдвижении на соискание премии;
- мотивированное представление, характеризующее достижения соискателя;
- сведения о соискателе: фамилия, имя, отчество; число, месяц и год рождения; место работы (учебы); адрес организации, занимаемая должность (если соискатель пенсионер, то указывается должность, которую он занимал до выхода на пенсию); ученая степень, ученое звание и даты их присуждения; домашний адрес, домашний, служебный и мобильный телефоны;
- типовую форму согласия на обработку персональных данных;
- документы, подтверждающие достижения соискателя;
- для научно-педагогических работников, студентов образовательных организаций высшего образования необходимо указать:
- списки опубликованных соискателем или с участием соискателя научных работ, монографий, выступлений на международных, общероссийских и региональных конференциях;
- число и название полученных соискателем или с участием соискателя грантов, премий, научных стажировок, патентов, актов внедрения.
На уровне ТГПУ документы принимаются по 21 апреля 2023года.
C 2018 года вместе с бумажным вариантом документов сдается и pdf-версия документов, поэтому необходимо сдавать документы в бумажном виде заблаговременно и не скреплять страницы степлером.
По вопросам обращаться в Управление научной поддержки образовательных программ (г. Томск, ул. Киевская, д. 60, к. 307) Лежниной Лидии Васильевне; тел.: (3822) 31-14-92 (внут. 2129); nis@tspu.ru.
Более подробная информация на сайте Администрации Томской области - https://tomsk.gov.ru/contests/front/view?id=479
Формы документов:
Заявление.
Типовая форма согласия на обработку персональных данных.
Информационная карта соискателя по номинациям: «Премии научным и научно-педагогическим коллективам», «Премии научным и научно-педагогическим работникам, внесшим значительный личный вклад в развитие науки и образования»
Информационная карта по номинации: «Премии молодым научным и научно-педагогическим работникам, специалистам, докторантам и аспирантам в возрасте до 35 лет включительно».
Информационная карта по номинации: «Премии студентам очной формы обучения образовательных организаций высшего образования».
10 апреля 2023
КОНКУРС ДЕТСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «ТВОРИ! ИССЛЕДУЙ! ПРОБУЙ!»
8 апреля 2023 года стартует XIV Областной конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!» (далее - Конкурс), организованный Институтом детства и артпедагогики и Институтом развития педагогического образования ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет».
Цели Конкурса – интеллектуальное и творческое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности; развитие познавательной инициативы и активности; формирование универсальных учебных действий познавательного характера.
Конкурс пройдет по адресу г.Томск , ул.К.Ильмера 15/1., корпус №8 ТГПУ.
С более подробной информацией можно ознакомиться ниже:
Программа Конкурса
Информация для участников Конкурса
6 апреля 2023
Новости 386 - 390 из 516
Начало | Пред. | 76 77 78 79 80 | След. | Конец

















