Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
19 ноября состоялась очередная игра Бинго на кафедре перевода и переводоведения. Молодые преподаватели Ю.А.. Карманова, Е.Ю. Моисеева и иностранные специалисты Критстин и Дана провели 2 тур Бинго на тему "Цветы и лекарственные травы" на английском и немецком языках. Победителями одного из пяти раундов стали В. Субботина, Д. Шлухтманн, М. Захарова, В. Конькова и Д. Колотовкина. Но это ещё не всё.
Дальше прошла игра "Угадай мелодию" , которая закончилась пением известных песен и чаепитием.
20 ноября 2012
050100.68 Педагогическое образование, «Языковое образование» (заочная форма обучения)
М.2.01 Общее языкознание и история лингвистических учений
М.1.В.02 Типологическое языкознание
М.2.03 Деловой иностранный язык
М.2.В.01 Практический курс иностранного языка
М.2.В.05 Иностранный язык в профессиональной сфере
М.2.В.03 Когнитивная лингвистика
М.1.01 Современные проблемы науки и образования
М.2.02 Информационные технологии в профессиональной деятельности
М.1.В.01 Преподавание иностранных языков в контексте культур
М.1.В.02 Сравнительно-историческое языкознание
М.1.В.03 Современные тенденции языкового образования
М.1.В.03 Деловой язык средств массовой информации
М.1.В.03 Учебный процесс в области преподавания ИЯ технологии планирования оценки
Практики
Программа научно-педагогической практики (магистры)
Программа педагогической практики (магистры)
Программа производственно практики
Преддипломная практика
19 ноября 2012
Международный экзамен City & Guilds!
Трое студенток 5 курса группы 285, обучающихся по направлению "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур", успешно выполнили письменную часть международного экзамена City & Guilds, подтвердив высокий уровень владения английским языком. Давлетшина Дина и Кудряшова Елена сдали экзамен на уровень B2, а Маркова Ольга сдала экзамен на уровень C1.
19 ноября 2012
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации поздравляет с юбилеем Елену Михайловну Саржину!
Позвольте в этот ясный светлый день
Поздравить вас с блистательною датой!
Желаем Вам жить долго и богато,
Забыв долги, тревоги и мигрень.
Чтобы мечты сбывались непременно,
Чтоб со здоровьем было всё отменно!
Чтобы всегда с Вами была удача,
Чтоб урожай хороший был на даче!
Пускай судьба исполнит все желанья
И радостью украсит Ваши дни!
Пусть будет жизнь полна очарованья,
Безоблачного счастья и любви!
19 ноября 2012
Новости 896 - 900 из 952
Начало | Пред. | 178 179 180 181 182 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.
Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.
С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.
С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.
В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.
29 октября 2025
Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года
9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.
На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:- Институт детства и артпедагогики – ИДиА
- Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
- Историко-филологический факультет – ИФФ
- Технолого-экономический факультет – ТЭФ
- Факультет психологии и специального образования – ФПСО
- Институт физической культуры и спорта – ИФКС
- Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ
13 октября 2025
В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА
26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.
2 октября 2025
СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.
Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!
22 сентября 2025
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ
С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.
17 сентября 2025
Новости 1 - 5 из 272
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
ТЭФ поздравляет с Днем Защитника Отечества!
Уважаемые коллеги, дорогие мужчины!
Поздравляем вас с 23 Февраля! Вы — наша надежная опора и гордость. Желаем вам крепкого здоровья, мира, стальных нервов, грандиозных успехов в работе и постоянного движения вперед к поставленным целям. Пусть все ваши начинания завершаются успехом!
О формировании предпринимательских компетенций поговорили в Дни науки на ТЭФ
В среду 11 февраля состоялась открытая лекция Копытовой Анастасии Игоревны, заведующего кафедрой экономики и предпринимательства на тему «Экосистема стартапов: инвесторы, акселераторы, инкубаторы».
Развиваем инвестиционную и предпринимательскую грамотность в рамках Дней науки на ТЭФ
Кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашают на мероприятия в рамках Дней науки.
Студенты Технолого-экономического факультета ТГПУ совместно с учащимися других томских вузов (НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТУСУРа, СибГМУ, ТГАСУ) посетили экскурсию на территории Особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) «Томск», организованной Департаментом по научно-технологическому развитию и Центром инжиниринга и инноваций Томской области в рамках Дня российского студенчества.
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2026 ГОДОМ!
Дорогие сотрудники и студенты! Поздравляем вас с наступающим Новым 2026 годом!
Новости 1 - 5 из 738
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"
Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ
22 декабря 2025
Профориентационная работа студентов БХФ
Профориентационное мероприятие в МАОУ Зональненская СОШ
22 декабря 2025
Участники Географического диктанта
Студенты и преподаватели БХФ приняли участие в Географическом диктанте РГО
3 декабря 2025
Новости 1 - 5 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Итоги дистанционной олимпиады "Первый шаг"
С 17 февраля по 25 февраля 2025 года прошла дистанционная олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в рамках Открытого интеллектуально-личностного марафона младших школьников «Первый шаг...», посвященная 80-летию Победы и году защитника Отечества.
7 апреля 2025
Курсы повышения квалификации для классных руководителей МАОУ «СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева»

С 15 по 29 марта Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с преподавателями кафедры социальной педагогики ФПСО под руководством Титовой Г.Ю. провел курсы повышения квалификации для классных руководителей МАОУ «СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева» г. Томска на тему «Деятельность классного руководителя в современной школе». Участниками стали 30 классных руководителей школы.
7 апреля 2025
Тьюторское сопровождение в образовательных событиях
Уважаемые коллеги!
18 августа стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
📌«Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.)
7 марта 2025
Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ
![]() |
Уважаемые друзья – учащиеся 6-9 классов! Приглашаем принять участие во Всероссийской специальной предметной олимпиаде для детей с ОВЗ (направление: история). Регистрация и приём работ до 15 марта 2025 года. |
13 февраля 2025
Дистанционная олимпиада для школьников, посвящённая 80-летию Победы!
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в ежегодном дистанционном туре муниципального открытого интеллектуально-личностного марафона младших школьников "Первый шаг...", посвящённого 80-летию Победы и году Защитника Отечества.
13 февраля 2025
Новости 16 - 20 из 342
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»
В пятницу, 6 февраля, состоялась лекция на тему «Современные цифровые технологии в преподавании русского языка как неродного», прошедшая на электронной платформе ВВВ. Лекция, которую прочитала для всех заинтересованных лиц, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова, по мнению всех слушателей, подключившихся к трансляции, отличалась информативностью, актуальностью и сосредоточенностью на освещении новейших цифровых ресурсов, известных сегодня в предметной методике.
9 февраля 2026
Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета приглашает преподавателей и студентов, а также всех желающих на онлайн-лекцию по теме «Современные технологии в преподавании русского языка как неродного». Лекция проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки.
3 февраля 2026
В рамках семинара «Актуальные проблемы преподавания русского языка» студенты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска.
29 декабря 2025
Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!
В преддверии наступающего Нового года хотелось бы вспомнить о тех проектах, которые мы с вами реализовали в 2025, о тех традициях, которые требовали от нас пристального внимания и максимального включения, о тех успехах, которыми гордимся!
26 декабря 2025
19 декабря 2025 г. на ИФФ состоялась организованная кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве со школой № 36 г. Томска VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» с участием школьников, студентов, магистрантов, учителей, преподавателей вуза.
22 декабря 2025
Новости 1 - 5 из 1418
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Факультет психологии и специального образования ТГПУ вновь запускает профориентационный проект "Университетская среда: мой профессиональный трек".Мы приглашаем школьников 10-11 классов познакомиться с факультетом, который выпускает специалистов помогающих профессий. Участники узнают особенности работы педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда и смогут составить свою траекторию профессионального развития.
12 февраля 2026
Сессия как диалог с профессией
Сессия как диалог с профессией: заочники факультета психологии и специального образования погрузились в реальную практикуНа факультете психологии и специального образования завершилась сессия для студентов заочной формы обучения. Для наших будущих специалистов это время стало больше, чем просто экзаменационной порой — это была площадка для живого диалога между теорией и практикой.
12 февраля 2026
Подведены итоги отборочного этапа конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства».Напомним, что заключительный этап Конкурса проводится очно 19-20 февраля 2026 года.
По результатам конкурсных испытаний выявляются по 1 победителю и 2 призера Конкурса в каждой номинации.
До 10 февраля 2026 года принимаются заявки на формирование команды студент-социальный педагог (при отсутствии заявки, пара будет создана автоматически).
До встречи на заключительном (очном) этапе Конкурса 19-20 февраля 2026 года!
26 января 2026
Открытый практикум для студентов ФПСО на базе МАДОУ № 5 г. Томска
В рамках декады людей с инвалидностью, 02 декабря 2025 г. студенты 4 курса 822 группы ФПСО (направленность (профиль) «Специальная психология и педагогика») участвовали в практикуме «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников разных нозологических групп» на базе МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 5 г. Томска.
Конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства»
Томский государственный педагогический университет проводит конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства» (далее – Конкурс) с 15.12.2025 по 20.02.2026 года. Конкурс направлен на популяризацию профессии социального педагога.
Цель Конкурса – выявление и поддержка лучших социальных педагогов Томской области и студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения».
Конкурс проводится в два этапа:
- отборочный этап (заочный) – с 15 декабря 2025 года по 15 января 2026 года;
- заключительный этап (очный) – 19-20 февраля 2026 года.
Новости 1 - 5 из 884
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.
Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.
Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.
Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.
«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».
Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.
Подробнее
В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.
Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!
"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко
Студенты ИДиА и заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова стали участниками встречи с Владом Маленко, где в формате открытого диалога могли задать вопросы о литературе, театре, кино.
Влад Маленко – один из ярких современных поэтов России, которого называют человек-оркестр. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова. Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Победитель Всероссийского национального конкурса «Книга года» 2025 в номинации «Поэзия». В декабре этого года вошел в состав правления Союза писателей России.
Художественная выставка студенческих работ на ИДиА
В декабре в 8 корпусе ТГПУ проходила выставка художественных работ студентов Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ «Декабристы: история и наследие свободолюбцев», посвященная 200-летию декабрьского восстания 14 декабря 1825 года. Работы представили студенты, одним из профилей обучения которых является «Изобразительное искусство».
"Студенческие работы выполнены в рамках одноименного творческого исследовательского проекта, в ходе которого ребята участвовали в дискуссионном киноклубе, знакомясь с художественными фильмами, изучали материалы Иркутского музея декабристов (С. П. Трубецкого и С.Г. Волконского), смотрели научно-популярные фильмы, осуществляли поиск научного и творческого материала, размышляли над концепцией своей будущей работы, создавали форэскизы, подбирали выразительные средства, - благодаря чему у каждого формировалось не только понимание, но и складывался свой художественный образ" - говорит Романова Наталья Ивановна, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования, руководитель проекта.
Большой спектр различных аспектов, связанных с судьбою и жизнью декабристов неимоверно большой: причины восстания, само событие (восстание), взгляды и убеждения, судебный процесс, личности декабристов, каторга и ссылка в Сибирь, самопожертвование и тяжелая судьба жен-декабристок, дети и потомки декабристов, просветительство, декабристы и музыка, декабристы и изобразительное искусство, декабристы и сельское хозяйство в Сибири…
"Большой вклад в организацию и проведение выставки внесли не только студенты факультета, но и их наставники - преподаватели кафедры музыкального и художественного образования - Романова Наталья Ивановна, Долгих Николай Андреевич, Соснина Евгения Викторовна, Воронина Анна Сергеевна, которые поддержали идеи воплощения на холсте данного исторического явления, а также героев восстания от восхищения и романтического восприятия до осуждения и неприятия, более 200 лет назад. Каждая картина смогла заинтересовать зрителя, вызвать определенную эмоциональную реакцию и заставить задуматься..." - поделилась Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Новости 1 - 5 из 604
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
В ИРПО обсудили координаты профессионального роста современного педагога
11 февраля в Научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований ИРПО ТГПУ состоялся общеуниверситетский методологический семинар. Мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки, объединило преподавателей и исследователей вокруг темы «Пространство и координаты профессионально-личностного развития современного педагога».
12 февраля 2026
В ТГПУ педагоги обсудили «Практики будущего»: как искусственный интеллект меняет образование»
10 февраля 2026 года на базе Томского
государственного педагогического университета в рамках празднования
Дня российской науки состоялся проектно-образовательный интенсив «Практики
будущего: опыт внедрения ИИ в современную образовательную среду Томска».
12 февраля 2026
Школа «Эврика-развитие» отметила 35-летний юбилей
Томская школа «Эврика-развитие», давний партнер ТГПУ и одна из первых инновационных школ России, отпраздновала 35 лет со дня основания. Праздничные мероприятия прошли в конце января и начале февраля.В рамках юбилея состоялись встречи выпускников и педагогов, онлайн-форум, а также большой концерт. На нем выступили учащиеся разных образовательных систем школы. Гостями стали представители Департамента образования Томской области, ТГПУ, ТГУ, коллеги из других учебных заведений и родители.
9 февраля 2026
Уважаемые коллеги, преподаватели, наставники и будущие педагоги!🎉В День российской науки Институт развития педагогического образования поздравляет всех, для кого наука — не просто слово, а ежедневная практика мысли, поиска и совершенствования.
🚀С праздником! К новым открытиям и прорывам в педагогике!
8 февраля 2026
Пером о шпаге: в ТГПУ расскажут о необъявленном поединке мастеров фехтования
12 февраля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоится уникальная лекция, посвященная истории европейского фехтовального искусства. Мероприятие проведет доктор педагогических наук ИРПО Виктор Викторович Лобанов.
8 февраля 2026
Новости 6 - 10 из 456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















