Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.

Подробнее

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.

Подробнее

Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"

Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"

С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.

Подробнее

Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Мастер-класс  "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.

Подробнее

С Днем учителя!

С Днем учителя! Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного  человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Гости на БХФ

2 ноября 2024 года БХФ с неофициальным визитом посетили Кандалинцева Наталья Валерьевна, д.х.н, профессор, директор Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета и Светлана Леонидовна Нитиема Ефанова, к.х.н., преподаватель химии Института науки и технологии Высшей школы педагогики Буркина Фасо. Иваницким А.Е., зав. кафедрой химии и географии гостям была проведена экскурсия по химическим лабораториям БХФ, директором Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования Червоным М.А.  по лабораториям Технопарка универсальных педагогических компетенций им. Г.А. Псахье. Произошел обмен мнениями по обучению студентов предметам химического и естественно-научного профиля, а также по использованию оборудования Технопарка при реализации программ доп. образования.

083

 

Подробнее

7 ноября 2024

Выездная смена кружка "Юный агроном" на БХФ

1 ноября для школьников 4-8 классов Беляйской СОШ Первомайского района в рамках выездной смены кружка "Юный агроном" было проведено занятие по геологии. Школьники изучили внешнюю форму минералов, отличительные свойства (соленость, вскипание в соляной кислоте, магнитность и др), учились определять твердость. Занятие вызвало неподдельный интерес, особенно понравились минералы галит и сильвин с их соленостью.

В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Музее торфа 1 ноября 2024 года была проведена интерактивная экскурсия "Таинственное болото, или между сушей и водой". Посетили данную экскурсию школьники Беляйской СОШ Первомайского района Томской области в ходе выездной каникулярной смены в рамках программы внеурочной деятельности "Юный агроном" под руководством Изгоревой Людмилы Петровны, (учитель истории и географии) и Изгорева Александра Ивановича (учитель физики, информатики и труда). Возраст участников - 10-15 лет. В ходе театрализованной интерактивной экскурсии гости выяснили, какие мифы о болотах правда, а какие - вымысел. Узнали особенности образования болот и торфа, ознакомились с необычными растениями и животными болот и многое другое. Экскурсию подготовили и провели для ребят студенты БХФ ТГПУ Гилева Диана и Прокофьева Полина - победители первого Всероссийского конкурса творческих проектов "Молодежь и музей" (2024 год) в номинации "Молодежная жизнь в музее".

"Организация выездной каникулярной смены школьников Беляйской СОШ на площадки ТГПУ, в том числе и в Музей торфа стала возможной благодаря активной деятельности доцента кафедры химии и географии Петровой Елены Юрьевны."

12345

1011121314151617

Подробнее

7 ноября 2024

День открытых дверей

В рамках Дня открытых дверей на факультете студенческий активом 1-3 курсов было проведено знакомство с факультетом, направлениями, условиями поступления, особенностями учебной и внеучебной деятельности. Также провели тематические занятия: "Мир минералов", где школьники познакомились с физическими свойствами минералов (цвет, блеск, цвет черты, магнитность, соленость) и научились определять твёрдость. Знакомство с химией проходило в ходе опытов по определению наличия крахмала в овощах и фруктах. Абитуриенты также узнали о многих цветковых растениях, посадили семена цветов в стаканчики, которые отправились к ним домой.

8

12345679

Подробнее

7 ноября 2024

Поздравляем команду первокурсников БХФ и ФМФ

Совместная команда первокурсников БХФ и ФМФ приняла участие в традиционной Спартакиаде первокурсников, посвященной Дню учителя, организованной Институтом физической культуры и спорта ТГПУ 4 октября. Участники прошли испытания в формате веселых стартов, команда заняла 2 место. Поздравляем!337 001

 
 
 
 

Подробнее

9 октября 2024

ВСТРЕЧА С ПЕРВОКУРСНИКАМИ

 

Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 2 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:00.

Ждем вас!

1 сентября

Подробнее

28 августа 2024


Новости 21 - 25 из 62
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

НБ ТГПУ приглашает

Научная библиотека Томского государственного педагогического университета приглашает на выставку, посвященную 450-летию со дня выхода в свет первой русской печатной книги – «Апостола» И. Федорова. Открытие экспозиции состоится 25 марта 2014 года в 12.00 в конференц-зале НБ ТГПУ (ул. Герцена, 66).

Программа торжественного акта включает:
• лекцию митрополита Томского и Асиновского Ростислава «Об истоках отечественного книгопечатания»,
• выступление мужского хора Томской православной духовной семинарии.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-953-929-76-01, Светлана Владимировна Бурмистрова. 

Подробнее

17 марта 2014

Фотохобби П.Л. Нестеренко

Представляем вашему вниманию подборку фотографий Павла Леонидовича Нестеренко "Человек собаке друг...".

Подробнее

15 марта 2014

Книжная выставка, посвященная Дню православной книги

13 марта 2014 г. на историко-филологическом факультете ТГПУ состоялась книжная выставка, посвященная Дню православной книги. Материалы выставки были предоставлены библиотекой прихода храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска.

Материал предоставлен А.Н. Кошечко

Подробнее

15 марта 2014

Выездной конкурс знатоков сказки А, Волкова "Волшебник Изумрудного города"

12 марта 2014 г. состоялась встреча студентов ИФФ с воспитанниками областного государственного казенного cпециального учебно-воспитательного учреждения открытого типа «Александровская общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением».

Студентами ИФФ (Юрием Рудницким, Натальей Жмуровой, Максимом Климовичем и Дианой Егуновой) под руководством декана ИФФ Т.В. Галкиной был проведен выездной конкурс знатоков сказки Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города".

Подробнее

13 марта 2014

C Днём рождения!

Коллектив ИФФ поздравляет доктроа филологических наук, профессора кафедры литературы Н.Е. Разумову с Днём рождения!

Уважаемая Нина Евгеньевна!

Демонстрируя высокий научный и педагогический профессионализм, целеустремленность и преданность своему делу, Вы подаете прекрасный пример коллегам и студентам. Желаем Вам неиссякаемой энергии и оптимизма, реализации всех Ваших творческих планов и идей, а также крепкого здоровья и благополучия!

Подробнее

13 марта 2014


Новости 511 - 515 из 1446
Начало | Пред. | 101 102 103 104 105 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Мастер-классы «Учимся у лучших», посвященные Дню Учителя

6 октября на Факультете дошкольного и начального образования в рамках дня специальностей, прошли мастер-классы на тему «Учимся у лучших».

IMG 20160926 110754

Подробнее

6 октября 2016


Новости 641 - 641 из 641
Начало | Пред. | 125 126 127 128 129 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

С Днём работника дополнительного образования!

С Днём работника дополнительного образования! Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.

Подробнее

8 октября 2026

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании парка ИОП ИРПО ТГПУ представил результаты проекта РНФ на международной конференции в Новосибирске

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании парка ИОП ИРПО ТГПУ представил результаты проекта РНФ на международной конференции в Новосибирске

С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.

Подробнее

29 сентября 2026

С Днём учителя!

С Днём учителя! Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!

Подробнее

5 октября 2026

С Днём работника дошкольного образования!

С Днём работника дошкольного образования! ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.

Подробнее

27 сентября 2026

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ 23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.

Подробнее

25 сентября 2026


Новости 1 - 5 из 530
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец