Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Поздравляем студентов второго курса ТЭФ с получением дипломов I степени на международной конференции за проведенное научное исследование

Студенты группы 1111 ТЭФ направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности Гайворонская Злата Валентиновна, Логвиненко Елена Евгеньевна, Корехова Анна Романовна и Чижик Анастасия Евгеньевна под руководством  заведующего кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна Исмаилова Г. М. участвовали в IX международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования в современном мире: теория, методология, практика» 11 ноября 2022 г., г. Уфа. По результатам конференции студенты были награждены дипломами I степени.

Студенты провели научное исследование о влиянии социальных сетей на молодежь. Они затронули актуальную тему на сегодняшний день. Ниже приведены некоторые результаты исследования студентов:

  1. Чтобы выяснить, для чего все-таки людям социальные сети был проведен опрос, в котором приняло участие 65 человек в возрасте от 14 до 33 лет (рис.1). На вопрос о причинах посещения социальных сетей, самым популярным вариантом ответа стало «Общение в чатах и мессенджерах».

исм1.jpg2. Зависимость молодёжи от социальных сетей объясняется тем, что это культ настоящего времени (рис. 2, 3). Кроме того, зависимость подростков от социальных сетей формирует большое количество комплексов, связанных с переходным возрастом, а онлайн-общение создаёт ощущение некой безликости, свободы, безответственности.

исм2.jpg

исм3.jpg

Студент Гайворонская Злата поделилась мнением от научного исследования: «Нам было интересно провести такой эксперимент. Обобщая всю информацию, можно сделать вывод, что при правильном, рациональном и умеренном использовании социальных сетей отрицательное влияние можно свести к минимуму. Однако некоторые пользователи проводят большую часть своего времени в социальных сетях. В результате они теряют навыки реального общения и трудно приспосабливаются к межличностным отношениям в реальной жизни. Главное понять, что общение через социальные сети является лишь дополнением к полноценному живому общению».

По итогам конференций был издан сборник статей, в котором опубликована  статья студентов «Исследование влияния социальных сетей на современную молодежь».

Поздравляем наших студентов с достигнутыми результатами и желаем успехов в дальнейшей научно- исследовательской работе.

дип1.pngдипл2.png

дипл3.pngдипл4.png

 

 

 

Подробнее

18 ноября 2022

XV Макариевские образовательные чтения в ТГПУ с участием студентов ТЭФ: наука, ценности, смыслы

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде.

                                         М. Ломоносов

12 ноября 2022 года в научной библиотеке ТГПУ прошла 1 Международная конференция «Кредо учителя: выдающиеся ученые и педагоги Томска», организованная кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ. Она стала одним из мероприятий XV Макариевских образовательных чтений, носящих имя святителя Макария (Невского), выдающегося церковного и общественного деятеля, внесшего многогранный и неоценимый вклад в развитие духовного просвещения и образования города Томска и всего Сибирского региона. Его просветительская деятельность нашла достойное продолжение в трудах современных ученых, педагогов, которые воспитывают новое поколение учителей.

Участники конференции представили сообщения о научной и педагогической работе таких выдающихся личностей, как историк В.И. Зибарев, А.П. Дульзон, Г.А. Псахье и многих других. Помнить прошлое, знать и уважать своих учителей − это кредо современного педагога.

Техническим эпиграфом может быть: есть только миг между прошлым и будущим! Связь поколений, бессмертный научный полк, научное после − в таком формате прошла секционная дискуссия, посвящённая ежегодным Макариевским чтениям, которые стали уже традицией на ТЭФ! Связь традиции и инновации, прошлого и настоящего, регионального и мирового − главная идея секции!

7aaf93fd-e273-4130-946f-73ca719db36b.jpg134134132.jpg

Гости конференции: протоиерей Андрей Туров, Чухно Т. А, представлявшие Томскую духовную семинарию.

Открывали конференцию Лойко О.Т., отец Андрей Туров, Чухно Т.А.  Н.А Семененко, зав. научной библиотеки ТГПУ.

Ольга Тимофеевна констатировала – «Нет смысла придумывать сомнительных персон для продвижения бренда заведения, города, региона! Есть огромное духовное наследие, которое может быть визуализировано в современную реальность».

Протоиерей Андрей Туров, преподаватель Томской духовной семинарии, член Общественной Палаты Томской области, открыл конференцию словами о великом просветители Макарии Томском, указав, в частности, что, по инициативе, именно святого Макария были открыты первые ясли, духовно-учительские классы, которые явились предшественниками Томского педагогического университета. При этом они были открыты за счет церковных средств. Священник рассказал студентам ведущего педагогического ВУЗа страны о старейшем учебном заведении нашего региона −Томской духовной семинарии.

Н.А. Семененко добавила: «Исторически сложилось, что наука в Томске занимает важное место. Стремительно развиваясь, город инноваций, студентов, молодых и маститых ученых бережно хранит память об известных людях, внесших заметный вклад в отечественную и мировую науку. К студенческой конференции Научная библиотека ТГПУ подготовила выставку «Томская наука в лицах и фактах», на которой представлены научные направления ученых и их цитаты. Выставку в библиотеке можно посетить до конца ноября. Виртуальные выставки на сайте библиотеки о профессорах Томского педагогического: Г.Н. Блинкове, А.П. Дульзоне, Ф.Ф. Шамахове и других (https://libserv.tspu.ru/resursy/lib-exhibitions.html) позволяют больше узнать о жизни и деятельности ученых».

2345243524.jpg

«Сегодня, как никогда прежде идёт упор на персонализацию. В любой деятельности огромное место отводится персоне: центр Бубновского, гуманистическая школа Януша Корчака, школа свободного развития Л.Н. Толстого и т.д. Индивидуальность и идентичность должны быть прочно связаны между собой, только так достигается желаемый результат − это общемировая тенденция, которая стартовала в маркетинговой и брендовых сферах. У каждого крупного российского объекта есть собственное лицо, есть персонализация, которая наделяет объект живыми свойствами. Например, Международный аэропорт Томск (Богашево) имени авиаконструктора Николая Камова и т.д. Мы должны знать своих героев. Точно также и в науке, где персонализация еще и связана с глубинными идейными ценностно-смысловыми доминантами», − сказала Санфирова О.В.

2343451.jpg212341234.jpg

«Но к сожалению, не так все просто. В реальности есть важный вопрос: что есть истина, а что есть ложь, где истинный герой, а где его обратный прототип, ведь фейковой лживой информацией забиты СМИ в настоящее время», − отметила Чухно Т.А. На секции предстояло поставить жирную точку, именно в этом контексте!

Огромное значение уделялось мотивационной стороне научной деятельности ученых.  Магистранты, студенты пытались выяснить, что явилось двигателем научной деятельности. На первое место, как было выявлено в ходе проведения итоговой дискуссии, встали высокое чувство долга и любовь к Родине! «Это дух, который передаётся всем нам», − констатировала Косова Мария студентка 721М гр. – «Знать историю своей страны, своего города, ученых, которые это создавали». Что подтвердила и гость конференции Чухно Т.А., к.и.н., доцент Томской духовной семинарии. В своем докладе огромное значение она уделила вопросам когнитивного характера. Татьяна Анатольевна подчеркнула, что главное в науке это озарение. Оно стоит у истоков всякого знания и имеет иррациональную природу, а, следовательно, вдохновляющим началом является нравственная сущность ученого.

Множество интересных докладов, с широкой географией было принято к рассмотрению. Комплементарным дополнением были стендовые доклады.

Магистры всех факультетов приняли активное участие в конференции. В рамках курса: «Технологии визуализации в научном исследовании», авторы которого Лойко О.Т. и Санфирова О.В. магистранты персонализировали основные положения своего научного интереса: подобрали автора, изучили идейную, ценностную составляющую его трудов и визуализировали это на бланке, согласно шаблону. Получилась визуальная композиция, где личность ученого, идейная цитата представлены на одном слайде.

Кроме того, выступили и школьники лицея № 51 под руководством учителя географии Ереминой Оксаны Сергеевны. Доклад был посвящен Рудому А.А., который много сил потратил на становление географической специальности в ТГПУ. Это настоящий подвижник географического образования в Томске, школьники с большим интересом читают его труды. Один из самых любимых: «Феномен Антарктиды». Именно этому и был посвящен доклад, главный тезис которого «Бороться и искать, найти и не сдаваться», заключительная строка из стихотворения Альфреда Теннисона «Улисс». Они высечены на могиле полярного исследователя Роберта Скотта, погибшего в 1912 году во время обратного пути с Южного полюса. Впоследствии она стала девизом героев романа Вениамина Каверина «Два капитана».

Философы Эразм Роттердамский и Мишель Монтень привлекли магистрантов из Китая Чжу Мэннень и Цзян Вэньвэнь.

Итоговым результатом стали предложения студентов ТЭФ: передать материал в сферу услуг г. Томска, например, вставить имена ученых в меню студенческих кофеин. «Если в библиотеку мало приходит читателей, то библиотека готова сама идти к ним», − с юмором заметила Наталья Анатольевна Семененко.

Подробнее

17 ноября 2022

Обучение финансовой грамотности: школьники Томска и студенты ТЭФ в открытом диалоге с экспертом банка России

11 ноября в Научной библиотеке ТГПУ состоялась открытая лекция Банка России «Финансовые пирамиды: практика выявления и современные тенденции», организованная в сотрудничестве со специалистами кафедры экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета.

Спикером выступил Александр Викторович Отогочев, начальник Центра компетенции по противодействию финансовым пирамидам Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России.  С историей Научной библиотеки им. А.М. Волкова, ресурсами, в том числе и уникальными образцами фонда редких и ценных изданий познакомила гостя директор библиотеки Н.А. Семененко.

Состоялась уникальная беседа с профессионалом, который находится в центре событий по уменьшению количества финансовых преступлений. Его интерес сфокусирован на понимании работы финансовых пирамид и активизации мер противодействиям им. Огромное внимание уделил вопросам легальности и нелегальности экономических действий, увязал это с уголовным кодексом РФ.

С 1 января 2022 года количество выявленных финансовых пирамид уже более 1400. Если количество пирамид растет, значит есть спрос. В настоящее время распространены экономические игры, связанные с покупкой персонажа, но деньги вывести игрок уже не сможет. Много мошеннических действий выявляется с псевдокриптовалютой. И люди верят и подписываются на их мессенджеры.

Отогочев А.В. отметил – «Если народ будет финансово грамотным, то количество пирамид уменьшится пропорционально уровню грамотности».

Отдельное внимание лектора было уделено мессенджерам. Мошенники при помощи блогеров собрали на своем канале более 10 млн человек и украли у них более 10 млн рублей.

«Ежедневно Банк России блокирует сайты-зеркала, но через 3-4 дня они появляются снова», – комментировал деятельность махинаций в интернете Александр Викторович.

Значительное место было уделено рискам при работе с иностранными биржами. Подробно было охарактеризовано что такое черный список нежелательных клиентов банков и как туда не попасть.

Спикер на протяжении всей лекции давал рекомендации и советы:

- иметь отдельную карту для покупок в интернете;

- не числится в подозрительных мессенджерах, удалить мессенджеры у себя и у них;

- не разговаривать с мошенниками в мессенджерах, по телефону, прерывать беседу;

- инвестировать в легальные финансовые институты;

- перепроверять сайты и вводить дополнительные для выявления недобросовестной компании;

- проверять лицензии компаний на специализированных сайтах (ИФНС, ЦБ РФ и других);

- повышать свой уровень финансовой грамотности и др.

В ходе беседы школьниками было озвучено много вопросов по поводу криптовалюты и работы с иностранными эмитентами. Один из вопросов: легальна ли схема pump а jаmp - накачка сброс криптовалюты? Эта схема осуществляется посредством мессенджеров, когда заинтересованные получают либо сообщения о надвигающимся росте либо получают фейковые новости. В этом случае и происходит рост крипто монеты.  Александр Викторович охарактеризовал это как нелегальный вид экономической деятельности, за который придется отвечать.

Другие вопросы, заданные лектору были об ужесточении законодательства в плане ответственности с точки зрения ЦБ РФ, о значимых критериях для отличия и выявления финансовой пирамиды, о необходимости уделения большего внимания на передовых каналах телевидения именно таким важным финансовым вопросам и пр.

Часть вопросов остались без ответа в связи с временным ресурсом. Например: как платить налоги с цифровых активов; почему при спаде ВВП и при высокой эмиссии денег ставка Центробанка не обгоняет уровень инфляции.

Лектор был приятно удивлен, что школьники, которые посещают мероприятия кафедры и стратсессии, руководителями которых являются Е.Э. Смородинина и Г.А. Кузина, способны задавать вопросы и вести со студентами дискуссию. Тем самым осуществляя возможность реализовывать практико-ориентированный подход в системе школа-вуз.

«Парень – молодец, услышал проблему и сразу предложил ее решение», – высказался в процессе дискуссии Александр Викторович.

«Мы увидели свои возможности в рамках получения специальности экономика и право на поле практического применения. При этом две специальности выступают исключительно в равноправном тандеме и помогают грамотно осуществлять профессиональную деятельность. При этом психолого-педагогические компетенции позволяют оценивать свои и чужие поведенческие риски», – подвели итог студенты ТГПУ.

Школьники и студенты в процессе дискуссии предложили Бизнес-инкубатору ТГПУ новую форму проектной деятельности, связанной с финансовой грамотностью: организовать теоретические и практические занятия по организации работы на финансовых рынках.

В конце мероприятия студенты и школьники предложили Бизнес-инкубатору ТГПУ новую форму проектной деятельности, связанной с финансовой грамотностью: организовать теоретические и практические занятия по организации работы на финансовых рынках, а также пожелали, чтобы специалисты Банка России разъяснили вопросы ключевой ставки, специалисты из области цифровых валют объяснили механизм функционирования криптовалюты на рынке; специалисты в сфере налоговой деятельности разъяснили способы оптимизации налогов в РФ, вопросы самозанятости и вопросы функционирования разных форм собственности на рынке.

Подробнее

16 ноября 2022

Сотрудники и студенты ТЭФ приняли участие во Всероссийской конференции по кружковому движению

 10 ноября 2022 года состоялась Всероссийская конференция на базе МГТУ «Станкин» по теме: «Проблемы и перспективы формирования Всероссийской экосистемы, обеспечивающей профессиональное самоопределение и развитие научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодежи в соответствии с моделями деятельности Кружкового движения Национальной технологической инициативы».

Кружковое движение — это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов. Дорожная карта «Кружковое движение» НТИ была создана, чтобы обеспечить формирование к 2025 г. сообщества из 500 000 талантов, технологических энтузиастов, предпринимателей нового типа.

Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.

Конференцию открыл ректор МГТУ «Станкин» Серебренный В.В. со вступительной речью: «Поздравляю вас с открытием. Мы хотим, чтобы молодежь нашла правильную траекторию своего профессионального развития. Профессиональное сообщество занимается популяризацией инженерного направления. У нас есть центр технологической поддержки образования. Мы станем площадкой формулы: «школа - СПО - ВУЗ – работодатель». Желаю участникам этой формулы успехов в полноценной подготовке кадров и чтобы наша конференция для вас стала познавательной».

В работе конференции приняли участие ВРИО Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Ведехин А.Ю., заместитель директора дополнительного образования Министерства Просвещения Кузнецова И.А., Президент ассоциации технологического образования Федосеев А.И. и другие представители ВУЗов, образовательных учреждений и работодателей. Они затронули актуальные вопросы, такие как роль центра карьеры, технологической олимпиады, профориентационной работы, долгосрочной программы содействия молодежи в профессиональном самоопределении и развитии научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодежи.

В конференции в онлайн-формате также приняли участие представители ТЭФ: заведующий кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна Исмаилов Г.М., старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Пак Р.Ю. и студенты группы 1111 направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности Гайворонская З.В., Логвиненко Е.Е., Корехова А.Р. и Чижик А.Е. Все участники конференции получили сертификаты.

куж движ исмаилов.jpgкруж движ Пак.jpg

Старший преподаватель Пак Р.Ю. отметил: «Конференция прошла в дружественной обстановке. Она включала в себя несколько мероприятий: научно-методический семинар, общее собрание консорциума, презентация конкурсных работ и круглый стол. Наиболее интересными были научно-методический семинар и круглый стол. Здесь обсуждались актуальные проблемы и пути их решения для развития кружкового движения».

 

Значительный вклад вносит технолого-экономический факультет ТГПУ в формулу «школа – СПО – ВУЗ – работодатель» подготовкой соответствующих кадров в своей профессиональной области. Вопросы, освещенные на конференции были полезны для популяризация научно-технического творчества в обществе, для студентов это станет неким фактором, определяющим правильную траекторию своей будущей профессиональной деятельности.

Подробнее

15 ноября 2022

Событие на ТЭФ в День Экономиста

 11 ноября отмечается День экономиста в России. Он наполнен различными тематическими событиями по стране, одним из которых станет подведение итогов Всероссийского экономического диктанта, в том числе проведенного в очном формате в ТГПУ при организационной поддержке специалистов кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ. Кроме того, сегодня в университете состоится открытая лекция «Финансовые пирамиды: практика выявления и современные тенденции».

Лекция состоится 11 ноября в 14.00 часов в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66).

Спикером выступит Александр Викторович Отогочев, начальник Центра компетенции по противодействию финансовым пирамидам Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России. Александр Викторович расскажет о недобросовестных практиках и нелегальных компаниях, о том, как студенту не стать жертвой финансовых махинаций, т.к. в настоящее время под видом новых технологий зачастую именно молодые люди вовлекаются в мошеннические операции и становятся жертвами финансовых пирамид.

На встречу приглашаются студенты, преподаватели, сотрудники университета и все желающие.

Подробнее

11 ноября 2022


Новости 331 - 335 из 782
Начало | Пред. | 65 66 67 68 69 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Студентки БХФ Лауреаты Международного конкурса ботанической иллюстрации

Студентки БХФ Собина Т. (123 гр.) и Сычева Е. (124 гр.) и Марьина А. и Фролова Е. (193 гр.) приняли участие Международном конкурсе ботанической иллюстрации, посвященном 85-летию  доктора сельскохозяйственных наук Воробейкову Геннадию Александровичу, который проводился на базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Конкурс проводился среди бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся в вузах России и стран СНГ.  Целью конкурса явилось выявление и развитие у студентов творческих способностей, повышающих возможность реализации учебных и творческих проектов обучающихся, а также мотивации и интереса к процессу обучения в вузах.

На конкурс принимались работы, выполненные в разной технике: живопись, графика, компьютерная графика, акварель, пастель, цветные карандаши, фломастеры и другие варианты.

Все студентки стали лауреатами I степени в номинации: Реализм в ботанической иллюстрации (детальные иллюстрации с натуральных препаратов, моделей, фотографий, реплики изображений из атласов и т.п.).

Победители получили электронные дипломы и призы, их работы допускаются к участию в публичных выставках РГПУ им. А. И. Герцена.

Вся информация о конкурсе на странице  кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена в разделе «Международный конкурс ботанической иллюстрации» по ссылке: https://www.herzen.spb.ru/about/struct-uni/fac/f-bio/kafedry/botaniki-i-ekologii/dopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre/mezhdunarodnyy-konkurs-botanicheskoy-illyustratsii.php?back_url_admin=%2Fbitrix%2Fadmin%2Ffileman_admin.php%3Flang%3Dru%26logical%3DY%26site%3Do1%26path%3D%252Fabout%252Fstruct-uni%252Ffac%252Ff-bio%252Fkafedry%252Fbotaniki-i-ekologii%252Fdopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre%26fu_action%3D

Марьина А. 193Собина Т. 123Сычева Е. 124Фролова Е. 193

Работы

3056C40F CA4A 40D7 9618 2F9C4D9CE1A2FullSizeRender 12 01 24 03 44 1FullSizeRender 12 01 24 03 44 2FullSizeRender 12 01 24 03 44 3FullSizeRender 12 01 24 03 44 4FullSizeRender 12 01 24 03 44 5FullSizeRender 12 01 24 03 44 6FullSizeRender 12 01 24 03 44 7FullSizeRender 12 01 24 03 44 8FullSizeRender 12 01 24 03 44

Подробнее

15 января 2024

Итоги конкурса профессионального мастерства "Нам доверяют детство"

За время участия студенты ТГПУ преодолели различные испытания факультетского и университетского уровней, в том числе дали открытые уроки с детьми по своим направлениям подготовки. Финал прошел в торжественной обстановке, профессиональное мастерство продемонстрировали семь команд, ранее показавшие высокие результаты, – по две команды от ИИЯМС и БХФ, а также по команде от ФДиНО ИДиА, ИФКиС и ИФ.

Оригинальность идеи выступления продемонстрировали студенческие команды БХФ. Обучающиеся четвертого курса в стиле видеоигры «Нам доверяют детство» рассказали о каждом представителе команды и его личных качествах, помогающих в профессиональном становлении. А пятый курс показал, как молодому учителю адаптироваться в новом коллективе и понять, что он именно тот человек, который может открыть ребенку мир новых знаний.

 

В качестве награды участники получили не только бесценный профессиональный опыт и кубки победителей и призеров. Свои призы вручили и организации-партнеры: билеты на театральную постановку, которая поможет развить творческие навыки; приглашение на кофе-брейк с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области; сладкие подарки от Департамента общего образования ТО; возможность стать организаторами и наставниками культурно-просветительского проекта для школьников из районов Томской области от «Движения первых»; шанс поработать в Российском детско-юношеском центре в городе Москва.
6
03
02
 

Подробнее

20 декабря 2023

Спартакиада первокурсников ТГПУ

Прошли соревнования между первокурсниками различных факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены показали свои таланты и умения в шести различных видах спорта:
Шахматы;
Настольный теннис;
Мини-футбол;
Стритбол;
Волейбол;
Дартс.

В общем зачете среди юношей команда БХФ заняла 2 место, а команда девушек БХФ/ФМФ 1 место.

БХФ ФМФ

doc20231218110954 001doc20231218110954 002doc20231218110954 003doc20231218110954 004doc20231218110954 005doc20231218110954 006doc20231218110954 007doc20231218110954 008doc20231218110954 009doc20231218110954 010doc20231218110954 011

Поздравляем с заслуженной победой!

Подробнее

18 декабря 2023

Поздравляем победителя «ПроектУМ» ТГПУ

29 ноября состоялась итоговая защита стартапов, разработанных в рамках Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ» ТГПУ. К участию в финальном этапе были допущены лучшие проекты, отобранные членами экспертного совета. А 30 ноября в зале Научной библиотеки им. А.М. Волкова были объявлены имена победителей, которые получили дополнительные возможности для воплощения в жизнь своих идей.

Одним из проектов победителей стал проект «Школа родителей будущих первоклассников» студентки 5 курса БХФ Марии Пипякиной. Являясь мамой, обучающаяся задумалась о необходимости ресурса, который позволит повысить родительские компетенции, получить психологическую поддержку, научит грамотно включаться в образовательный процесс ребенка и поможет укрепить взаимоотношения с ним. Намерение стать предпринимателем у студентки серьезное, поэтому она активно присоединяется к различным тематическим мероприятиям. За несколько дней до финальной защиты проектов Акселератора Мария в составе команды ТГПУ посетила Всероссийский форум технологического предпринимательства и квест «ТехПред». Последний прошел в рамках Всероссийского фестиваля молодежного предпринимательства «Бизнес молодых», студенты вуза, выступающие под руководством Г.В. Арышевой, заняли в нем третье место. 

Желаем Марии дальнейших успехов!

12

Подробнее

4 декабря 2023

Экскурсии в лабораторию методики преподавания биологии и химии

В период с 15 ноября по 2 декабря на биолого-химическом факультете прошли экскурсии для учащихся 5 классов МБОУ СОШ № 49 г. Томска. В рамках знакомства с лабораториями по практической и учебной работе по биологии проведена работа учащихся с цифровыми микроскопами. Школьники самостоятельно приготовили микропрепарат, рассмотрели его, сохранили цифровые фотографии, а также познакомились с коллекцией микропрепаратов, входящих в состав лабораторий. Особое восхищение у детей вызвал микропрепарат "Голова комара". Экскурсию и занятие провели зав. кафедрой химии и географии Иваницкий Алексей Евгеньевич и преподаватель кафедры биологии Ольшанская Татьяна Анатольевна.

1

2

3456789

Подробнее

4 декабря 2023


Новости 36 - 40 из 63
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

ПРИГЛАШАЕМ НА ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР!

Приглашение на вечер7 ноября 2017 г. в 204 ауд. (учебный корпус ТГПУ № 8) в 16.30 час. студенты 372 группы ИФФ под руководством магистранта кафедры современного русского языка и стилистики 361М группы Циглер Валентины Михайловны проводят литературно-музыкальный вечер, посвященный поэзии.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ! БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!

Подробнее

5 ноября 2017

Китайские магистранты ИФФ ТГПУ – лауреаты Международного фестиваля-конкурса литературного творчества

P 20171024 10364524–26 октября 2017 г. в Томской областной детско-юношеской библиотеке проходил Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир», учредителем которого является Департамент по культуре и туризму Томской области. В его работе приняли активное участие магистранты групп 379М и 369М историко-филологического факультета ТГПУ.

Подробнее

3 ноября 2017

"Педагогический класс"

ped class026В нашем университете в очередной раз прошла очная осенняя сессия образовательного проекта «Педагогический класс». Историко-филологический факультет на этом мероприятии представляла к.ф.н., директор центра русского языка Иннеса Игоревна Бабенко, которая провела развёрнутую консультацию, посвящённую подготовке к итоговому сочинению по литературе и к ЕГЭ по русскому языку.

Подробнее

3 ноября 2017

Завершение первого этапа городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова

tuisvmle29 октября 2017 г. прошёл первый этап городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова, посвящённый произведению «Волшебник Изумрудного города». Мероприятие было открыто ведущими конкурса – сказочными героями Элли и Страшилой (Ирина Гузенко и Леонид Крутолапов).

Студенты II курса историко-филологического факультета принимали участие в мероприятии в качестве волонтеров и организаторов конкурсных заданий: «Помоги Кагги-Карр», «Урок чтения», «Букет для Элли», «Станция кроссвордов», «Стол поделок», «Сказочное лото». Для ребят это был большой опыт в проведении подобных мероприятий для детей.

Подробнее

2 ноября 2017

Поздравляем филологов ИФФ – призеров Международной студенческой олимпиады по русской литературе, посвященной 145-летию Московского педагогического государственного университета!

IMG 20171019 19394017-20 октября в рамках Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» состоялась Международная студенческая олимпиада по русской литературе, посвященная 145-летию МПГУ. Организаторами олимпиады выступили кафедра русской литературы Института филологии МПГУ и кафедра русской филологии филологического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан). Олимпиада проходила на площадке МПГУ. В ней приняли участие студенты из Москвы, Томска, Тамбова, Стерлитамака, Армавира.

Подробнее

24 октября 2017


Новости 1441 - 1445 из 1445
Начало | Пред. | 285 286 287 288 289 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие"  была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).

Подробнее

О результатах обсуждения за круглым столом эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве

О результатах обсуждения за круглым столом  эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве 26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Педагогические инструменты для родителей!

Педагогические инструменты для родителей! Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!

Подробнее

15 сентября 2026

Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!

 Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!  Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
 Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.

  Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
 Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.

Подробнее

11 сентября 2026

с началом учебного года!

с началом учебного года! Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года.
 Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!

Подробнее

1 сентября 2026

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования! Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.

Подробнее

27 августа 2026

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию 15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.

Подробнее

24 августа 2026


Новости 1 - 5 из 523
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец