Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
2 и 3 июня 2026 года на технолого-экономическом
факультете состоялись первые государственные итоговые испытания в формате профессионального
(демонстрационного) экзамена
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Технологический стартап за 6 шагов"» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Тренинг пройдет 19 и 20 июня начало в 09:30 в Научной библиотеке им.А.М.Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» на ТЭФ
30 мая 2026 года в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ успешно провела открытое информационно-просветительское мероприятие. Встреча была посвящена одной из самых злободневных тем современности — «Безопасность денег в цифровой среде».
Мероприятие собрало более 60 студентов и всех желающих, интересующихся вопросами защиты своих финансов. Программа встречи была выстроена таким образом, чтобы совместить теоретические знания с практической подготовкой к действиям в критических ситуациях.
В ходе лекции кандидат экономических наук Нестерова Оксана Анатольевна подробно осветила ключевые аспекты цифровой экономики. Участники узнали о сущности цифровых денег, перспективах внедрения цифровой валюты и, что самое важное, о многообразии мошеннических схем, с которыми можно столкнуться при расчетах в сети Интернет.
Студент-волонтер факультета экономической безопасности ТГУ Санфиров Константин подготовил увлекательный диалог про криптовалюту и безопасность в цифровом эфире. Участники весело и с интересом реагировали на предложенные им ситуации. Большой интерес вызвал вопрос, связанный с классификацией криптомонет и их ликвидностью.
«В целом, подобные мероприятие, как правило, поднимают важные вопросы, а их решение посредством интерактивных игровых технологий позволяет визуализировать реальную среду», - отметил Константин.
Практическая часть мероприятия, которую провела кандидат педагогических наук Санфирова Ольга Владиславовна, позволила закрепить полученные знания в интерактивном формате. Гости мероприятия приняли активное участие в двух мини-играх:
«Распознаешь мошенника?», где на примере реальных кейсов учились выявлять признаки фишинга и социальной инженерии.
«Я-майнер», которая в доступной форме продемонстрировала принципы работы криптовалют и связанные с ними риски.
Проведенное мероприятие стало важным вкладом в повышение финансовой культуры и цифровой гигиены, предоставив участникам конкретные инструменты для защиты своих сбережений.
В апреле 2026 года в Москве состоялся XXXVIII Международный фестиваль детско-юношеского творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств». Кубок России по художественному творчеству является частью всемирного художественного проекта "World Art Cup", который организовывает аналогичные фестивали в Санкт-Петербурге, Минске, Братиславе, Лондоне, Ханое и Пекине. Это позволяет лауреатам-победителям Кубка России по художественному творчеству представить свои работы в других странах. Кубок России является своеобразным смотром-конкурсом и оценкой достижений в области искусства и культуры.
Новости 26 - 30 из 795
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Вкусная презентация: конкурс-дегустация польских пасхальных мазурков
Пасха, отмечаемая католической церковью в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия, в этом году пришлась на 5 апреля. Днем раньше, 4 апреля, в стенах Центра польского языка и культуры ТГПУ состоялось знакомство с пасхальными обычаями и традициями Польши и Чехии. Представили презентации Барбора Провазкова и Петра Ялувска (Чехия) и Виолета Урбаньска, Ружило Иоланта и Павлович Ханна (Польша).
Материал подготовила И.И. Бабенко
Презентации: Пасха в Польше, Пасха в Чехии
7 апреля 2015
Писать грамотно – это модно!
Томский государственный педагогический университет в очередной раз стал региональным партнером ежегодной образовательной акции Тотальный диктант. В этом году флеш-моб культуры грамотного письма начнется 18 апреля в 14.00 и предположительно соберет более 70 тыс. участников в 50 странах мира (см. об акции подробнее: http://totaldict.ru/about/).
Наш университет традиционно предлагает участвовать в этой акции не только студентам, но и всем жителям Каштака, и приглашает желающих 18 апреля в 14.00 в 304 аудиторию восьмого корпуса ТГПУ, расположенного по адресу г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1.
Организаторы Тотального диктанта приглашают студентов старших курсов историко-филологического факультета, магистрантов и аспирантов, филологов к участию в работе экспертной комиссии Тотального диктанта. Все вопросы об участии в проведении и проверке диктанта можно задать организатору акции в ТГПУ Иннесе Игоревне Бабенко по телефону 89138070070, заявки можно присылать по электронной почте uchim.russkij@tspu.ru.
7 апреля 2015
Самое приятное зрелище для учителя – это старшеклассники, дружно склонившие головы над партами и старательно, с очевидным интересом выполняющие сложное задание. Именно такую картину можно было увидеть в большой и светлой аудитории лицея при ТПУ 14 марта 2015 г., когда проходила II городская компетентностная игра-конкурс по русскому языку и литературе «Знаю. Понимаю. Могу».
Поздравляем победителей и призеров конкурса, выражаем искреннюю признательность тренерам команд – учителям, подготовившим замечательных, пытливых и талантливых школьников.
Отметим, что все команды отличились интересными и содержательными ответами, многие задания позволили раскрыть не только филологический потенциал ребят, но и продемонстрировать их чувство юмора, тонкий лирический талант, наконец, умение быстро и эффективно работать в команде.
Материал подготовила И.И. Бабенко
3 апреля 2015
Итоги олимпиады по русскому языку
В рамках Недели русского языка на ИФФ одним из базовых мероприятий стала олимпиада по русскому языку. В ней участвовали студенты 1 - 4 курсов ИФФ, студенты 1 курса ФПСОР и ФИЯ. Каждый курс выполнял задания, соответствующие необходимому уровню знаний, были задания и на смекалку, и на знания норм литературного языка.
Призываем всех беречь русский язык и помнить: «Родной язык нам должен быть главною основою и общей нашей образованности, и образования каждого из нас» (П. А. Вяземский)!
Поздравляем победителей! Желаем успехов в учебной, научной и творческой деятельности!
Материал подготовлен к.ф.н., доц. Т.Ф. Глебской
1 апреля 2015
Участие команды ИФФ во Всероссийском брейн-ринге
27 марта 2015 года состоялся IV Всероссийский брейн-ринг «О доблестях, о подвигах, о славе», посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне, организованный кафедрой истории и юриспруденции Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. ТГПУ представляла команда студентов историко-филологического факультета под руководством аспиранта кафедры всеобщей истории Светланы Алексеевны Алтуховой. В состав команды вошли Глаголь Дарья (II курс), Лиманова Александра (II курс) и Капустин Александр (III курс). Команда ИФФ заняла в брейн-ринге III место.
Поздравляем участников с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов в учебной и научно-исследовательской деятельности!
31 марта 2015
Новости 341 - 345 из 1450
Начало | Пред. | 67 68 69 70 71 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Талантами славится наша земля и на нашем факультете это не исключение! 26 сентября прошел концерт талантов под интересным названием «Звездный дождь» для студентов 1 курса, который в дальнейшем станет традиционным.
5 октября 2017
19 сентября прошла презентация проектных групп для первокурсников.
Руководители проектных групп рассказали о своей деятельности и провели мастер-классы.
28 сентября 2017
Погружение в студенческую жизнь
12 сентября первокурсники факультета «проживали» новую для себя роль – роль студента.

16 сентября 2017
1 сентября – это радостное событие не только для школьников, но и для студентов первого курса нашего факультета.
3 сентября 2017
День знаний — символ чистоты, доброты. Это начало учебного года! Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунуться в бездонный океан науки. Пусть новый учебный год пройдет счастливо и результативно как для студентов, так и для преподавателей. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом образовательном году!
1 сентября 2017
Новости 601 - 605 из 647
Начало | Пред. | 119 120 121 122 123 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 545
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















