Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

Легкоатлетический кросс

 

6 октября 2012 года на стадионе «Политехник» прошёл легкоатлетический кросс в рамках «Городской молодёжной Универсиады»

Проскурина Анна(студентка 3 курса ФФКиС) в личном первенстве заняла III м.

В общем зачёте мужская и женская команды ТГПУ заняли  III место

Подробнее

28 октября 2012

Соревнования по гиревому спорту

 

С 30 сентября по 4 октября 2012 года в г. Анапа (п. Сукко) Краснодарского края прошёл кубок России по гиревому спорту. Наш университет представляли студенты факультета физической культуры и спорта.

Полянский Владимир (магистрант ФФКиС) – I место

Павлов Валерий (директор спортивного клуба ТГПУ) – I место

Сутягин Валентин (студент 3 курса ФФКиС) – II место

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

Подробнее

28 октября 2012

Карате-киокусинкай

30 сентября 2012 года в Алтайском крае прошел XI Международный турнир "Сибирь - Азия" по киокусинкай. Студентка 593 группы факультета физической культуры и спорта ТГПУ Евгения Зарубина завоевала III место в разделе КУМИТЕ. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Подробнее

28 октября 2012

Спартакиада студентов ТГПУ

Результаты спартакиады студентов ТГПУ, прошедшей 15 апреля 2012 г.

Подробнее

30 мая 2012

Межвузовские соревнования по пауэрлифтингу

15 апреля прошли  межвузовские соревнования по пауэрлифтингу.

Подробнее

30 мая 2012


Новости 266 - 270 из 278
Начало | Пред. | 52 53 54 55 56 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026


Новости 1 - 5 из 355
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Конкурс знатоков сказок А.М. Волкова по сказке «Жёлтый туман» в ТГПУ

12Детский музей «Волшебная страна» А.М. Волкова приглашает всех желающих 25 февраля в 12:00 принять участие в пятом городском конкурсе лучших знатоков сказок по книге «Жёлтый туман».
Участников конкурса ждут станции с заданиями на знание героев, сюжета сказки, конкурсы на память и воображение, игры и стол поделок.
Мероприятие бесплатное.
По всем вопросам участия в конкурсе обращайтесь к директору музейного комплекса ТГПУ  Наталье Викторовне Сайнаковой по тел. 89528060086.

Подробнее

8 февраля 2018

ТОКМ приглашает студентов и преподавателей ИФФ

нов6 и 7 февраля 2018 г. в Томском областном краеведческом музее состоится спектакль «Восстание». Начало спектакля в 19.00.

Чаинское восстание крестьян в 1931 г. на территории нынешней Томской области является единственным в своем роде фактом организации и осуществления в условиях спецпоселения массового вооруженного восстания ссыльного крестьянства.

Одним из основных районов крестьянской ссылки в начале 1930-х годов стал Нарымский край – северная территория Западной Сибири. Здесь, в лесной и болотистой местности было сконцентрировано около 200 тыс. чел., две трети которых составляло местное сибирское крестьянство, высланное в необжитые районы преимущественно из более южных территорий региона.

Подробнее

29 января 2018

Итоги четвёртого конкурса знатоков сказок А.М. Волкова по сказке «Огненный бог Марранов» в ТГПУ

IMG 3525 1024x68328 января 2018 г. в детском музее «Волшебная страна» имени А.М. Волкова состоялся 4-й этап городского семейного конкурса знатоков сказок по книге «Огненный бог Марранов».

Командой студентов-организаторов историко-филологического факультета были подготовлены задания и конкурсы для участников мероприятия. В маршрутный лист четвёртого конкурса были включены следующие станции: «Зажигалка Чарли Блека», «Третий лишний», «Кто это сказал», «Кроссворды», «Сказочное лото», конкурс прыгунов на скакалке.

Подробнее

28 января 2018

Сотрудники ТГПУ – призеры конкурса «Университетский учебник-2017»

обложка Культура письменной речиУчебное пособие «Культура письменной речи. Курс лекций. Практикум», авторами которого являются сотрудники кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ д.ф.н., проф. А.В. Курьянович и к.ф.н., доц. А.Ю. Саркисова, заняло III место в номинации «Социально-гуманитарные науки» конкурса «Университетский учебник-2017», организованного группой компаний «Ай Пи Эр Медиа» (Россия, г. Саратов).

Подробнее

28 января 2018

1 место в Международном конкурсе University Stars – 2017

buket2Поздравляем аспиранта кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Ван Синхуа (научный руководитель проф. А.В. Курьянович) с победой в номинации «Исследовательский проект» (направление «Филологические науки») III Международного интеллектуального конкурса студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов «University Stars – 2017», организованного в декабре минувшего года издательским центром «РусАльянс Сова» (Россия, г. Москва). Тема конкурсной работы Ван Синхуа – «Лингвокультурологический потенциал словарей жаргонных единиц (на материале русского и китайского языков)».

Подробнее

25 января 2018


Новости 1391 - 1395 из 1445
Начало | Пред. | 277 278 279 280 281 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Приглашаем педагогических работников, студентов бакалавриата / специалитета, магистрантов, аспирантов, школьников и всех интересующихся темой инноваций в образовании принять участие в III Международном Фестивале инновационных идей и практик в образовании

festival innovatsionnykh praktik festival nastolnykh igr 1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
Факультет психологии и специального образования
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Приглашаем педагогических работников общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, профессионального образования, социальных организаций, негосударственных организаций, студентов бакалавриата / специалитета, магистрантов, аспирантов, школьников и всех интересующихся темой инноваций в образовании принять участие в 
III Международном Фестивале инновационных идей и практик в образовании, 
который проводится 11-13 мая 2023 года в смешанном формате.

Организаторы Фестиваля: ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», Департамент общего образования Томской области, ОГБОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования».

Концепция фестиваля – представление, осмысление, экспертирование инновационных идей и практик в системе образования. Заявленные на Фестиваль идеи и практики дифференцируются по следующим группам (номинациям):

  • уже реализованные эффективные образовательные практики с анализом результативности
    (номинация «Педагогическое мастерство»);
  • инновационные проекты, проходящие в настоящий момент апробацию
    (номинация «Педагогическая тропа»);
  • инновационные педагогические идеи, прошедшие стадию обработки
    (номинация «Педагогический стартап»);
  • исследовательские и проектные работы педагогической, психолого-педагогической направленности школьников (номинация «Взлётная полоса»);
  • методические разработки образовательных программ профильных психолого-педагогических классов
    (номинация «Профессия дальнего действия»);
  • совместно реализованные наставниками, школьниками и/или студентами-целевиками мероприятия/занятия/проекты; результаты реализации плана совместной деятельности студента-целевика и наставника из образовательной организации (номинация «ПРОцелевое»);
  • авторские настольные игры для достижения образовательных целей 
    (номинация «Развиваемся, играя»).

Направления инновационных проектов / практик:

  • психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности;
  • психолого-педагогическое сопровождение участников образовательных отношений;
  • модели образовательных организаций;
  • сетевые формы взаимодействия образовательной организации с другими организациями (партнерство, сотрудничество, наставничество);
  • педагогические технологии;
  • проектирование урока, профориентационного занятия, воспитательного мероприятия;
  • проектирование программ внеурочной деятельности, дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ;
  • музейная, театральная педагогика, педагогика досуга;
  • разработка авторских настольных игр;
  • работа образовательных организаций с семьей;
  • организация летнего отдыха детей на базе образовательных организаций.

Формы работы Фестиваля: круглый стол; методическая мастерская; педагогическая лаборатория; экспертный конвейер; парк настольных игр (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Формы представления инновационного опыта: мастер-класс; виртуальная экскурсия; онлайн-выставка; стендовая презентация; антидоклад; демонстрация (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Расписание фестивальных дней (время московское):

11 мая 10.00 – Открытие. Пленарное заседание (очно и онлайн-трансляция), 12.00-15.00 – Парк авторских настольных игр (очно). Научная библиотека ТГПУ (ул. Герцена, 66).

12 и 13 мая – Педагогические лаборатории, Методические мастерские, Экспертные конвейеры. Точка кипения (пр. Ленина, 26).

13 мая 12.00 – Круглый стол. Закрытие (очно и онлайн). Научная библиотека ТГПУ (ул. Герцена, 66).

Регистрация участников Фестиваля осуществляется до 20.00 (МСК) 04.05.2023 по ссылке:

Для очного участия в мероприятиях 12 мая в Точке кипения необходима предварительная регистрация на сайте leader-id.ru

Все участники Фестиваля, представившие материалы, получают электронные сертификаты, которые будут отправлены на адрес электронной почты, указанный в заявке, до 20 мая 2023 г.

Участники, отмеченные экспертами и/или педагогическим сообществом, получают электронные дипломы в номинациях от организаторов и партнеров Фестиваля.

Контактная информация:

Координатор Фестиваля: Дозморова Елена Владимировна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ, 8-923-449-55-66, e.dozmorova@mail.ru 

Секретарь Фестиваля: Головина Алена Павловна, преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ, 8-952-886-73-69, golovina@tspu.ru

Подробнее

18 апреля 2023

Студенты ФПСО посещают образовательные организации и набирают практический опыт

Студенты факультета психологии и специального образования теоретический материал по дисциплине "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ" подкрепляют практикой на базе образовательных организациях города Томска.
В  МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 г.Томска студенты узнали как включать метод сенсорной интеграции в коррекционно-развивающую работу с детьми с расстройствами аутистического спектра, как использовать сенсорные тренажеры при нежелательном поведении. Студенты активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении проблем по взаимодействию с родителями (законными представителями), воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
Об  особенностях сопровождения образовательного процесса детей с нарушениями речи, о взаимодействии учителя-логопеда, учителя-дефектолога и педагога-психолога при работе с детьми с нарушениями речи продемонстрировали в МБДОУ детский сад комбинированного вида №99 г.Томска.
Посещение образовательных организаций дает позитивный опыт в становлении будущих педагогов.

Подробнее

18 апреля 2023

День открытых дверей ФПСО

00В рамках профоринтационных мероприятий ТГПУ 22 марта 2023 года Факультет Психологии и Специального образования открыл двери для школьников Томской области. Для обучающихся была подготовлена программа погружения в студенческую жизнь факультета. Факультет начался для школьников со встречи со студентами 813 группы Боровинской Ольгой и Бардиной Елизаветой, которые провели мини-экскурсию по этажу и рассказали о возможностях студентов. Далее ребят ждала лекция от доцента кафедры Психологии развития личности Шелехова И.Л., посвященная психоанализу. Старший преподаватель кафедры дефектологии Токаревой Т.А. показала кабинет логопеда и рассказала о профессии учителя-логопеда. Завершилась встреча профориентационной диагностикой, которую организовали студенты факультета под руководством старшего преподавателя кафедры Психологии развития личности Хмельницкой Л.В.
На каждой станции обучающиеся школ узнавали много нового и активно задавали вопросы, а также заполнили на основе пройденных диагностик персональные анкеты для дальнейшей самостоятельной работы и осознанного выбора будущей профессии.

Надеемся, что увидимся в следующем учебном году снова, но уже студентами ФПСО!

Подробнее

8 апреля 2023

III Научно-методический семинар по теме «Подготовка будущих специалистов по сопровождению детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС). Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС»

1

231 марта 2023 года кафедрой дефектологии Факультета психологии и специального образования ТГПУ проведен очный III Научно-методический семинар по теме «Подготовка будущих специалистов по сопровождению детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС). Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС».

Семинар был направлен на актуализацию знаний студентов по сопровождению образования детей с аутизмом и РАС; формирование профессиональных компетенций, профессиональное развитие обучающихся Томского государственного педагогического университета, распространение регионального и международного опыта сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Организатором и руководителем традиционного III семинара выступила Филимонова Елена Анатольевна, старший преподаватель кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ.

В работе семинара приняли участие 77 студентов и магистрантов Факультета психологии и специального образования (ФПСО) и факультета дошкольного и начального образования (ФДИНО) ТГПУ.

Семинар включал тематическую выставку учебных изданий и методических пособий по проблемам диагностики, обучения, воспитания и развития детей с аутистическими расстройствами.

3Е.А. Филимонова (старший преподаватель кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ) отметила актуальность исторического события; обозначила вектор семинара в рамках «Года педагога и наставника – 2023» на подготовку специалистов в области обучения, воспитания и коррекции нарушений у аутичных детей; сделала обзор направлений подготовки и профилей обучения, включающих спектр учебных дисциплин на ФПСО и ФДИНО ТГПУ («Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС», «Дефектология», «Специальная педагогики и психология», «Методы психодидактики в логопедии», «Методы психодидактики в работе с лицами с ОВЗ», «Методы сенсорной интеграции в работе с детьми с РАС», «Психолого-педагогические основы обучения и воспитания детей с РАС», «Технологии коррекционной работы с лицами с РАС» и др.). Изучение данных дисциплин позволяет сформировать у студентов представления о популяции лиц с РАС и практические навыки в применении специальных психолого-педагогических методов и психокоррекционных технологий.

Ю. Кузнецова и А. Ерохина, студентки ФДИНО, представили кластер на тему «Аутизм и расстройства аутистического спектра (РАС)», обозначив индивидуальные особенности аутичных детей и главные признаки аутистического расстройства.

С. Погосян, магистрант ФПСО обозначила дисфункции в развитии детей с РАС и представила «Сенсорную интеграцию как метод коррекции сенсоаффективной гиперестезии у детей с аутизмом».

И. Игнатова, студентка ФПСО, рассмотрела «Методику оценки базовых речевых и учебных навыков ABLLS – R (Assessment of basic languageand learning skills revisited).

Е.В. Чижикова, магистрант ФПСО ТГПУ, поделилась опытом работы с аутичными детьми с нарушениями зрения («Интеграция детей с расстройством аутистической сферы РАС в образовательный процесс»).

Л.А. Погонец, магистрант ФПСО ТГПУ, в ходе доклада на тему «Развитие игровой деятельности у детей с расстройствами аутистического спектра», продемонстрировала современную сенсорную дидактику для занятий с аутичными детьми.

А. Маркус, студентка ФДИНО ТГПУ, перечислила особенности коммуникативной сферы у детей с РАС и средства альтернативной коммуникации (система обмена картинками PECS, жестовый язык, интерактивные коммуникационные доски, коммуникационные карточки-подсказки, книги разговоров).

Магистранты ФПСО ТГПУ (А.А. Казанцева, А.А. Кагадий, А.Е. Кулешова В.А. Морозова) провели с участниками семинара практические нейрологопедические игры и упражнения со стимульным материалом, применяемым в работе с аутичными детьми (нейроигры с массажными мячиками, нейроартикуляционную гимнастику, нейрологопедические игры с фонариком «Рая печет пирожки» и «Ладошки»).

Известно, что у лиц с отклонениями в психофизическом развитии, в том числе, при аутизме, встречается синдром саванта, при котором у человека наблюдаются выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний («остров гениальности»). Савантизм в психиатрических источниках объясняется асинхронией развития головного мозга и гиперкомпенсацией.

Интерес студенческой аудитории вызвали выступления студентов ФДИНО об известных людях с синдромом саванта: Н.А. Мурадовой; Ю.А. Валитовой и Ю.С. Деревцовой; Н.С. Кассихиной.

В завершении семинара прозвучали авторские стихи о детях с аутизмом в исполнении А. Правосудовой и Л. Березиной.

Аутичный мир бесцветный, будто прячет пелена…
Важно этот мир раскрасить в разноцветные тона…
Будто мгла не отпуская, превращает их старанья
В каждодневный алгоритм
Ритуалов, криков, страхов,
Очень непонятный мир…
Вот такого не простого, аутиста-сорванца,
Нужно принимать спокойно, и бороться…до конца.
При особенной поддержке, станет детский мир светлей,
Вдруг разбудим их сознанье, как когда-то Прометей!

На конкурс «Лучший буклет об аутизме» были предоставлены 8 работ студентов ФДИНО. Члены экспертной группы Е. Куколь, П. Гайворонская, А. Федотова (студенты ФПСО) лучшими признали буклеты В. Несмиян (1 место), В. Сергеевой (2 место), А. Красновой (3 место), (студенты ФДИНО); они вошли в тройку победителей.

III научно-методический семинар на тему «Подготовка будущих специалистов по сопровождению детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС). Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС» прошел результативно и эмоционально, поставленные цели, достигнуты.

Филимонова Е.А., организатор семинара, благодарит всех студентов, осуществляющих организационно-методическую работу в подготовке и проведении семинара, а также: Д. Дроздову (фото и видеосъемка), Д. Фех, Т. Сидорову, А. Башкирову (оформление аудитории и выставки книг), Р. Кяримову, Д. Троянову (сопровождение выступающих с докладами), а также Профсоюзную организацию студентов ТГПУ за предоставление тематических блокнотов и памятных сувениров для награждения участников семинара.

Подробнее

8 апреля 2023

Студенты ФПСО - одних из лучших!

1Студенты нашего факультета успевают не только учиться, но и примерять на себя разные роли. 21 марта 2023 года команда ФПСО подготовила и представила на межфакультетском мероприятии "Студенческая Весна" знакомое каждому произведение, которое ассоциируется с празднованием Нового Года: "Ирония Судьбы, или С лёгким паром". Конкурировать пришлось с такими постановками, как: "Портрет Дориана Грея", "Маленький Принц", "Алиса в Стране Чудес" и др..

Как выяснилось, у многих "Ирония Судьбы, или С лёгким паром" ассоциируется только с фильмом, который традиционно показывают в Новогодние праздники. Но студенты факультета психологии и специального образования знают, что существует Советская классическая пьеса Эмиля Вениаминовича Брагинского, которая была написана в 1969 году и называется она: "Ирония Судьбы или Однажды в Новогоднюю ночь".

2Студентами ФПСО было принято решение оставить привычное всем название, ведь именно оно вызывает радостные чувства и напоминает дни волшебного праздника. На сцене ребята создали настоящий театр с динамичной сменой театральных сцен и юмористическими элементами, а также великолепно сыграли актёрские роли.
Актерский состав:
Казакова Александра
Бардина Елизавета
Дурова Елизавета
Скударнов Иван
Маринин Александр
Фисенко Оксана
Розанова Майя

3Конечно театр не случился бы без команды декораторов, сценаристов, костюмеров, дизайнера, монтажера и самое главное - капитана. Благодаря грамотному распределению функционала, командному духу - ФПСО отлично выступили и оказались в тройке лучших!
В состав команды вошли:
Кияев Александр
Беликова Диана
Болотова Александра
Матяш Людмила

Команда нашего факультета заслуженно получили 2 место, а также сертификат на бесплатную игру для всей команды от спонсоров "Good Night Show". Но это еще не всё!
В номинации "Лучшая женская роль первого плана" победила Дурова Елизавета
Скударнов Иван победил в номинации "Лучшая мужская роль второго плана"

Мы желаем нашим студентам огромных успехов и творческого развития!
Факультет Психологии и Специального Образования гордится своими студентами!

Подробнее

31 марта 2023


Новости 121 - 125 из 903
Начало | Пред. | 23 24 25 26 27 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие"  была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).

Подробнее

О результатах обсуждения за круглым столом эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве

О результатах обсуждения за круглым столом  эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве 26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ 23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.

Подробнее

25 сентября 2026

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»

Подробнее

22 сентября 2026

19 сентября - День многодетной семьи!

19 сентября - День многодетной семьи! Сегодня мы от всей души поздравляем многодетные семьи — тех, для кого большая семья стала не просто статусом, а ежедневным выбором в пользу любви, ответственности и тепла.

Подробнее

19 сентября 2026

Педагогические инструменты для родителей!

Педагогические инструменты для родителей! Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!

Подробнее

15 сентября 2026

Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!

 Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!  Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
 Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.

  Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
 Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.

Подробнее

11 сентября 2026


Новости 1 - 5 из 526
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец