Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Международное общение в ИИЯМС на (не)легком английском языке
15 декабря 2022 г. в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ состоялось заседание дискуссионного научного клуба «ProScience», которое прошло в новом формате.
16 декабря 2022
СПОРТИВНЫЕ ПОБЕДЫ СТУДЕНТОВ ИИЯМС
15 декабря 2022 года в актовом зале ТГПУ состоялось награждение призеров и победителей соревнований среди первокурсников в зачет Спартакиады ТГПУ 2022-2023 г.
16 декабря 2022
С 5 по 14 декабря 2022 в Международном культурном центре Национального исследовательского Томского политехнического университета проходила Декада русского языка и культуры «Мы такие разные, но все-таки мы вместе».
14 декабря 2022
Институт иностранных языков и международного сотрудничества отметил 90-летний юбилей
9 декабря 2022 г. Институт иностранных языков и международного сотрудничества отметил 90-летний юбилей.
13 декабря 2022
Институту иностранных языков и международного сотрудничества исполнилось 90 лет
В декабре 2022 года Институт иностранных языков и международного сотрудничества отмечает 90-летний юбилей.
8 декабря 2022
Новости 441 - 445 из 1045
Начало | Пред. | 87 88 89 90 91 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Команда ФФКС стала победителем спортивно-патриотического мероприятия «ГоТОв»
28-30 марта 2022 г. в ТГПУ состоялось спортивно-патриотическое мероприятие «ГоТОв», предусматривающее разнообразные конкурсы, в том числе военно-прикладной направленности, а также испытания по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Команда факультета физической культуры и спорта в составе:
1) Мешков Станислав 512 гр. 1 курс;
2) Шелковкин Максим 511 гр. 1 курс;
3) Кишкин Степан 512 гр. 1 курс;
4) Стариков Матвей 512 гр. 1 курс;
5) Жигулин Никита 511 гр. 1 курс;
6) Порохин Михаил 583гр. 4 курс (капитан команды), усиленная студентами БХФ, одержали уверенную победу в итоговом зачёте.
Поздравляем студентов с успешным выступлением! Для многих из них это первое выступление за ФФКС ТГПУ. Так держать!!!
5 апреля 2022
Сборная команда ТГПУ стала победителем открытых региональных соревнований по спортивной аэробике
3 апреля 2022 г. в спортивном комплексе «Юпитера» состоялись соревнования по спортивной аэробике в рамках открытых региональных соревнований «Фестиваль неолимпийских видов спорта и единоборств имени Заслуженного врача России Г.К.Жерлова».
В номинации «Танцевальная гимнастика» команда ТГПУ заняла 1 место. В составе команды выступили:
Деева Алёна и Бурачевская Юлия (студентки 5 курса ФФКС); Кузьмина Дарья и Нимира Диана (студентки 2 курса ФФКС); Хворостова Арина (студентка 2 курса ИИЯМС); Юдина Евгения (студентка 1 курса ФФКС).
Тренер команды - Мастер спорта СССР, к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ФФКС ТГПУ Бондаренко Елена Валерьевна.
Поздравляем спортсменов и тренера с успешным выступлением!
5 апреля 2022
Команды ТГПУ победители и призёры Чемпионата Томской области по пауэрлифтингу
1-2 апреля 2022 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялся Чемпионата Томской области по пауэрлифтингу.
В спортивной дисциплине «троеборье» (соревнования с использованием специальной экипировки) I место заняли:
Гиеш Любовь (студентка 1 курса магистратуры ФФКС ТГПУ) в весовой категории 47 кг с результатом 305 кг;
Гольнев Эдуард (студент 5 курса ФФКС ТГПУ) в весовой категории 66 кг с результатом 555 кг.
В спортивной дисциплине «классическое троеборье» (соревнования без использования специальной экипировки) в личном зачёте среди женщин:
I место заняла Гиеш Любовь в весовой категории 47 кг с результатом 292,5 кг, выполнив норматив Мастера спорта России;
II место заняла Медведко Евгения (студентка 5 курса ФФКС ТГПУ) в весовой категории 52 кг с результатом 260 кг.
Также Гиеш Любовь заняла I место в абсолютном зачёте среди женщин.
4 апреля 2022
25 марта 2022 года в рекреационном зале главного корпуса Томского государственного педагогического университета прошла XXIV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвященная памяти профессора Ю.Т. Ревякина. Мероприятие проходило в смешанном формате: около 30 участников присутствовали в аудитории и несколько десятков человек наблюдали за онлайн-трансляцией более чем с 50 аккаунтов.
География докладчиков впечатляет, благодаря онлайн-формату на конференции были представлены доклады участников из Барнаула, Санкт-Петербурга, Красноярска, Гомеля (Республика Беларусь), Томска и Томской области. Для публикации в сборнике с материалами конференции поступило более 80 научных статей из 24 городов, представляющих 21 субъект Российской Федерации, в основном это опытные ученые – кандидаты и доктора наук, аспиранты и магистранты, педагоги спортивных школ и организаций дошкольного, общего, среднего и высшего образования.
30 марта 2022
КУБОК ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ. ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ
19 декабря 2021 года в спортивном комплексе «Юпитер» состоялся Кубок и Региональный турнир Томской области по пауэрлифтингу (жим, классический жим).
В данных региональных соревнованиях также приняли участие и сильнейшие студенты-спортсмены ФФКС ТГПУ, которые показали достойные результаты:
Гольнев Эдуард, гр. 572, выступал в весовой категории (в/к) до 66 кг, в экипировочном дивизионе 1 место с результатом 167,5 кг., 3 место в абсолютном первенстве; 2 место в классическом жиме с результатом 127,5 кг.;
17 января 2022
Новости 76 - 80 из 278
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»
27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.
3 ноября 2026
Презентация учебника «История нашего края. Томская область»
2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.
Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.
3 ноября 2026
Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска
29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности) познакомились с «Технологией счастливого детства».
3 ноября 2026
ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.
3 ноября 2026
Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования
26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.
2 ноября 2026
Новости 1 - 5 из 1455
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
С 13 по 15 сентября команда "Милки" факультета психологии, связей с общественностью, рекламы приняла участие в фестивале творчества, спорта и туризма "Стартус 2013" по итогам которого выйграла кубок творчества в номинации "Лучшие в творчестве". Мы гордимся нашими студентами и желаем им дальнейших побед!

17 сентября 2013
Ежегодно в ТГПУ для студентов вторых курсов проходит фестиваль творчества, спорта и туризма "Стартус". В этом году это мероприятие проходило 13, 14 и 15 сентября.
16 сентября 2013
С 10 по 12 сентября в Библиографическом информационном центре НБ ТГПУ состоится «День информации» - выставка новых поступлений книг. Также Вы можете просмотреть постоянно действующие выставки книг издательств «Кнорус» и «ЮРАЙТ».
Часы работы: 10.09 — 12.09 с 10 00 до 18 00
пр.Комсомольский, 75 ( каб. 238)
6 сентября 2013
Победа в областном конкурсе вожатых
31 августа 2013 г. состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса специалистов в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей Томской области. В нем приняли участие студенты факультета психологии, связей с общественностью, рекламы, работающие в детских лагерях.1 место в номинации "Старший вожатый" одержала выпускница 2013 года Михайловская Наталья Михайловна, она будет представлять Томскую область на Всероссийском этапе, 3 место в этой же номинации заняла Тюменцева Алена Владимиврона (выпускница 2013 года, ныне магистрантка 1 курса). В номинации "Отрядный важатый" почетное 3 место было присвоено Солдатенко Наталье Владимирвне, студентке 4 курса. Поздравляем ребят с победой, желаем дальнейших успехов.

6 сентября 2013
Торжественная линейка для 2-5 курсов
2 сентября состоялась торжественная встреча студентов 2-5 курсов.
3 сентября 2013
Новости 691 - 695 из 907
Начало | Пред. | 137 138 139 140 141 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».
Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».
3 ноября 2026
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
Новости 1 - 5 из 649
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
3 ноября 2026
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














