Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
С 16 по 28 марта 2026 года кафедра английской филологии Донецкого государственного университета проводила Всероссийскую студенческую олимпиаду по английскому языку как профильному предмету, в которой приняли участие обучающиеся из 16 образовательных учреждений РФ.
Настольные игры — мост между культурами
В ТГПУ состоялся дружеский матч по традиционной китайской игре Го. В матче приняли участие китайские студенты, обучающиеся в ТГПУ по программе двойных дипломов с Цзилиньским университетом, и студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества.
В ИИЯМС проходят демонстрационные экзамены для будущих учителей иностранных языков
С 29 мая по 2 июня в Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета проходят демоэкзамены.
СТУДЕНТЫ ИИЯМС СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЁРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СТУДЕНЧЕСКИХ ПЕРЕВОДОВ
Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева с 16 марта по 24 мая 2026 года провёл Всероссийский конкурс студенческих переводов.
Министерство просвещения Российской Федерации наградило благодарственными письмами за вклад в развитие международного сотрудничества в области образования директора ИИЯМС А.Г. Богданову, начальника управления международного сотрудничества ИИЯМС Вадима Юрьевича Зюбанова, заместителя директора ИИЯМС Ирину Константиновну Забродину, эксперта управления международного сотрудничества ИИЯМС Анну Владимировну Агееву, заведующую кафедрой английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС Дину Федоровну Мымрину.
Новости 16 - 20 из 1010
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год
В субботу 26 сентября в Научной библиотеке им. А. М. Волкова ТГПУ кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором провели заключительный в 2026 году тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На тренинге присутствовало более 60 студентов ТЭФ, ИФФ, ИИЯМС.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Новости 1 - 5 из 783
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Поздравляем Людмилу Витальевну Дубину!
Искреннюю признательность Людмиле Витальевне Дубиной, к.ф.н., доценту кафедры теории языка и методики обучения русскому языку, за долгую и плодотворную работу в Комиссии УМВД РФ по Томской области по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выражает А.В. Кондаурова, начальник Управления по вопросам миграции УМВД РФ по Томской области. В официальном Благодарственном письме, отправленном на имя ректора ТГПУ А.Н. Макаренко, отмечается, что Людмила Витальевна принимает участие в работе Комиссии с 2017 года и за это время приняла участие в 135 заседаниях.
Управление по вопросам миграции и Комиссия надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Людмилой Витальевной Дубиной.
31 марта 2023
Поздравляем с победой команду, в составе которой были магистранты ИФФ ТГПУ Бородай Елена Андреевна и Захарчевская Надежда Владимировна – молодые специалисты, учителя русского языка и литературы базовой школы № 36 кафедры русского языка ИФФ!
23 марта 2023 г. состоялась Межрегиональная методическая командная игра «Современный учитель», посвящённая 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Команды участников представителей школ г. Томска и Новосибирска состояли из 2-х педагогов-наставников и молодых специалистов. Цель игры – активизация методической интеллектуально-творческой командной деятельности педагогов-наставников и молодых специалистов. Наши магистранты успешно выдержали несколько испытаний:
1. создание инфографики «Профессиональный стандарт педагога»;
2. решение кейса: разработка модели мотивации каждого героя предложенного текста;
3. создание видеоролика/презентации по теме «Образовательное пространство города»;
4. участие в метапредметном мастер-классе «Санкт-Петербург – культурная столица (320 лет со дня основания города)».
Желаем новых успехов нашим магистрантам!
Материал подготовлен
К.п.н., доцентом кафедры русского языка,
зам. директора по научно-методической работе
МАОУ СОШ № 36 г. Томска Безменовой Л.Р.
30 марта 2023
ИТОГИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В МАОУ СОШ № 36 г. ТОМСКА
Закончилась учебная технологическая практика студентов 4 курса, у которых была возможность в течение 2-х месяцев погрузиться в атмосферу школы, почувствовать её насыщенную жизнь со своими проблемами и радостями, познакомиться с педагогическим коллективом, узнать современную школу «с другой стороны».
Студенты посещали уроки учителей разных предметных областей, ведь многие методические приёмы универсальны, но «работают» у педагогов по-своему. Студенты были погружены в методическую жизнь школы: посетили городской семинар по финансовой грамотности (познакомились с приёмами включения данного вида функциональной грамотности в уроки русского языка и литературы) и выступили на семинаре-практикуме по театральной педагогике (представили собственное видение включения приёмов театральной педагогики в образовательное пространство урока). Фестиваль открытых уроков, который также посетили студенты, даёт возможность представить каждому педагогу свои наработки и познакомиться с опытом других учителей. Такое открытое методическое пространство – хорошая возможность увидеть, как «работают» те или иные приёмы, методы, технологии на уроках разных классных коллективов.
Студенты активно и творчески включились в школьный профориентационный проект «Привези свой вуз в школу»: рассказали об университете, познакомили старшеклассников с историко-филологическим факультетом, дали рекомендации по выбору специальности, посоветовали, как результативно подготовиться к экзаменам, провели викторину, ответили на вопросы. Интересно и мнение самих студентов.
«Зимне-весенняя практика оказалась для меня полезной. Во-первых, мне повезло с учителем Крючковой Ю.А., которая стала для меня настоящим наставником: мы обсуждали сценарии уроков, составление технологических карт. Не всё получалось сразу, многое из того, что мною было подготовлено на практику, осталось «за бортом», только в моих сценариях, были проблемы со временем… Но удалось главное, чего мне не хватало во время учёбы: возможность творить, что-то создавать своими руками!»
Ошлакова Елена, гр. 391.
«В школе было комфортно. Педагогический коллектив был рад студентам, охотно принимали на свои уроки. В этом, безусловно, заслуга Безменовой Лилии Романовны, заместителя директора по научно-методической работе МАОУ СОШ №36, с которой мы были знакомы ещё до практики, т.к. она ведёт некоторые дисциплины в университете. Преподаватель еженедельно с нами встречался для обсуждения насущных вопросов, помогала в организации мероприятий, поддерживала в трудные минуты. В целом, при хорошей организации на местах (в школах), практика оказалась полезной для дальнейшей педагогической деятельности, но хотелось бы не так сильно «жертвовать» учёбой, ведь впереди сложная сессия».
29 марта 2023
Конкурс по русскому языку для глухих и слабослышащих
Конкурс по русскому языку вызвал небывалый переполох среди участников — дети и родители из Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих выполняли задания по русскому языку, решали тесты, отвечали на вопросы, подготовленные сотрудниками кафедры теории языка и методики обучения русскому языку. Анализ результатов конкурса позволит не только определить победителей, но и разработать методические рекомендации по совершенствованию обучения русскому языку глухих и слабослышащих школьников. Впереди интересное и, надеемся, полезное сотрудничество кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ТГПУ и Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих.
28 марта 2023
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ИФФ
26 марта 2023
Новости 1036 - 1040 из 1445
Начало | Пред. | 206 207 208 209 210 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.
Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ
31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.Новости 1 - 5 из 639
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
С Днём работника дошкольного образования!
ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.
27 сентября 2026
23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
25 сентября 2026
«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»
22 сентября 2026
19 сентября - День многодетной семьи!
Сегодня мы от всей души поздравляем многодетные семьи — тех, для кого большая семья стала не просто статусом, а ежедневным выбором в пользу любви, ответственности и тепла.
19 сентября 2026
Педагогические инструменты для родителей!
Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!
15 сентября 2026
Новости 1 - 5 из 527
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














