Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Объявлен второй тур конкурса на стипендии Эразмус Мундус для обучения в европейских университетах - партнерах ТГПУ. В конкурсе могут участвовать представители двух групп: а) молодые ученые и б)аспиранты из числа малочисленных народов РФ.
Подробная информация в Международном центре ТГПУ и на сайте консорциума MULTIC
3 мая 2012
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации поздравляет с днем рождения Белкину Дину Александровну!
|
Желаем в День рождения от души
Тепла, удачи, неба голубого,
Улыбок, солнца, радости, любви
И счастья в жизни самого большого!
|
3 мая 2012
Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу - Наталью Петровну Максимову с юбилеем!
3 мая 2012
Образовательный центр «Факультет дополнительных профессий» ТГПУ приглашает всех желающих продолжить своё творческое развитие в следующих студиях:
- Секция «Шахматы»;
- Вокальная студия «Полифония»;
- Студия моды и дизайна «От-кутю́р»;
- Студия эстрадной скрипки «VioMusic STUDIO»;
- Студия современного танца;
- Танцевальная студия «Прима Вера»;
- Студия декоративно-прикладного творчества;
- Отделение спортивного туризма.
Организационное собрание состоится 2 и 9 февраля в 19 час. по адресу: ул.Киевская, 64А (общежитие №2), ауд. №2, справки по тел.8-906-954-3999
28 января 2015
Отделение прикладной эстетики и дизайна ФТП ТГПУ приглашает желающих освоить программы дополнительного образования на организационное собрание, которое состоится 2 и 9 февраля 2015г. в 18.00 по адресу: г. Томск , ул.Киевская 64,общежитие № 2, ауд.№ 2.
28 января 2015
Новости 1041 - 1045 из 1045
Начало | Пред. | 205 206 207 208 209 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»
27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Завершила работы VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
2 ноября 2026 г. она началась с пленарного заседания, на котором состоялась панельная дискуссия о трансформации современных воспитательных практик, а затем – презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы и встреча с авторским коллективом.
Затем начали работу секции конференции.
5 ноября 2026
В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.
3 ноября 2026
Презентация учебника «История нашего края. Томская область»
2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.
Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.
3 ноября 2026
Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска
29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности) познакомились с «Технологией счастливого детства».
3 ноября 2026
ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.
3 ноября 2026
Новости 1 - 5 из 1456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов
На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
ИДиА - партнеры фестиваля "Томская зимовочка-2025




На VI Открытый детско-юношеский фестиваль авторской песни «Томская зимовочка-2025» приехали 96 участников из 17 клубов и студий, детских музыкальных школ и школ искусств из 13 городов и поселков Западной Сибири. Фестиваль проводился на базе Многофункционального образовательного центра «Солнечный» Томской области. Гала-концерт прошел в концертном зале Томского педагогического университета. Фестиваль включал в себя несколько мероприятий: концерт-открытие, Свободный микрофон, конкурсный концерт, Чайхана-экспромт, Гала-концерт.
Для работы с юными исполнителями, отбора их на конкурс и в качестве жюри на фестиваль были приглашены признанные мастера жанра и специалисты в сфере музыкального образования: Чукреева Татьяна Владимировна, Кусков Елена Вадим, Борисович, Елена Чье, Чернышёв Александр Эдуардович, Мыльцев Константин Васильевич.
На фестивале работала волонтерская команда молодежи, состоящая из выпускников различных студий и клубов авторской песни Сибири. Ребята объединились в и назвали свою команду как Добровольное молодежное всесибирское объединение за авторскую песню «Респект». Это Анастасия Топольник, Егор Чупин, Виктория Камынина, Марат Мезенцев, Лидия Васильченко, Каменева Валерия, Кобзева Анна. Все мероприятия фестиваля готовились и проводились организаторами вместе с ними.
"Так, ребятами были взяты интервью, на основе которых были подготовлены и выложены в Сообщество фестиваля в ВКонтакте видеоролики про мастеров – членов жюри фестиваля, что позволило участникам подробнее узнать об их творчестве заранее. Небольшие видеоролики были также представлены участникам на концерте-открытии, в котором молодежь также активно участвовала в инсценировках. В тот же вечер первого дня фестиваля ребята провели концерт «Свободный микрофон», где любой участник фестиваля мог выступить по своему желанию. В течение фестиваля ребята их детских объединений приняли участие в конкурсном выполнении творческих заданий, подготовленных «Респектом», по итогу которого получили замечательные призы от волонтеров. А самое ожидаемое и всеми любимое вечернее юмористическое мероприятие Чайхана-экспромт было срежиссировано и подготовлено в течение всего нескольких часов, где команды мастеров под руководством ребят из «Респекта» соревновались в умении быстро создать целое театрализированное юмористическое представление на заданную тему. Уровень выступлений Чайханы был высоким и интересным. Таким образом, благодаря старшим ребятам, юные участники были захвачены различнымисобытиями, а фестиваль стал еще более интересным и наполнился новыми оригинальными решениями и высокой активностью всех", - отмечает Наталья Ивановна Романова, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования ИДиА, соорганизатор фестиваля.
Уникальность проведенного фестиваля состоит в преемственности и связи трех поколений авторской песни, представленных на нем: юного (участников), молодого (волонтеры «Респекта»), и старшего (члены жюри и педагоги). И именно авторская песня стала объединяющей всех поколений основой. В заключительный день уже в стенах ТГПУ прошло два больших мероприятия. Впервые в истории фестиваля прошел флешмоб: в многоярусной аудитории университета собрались все участники вместе с педагогами и мастерами-членами жюри и, достав гитары массово спели объединяющую песню Булата Окуджавы «Союз друзей», строчка из которой «Возьмемся за руки друзья» известна всей стране. А также в честь Дня Защитника Отечества и грядущего 80-летнего юбилея Великой Победы была спета песня «Вечный огонь» на слова фронтовика Евгения Аграновича, музыку Рафаила Хозака, специально написанную для кинофильма «Офицеры» режиссёра Владимира Рогового. Массово спетые всеми поколениями участников фестиваля под аккомпанемент десятков гитар песни произвели большое впечатление на всех, показав силу песни и особый дух объединения ею.
На Гала-концерте, где присутствовали не только участники фестиваля, но и томичи, пожелавшие послушать детей и молодежь, были награждены организаторы, в том числе волонтеры из молодежного объединения «Респект», и, конечно, дипломанты и лауреаты фестиваля.
Лауреатами в номинации «Исполнитель» в разных возрастных категориях стали следующие ребята из городов и детских объединений авторской песни Западной Сибири:
Томск: Сстудия авторской песни «Кедр» (руководитель И.А. Ивначенко): Афанасьев Игорь, Дубоделова Ирина, Дубоделов Андрей, Юрковский Ростислав, Голубева Валерия;
Клуб гитарной песни «Акустика» (руководитель Смирнов И.А.): Соловьева Ева;
Добровольное молодежное объединение «Респект»: Кобзева Анна;
Новосибирск: Клуб самодеятельной песни «Лад» (руководитель А. Э. Чернышев): Никитина Майя, Прокопенко Виктория, Сухова Юлия;
Алтайский край:
г. Заринск: Клуб самодеятельной песни «Проспект» ДМШ №2 г. (руководитель Шестакова Н. В.): Харитонова Екатерина;
с. Алтайское: Соловьева Полина;
г. Барнаул: Клуб авторской песни «Октябрьский ветер» (руководитель Федорова Ю. В.): Каредин Константин;
г. Кемерово: Творческое объединение «Серебряные струны» (руководитель Чукреева Т.В.): Кергилова Алина, Кожевникова Надежда;
Лауреатом в номинации «Автор» стал Сурков Дмитрий (г. Рубцовск, Алтайский край, Творческое объединение «Аккорд» (руководитель Яковлева О. В.).
Лауреатом в номинации «Ансамбль» стал дуэт «Децима» в составе Прокопенко Виктории и Суховой Юлии Клуб самодеятельной песни «Лад» (руководитель А. Э. Чернышев).
Гран-при фестиваля взяли участники трио «Свои плюс» в составе Прокопенко Виктории, Суховой Юлии и Чернышева Александра Эдуардовича.
"Фестиваль по отзывам мастеров, педагогов-руководителей детских объединений, продемонстрировал высокий уровень подготовки и выступлений его участников. Отзывы участников о фестивале поступили самые добрые, положительные - они ждут и выразили готовность приехать и принять участие уже в следующем году", - об этом говорит Игорь Анатольевич Иванченко, идейный вдохновитель и организатор фестиваля.
24 февраля 2025
Итоги мероприятий ИДиА в рамках Недели науки в ТГПУ

С 5 по 14 февраля в университете проходила серия очных и онлайн-мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки и реализованных в рамках Недели российской науки в педагогических вузах и колледжах России, организованной Ассоциацией развития педагогического образования при поддержке Министерства просвещения РФ.

12 февраля в онлайн-формате состоялась научно-популярная лекция "Нужно ли педагогу заниматься исследованием?", которую провела Поздеева Светлана Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования ИДиА.
"Исследование - это интересная и трудная работа, в которую нужно погражаться педагогу, потому что он лучше поймет себя и профессию, себя в профессии, найдет свое определенное место в исследовании. Исследование актуально когда вы хотите что-то поменять, улучшить продуктивность, результативность и ищите для этого способы, в качестве которых выступают поиск наставника, участие в конференциях, написание статьи. Необходимо пробовать и практиковать..." - в заключении отметила Светлана Ивановна.


14 февраля студенты ИДиА совместно с членами Студенческого научного объединения (СНО) ТГПУ провели мастер-классы «УМность детства – в чем секрет?» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, которые проводятся уже несколько лет. В этом году их объединила тема воды «H2O» – юные гости на станциях участвовали в экспериментах с водой, исследовали разные её формы и закрепляли знания на практике.
"Ребята погружались в туман, играли с облаками, снегом, дождем, встречались с озёрами и морями, побывали в аквариуме, где экспериментировали! Самое важное в игре, что дети старшего дошкольного возраста и младшие школьники узнавали новые факты о воде и делились своими знаниями, а также с помощью простых действий учились ее применять и использовать. Научной составляющей наших МК являлось то,что участники наблюдали за происходящими экспериментами с водой, сами выступали в роли экспериментаторов, помогали другим осуществить открытие нового знания, а с помощью опытов закрепить. В дальнейшем такого рода события позволят сформировать у ребят интерес к исследованию, экспериментированию, а взрослому нужно будет этот интерес поддерживать и подкреплять! Ведь окружающий мир живой и неживой природы это волшебный сундучок с открытиями!" - отмечает Ирина Александровна Дроздецекая, директор Института детства и артпедагогики.
21 февраля 2025
Полуфинал Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»
Завершился полуфинал VIII Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)», одной из площадок проведения которого стал Институт детства и артпедагогики ТГПУ. В качестве экспертов к организации присоединились сотрудники ИДиА, в конкурсной части сезона себя показали обучающиеся ИДиА и ФПСО.
Испытания полуфинала проходили дистанционно в течение двух дней. 49 участников, распределённых в ТГПУ, представляли Приморский, Красноярский и Алтайский края, Тюменскую и Новосибирскую области. Три часа они разрабатывали проекты занятий с детьми дошкольного возраста по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», решающие различные задачи (приобщение детей к театральному искусству через знакомство с историей театра, его жанрами, устройством и профессиями и т.д.).
В заключительной части – 15-минутная защита разработки перед экспертами, которыми на площадке ТГПУ выступили педагоги Института детства и артпедагогики:
- Ольга Васильевна Шварева, заместитель директора ИДиА, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ФДиНО ИДиА;
- Наталья Викторовна Чидигезова, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ФДиНО ИДиА, старший воспитатель МАДОУ № 73 г. Томска;
- Татьяна Николаевна Яркина, к.п.н., доцент кафедры дошкольного образования, заведующий кафедрой дошкольного образования ФДиНО ИДиА.
21 февраля 2025
Награды ко Дню науки от Администрации Томской области
В Администрации Томской области были вручены высокие награды ученым и сотрудникам ТГПУ. Праздничное событие приурочено ко Дню российской науки. Вручали награды Губернатор ТО Владимир Мазур и заместитель Губернатора ТО по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.
Премией Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, в номинации «Научные и научно-педагогические коллективы» – научно-педагогический коллектив по направлению «Модель подготовки педагога для профессиональной самореализации в разных вариантах карьерных траекторий в современном меняющемся мире» удостоены:
- Поздеева Светлана Ивановна, доктор педагогических наук, профессор ИРПО и ИДиА, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования, руководитель научно-педагогического коллектива;
- Глухов Андрей Петрович, кандидат философских наук, доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО;
- Дроздецкая Ирина Александровна, кандидат педагогических наук, директор ИДиА;
- Игна Ольга Николаевна, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам;
- Мёдова Наталия Анатольевна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой дефектологии ФПСО;
- Ревякина Валентина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и управления образованием ИРПО;
- Семёнова Наталия Альбертовна, кандидат педагогических наук, директор ИРПО;
- Червонный Михаил Александрович, доктор педагогических наук, профессор кафедры физики и методики обучения физике ФМФ.
21 февраля 2025
Поздеева Светлана Ивановна - профессор ИДиА и ИРПО удостоена премии "Профессор года"
Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур подвел итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года» и «Студент года». Лауреатами стали представители томских университетов и академических институтов.
Премия «Профессор года» присуждена профессору ИРПО и ИДиА Светлане Ивановне Поздеевой, которая активно занимается исследованием профессиональной деятельности педагогов, современными тенденциями в педагогике и образовании, развитием концепции построения открытого совместного действия педагога и ребенка, а также теоретическими основами начального языкового и литературного образования. Является основателем научного направления "метаметодика".
Среди значимых достижений можно выделить участие в следующих крупных проектах:
- грант РФФИ «Модель управления научно-образовательной деятельностью в классическом исследовательском университете (магистратура)»,
- руководство НИР Министерства образования и науки РФ «Наставничество как деятельностное сопровождение студента и молодого педагога»,
- участие в НИР Министерства просвещения Российской Федерации по теме «Психолого-педагогическое сопровождение семьи и педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства».
Светлана Ивановна также занимает активные позиции в научном сообществе: является членом Ученого совета ТГПУ, ИДА, членом редакционно-издательского совета ТГПУ и главным редактором научного журнала «Научно-педагогическое обозрение».
Светлана Ивановна была удостоена многочисленных наград, подтверждающих её заслуги в области образования и науки:
- 2007 год — Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.
- 2013 год — Медаль К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук».
- 2019 год — Юбилейный знак «75 лет Томской области».
- 2020 год — Почетная грамота Администрации Томской области, занесение на Доску Почета Ленинского района г. Томска.
- 2021 год — Серебряная медаль ТГПУ «За заслуги в сфере образования и науки», благодарность мэра г. Томска.
- 2023 год — Нагрудный знак «Почетный наставник» Минпросвещения России.
Светлана Ивановна Поздеева продолжает активно вносить вклад в развитие педагогической науки и образования, обучая и вдохновляя новое поколение педагогов и ученых, под ее руководством защищены 11 кандидатов педагогических наук.
Поздравляем от коллектива ИДиА с высокой наградой!
13 февраля 2025
Новости 121 - 125 из 651
Начало | Пред. | 23 24 25 26 27 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
В СОШ № 53 обсудили архитектуру гибридного наставничества: как ИИ меняет экономику внимания педагога
3 ноября 2026 г. в МАОУ СОШ № 53 г. Томска прошел обучающий семинар, посвященный внедрению технологий искусственного интеллекта в систему сопровождения молодых педагогов. Мероприятие стало важным этапом пилотной апробации сервисов линейки Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ИРПО ТГПУ.
5 ноября 2026
Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»
Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»Как включить исследовательскую и проектную работу в обычный урок? Обсудим на практико-ориентированном семинаре для педагогов и студентов педагогических специальностей.
2 ноября 2026
Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции
Институт развития педагогического образования сообщает о выходе сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные (Томск, 21–22 апреля 2026 г.)
1 ноября 2026
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
3 ноября 2026
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 549
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














