Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
28 февраля 2014 года на факультете иностранных языков состоялась VIIIМеждународная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация», организованная кафедрой перевода и переводоведения. В работе конференции приняли участие студенты ТГПУ, НИ ТГУ, НИ ТПУ, а также вузов Германии и Казахстана.
Студентами были подготовлены доклады по актуальным проблемам перевода и переводоведения, литературоведения, когнитивной лингвистики. Лучшими докладами были признаны доклады ElisabethStahr(Германия) «Концепт «сердце» в русских и немецких фразеологизмах» и КсенииДубовенко (НИ ТГУ) «Труды И. Арндта в восприятии В.А. Жуковского: пометы в немецких изданиях 1840-х гг.».
Всем участникам конференции были вручены сертификаты, а ElisabethStahrи Ксении Дубовенко ‒дипломы за лучший доклад.
Оргкомитет конференции выражает благодарность всем участникам и организаторам конференции, а также научным руководителям студентов за высокий уровень организации и проведения конференции.
2 марта 2014
Сотрудничество с общеобразовательными учреждениями стало хорошей традицией на кафедре лингвистики ФИЯ ТГПУ. 17 февраля состоялась встреча сотрудников кафедры М.А. Оганян, С.С. Тайдоновой и Г.И. Уткиной с учительским коллективом МАОУ СОШ №36, которые вручили учителям английского языка благодарственные письма за сотрудничество с ТГПУ в области языкового образования, сертификаты и памятные подарки ученикам за активное участие в месячнике «Я и Великобритания».
Кроме этой миссии, сотрудники кафедры провели профориентационную работу: рассказали о правилах приема в ТГПУ в 2014 году, познакомили с сайтом приемной комиссии ТГПУ, планами ФИЯ и кафедры лингвистики и пригласили учителей принять участие в методической конференции «Взаимодействие педагогического вуза и школ в реализации современных технологий языкового образования» в рамках XIII Сибирского форума, а также в мероприятиях, посвященных юбилеям г. Томска, Томской области и Томской губернии.
{gallery fia/faculty/kaf_lingvistiki/February_2014/V_gostyah||juimage}
18 февраля 2014
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) высшего профессионального образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование и дает характеристику профессиональной деятельности бакалавров. Исходя из профессиональных задач, которые предъявляет ФГОС к выпускнику вуза, обучаемый должен во время учебы научиться решать профессиональные задачи в таких областях деятельности как педагогической, культурно-просветительской и научно-исследовательской, т. е. сформировать общекультурные и профессиональные компетенции. Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. Вот почему преподаватели кафедры лингвистики организуют со своими студентами разного рода мероприятия не только на базе педуниверситета, но и в школах.
17 февраля 2014
Факультет иностранных языков сердечно поздравляет с юбилеем Людмилу Анатольевну Петроченко
Дорогая Людмила Анатольевна! Все сотрудники факультета иностранных языков спешат поздравить Вас с Юбилеем! Мы искреннее восхищаемся Вашими замечательными человеческими качествами, редким профессионализмом, достойными уважения научными достижениями!!! Вы – гордость нашего университета!!!!! Желаем Вам усердных и талантливых последователей, трудолюбивых и внимательных коллег, безмерного личного счастья!!!Ну где нам взять такую песню
Найти достойные слова,
Чтоб от горячих поздравлений
Кружилась ваша голова.
Чтоб в этот день вы вспоминали
Не сумму прожитых всех лет.
И о печалях забывали.
Бог с ними, у кого их нет.
Чтоб в этот день вы помнили
Про то, чем жизнь была светла,
Про все счастливые минуты,
Про все удачные дела.
Так будьте всё же впредь судьбой согреты.
И оставайтесь вечно молодой.
Пусть будет долгим ваше бабье лето,
Как вечно небо над землей!
6 февраля 2014
Новости 851 - 855 из 1010
Начало | Пред. | 169 170 171 172 173 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
28-29 сентября в нашем городе проходили соревнования по ГТО, в которых наши студенты приняли активное участие в составе команды ТГПУ. Очень хорошо показали себя девушки, так Фомкина Александра, 1 курс ФФКиС, заняла I место в личном зачёте, а вся команда наших девушек лидировала на всех этапах. Парни оказались немного слабее, но это не помешало в общем командном зачёте занять ТГПУ I место! На втором местк МИФИ г. Северск, а команда ТГУ стала третьей.
Поздравляем всех участников с заслуженной победой!
2 октября 2017
16-18 сентября прошёл Стартус - 2017!
Поздравляем студентов ФФКиС, завоевавших два кубка в номинациях:
- "спорт";
- "туризм"
Кроме того их признали самыми стильными (что было отмечено соответствующим дипломом)!
20 сентября 2017

ПОЗДРАВЛЯЕМ СОТРУДНИКОВ ФАКУЛЬТЕТА И ВСЕХ НАШИХ ГОРЯЧО ЛЮБИМЫХ СТУДЕНТОВ С ДНЁМ ЗНАНИЙ И НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!
********************************************************
ПРОГРАММА ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ на 1 сентября:
29 августа 2017
ОТЧЕТ СПОРТИВНОГО КЛУБА ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД
|
|
![]() |
|
ОТЧЕТ СПОРТИВНОГО КЛУБА ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД.pdf
7 июля 2017
«БУРЕВЕ́СТНИК», добровольное спортивное общество, объединявшее студентов, профессорско-преподавательский состав большинства вузов СССР в 1957–87.
Историю развития студенческого спорта в России условно можно разбить на несколько этапов: дореволюционный (нач.1900-х гг. – 1917); довоенный (1918–41); послевоенный (1946–56); под руководством СДСО (студенческого добровольного спортивного общества); «Буревестник» (1957–87), переходный (1989–93), когда была создана Всероссийская ассоциация студенческого спорта (ВАСС), и в современных условиях (с 1993), когда процессом развития студенческого спорта руководит Российский студенческий спортивный союз (РССС).
5 июля 2017
Новости 146 - 150 из 278
Начало | Пред. | 28 29 30 31 32 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год
В субботу 26 сентября в Научной библиотеке им. А. М. Волкова ТГПУ кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором провели заключительный в 2026 году тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На тренинге присутствовало более 60 студентов ТЭФ, ИФФ, ИИЯМС.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Новости 1 - 5 из 783
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
![]() |
На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров 17-21 марта 2014 года (очная часть обучения) прошли курсы по теме:
|
• Современные требования и подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в ОУ (ДОУ) в условиях ФГОС
По итогам проведенного мониторинга практически по всем тематическим модулям слушатели выставили более 8,7 баллов из 10 возможных по предложенным шкалам.
План-проспект курсовых мероприятий на январь-июнь 2014 года Вы сможете прочитать на сайте ТГПУ по адресу https://tspu.ru/povkval/pk
9 апреля 2014
![]() |
На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров 10-14 марта 2014 года (очная часть обучения) прошли курсы по теме:
|
• Совершенствование методики преподавания технологии и безопасности жизнедеятельности в условиях ФГОС
• Совершенствование методики преподавания физической культуры в ОУ (ДОУ) в условиях ФГОС
По итогам проведенного мониторинга практически по всем тематическим модулям слушатели выставили более 7,6 баллов из 10 возможных по предложенным шкалам.
План-проспект курсовых мероприятий на январь-июнь 2014 года Вы сможете прочитать на сайте ТГПУ по адресу https://tspu.ru/povkval/pk
9 апреля 2014
![]() |
На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров 17-21 февраля 2014 года (очная часть обучения) прошли курсы по теме:
|
• Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС.
• Управленческие основы реализации компетентностного подхода в образовательном пространстве ОУ, ДОУ в условиях ФГОС
По итогам проведенного мониторинга по всем тематическим модулям слушатели выставили более 8 баллов из 10 возможных по предложенным шкалам.
План-проспект курсовых мероприятий на январь-июнь 2014 года Вы сможете прочитать на сайте ТГПУ по адресу https://tspu.ru/povkval/pk
9 апреля 2014
![]() |
На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров 10-14 февраля 2014 года (очная часть обучения) прошли курсы по теме:
|
• Психолого-педагогическое сопровождение детей в ОУ(ДОУ) на основе здоровьесберегающих технологий в соответствии с требованиями ФГОС
По итогам проведенного мониторинга практически по всем тематическим модулям слушатели выставили более 7 баллов из 10 возможных по предложенным шкалам.
План-проспект курсовых мероприятий на январь-июнь 2014 года Вы сможете прочитать на сайте ТГПУ по адресу https://tspu.ru/povkval/pk
9 апреля 2014
![]() |
На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров 3-7 февраля 2014 года (очная часть обучения) прошли курсы по теме:
|
• Использование информационных технологий для обеспечения вариативности форм образовательной деятельности в ОУ(ДОУ) в условиях ФГОС. Робототехника
По итогам проведенного мониторинга по всем тематическим модулям слушатели выставили более 8 баллов из 10 возможных по предложенным шкалам.
План-проспект курсовых мероприятий на январь-июнь 2014 года Вы сможете прочитать на сайте ТГПУ по адресу https://tspu.ru/povkval/pk
8 апреля 2014
Новости 326 - 330 из 356
Начало | Пред. | 64 65 66 67 68 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.
Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ
31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.Новости 1 - 5 из 639
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
С Днём работника дошкольного образования!
ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.
27 сентября 2026
23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
25 сентября 2026
«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»
22 сентября 2026
19 сентября - День многодетной семьи!
Сегодня мы от всей души поздравляем многодетные семьи — тех, для кого большая семья стала не просто статусом, а ежедневным выбором в пользу любви, ответственности и тепла.
19 сентября 2026
Педагогические инструменты для родителей!
Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!
15 сентября 2026
Новости 1 - 5 из 527
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец


















