Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Диалог субъектов языкового образования
28 марта на ФИЯ состоялась в рамках XIII Сибирского форума образования методическая конференция «Взаимодействие педагогического вуза и школ в реализации современных технологий языкового образования», которую провела кафедра лингвистики. В конференции приняли участие 98 человек: учителя иностранных языков г. Томска и области, студенты и преподаватели ФИЯ, а также представитель Томской палаты общественности, руководитель комиссии по делам семьи и детям Иван Николаевич Огнев.
В 18 докладах конференции были освещены вопросы как языкового образования школьников, так и взаимодействия ТГПУ с общеобразовательными учреждениями г. Томска и области и отражали практическую деятельность субъектов языкового образования.
4 апреля 2014
В рамках сотрудничества кафедры лингвистики и МАОУ гимназия №18 преподаватели кафедры приняли участие в качестве членов жюри во II сетевой муниципальной научно-практической конференции обучающихся и педагогов «Диалоги с Сократом», которую ежегодно проводит гимназия совместно с Департаментом образования, МАУ ИМЦ города Томска и педагогическим университетом.
В.А. Лаврентьева, М.А. Оганян, И.Н. Гребенкина, Г.И. Уткина работали в секции «Человек в мире людей». В программе секции было заявлено 8 докладов. В ходе работы секции было представлено 6 работ: 3 из них — исследовательские, 2 — проектных и одна — реферативная.
30 марта 2014
Уважаемые коллеги!
В рамках XIII Сибирского форума образования 28 марта 2014 г.
факультет иностранных языков ТГПУ проводит методическую конференцию «Взаимодействие педагогического вуза и школ в реализации современных технологий языкового образования».
На конференции предполагается обсуждение следующих тем:
- Педвуз - площадка для реализации современных технологий языкового образования.
- Современные технологии языкового образования в школе.
- Проектная деятельность субъектов языкового образования.
Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский.
Начало конференции — в 10.00 часов, ауд. 335, к. 1 (пр. Комсомольский, 75)
Регистрация участников конференции — в 9.00 в холле перед ауд. 335, к. 1 (пр. Комсомольский, 75)
Стоимость публикации — 5 страниц 450 рублей
24 марта 2014
Тренировочное тестирование в формате ЕГЭ по иностранным языкам (2014)
Тренировочное тестирование в формате ЕГЭ по иностранным языкам
Дорогие старшеклассники, факультет иностранных языков ТГПУ приглашает Вас 11 апреля 2014 года попробовать свои силы, пройдя тренировочное тестирование в формате ЕГЭ по иностранным (английскому, немецкому, французскому) языкам.
По всем вопросам обращаться по телефонам 52-17-82, 8 913 882 86 40 или по адресу пр. Комсомольский, 75 (1 корпус), этаж 4, ауд. 440 или ауд. 424.
1) договор без разбора - скачать бланк договора (350 руб.) 2) договор с разбором - скачать бланк договора (550 руб.)
20 марта 2014
Поздравляем Петроченко Людмилу Анатольевну
Пособие по переводу медицинских текстов, написанное Л.А. Петроченко, зав. кафедрой английского языка ФИЯ ТГПУ, в соавторстве с П.И. Лукьянёнком, профессором НИИ кардиологии, было представлено на Всероссийской выставке учебно-методических изданий (РАЕ, г. Москва, 2014) и признано лучшим учебно-методическим пособием в своей отрасли.
Поздравляем!
20 марта 2014
Новости 836 - 840 из 1004
Начало | Пред. | 166 167 168 169 170 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
С 26-28 апреля 2019 года на нашем факультете прошёл фестиваль студентов факультетов/институтов физической культуры и спорта педагогических вузов Сибирского федерального округа. В нём приняли участие как команда нашего факультета, так и гости из Барнаула и Новосибирска. Три дня команды соревновались друг с другом не только на спортивных аренах, но и ...
27 апреля 2019
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ NAUKA 0+
23 апреля 2019 года на нашем факультете работала секция "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ" в рамках XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ".
Было заслушано и обсуждено 12 докладов, из которых 4 признаны лучшими ...
24 апреля 2019
Итоги выступления пловцов ТГПУ на межвузовской Универсиаде – 2019
С 13 по 14 апреля 2019 года на голубых дорожках бассейна «ТПУшный» «кипела» вода во время соревнований по плаванию среди команд университетов г. Томска. Пловцы нашего университета в этом году выступили достаточно успешно!
Главный судья соревнований по поручению областной Федерации плавания был назначен доцент кафедры плавания, канд. пед. наук, мастер спорта России международного класса Вязигин Алексей Юрьевич.
Представитель нашей команды – зав. кафедрой плавания, профессор, мастер спорта СССР Безотечество Константин Игоревич.
Чемпионами и призёрами Универсиады стали:
- Чертков Леонид, 562 гр. ФФКиС на дистанциях 50 и 100 м в плавании на спине. Он же занял 3 место на дистанции 100 м баттерфляем;
- Евсеева Альбина, 582 гр. ФФКиС на дистанциях 50 м на спине, 100 м вольным стилем. Она также завоевала 2 место на дистанции 100 м в плавании на спине;
- 3 место на дистанции 100 м в плавании брассом занял Пресняков Степан, студент 862 гр. ФПСО;
- 2 место в эстафетном плавании 4х50 м заняла мужская сборная команда ТГПУ в составе: Чертков Леонид, 562 гр., Алиев Эмиль, 582 гр., Тимофеев Михаил, 582 гр. и Железняк Евгений, 562 гр.;
- 3 место заняла команда смешанной эстафеты 4х50 м вольным стилем в составе: Чертков Леонид, Евсеева Альбина, Додонова Александра (магистрант ФФКиС гр. 571 М) и Алиев Эмиль;
- 3 место в комбинирован эстафете 4х50 м заняла женская команда в составе: Евсеева Альбина, Терентьева Екатерина, 561 гр., Додонова Александра и Свирина Евгения, 482 гр. ФМФ;
- 3 место в комбинирован эстафете 4х50 м заняла мужская команда в составе: Чертков Леонид, Пресняков Степан, Железняк Евгений и Алиев Эмиль.
Поздравляем наших чемпионов и призёров с успешным выступлением!
Информацию предоставил зав. кафедрой плавания, профессор Безотечество К.И.
15 апреля 2019
Результаты "Спартакиады сотрудников вузов" по плаванию
31 марта 2019 года в бассейне "ТПУшный" состоялись соревнования по плаванию "Спартакиады сотрудников вузов"!
Очень удачно на этих соревнованиях выступила сборная команда сотрудников ТГПУ. Победителями и призёрами соревнований стали 6 сотрудников нашего университета из 10 членов команды:
1-е места в своих возрастных группах заняли Ксенц А.С., профессор кафедры медико-биологических дисциплин и Шестаков А.Ю., специалист по УМР кафедры плавания ФФКиС;
2-е места в своих возрастных группах заняли: зав. кафедрой плавания Безотечество К.И. и ст. лаборант кафедры "Теории и методики обучения ФКиС" Киргефнер Юлия;
3-и места заняли: к.п.н., доцент кафедры иностранной филологии Казанцев А.Ю. и Золотавина И. Вл., доцент кафедры спортивных дисциплин.
Поздравляем сотрудников с высокими спортивными результатами!
Материал предоставлен зав.кафедрой плавания ФФКиС Безотечество К.И.
1 апреля 2019
XXI Всероссийская научно-практическая конференция ФФКиС
29 марта 2018 года на нашем факультете прошла XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта».
В её работе приняли участие более 90 человек, также к нам приехали гости (докладчики) из города Кемерово.
Конференция прошла в три этапа:
- Пленарное заседание;
- Мастер-класс "БОЧЧА - спортивная дисциплина спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата";
- Секционное заседание.
На конференцию были представлены и заслушены доклады по разделам:
– Физическая культура и спорт в системе образования, по месту работы и месту жительства граждан;
– Подготовка спортивного резерва;
– Профессиональная подготовка в сфере физической культуры и спорта;
– Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов
По результатам работы конференции планируется выпустить сборник материалов конференции с размещением его в РИНЦ.
1 апреля 2019
Новости 106 - 110 из 278
Начало | Пред. | 20 21 22 23 24 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"
Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.
Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.
Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики
В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата и магистратуры.
В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями
Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Как подготовиться к собеседованию? Три совета для абитуриентов
Собеседование при поступлении в магистратуру — это возможность показать, что вы осознанно выбрали образовательную программу, готовы к исследовательской работе и обладаете релевантным опытом.
3 августа 2026
Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления
ИРПО ТГПУ приглашает абитуриентов в аспирантуру по двум направлениям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технология профессионального образования».
28 июля 2026
Расписание вступительных испытаний на программы магистратуры в ИРПО
Информируем о графике проведения вступительных испытаний на образовательные программы в ИРПО.
27 июля 2026
Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки
Институт развития педагогического образования публикует актуальное расписание приёмной кампании в магистратуру. Абитуриентам важно учитывать установленные сроки подачи документов, прохождения вступительных испытаний и зачисления.22 июля 2026
Новости 1 - 5 из 512
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















