Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
7 марта 2016
26 февраля 2016 года на факультете иностранных языков состоялась X Международная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация», организованная сотрудниками кафедры перевода и переводоведения.
Конференция вызвала большой интерес среди студентов, магистрантов, аспирантов томских и сибирских вузов и их научных руководителей. На участие в конференции было подано свыше 60 заявок. Непосредственное участие в заседаниях трех секций «Вопросы теории языка и перевода», «Иноязычная культура и обучение иностранным языкам», «Дискурс, концепт, термин» приняли 50 человек. Результаты своих научных исследований представили 23 докладчика, среди них студенты второго-пятого курсов, магистранты и аспиранты ТГПУ, НИ ТГУ и НИ ТПУ, а также четыре студента из Вьетнама и аспирантка Цзилиньского университета (Китай). По итогам конференции все докладчики получили сертификаты участников, лучшие доклады были отмечены дипломами I и II степени, научным руководителям лучших докладчиков вручены благодарственные письма. На апрель 2016 года запланировано издание сборника материалов конференции.
(Материал подготовила Е.Ю. Юрченкова)
29 февраля 2016
11 февраля 2016 года в конференц-зале ТГПУ состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки. Заместитель Губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике М.А.Сонькин и и.о. начальника Департамента науки и высшего образования И.А. Шпаченко вручили награды сотрудникам ТГПУ за научные достижения.
Зав. кафедрой перевода и переводоведения, кандидат филологических наук, доцент Н.В. Полякова была награждена Почетной грамотой Администрации Томской области за большой вклад в развитие научных исследований и подготовку высококвалифицированных кадров.
Сердечно поздравляем Наталью Владимировну с заслуженной наградой и желаем ей дальнейших научных достижений!
14 февраля 2016
ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
-
лингвистика,
-
методика преподавания иностранных языков,
-
современные тенденции и технологии языкового образования,
-
межкультурная коммуникация,
-
лингвострановедение и страноведение,
-
перевод и переводоведение.
Скачать информационное письмо и регистрационную форму
30 января 2016
На ФИЯ ТГПУ выполняется проект Российского гуманитарного научного фонда
Сотрудники кафедр языков народов Сибири и перевода и переводоведения ФИЯ ТГПУ приступили к выполнению масштабного научно-исследовательского проекта “Типология категории посессивности на материале языков обско-енисейского ареала” при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Проект был поддержан РГНФ по результатам престижного конкурса типа “а”, и обеспечит финансирование научной работы лингвистов - сотрудников ФИЯ на протяжении трёх лет.
21 января 2016
Новости 781 - 785 из 1045
Начало | Пред. | 155 156 157 158 159 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Открытое первенство ЗАТО Северск по плаванию среди ветеранов
10 декабря 2016 года в плавательном бассейне с/к «Дельфин» прошло Открытое первенстве ЗАТО Северск по плаванию среди ветеранов ...
10 декабря 2016
«Педагогический дебют» - итоги
Поздравляем команду ФФКиС с призовым местом на X конкурсе профессионального мастерства и творчества "Педагогический дебют"!
9 декабря 2016
Чемпионат Томской области по плаванию - итоги
Сегодня, в ЦВВС «Звёздный», прошёл заключительный день Чемпионата Томской области по плаванию
3 декабря 2016
Чемпионат Томской области по плаванию - день второй
Сегодня, в ЦВВС «Звёздный», прошёл второй день Чемпионата Томской области по плаванию. Мы продолжаем следить за успехами нашей команды ...
2 декабря 2016
Новости 196 - 200 из 278
Начало | Пред. | 38 39 40 41 42 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»
27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Курсы с 28 октября для учителей физической культуры
Уважаемые коллеги – учителя физической культуры, преподаватели учреждений дополнительного образования, методисты, специалисты управлений образования!
28 октября – 21 ноября 2013 года Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации, созданные специально для учителей физической культуры
25 октября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
-
Развитие познавательно-ис
следовательской, конструктивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации новых образовательных стандартов -
Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках естественнонаучн
ого цикла (география) - Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках гуманитарного цикла (русский язык и литература)
-
Управленческие основы реализации компетентностног
о подхода в образовательном учреждении (ОУ, ДОУ) в условиях введения новых образовательных стандартов
16 октября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
-
Совершенствовани
е методики преподавания истории и обществознания в условиях перехода на ФГОС -
Совершенствовани
е методики преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС
2 октября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
- Использование дистанционных технологий для обеспечения вариативности форм образовательной деятельности в ОУ в условиях перехода на ФГОС
- Использование дистанционных технологий для обеспечения вариативности форм воспитательно-об
разовательной деятельности в ДОУ в условиях перехода на новые образовательные стандарты - Управленческие основы проектирования образовательной среды образовательного учреждения (ОУ, ДОУ) с использованием дистанционных технологий в условиях введения новых образовательных стандартов
25 сентября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
- Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном учреждении на основе здоровьесберегающих технологий. Логопедический массаж
- Организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ОУ) в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта на основе здоровьесберегающих технологий
- Организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ДОУ) в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта на основе здоровьесберегающих технологий
- Развитие коммуникативной, регулятивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации новых образовательных стандартов.
19 сентября 2013
Новости 336 - 340 из 356
Начало | Пред. | 66 67 68 69 70 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.
3 ноября 2026
Презентация учебника «История нашего края. Томская область»
2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.
Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.
3 ноября 2026
Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска
29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности) познакомились с «Технологией счастливого детства».
3 ноября 2026
ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.
3 ноября 2026
Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования
26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.
2 ноября 2026
Новости 1 - 5 из 1455
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов
На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».
Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».
3 ноября 2026
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
Новости 1 - 5 из 649
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
3 ноября 2026
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















