Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Конкурс! Обучение во Вроцлавском университете!

Объявляется конкурс на участие в программе академических обменов на 2020-2021 учебный год во Вроцлавском университете (Польша). Для участия в конкурсе необходимо подать on-line заявку. Крайний срок подачи заявки 15 апреля 2020 в 16.00 в Департамент международного сотрудничества (пр. Комсомольский 75, офис 213-УЛК, email: infocent@tspu.ru)
Заявку можно скачать здесь.
26 марта 2020

Уважаемые студенты!
23-27 марта 2020 г. кафедра перевода и переводоведения факультета иностранных языков ТГПУ проводит XIV Международную студенческую научно-практическую конференцию
«Иностранный язык и межкультурная коммуникация»
Работа конференции планируется по следующим направлениям:
- лингвистика,
- методика преподавания иностранных языков,
- современные тенденции и технологии языкового образования,
- межкультурная коммуникация,
- лингвострановедение и страноведение,
- перевод и переводоведение.
Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский, китайский.
Форма участия: очная, заочная (публикация статьи).
Для участия в конференции необходимо до 16 марта 2020 г. включительно выслать заполненную регистрационную форму по электронному адресу konferenzia.pip@yandex.ru. Проезд, проживание, командировочные расходы – за счет направляющей стороны.
26 февраля 2020
Конкурс студенческих видеопроектов на иностранных языках

Новосибирский государственный технический университет приглашает студентов, магистрантов и аспирантов всех уровней владения языком и направлений подготовки принять участие в III международном конкурсе студенческих видеопроектов на иностранных языках «Мой университет».
На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные видеопроекты, выполненные в рамках аудиторной и внеаудиторной работы по иностранным языкам.
Онлайн-регистрация проектов 3–10 апреля 2020 г.
Публикация результатов: 23 апреля 2020 г.
17 февраля 2020
Новости 601 - 605 из 1010
Начало | Пред. | 119 120 121 122 123 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Результаты соревнований по настольному теннису среди студентов ТГПУ
Хотим выразить огромную благодарность всем студентам за участие в наших захватывающих соревнованиях по настольному теннису! Благодаря вам, наши соревнования стали настоящим спортивным праздником, где каждый участник смог продемонстрировать свою силу, ловкость и настойчивость. Ваша страсть к настольному теннису вдохновляет и мотивирует нас создавать такие мероприятия для студенческого сообщества.
25 марта 2024
Первенство ТГПУ: завершились захватывающие соревнования по мини-футболу
Завершились яркие и напряженные соревнования по мини-футболу среди сборных команд факультетов ТГПУ. Студенты продемонстрировали не только свою спортивную выносливость, но и дух командного сотрудничества и стремление к победе. Матч за матчем наполнили атмосферу соревнований азартом и эмоциями, оставив в памяти всех участников и зрителей множество незабываемых моментов.
20 марта 2024
Шахматная баталия в ТГПУ: итоги межфакультетской спартакиады
3 марта в стенах Томского государственного педагогического университета состоялась межфакультетская спартакиада студентов по шахматам. В интеллектуальном поединке сошлись сильнейшие шахматисты факультетов, продемонстрировав высокий уровень мастерства и стратегического мышления.
18 марта 2024
СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ
25 февраля 2024 г. в с/к Юпитер прошел Чемпионат Томской области по спортивной аэробике.
Наши спортсмены боролись в двух номинациях – «Танцевальная гимнастика» и «Гимнастическая платформа».
29 февраля 2024
СБОРНАЯ КОМАНДА ТГПУ ПО БАСКЕТБОЛУ СТАЛА ЧЕМПИОНОМ СИБИРИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ
С 24 по 25 февраля в г. Новосибирск прошли финальные игры Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) высшего дивизиона «Сибирь».
29 февраля 2024
Новости 31 - 35 из 278
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!
Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год
В субботу 26 сентября в Научной библиотеке им. А. М. Волкова ТГПУ кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором провели заключительный в 2026 году тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На тренинге присутствовало более 60 студентов ТЭФ, ИФФ, ИИЯМС.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Новости 1 - 5 из 785
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Курсы повышения квалификации для классных руководителей МАОУ «СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева»

С 15 по 29 марта Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с преподавателями кафедры социальной педагогики ФПСО под руководством Титовой Г.Ю. провел курсы повышения квалификации для классных руководителей МАОУ «СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева» г. Томска на тему «Деятельность классного руководителя в современной школе». Участниками стали 30 классных руководителей школы.
7 апреля 2025
Тьюторское сопровождение в образовательных событиях
Уважаемые коллеги!
18 августа стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
📌«Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.)
7 марта 2025
Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ
![]() |
Уважаемые друзья – учащиеся 6-9 классов! Приглашаем принять участие во Всероссийской специальной предметной олимпиаде для детей с ОВЗ (направление: история). Регистрация и приём работ до 15 марта 2025 года. |
13 февраля 2025
Дистанционная олимпиада для школьников, посвящённая 80-летию Победы!
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в ежегодном дистанционном туре муниципального открытого интеллектуально-личностного марафона младших школьников "Первый шаг...", посвящённого 80-летию Победы и году Защитника Отечества.
13 февраля 2025
Cтартует обучение по дополнительной профессиональной программе
Уважаемые коллеги!
17 февраля стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
«Речевая культура и культура чтения: совершенствование коммуникативных и методических компетенций учителя русского языка и литературы» (24ч).
30 января 2025
Новости 31 - 35 из 356
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
Новости 1 - 5 из 1446
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.
29 сентября 2026
Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!
5 октября 2026
С Днём работника дошкольного образования!
ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.
27 сентября 2026
23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
25 сентября 2026
«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»
22 сентября 2026
Новости 1 - 5 из 529
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

















