Новости физико-математического факультета
5 июля конференц-зал Научной библиотеки Томского государственного педагогического университета наполнился настоящими профессионалами. Ведь 38 студентов физико-математического факультета получили долгожданные дипломы бакалавра.
7 июля 2022
Первокурсники ФМФ подвели итоги года
Учебный год близится к своему завершению, студенты переживают о предстоящих экзаменах, строят планы на лето, а обучающиеся 1 курса подводят итоги года.
24 июня 2022
1 июня был очень насыщенный день – День Защиты детей. Наши студенты выступили в роли организаторов, волонтёров и игротехников на нескольких площадках ТГПУ, города Томска и Томской области.
Будущие педагоги приняли обучающихся Томского физико-технического лицея на территории Технопарка универсальных компетенций. Для ребят работали станции по физике, математике и информатике.

7 июня 2022
Дни наук «Маленькой семьи ФМФ»
В течение прошедших двух недель студенты и преподаватели физико-математического факультета провели ряд мероприятий, направленных на научное, образовательное и творческое развитие.

В течение прошедших двух недель студенты и преподаватели физико-математического факультета провели ряд мероприятий, направленных на научное, образовательное и творческое развитие.
12 мая состоялся круглый стол, в рамках которого студенты и преподаватели физико-математического факультета обсудили вопросы современного образования, новых технологий в обучении, мотивации и ЕГЭ. Участникам была предоставлена возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемые проблемы, а в дальнейшем сформулировать общее мнение, либо чётко разграничить разные позиции сторон. Преподаватели услышали голос студентов, а студенты взглянули на преподавателей с новой стороны.
16 мая прошла интеллектуально-развлекательная (околоинтеллектуальная) игра «Обмани меня», в которой столкнулись 4 команды: «Котик в кепке», «Ежи», «Мюнхгаузены», «Анигиляторная кепка».
Перед участниками стояла необычная задача: им необходимо было придумать такое определение слов, чтобы другие команды приняли его как верное. Команды были заряжены на победу, при этом было весело и познавательно, так что время пролетело незаметно.
С наибольшей суммой баллов победу одержала команда «Котик в кепке».
19 мая состоялся фееричный финал самого творческого конкурса нашего факультета «Мисс и Мистер ФМФ'22». Атмосфера грации, юмора, в тоже время небольшого напряжения царила на сцене Педагогического в этот день. После продолжительного обсуждения, совещания членов жюри, результаты распределились следующим образом:
в номинации «Мисс грация» победу одержала Дана Федорова;
в номинации «Мисс харизма и мистер харизматичность» победили Алина Грица и Евгений Коротеев;
в номинации «Мисс яркая улыбка и мистер креативность» лучшими стали Алина Павлова и Михаил Толстогузов;
в номинации «Мисс и мистер интеллект» одержали победу Анастасия Герц и Захар Ашлапов;
в номинации «Мисс и мистер обаяние» признаны лучшими Арина Габидуллина и Егор Крылов;
Победителями конкурса «Мисс и Мистер ФМФ'22» стали Анастасия Герц и Михаил Толстогузов.
Все остались под большим приятным впечатлением, группы поддержки не смолкая поддерживали участников.
«Мисс и Мистер ФМФ поразил меня своей масштабностью, на нём я ощущал себя не как на факультетском, а как на университетском мероприятии. Участники старались удивить публику, демонстрировали свои необычные таланты. Если будет возможность, то я обязательно схожу на данное мероприятие в следующем году» – делится впечатлениями Председатель Студенческого Совета БХФ Роман Коновалов.
«Отрадно, что Дни наук на ФМФ вновь вернулись в очный формат. В этот раз программа получилась особенно насыщенной и интересной, они стали действительно событием для факультета. Это прекрасная возможность в неформальной обстановке обсудить насущные темы с преподавателями, в рамках студенческой конференции представить результаты свих первых научных проб, расширить научный кругозор, испытать себя в интеллектуальных играх и просто весело и интересно провести время. Такие мероприятия полезны для профессионального и личностного роста, позволяют вывести на новый продуктивный уровень взаимодействие преподавателей и студентов» – говорит декан физико-математического факультета Елена Георгиевна Пьяных.
Дни наук – ежегодное мероприятие на нашем факультете. Мы совершенствуемся, вносим коррективы, стараемся получать положительные отзывы от студентов и преподавателей, которые принимают участие в наших мероприятиях.






23 мая 2022
Команда ФМФ одержала многочисленные победы на Спартакиаде ТГПУ
Весна 2022 наполнена немалым количеством событий, в том числе спортивных. Наконец завершилась Спартакиада ТГПУ среди сборных команд факультетов и институтов. 8 видов спорта, 4 факультета и 2 института продемонстрировали свою силу, ловкость, мастерство и, конечно же, командный дух.
13 мая 2022
Новости 21 - 25 из 195
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Поздравляем Петроченко Людмилу Анатольевну
Пособие по переводу медицинских текстов, написанное Л.А. Петроченко, зав. кафедрой английского языка ФИЯ ТГПУ, в соавторстве с П.И. Лукьянёнком, профессором НИИ кардиологии, было представлено на Всероссийской выставке учебно-методических изданий (РАЕ, г. Москва, 2014) и признано лучшим учебно-методическим пособием в своей отрасли.
Поздравляем!
20 марта 2014
ОБЪЯВЛЕНИЕ О НАБОРЕ НА КУРСЫ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА
Уважаемые студенты!
ТГПУ объявляет набор на курсы
КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА.
Стоимость курсов для студентов ТГПУ составляет 2000 руб. в месяц.
Срок обучения – 2 месяца. Курсы ведутся носителем языка.
Начало занятий – 24 марта 2014 г.
Дополнительная информация по тел.: (3822) 52-17-95, 52-33-02 (приемная комиссия).
19 марта 2014
Незабываемые впечатления
В понедельник 17 марта студенты 223, 215 (Фаина Леонидовна Косицкая), 211 (Наталья Петровна Максимова) и 212 (Василий Андреевич Сусеков) групп ФИЯ посетили выставку в рамках IV Международного молодежного научно- культурного форума, где ознакомились с великолепными работами мастеров Таджикистана (одежда, утварь, национальная кухня) и удивительными работами мастерицы Надежды Брониславовны Вяловой. Она «рисует» ножницами удивительные узоры в уникальной технике как по мотивам древней Кулайской цивилизации, так и на современные темы: портреты современников, быт и суровая природа Севера.
19 марта 2014
Страноведческий проект «Я и Франция» 2014
ВНИМАНИЕ!
Кафедра лингвистики объявляет страноведческий проект «Я и Франция». В программе:
1. Страноведческая викторина;
2. Коллажи;
3. Стенгазеты;
4. Компьютерные презентации;
5. Беседы о Франции;
6. Просмотр художественных фильмов на французском языке.
Активные участники проекта будут отмечены сертификатами и памятными призами с логотипом ТГПУ.
Удачи студентам, школьникам, педагогам!
Подведение итогов проекта состоится 21 апреля.
Материалы подавать на кафедру лингвистики, к.№1 Комсомольский, 75, 404 ауд., либо по электронным адресам utkinagi@tspu.ruилиwunderkind_87@mail.ru
19 марта 2014
Новости 881 - 885 из 1045
Начало | Пред. | 175 176 177 178 179 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Итоги IХ Областного конкурса юных дизайнеров и модельеров «Креативный дизайн - 2022»
На технолого-экономическом факультете Томского государственного педагогического университета подвели итоги IX Областного конкурса юных дизайнеров и модельеров «Креативный дизайн – 2022». В рамках проводимого в 2022 году в Российской Федерации Года культурного наследия народов России основными целями конкурса были поставлены: популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Конкурс проходил в 2 этапа. Первый этап – 22 апреля 2022 г. - отбор участников финального fashion-шоу через оценку портфолио. Второй этап - финальный показ-дефиле состоялся 27 апреля 2022 г. на сцене актового зала учебного корпуса № 8 ТГПУ.
Жюри определило лучшие коллекции по результатам отбора на подиуме по шести номинациям:
- «PRÊT-À-PORTER» - стиль современной жизни;
- «КРЕАТИВ» - нестандартное решение и оригинальное исполнение;
- «ЭТНОСТИЛЬ В ОДЕЖДЕ НАРОДОВ РОССИИ» - национальные черты в современной одежде;
- «ДЕБЮТ» - творчество юных дизайнеров;
- «ОСОБЕННАЯ МОДА» - горизонты возможностей для лиц с ОВЗ;
- «ПЕРФОРМАНС» - модное представление и театральный костюм;
- «ЭТНОДИЗАЙН И КУЛЬТУРНАЯ САМОБЫТНОСТЬ НАРОДОВ РОССИИ» - выставка-конкурс аксессуаров и иных артефактов этностиля.
В Конкурсе приняли участие обучающиеся и педагоги системы общего, дополнительного и профессионального образования. Участники Конкурса выступали в категориях:
- Юни - учащиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования детей;
- Молодые профессионалы - студенты профессиональных образовательных учреждений - потенциальный кадровый резерв для развития сервисного кластера экономики Томской области в сфере fashion – индустрии, а также для участия в международных чемпионатах профессионального мастерства Абилимпикс и Ворлд Скилс.
В этом году в Конкурсе приняли участие:
- образовательные организации системы дополнительного образования детей: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Заозерная средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №16 г. Томска, структурное подразделение «Наша гавань», Объединение «Юный дизайнер»; Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «Искорка» Центр досуга «Ариэль» г. Томск Имидж - студия «НарруПеппи»; Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Центр Детского Творчества «Луч» г. хореографический ансамбль «Русский стиль»; Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детства и юношества «Факел», г. Томск; Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г.Колпашево; Местная детская общественная организация Асиновского района Томской области «Лучики», г. Асино;
- студенты и преподаватели образовательных организаций томского профессионального образования: Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский техникум социальных технологий»; Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Cеверский промышленный колледж» (ОГБПОУ «СПК») г. Северск Томской области; Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг», г. Томск.



![]()
В состав Жюри Конкурса вошли авторитетные специалисты в области дизайна и профессионального образования:
- декан технолого-экономического факультета Томского государственного педагогического университета Елена Владимировна Колесникова
- эксперт профессионального мастерства по стандартам WorldSkills регионального координационного Центра «Молодые профессионалы России в Томской области по Компетенции «Прикладная эстетика», старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Томского государственного педагогического университета Марина Владимировна Галич
- преподаватели кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Томского государственного педагогического университета Фирсова Наталья Владимировна, Волков Иван Алексеевич, Хмельницкая Лера Владимировна.
![]()
Проведение Конкурса обеспечило создание зоны профессионального общения и сотрудничества для педагогов и участников образовательного процесса и атмосферы эмоционально-эстетической среды будущих дизайнеров и специалистов в области fasion-индустрии.


29 апреля 2022
На технолого-экономическом факультете завершился Областной online-конкурс учебно-исследовательских проектов «Проектное решение исследовательских задач, интегрирующих предметные области: технология, экономика, безопасность жизнедеятельности, естествознание». Конкурс проводился с целью создания условий для приобщения обучающихся к инженерно-технологическому образованию в рамках проектно-исследовательской деятельности при решении конструкторско-технологических и дизайнерско-творческих задач с опорой на предметные знания в области технологии, экономики, безопасности жизнедеятельности, естествознания и др.
На конкурс поступили работы обучающихся из образовательных организаций города Томска: МАОУ СОШ № 31 г. Томска, МАОУ гимназия №13 г.Томска, МАОУ СОШ №16 г.Томска, МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных г.Томска, МАОУ СОШ № 53 г.Томска, МАОУ СОШ 47 г.Томска, МАОУ ДО ЦДТ «Луч» г.Томска., МАОУ ДО ДДЮ «КЕДР» г. Томска.
Результаты конкурса представлены в таблице
29 апреля 2022
Преподавателями кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ в рамках работы секции «Междисциплинарные исследования в технолого-экономическом образовании» Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование». был проведен круглый стол «Традиционные отечественные ценности как механизм обеспечения экономической безопасности».
Мероприятие было посвящено актуализации роли эмоционального интеллекта в вопросах экономической безопасности, новым задачам поведенческой экономики, меняющейся роли факторов производства в экономике. Наибольшее внимание было уделено обсуждению системы угроз и рисков экономической безопасности России, основным трендам их динамики.
С первым докладом, актуализирующим тему для обсуждения, выступила Оксана Анатольевна Нестерова, доцент кафедры экономики и предпринимательства. Она озвучила основную цель механизма экономической безопасности – укрепление национальной экономической системы и противостояние ее возникающим внешним и внутренним угрозам; перечислила и содержательно раскрыла его основные структурные элементы: технологический, технико-производственный, валютно-кредитный, продовольственный и сырьевой, энергетический, экологический и информационный.
«Любой из перечисленных элементов экономической безопасности в своей сущностной основе представляет собой стремление властей государства и региона, руководства отдельных хозяйствующих субъектов к достижению состояния устойчивости и стабильности экономики, экономического роста, а также к обретению дополнительных выгод и преимуществ».
Между участниками круглого стола состоялась дискуссия по вопросам перечня и содержания духовно-нравственных ценностей российского общества, формирующих нашу экономическую культуру. Каждый выступающий, приводя примеры из нашего исторического прошлого, подчеркивал особую роль патриотического служения в хозяйственной деятельности. В частности, речь шла и об исторически сложившейся высокой роли государства в экономической деятельности (заказы, контроль, арбитраж и т.п.), что привело к формированию и закреплению принципа – богатеть вместе с государством, в сотрудничестве с ним, а не независимо от государства. Кроме того, присутствующие обсуждали и вопросы труда, рассматривая его не только в виде средства обогащения, но и как нравственную деятельность, указывая на высокую роль коллективизма, норм справедливости, круговой поруки, взаимопомощи.
Также на круглом столе студенты ТЭФ выступали с докладами, посвященными разным аспектам экономической безопасности. О влиянии внутренней и внешней среды на изменение деловой активности организации с обзором современной ситуации рассказал Кирилл Рахмонов. Никита Борисевич представил содержание разных инвестиционных портфелей граждан, пояснил принципы выбора и указал на наиболее актуальный вариант в настоящее время. Федор Суховерхов охарактеризовал современную инвестиционную привлекательность организаций и дал обзор основных трендов экономического развития:
Так, например, в связи с общим упадком, повышением цен, нестабильным долларом, множеству компаний пришлось весьма тяжело, и сейчас можно предполагать, что инвестиционная привлекательность организаций на короткий срок может оказаться отрицательной, однако есть сферы, в которые будут финансировать и инвестировать, как, например, автомобильная промышленность, IT-сфера. Это связано с тем, что ряд компаний ушли из России и нужно быстро сделать аналоги, рынок пуст, и если быстро и качественно сделать продукт, то он заполнит эту ниш – поясняет студент.
Интересной была и дискуссия, вызванная докладом Виктории Жуковой о тенденции оптимизации расходов федерального бюджета РФ. Студенты прогнозировали последствия сокращения тех или иных статей расходов, пытались определить их как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. Обзор денежно-кредитной политики, проводимой Банком России, был представлен Дарьей Куклиной.
«Круглые столы создают уникальные условия для обсуждения актуальных вопросов, практик, свободного обмена мнениями, решениями, для общения и выработки совместных решений. Такое сотрудничество, безусловно, имеет практическую пользу», – отметила доцент кафедры экономики и предпринимательства Татьяна Адольфовна Петрова.
Завершая работу, заведующая кафедрой Анастасия Игоревна Копытова подчеркнула, что результаты представленных исследований помогут лучше ориентироваться в современных глобальных реалиях и найдут воплощение на практике.
29 апреля 2022

Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает школьников, студентов, педагогов, художников, дизайнеров и творческие разновозрастные коллективы принять участие в Областном конкурсе декоративно-прикладного и технического творчества «АВТОРСКАЯ КУКЛА: ТРАДИЦИИ И ТРЕНДЫ 2022» с 30 апреля 2022 года по 30 мая 2022 года.
Конкурс проводится с целью развитие и популяризация искусства создания куклы авторской концепции; продвижение и поддержка талантливых обучающихся, педагогов и мастеров; удовлетворение существующего в обществе интереса к новому направлению в современном искусстве «Авторская кукла» с использованием рукодельных техник декоративно-прикладного творчества, элементов технического творчества, а также STEAM-технологий и др.; воспитание чувства гармонии и красоты через соприкосновение с искусством создания куклы; развитие творческих инициатив в сфере художественного ремесла и технического творчества; формирование предпринимательской культуры в плане реализации куклы как сувенирной продукции.
29 апреля 2022

В рамках Года культурного наследия народов России 22-23 апреля 2022 года в Томской области проведен X Всероссийский фестиваль экологического образования и воспитания детей и молодежи «Я живу на красивой планете». В открытии фестиваля и ряде мероприятий (мастер-классы, выставка-конкурс малых архитектурных форм для ландшафтного дизайна) первого дня, проходивших на базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, приняла участие декан технолого-экономического факультета ТГПУ Елена Владимировна Колесникова.
Организатором фестиваля выступал Департамент профессионального образования Томской области при активном участии Департамента по культуре, Департамента лесного хозяйства, Департамента общего образования, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. Программа фестиваля была насыщена разноплановыми мероприятиями и направлена на разновозрастную аудиторию: от обучающихся до педагогов всех видов и типов образовательных организаций, работников учреждений культуры и социальной сферы.
На старте фестиваля в рамках панельной дискуссии обсуждались вопросы непрерывного экологического образования, просвещения и воспитания детей и молодежи, формирования экологической культуры у родительского сообщества и взрослого населения в целом, ответственного отношения за экологические катастрофы руководителей предприятий, экологизации содержания учебных предметов в соответствии с целями устойчивого развития.
В ходе дискуссии представители дошкольных организаций г. Асино презентовали модель инновационной площадки по построению экосреды в детском саду на основе интерактивных методик во взаимодействии с родителями и модифицированную программу экологического образования дошколят на основе кейс-технологий.
Представители общеобразовательных учреждений поделились опытом организации проектно-исследовательской деятельности школьников с акцентом на эколого-ориентированные традиции в культурном наследии народов России и отметили важность приобщения учеников к решению экологических проблем (заболоченность, озеленение и др.) на территории проживания.
Особый акцент на дискуссионной площадке обратили на взаимосвязанность экологического аспекта устойчивого развития (как основного) с экономическим и социальным. В своем выступлении Татьяна Валерьевна Авгусманова, заместитель исполнительного директора по образовательным проектам Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, обратила внимание участников на 17 целей устойчивого развития и важность национальных механизмов по достижению этих целей (экономический эффект через пять лет с учетом соблюдения принципа «не навреди себе и окружающей среде»), на принятие в мае 2021 года Берлинской Декларации об образовании «Наше будущее», в которой заявлено, что экологическое образование должно стать к 2025 году основным компонентом учебной программы на всех уровнях образования, а также на правила «зеленых аксиом» как на «смысловую сшивку» содержания разных учебных предметов в интересах устойчивого развития.
«Программы высшего образования ТГПУ, в частности по профилям подготовки, реализуемым на технолого-экономическом факультете (экономика в социальной сфере, технология, безопасность жизнедеятельности, декоративно-прикладное искусство и дизайн и другие), являются благоприятным базисом для экологизации транспредметного содержания и интеграции разнопрофильных дисциплин в разные образовательные программы с акцентом на результаты в интересах устойчивого развития», – прокомментировала Елена Владимировна Колесникова.
По результатам панельной дискуссии среди участников были достигнуты устные соглашения об активном взаимодействии и взаимоподдержке инициатив в плане экологического образования и воспитания детей и молодежи.
27 апреля 2022
Новости 396 - 400 из 796
Начало | Пред. | 78 79 80 81 82 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.
3 ноября 2026
Презентация учебника «История нашего края. Томская область»
2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.
Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.
3 ноября 2026
Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска
29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности) познакомились с «Технологией счастливого детства».
3 ноября 2026
ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.
3 ноября 2026
Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования
26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.
2 ноября 2026
Новости 1 - 5 из 1455
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов
На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».
Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».
3 ноября 2026
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
Новости 1 - 5 из 649
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
3 ноября 2026
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















