Новости физико-математического факультета
5 июля конференц-зал Научной библиотеки Томского государственного педагогического университета наполнился настоящими профессионалами. Ведь 38 студентов физико-математического факультета получили долгожданные дипломы бакалавра.
7 июля 2022
Первокурсники ФМФ подвели итоги года
Учебный год близится к своему завершению, студенты переживают о предстоящих экзаменах, строят планы на лето, а обучающиеся 1 курса подводят итоги года.
24 июня 2022
1 июня был очень насыщенный день – День Защиты детей. Наши студенты выступили в роли организаторов, волонтёров и игротехников на нескольких площадках ТГПУ, города Томска и Томской области.
Будущие педагоги приняли обучающихся Томского физико-технического лицея на территории Технопарка универсальных компетенций. Для ребят работали станции по физике, математике и информатике.

7 июня 2022
Дни наук «Маленькой семьи ФМФ»
В течение прошедших двух недель студенты и преподаватели физико-математического факультета провели ряд мероприятий, направленных на научное, образовательное и творческое развитие.

В течение прошедших двух недель студенты и преподаватели физико-математического факультета провели ряд мероприятий, направленных на научное, образовательное и творческое развитие.
12 мая состоялся круглый стол, в рамках которого студенты и преподаватели физико-математического факультета обсудили вопросы современного образования, новых технологий в обучении, мотивации и ЕГЭ. Участникам была предоставлена возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемые проблемы, а в дальнейшем сформулировать общее мнение, либо чётко разграничить разные позиции сторон. Преподаватели услышали голос студентов, а студенты взглянули на преподавателей с новой стороны.
16 мая прошла интеллектуально-развлекательная (околоинтеллектуальная) игра «Обмани меня», в которой столкнулись 4 команды: «Котик в кепке», «Ежи», «Мюнхгаузены», «Анигиляторная кепка».
Перед участниками стояла необычная задача: им необходимо было придумать такое определение слов, чтобы другие команды приняли его как верное. Команды были заряжены на победу, при этом было весело и познавательно, так что время пролетело незаметно.
С наибольшей суммой баллов победу одержала команда «Котик в кепке».
19 мая состоялся фееричный финал самого творческого конкурса нашего факультета «Мисс и Мистер ФМФ'22». Атмосфера грации, юмора, в тоже время небольшого напряжения царила на сцене Педагогического в этот день. После продолжительного обсуждения, совещания членов жюри, результаты распределились следующим образом:
в номинации «Мисс грация» победу одержала Дана Федорова;
в номинации «Мисс харизма и мистер харизматичность» победили Алина Грица и Евгений Коротеев;
в номинации «Мисс яркая улыбка и мистер креативность» лучшими стали Алина Павлова и Михаил Толстогузов;
в номинации «Мисс и мистер интеллект» одержали победу Анастасия Герц и Захар Ашлапов;
в номинации «Мисс и мистер обаяние» признаны лучшими Арина Габидуллина и Егор Крылов;
Победителями конкурса «Мисс и Мистер ФМФ'22» стали Анастасия Герц и Михаил Толстогузов.
Все остались под большим приятным впечатлением, группы поддержки не смолкая поддерживали участников.
«Мисс и Мистер ФМФ поразил меня своей масштабностью, на нём я ощущал себя не как на факультетском, а как на университетском мероприятии. Участники старались удивить публику, демонстрировали свои необычные таланты. Если будет возможность, то я обязательно схожу на данное мероприятие в следующем году» – делится впечатлениями Председатель Студенческого Совета БХФ Роман Коновалов.
«Отрадно, что Дни наук на ФМФ вновь вернулись в очный формат. В этот раз программа получилась особенно насыщенной и интересной, они стали действительно событием для факультета. Это прекрасная возможность в неформальной обстановке обсудить насущные темы с преподавателями, в рамках студенческой конференции представить результаты свих первых научных проб, расширить научный кругозор, испытать себя в интеллектуальных играх и просто весело и интересно провести время. Такие мероприятия полезны для профессионального и личностного роста, позволяют вывести на новый продуктивный уровень взаимодействие преподавателей и студентов» – говорит декан физико-математического факультета Елена Георгиевна Пьяных.
Дни наук – ежегодное мероприятие на нашем факультете. Мы совершенствуемся, вносим коррективы, стараемся получать положительные отзывы от студентов и преподавателей, которые принимают участие в наших мероприятиях.






23 мая 2022
Команда ФМФ одержала многочисленные победы на Спартакиаде ТГПУ
Весна 2022 наполнена немалым количеством событий, в том числе спортивных. Наконец завершилась Спартакиада ТГПУ среди сборных команд факультетов и институтов. 8 видов спорта, 4 факультета и 2 института продемонстрировали свою силу, ловкость, мастерство и, конечно же, командный дух.
13 мая 2022
Новости 21 - 25 из 195
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
29 июня состоялось рабочее совещание на кафедре языков народов Сибири, которое было посвящено обсуждению текущих исследований по проекту «Типология категории посессивности на материале языков обско-енисейского ареала» (руководитель проекта – зав. кафедрой языков народов Сибири А.Ю. Фильченко). Участники проекта О.С. Потанина, Н.В. Полякова, А.А. Ким, С.В. Ковылин, Д.М. Токмашев, В. М. Лемская, Е.А. Крюкова обсудили вопросы публикации результатов научных исследований по проекту на тему предикативной посессивности.
30 июня 2016
Новый старт: Очередной международный проект
В феврале 2016 года начался новый 3-летний международный исследовательский проект “Комплексная документация и анализ языкового материала трех исчезающих тюркских языков Сибири: чулымско-тюркского, эуштинско-татарского и телеутского”. Проект проводился в сотрудничестве ТГПУ и Назарбаев Университета (Казахстан), при поддержке гранта международной программы фонда Ханс Раузинг “Документация Исчезающих Языков Мира” (Великобритания). Данный фонд финансирует 10-12 проектов ежегодно во всем мире, и текущий исследовательский коллектив стал уже во четвертым с участием сотрудников кафедры языков народов Сибири, ТГПУ.
26 июня 2016
Научные разработки – в жизнь: Закончился совместный международный проект
В июле 2016 года завершается 3-летний международный исследовательский проект “Комплексная документация и описание двух исчезающих языков коренного населения Сибири: архивные материалы и последние носители восточно-хантыйского и южно-селькупского языков”. Проект проводился в сотрудничестве ТГПУ и Университета Цюриха (Швейцария), при грантовой поддержке программы фонда Ханс Раузинг “Документация Исчезающих Языков Мира” (Великобритания). Данный фонд финансирует 10-12 проектов ежегодно во всем мире, и исследовательский коллектив кафедры языков народов Сибири, ТГПУ уже во второй раз становился получателем исследовательского гранта.
24 июня 2016
«ТОМСКИЙ ЖУРНАЛ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ» – ОКНО В ЕВРОПУ
«Томский журнал лингвистических и антропологических исследований» (ТЖЛАИ) выпускается в ТГПУ с 2013 года (главный редактор – зав. кафедрой языков народов Сибири А. Ю. Фильченко, и.о. зам. главного редактора – ведущий научный сотрудник кафедры языков народов Сибири О.С. Потанина).
В журнале (сайт: http://ling.tspu.ru/) публикуются работы по актуальным вопросам лингвистики и антропологии с особым приоритетом исследований языков, материальной и духовной культуры коренных народов Сибири.
С декабря 2015 года журнал включен в список ВАК и в русскую версию индекса цитирования (RSCI) на базе Web of Science.
В 2016 году ТЖЛАИ был включен в индекс изданий по гуманитарным и социальным наукам ERIH PLUS (European Reference Index for Humanities and Social Sciences):
Поздравляем главного редактора и редколлегию журнала с новым достижением.
Материал подготовила Е.А. Крюкова
22 июня 2016
Поколение ученых XXI века Томской лингвистической школы продолжает традицию, заложенную А.П. Дульзоном по сбору языкового материала в местах компактного проживания коренного населения Сибири. Ежегодно организуется несколько экспедиций, в которых собирается не только языковой, но и социолингвистический, этнографический материал.
Летний сезон полевых исследований в этом году открыла заведующая кафедрой перевода и переводоведения Н.В. Полякова, которая в рамках проекта РГНФ «Этнокультурная специфика образов пространства и времени в языковом сознании представителей селькупского, хантыйского, чулымско-тюрского и русского этносов в условиях контактного взаимодействия» посетила село Каргасок (в переводе с селькупского «Медвежий мыс») Томской области.
В течение одной недели (с 26 мая по 2 июня) были проведены свободные и направленные ассоциативные эксперименты на выявление этнокультурной специфики образов пространства и времени в языковом сознании представителей селькупского и русского этносов, проживающих в условиях контактного взаимодействия на Каргасокской земле.
(Материал подготовлен Е.А. Крюковой)
9 июня 2016
Новости 716 - 720 из 1005
Начало | Пред. | 142 143 144 145 146 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Внимание! Внимание!
1 сентября - День Знаний! Мы рады приветствовать Вас в стенах Института детства Томского государственного педагогического университета!
Первая торжественная студенческая линейка для бакалавров 1 курса состоится в 12.00 часов на пр. Комсомольском д. 75, 229 ауд.
Ждем Вас!
28 августа 2021
Сотрудничество ТГПУ с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области
28 июля состоялась встреча с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области Ларисой Анатольевной Лоскутовой.
«На встрече обсуждались возможные варианты сотрудничества при организации мероприятий для детей разных возрастов по правовому воспитанию, также затронули вопросы, касающиеся просвещения родителей и педагогического сообщества по развитию родительских компетенций, формированию безопасного образа жизни, созданию условий благополучного детства…» – отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, к.пед.н., директор Института детства.
«Достигнуты договоренности о взаимодействии в интересах детей в рамках совместных проектов и образовательных событий на территории Томской области…» – говорит Елена Дмитриевна Файзуллаева, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования Института детства.
В ходе встречи обозначены планы по заключению соглашения о сотрудничестве Уполномоченного и ТГПУ, а также по проведению «декады Уполномоченного в ТГПУ» и совместной реализации проекта «Студенты-детям».

3 августа 2021
В Институте детства завершилась государственная итоговая аттестация, проходившая в формате защит выпускных квалифика
ционных работ среди бакалавров очной и заочной форм обучения по профилям: Начальное образование и Дошкольное образование, Изобразительное искусство и Мировая художественная культура, Дополнительное образование (образование в области хореографии) и Мировая художественная культура; среди магистров по профилям: Изобразительное искусство, Музыка, Психология и педагогика развития дошкольника, Психология и педагогика начального образования. Свои научные исследования успешно защитил 171 выпускник.
Защиты проводились с 4 июня по 2 июля и проходили в разных комиссиях, в состав которых входили представители различных кафедр института, представители обеспечивающих кафедр вуза, а также приглашённые эксперты, являющиеся представителями работодателя.
Эксперты государственных экзаменационных комиссий отметили актуальность ВКР, их практико-ориентированность в соответствующей области профессиональной деятельности, нацеленность на взаимодействие с участниками образовательных отношений (дети, родители, педагоги, взрослые). Защита выпускных квалификационных работы позволила студентам продемонстрировать профессиональные компетенции и умение представлять результаты своей работы. Достижения студентов были оценены достаточно высоко, что свидетельствует о готовности выпускников к решению задач профессиональной деятельности.
Поздравляем наших студентов с успешной защитой выпускных квалификационных работ! Надеемся, что эта работа станет первым шагом в дальнейшей профессионал
ьной деятельности.


5 июля 2021
Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»
25 мая в Москве организаторы объявили об итогах олимпиады «Я — профессионал». Дипломантами состязаний стали более 3800 студентов из 70 российских регионов. В пресс-конференции, посвященной завершению очередного сезона олимпиады, приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и генеральный директор компании «Яндекс» в России Елена Бунина.

Поздравляем Жукову Веронику Анатольевна, студентку Института детства! Мы уверены, что опыт участия в этой олимпиаде Вас многому научил. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – учитесь, узнавайте новое, развивайтесь. Успехов вам, вдохновения, творчества и позитива каждый день!
14 июня 2021
Дорогая Ирина Александровна, с днем рождения!
Примите наши сердечные поздравления с днем рождения! Желаем Вам крепчайшего здоровья и неиссякаемых сил! Пусть удача сопутствует Вам, а невзгоды обходят стороной! Огромного счастья, реализации всех идей и планов! Любви, во всех ее проявлениях! Пусть улыбка не покидает вашего лица! Ваш труд помогает многим людям приобретать знания и развиваться как личностям. Благодаря Вам и вашим сотрудникам, наш Институт детства всегда занимает высокую позицию и является одним из ведущих в университете! Вы умеете сочетать учебную программу с культурной. Благодаря вашим стараниям – мы являемся большой семьей!

Мы ценим и благодарим Вас за все, что Вы для нас делаете.
9 июня 2021
Новости 386 - 390 из 629
Начало | Пред. | 76 77 78 79 80 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Даты вступительных испытаний в магистратуру ИРПО
Уважаемые абитуриенты! Завтра — последний день подачи документов в магистратуру. Успейте заполнить заявление до окончания сроков, чтобы сделать шаг к успешной карьере в сфере образования!Расписание вступительных испытаний по направлению подготовки. 44.04.01 Педагогическое образование
13 августа 2026
ИРПО приглашает на консультации по программам магистратуры
Институт развития педагогического образования проводит серию онлайн‑консультаций для абитуриентов, планирующих поступать в магистратуру.Руководители факультетов, институтов и магистерских программ расскажут о процедуре и форматах собеседования, дадут советы по подготовке, а также ответят на вопросы о структуре учебных планов, ключевых дисциплинах, научно‑исследовательской и практической составляющей программ.
12 августа 2026
Как подготовиться к собеседованию? Три совета для абитуриентов
Собеседование при поступлении в магистратуру — это возможность показать, что вы осознанно выбрали образовательную программу, готовы к исследовательской работе и обладаете релевантным опытом.
3 августа 2026
Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления
ИРПО ТГПУ приглашает абитуриентов в аспирантуру по двум направлениям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технология профессионального образования».
28 июля 2026
Новости 1 - 5 из 514
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















