Новости физико-математического факультета

"Осенняя Школа - 2012!"

Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ приглашает учащихся 6-11 классов, учителей физики и математики на "Осеннюю физико-математическую Школу - 2012".

Подробнее

23 октября 2012

ОТЧЁТ О ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ НСО ФМФ от 13.10.2012 г.

13 октября 2012 года состоялось первое собрание научного студенческого общества ФМФ, на котором присутствовали как студенты, так и преподаватели.

Подробнее

18 октября 2012

Собрание НСО ФМФ

В субботу, 13 октября, состоялось 1-ое собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.

Подробнее

15 октября 2012

Приглашение на конференцию

Уважаемые преподаватели вузов, средних учебных заведений, учителя школ (физики, химии, биологии, математики, информатики)!

   Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-методической конференции «Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе», которая состоится 1 ноября 2012 года.

Информационное письмо

Квитанция

Подробнее

9 октября 2012

Cобрание Научного студенческого общества ФМФ

В субботу, 13 октября в аудитории 1/04 в 14.00, состоится собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.

Подробнее

9 октября 2012


Новости 191 - 195 из 195
Начало | Пред. | 35 36 37 38 39 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

IV ЛИНГВОФЕСТИВАЛЬ

19.05.2021 в Научной библиотеке ТГПУ прошел IV Лингвофестиваль для русских и иностранных студентов, посвященный временам года. 

Подробнее

Подробнее

20 мая 2021

Команда ТГПУ - призер областного тура Олимпиады по русскому языку как иностранному «Время учить русский»

13 мая 2021 г. на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета состоялся областной тур Олимпиады по русскому языку как иностранному «Время учить русский» среди иностранных студентов. Команду Томского государственного педагогического университета представляли студентки из Вьетнама Нгуен Тхи Тхуй Кунь и Чан Ким Хуен Чанг (268 группа Института иностранных языков и международного сотрудничества). Руководитель команды – зам. директора ИИЯМС Голубева Вера Валериевна. Мероприятие проходило в дистанционном формате.

Конкурсная программа Олимпиады включала задания по лексике и грамматике русского языка, аудированию, а также творческие номера.

«Очень интересным было творческое задание – устное выступление с представлением команды. Для меня письменная часть была чуть-чуть сложнее, так как встречались незнакомые слова, значения которых нужно было понять, опираясь на контекст. Благодаря участию в Олимпиаде я узнала много нового и познакомилась с ребятами из других университетов», – отметила Чан Ким Хуен Чанг.

По мнению Нгуен Тхи Тхуй Кунь, Олимпиада предоставила иностранным студентам г. Томска возможность познакомиться, а также оценить свой уровень владения русским языком.

Впервые в областном туре Олимпиады соревновались иностранные студенты 5 вузов г. Томска.

По итогам областного тура Олимпиады по русскому языку как иностранному «Время учить русский» среди иностранных студентов команда Томского государственного педагогического университета заняла 3-е место.

Итоги областного тура:

I-e место: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
II-e место: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
III-e место: Томский государственный педагогический университет
IV-e место: Национальный исследовательский Томский государственный университет
V-e место: Томский государственный архитектурно-строительный университет

Подробнее

20 мая 2021

Уважаемые студенты заочной формы обучения!

Во время летней сессии 2020-2021 учебного года занятия по учебным дисциплинам будут проводиться в очном формате. Дистанционный формат обучения предусмотрен только для лекций от 50 человек,
расписание будет размещено по ссылке:
https://tspu.ru/schedule/

Сроки сессии: 
Направление подготовки: 44.03.01 Педагогическое образование Направленность (профиль): Иностранный (английский) язык:
201аИЯ, 2901аИЯ - 15.06-03.07.21
2801аИЯ, 2701аИЯ, 61аИЯ - 01.06.-25.06.21

Направление подготовки: 45.03.02 Лингвистика Направленность (профиль): Перевод и переводоведение (английский язык):
201ЛПиП, 202ЛПип, 2901ЛПиП, 2902ЛПиП - 15.06.-03.07.21

Направление подготовки: 45.03.02 Лингвистика Направленность (профиль): Перевод и переводоведение (английский язык–немецкий язык; английский язык–французский язык; английский язык–китайский язык):
2801ЛПиП, 2802ЛПиП, 2701ЛПиП, 61ЛПиП - 01.06-25.06.21

Подробнее

12 мая 2021

Поздравление с 76-й годовщиной Великой Победы

Поздравляю с Днём Великой Победы! Сегодня мы отмечаем один из самых радостных и одновременно тяжёлых дней в истории нашей страны. В этот день мы с искренней благодарностью вспоминаем ветеранов и тружеников тыла, которые подарили нам и нашим детям мирное небо над головой. Памяти павших будем достойны! Именно эта память образует самую прочную связь поколений и служит основой для формирования ценностных ориентиров будущих поколений.
Здоровья, счастья, мира и чистых помыслов! Спасибо за ваш подвиг! С праздником!
и.о. директора ИИЯМС
А.Г.  Богданова
Специальный выпуск студенческой газеты "Штудент Тайм", в котором опубликованы истории ветеранов ИИЯМС, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.
 

Подробнее

9 мая 2021

Детство, опаленное войной

«К категории детей войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945, постоянно проживающие на территории Союза Советских Социалистических республик в годы Великой Отечественной войны»

(из Федерального Закона «О детях войны»
Статья 1. Категория детей войны)

Подробнее

Подробнее

9 мая 2021


Новости 531 - 535 из 1010
Начало | Пред. | 105 106 107 108 109 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Мастер-класс  "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.

Подробнее

С Днем учителя!

С Днем учителя! Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного  человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!

Подробнее

Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год

Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год

В субботу 26 сентября в Научной библиотеке им. А. М. Волкова ТГПУ кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором провели заключительный в 2026 году тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На тренинге присутствовало более 60 студентов ТЭФ, ИФФ, ИИЯМС.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее


Новости 1 - 5 из 785
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026


Новости 1 - 5 из 1446
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги ФПСОР в ФЭПО-16

Сегодня завершилось федеральное тестирование в сфере высшего профессионального образования студентов факультета психологии, связей с общественностью, рекламы. В нем приняло участие 8 групп обучающихся по специальностям: педагогика и психология, реклама, связи с общественностью (801, 802, 803, 805, 891, 892, 893, 894). Тестирование проходило по дисциплинам: математика и информатика, философия и маркетинг.  В целом тестирование прошло удачно, групповые результаты колеблятся от 72 до 100%.
   Поздравляем студентов, отличившихся в тестировании за счет набора наибольшего количества баллов (90-100): Черданцеву Ксению, Гимазова Руслана, Мельниченко Ирину, Будниченко Дарью, Петранцову Елену, Антошкину Ольгу, Гусманову Алсу, Кривоносова Вячеслава, Цой Дмитрия, Канаеву Светлану, Зинину Анастасию, Адамюк Ольгу, Комисарчук Юлию, Саая Буянмаа, Воронцова Владимира, Васькова Артёма, Ткаченко Анастасию, Господарик Ксению. Особо хочется отметить гр. 803 и 805, в их группах процент студентов освоивших все ДЕ дисциплины составляет 100%.

Подробнее

26 декабря 2012

Рождественский вечер

Сегодня 25.12.12. студенты кафедры ПиМНО в рамках декады по литературе провели Рождественский вечер, в программу которого входили творческий зачет по театральной педагогике, Рождественские чтения и святочные гадания. Так как праздник был посвящен литературе, то студенты 691 группы проверили знания по данной дисциплине у присутствующих гостей и участников вечера, с помощью викторины. После группа 611 показала сюжеты на воспитательные темы. Студенты первого курса 621 и 623 группы рассказали присутвующим о празднике Рождества и исполнили несколько лирических произведений. Кульминацией праздника стали Рождественские гадания. А в завершении вечера гостей ждал самый длинный бутерброд на факультете в виде символа приходящего года - Аппетитный змей.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством! 

Подробнее

25 декабря 2012

Старость - в радость!

2 недели собирали подарочки для бабушек и дедушек, и, вот 23 декабря мы, студенты ТГПУ, отправились в дом Ветеранов с акцией «Старость в радость. Позаимствовав идею студентов из Якутска и Москвы, Екатерина Приходько, Александра Гальчишак и Эльвира Алеева (ПФ, 613 гр.), решили поздравить с наступающим новым годом томских ветеранов . Разместив объявления в интернете и развешав листовки в учебных корпусах, затаив дыхание, ждали отклика от студентов. И они не заставили себя ждать.

Подробнее

24 декабря 2012

Поездка в Уртамский детский дом

22.12.2012 волонтерская группа педагогического факультета побывала в Уртамском детском доме с игровой программой для детишек! Очень переживали, но всё прощло замечательно! Дети оказались очень открытыми, талантливыми, активными и отзывчивыми, не можем не отметить, что у ребяток хорошее воспитание! Было приятно с ними пообщаться!  Все зарядились друг от друга позитивными эмоциями! В свою очередь ребятишки приготовили и показали нам свои музыкальные номера! Также наш факультет собрал подарки для детей, которым они очень порадовались! Также было интересно пообщаться с педагогическим коллективом детского дома! Мы надеемся, что ещё не один раз съездим в гости к ребятам, так как нам там рады!!!

Подробнее

24 декабря 2012

В Новый Год через сказку

В пятницу, 21 декабря, наш факультет отмечал Новый год! 304 аудитория на время превратилась в настоящий театр, в котором наши студенты попробовали себя в роли актеров. Их силами был поставлен спектакль "Снежная королева". Зрители были в невероятном восторге от прекрасной игры наших актеров, ярких и красочных костюмов и декораций, а также от новогоднего настроения, царившего в зале! После спектакля состоялось награждение за конкурсы "Лучшая группа","Студент года" и "Лучший куратор". Затем каждой группе деканат подготовил настоящий новогодний сюрприз - мандарины и новогоднее настроение появилось даже у тех, у кого оно еще не появилось! Когда церемония награждения закончилась, наши студенты пустились в дружный хоровод! 

Порздравляем с наступающим Новым Годом и Рождеством!

Подробнее

21 декабря 2012


Новости 781 - 785 из 903
Начало | Пред. | 155 156 157 158 159 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование" С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся  заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Подробнее

Практикоориентированность в действии: как студенты ИДиА осваивают компетенцию «взаимодействие с родителями»

Практикоориентированность в действии: как студенты ИДиА осваивают компетенцию «взаимодействие с родителями»

29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ. 

Подробнее

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Подробнее

С днем работников дошкольного образования!

С днем работников дошкольного образования!

Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!

Подробнее

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании парка ИОП ИРПО ТГПУ представил результаты проекта РНФ на международной конференции в Новосибирске

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании парка ИОП ИРПО ТГПУ представил результаты проекта РНФ на международной конференции в Новосибирске

С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.

Подробнее

29 сентября 2026

С Днём учителя!

С Днём учителя! Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!

Подробнее

5 октября 2026

С Днём работника дошкольного образования!

С Днём работника дошкольного образования! ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.

Подробнее

27 сентября 2026

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ 23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.

Подробнее

25 сентября 2026

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»

Подробнее

22 сентября 2026


Новости 1 - 5 из 529
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец