Новости физико-математического факультета
В среду, 12 декабря в аудитории 1/04 в 15.50, состоится собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.
6 декабря 2012
ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ НСО ФМФ 12.12.2012 г.
В среду, 12 декабря в аудитории 1/04 в 15.50, состоится собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.
4 декабря 2012
С 25 октября по 14 ноября прошли конкурсные мероприятия регионального конкурса «Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовательном учреждении». Мероприятие проводилось информационно-методическим центром города Томска совместно с ТГПУ, со стороны которого оно курировалось кафедрой информационных технологий ФМФ.
20 ноября 2012
Коллектив кафедр информатики и информационных технологий выражает соболезнование родным и близким в связи со смертью Альберта Николаевича Калиненко, доцента, к.ф.-м.н., одного из ведущих преподавателей факультета, одного из авторов образовательной программы подготовки учителей информатики.
Гражданская панихида состоится 15.11.2012 г. в 10.45 в "Белом ангеле".
15 ноября 2012
ОТЧЁТ О ВТОРОМ ЗАСЕДАНИИ НСО ФМФ от 01.11.2012 г.
В четверг, 1 ноября, состоялось 2-ое собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.
13 ноября 2012
Новости 176 - 180 из 195
Начало | Пред. | 34 35 36 37 38 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Объявлен второй тур конкурса на стипендии Эразмус Мундус для обучения в европейских университетах - партнерах ТГПУ. В конкурсе могут участвовать представители двух групп: а) молодые ученые и б)аспиранты из числа малочисленных народов РФ.
Подробная информация в Международном центре ТГПУ и на сайте консорциума MULTIC
3 мая 2012
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации поздравляет с днем рождения Белкину Дину Александровну!
|
Желаем в День рождения от души
Тепла, удачи, неба голубого,
Улыбок, солнца, радости, любви
И счастья в жизни самого большого!
|
3 мая 2012
Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу - Наталью Петровну Максимову с юбилеем!
3 мая 2012
Образовательный центр «Факультет дополнительных профессий» ТГПУ приглашает всех желающих продолжить своё творческое развитие в следующих студиях:
- Секция «Шахматы»;
- Вокальная студия «Полифония»;
- Студия моды и дизайна «От-кутю́р»;
- Студия эстрадной скрипки «VioMusic STUDIO»;
- Студия современного танца;
- Танцевальная студия «Прима Вера»;
- Студия декоративно-прикладного творчества;
- Отделение спортивного туризма.
Организационное собрание состоится 2 и 9 февраля в 19 час. по адресу: ул.Киевская, 64А (общежитие №2), ауд. №2, справки по тел.8-906-954-3999
28 января 2015
Отделение прикладной эстетики и дизайна ФТП ТГПУ приглашает желающих освоить программы дополнительного образования на организационное собрание, которое состоится 2 и 9 февраля 2015г. в 18.00 по адресу: г. Томск , ул.Киевская 64,общежитие № 2, ауд.№ 2.
28 января 2015
Новости 1006 - 1010 из 1010
Начало | Пред. | 198 199 200 201 202 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
С 17 по 23 марта состоится XIV Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – это образовательный проект для школьников, студентов, педагогов и всех, кто интересуется развитием науки и технологий. В 2024 году участниками мероприятий Недели стали более 500 тысяч школьников, учителей, студентов из 79 регионов России.
Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает школьников и студентов СПО на мастер-класс по предпринимательству 19 марта 2025 г. с 10:30 до 12:00 по адресу: 117 ауд, 8 корпус ТГПУ (Бизнес-инкубатор ТГПУ), ул. К. Ильмера 15/1.
Мероприятие направлено на привлечение внимания к предпринимательству, создание условий для формирования предпринимательского мышления: визуализация предприятия как фактор адаптации на рынке. Мероприятие позволит повысить уровень творческого мышления и закрепить его через создание брендбука для будущей своей компании.
Спикеры Арышева Галина Владиславовна, директор Бизнес-инкубатора ТГПУ и Мартыненко Диана Александровна, специалист по учебно-методической работе Бизнес-инкубатора ТГПУ, преподаватель Томского политехнического техникума расскажут о брендинге, познакомят с азами визуализации предприятия, представят алгоритм создания брендбука для разрабатываемой (вымышленной) компании.

О других мероприятиях в рамках Недели можно узнать на официальном сайте http://htweek.ru
СПРАВОЧНО:
Реализация проекта осуществляется за счёт партнёрства Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности Роскосмос. В 2018 году к Неделе присоединился Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», а в сентябре 2019 года партнером проекта стала ПАО РусГидро. В 2022 году к проекту присоединилась компания по производству «крылатого металла» ОАО «Российский алюминий» (РУСАЛ), а с 2023 года партнером Недели стал Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет.
Организатором НВТиТ является АНПО «Школьная лига».
12 марта 2025
Как трудоустроиться в период обучения в ВУЗе? Зарекомендовать себя на практике!
В период с 10 февраля по 29 марта 2025 г. студенты 4 курса 711 группы, обучающиеся по очной форме по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) «Экономика и Право» проходят учебную технологическую практику в трех организациях: ОГБПОУ «Лесотехнический техникум», МАОУ Заозерная средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 16 г. Томска, кафедра социальной педагогики ТГПУ.
Целями практики являются знакомство с профессиональной деятельностью педагогического работника и получение первичных навыков и опыта педагогической деятельности.
В процессе практики студенты:
- наблюдают и анализирует методическое сопровождение организации образовательного процесса, технологий реализации образовательных и воспитательных программ, педагогические приемы и методики преподавателей предметников на учебных, внеучебных занятиях, воспитательных мероприятиях;
- проводят элементы разработанных уроков, самооценивание и взаимооценку друг друга;
- разрабатывают дополнительную образовательную программу профильной направленности, которую смогут реализовать и апробировать на следующей летней вожатской практике в детских лагерях.
Хочется отметить, что уровень подготовки студентов соответствует требованиям не только ФГОС ВО, но и профессиональному паспорту педагога несмотря на то, что ребята проходят практическую подготовку и еще не закончили университет.
Подтверждением этому является факт трудоустройства Кнор Карины и Митрошенко Дмитрия на должность преподавателя ОГБПОУ «Лесотехнический техникум».
В ходе прохождения практики им поступило предложение работать в техникуме, на которое они дали свое согласие. В их обязанности входит:
«Проведение занятий по экономике, работа со студентами, подготовка дипломников в области написания экономической части выпускной работы», - отметили Карина и Дмитрий.
Желаем молодым преподавателям приобрести профессиональный опыт, творческих успехов, успехов во всех их начинаниях, терпения, уверенности в своих силах, карьерного роста и достижения поставленных целей!
Считаем, что приглашение на работу студентов, еще обучающихся в ВУЗе - это высокая оценка работодателей подготовки студентов на технолого-экономическом факультете. Также это отражает современные тренды и пилотные проекты: получение профессии в первые годы обучения в вузе и дальнейшее совмещение обучения и работы по профилю подготовки.
11 марта 2025
В рамках международного сотрудничества 28 февраля 2025 года, в дистанционном формате состоялось учебное мероприятие с участием сотрудников и студентов Томского государственного педагогического университета и Узбекско-Финского педагогического института в виде лекции с мастер-классом.
Целью мероприятия было осуществление сотрудничества в сфере обмена опытом по обучению студентов в области технологии, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Мероприятие организовано сотрудниками кафедры профессионального обучения (ПОТД) ТЭФ под руководством к.т.н., доцента, заведующего кафедрой Исмаилова Гафуржан Маматкуловича.
От ТГПУ в мероприятии приняли участие Зюбанов Вадим Юрьевич, к.п.н., доцент, начальник управления международного сотрудничества, Бодрова Альфира Шайфулловна, к.филос.н., доцент, ассистировали в мастер-классе студенты ТЭФ Немкова В.М., Топаева М.Э. и Гурьянова М.А., в качестве слушателей были привлечены студенты 1 и 4 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн. Со стороны Узбекскско-Финского педагогического института присутствовали заведующий кафедрой технологического образования Жиянкулова Рахима Хайрулловна (PhD профессор), профессорско-преподавательский состав кафедры технологического образования Узбекско-Финского педагогического института и студенты направления «Технологическое образование».
В начале мероприятия с приветственным словом выступил Зюбанов В.Ю. и заведующие кафедрами, которые поприветствовали друг друга и участников мероприятия обоих вузов.
«Искренне приветствую всех участников встречи! Прежде всего, позвольте выразить признательность нашим узбекским партнёрам, коллегам из УзФПИ, за совместную работу в деле развития международного сотрудничества в сфере образования. Сегодняшнее мероприятие - ещё один важный шаг на пути укрепления наших профессиональных связей, на пути к полноценному обмену опытом, знаниями и методиками преподавания.
Мы ценим тот конструктивный и продуктивный диалог, который сложился между нашими вузами. Уверен, что сегодняшняя встреча пройдёт в атмосфере конструктивного диалога, творческого обмена и принесёт практическую пользу всем её участникам. Желаю продуктивной работы!», - подчеркнул Зюбанов В.Ю.
Лекция доцента ПОТД ТГПУ Бодровой А.Ш. была посвящена теме: «Создание арт-объектов из декоративных материалов для оформления интерьера», в которой были рассмотрены тенденции расширения предметного ряда объектов дизайна. Среди таких новых элементов, которые все более активно используются в дизайне, выделяются «арт-объекты». В ходе лекции показаны отличительные черты арт-объектов, выделены основания их классификации. На примерах подробно рассмотрены функции и назначение арт-объектов в дизайне интерьера. В завершении лекции был проведен мастер-класс по практическим основам создания арт-объекта из современных декоративных материалов для оформления интерьера с участием студентов ТЭФ. После окончания лекции студенты и преподаватели УзФПИ задали вопросы по теме и выразили благодарность спикерам.


Заведующий кафедрой ТО Жиянкулова Р.Х. отметила: «Лекция с мастер-классом нам очень понравилась. Большое спасибо за интересную и содержательную лекцию. Мы изучали новые технологии создания арт-объектов из декоративных материалов, переняли опыт Сибирского региона. От имени руководства и студентов УзФПИ выражаю благодарность заведующему кафедрой Исмаилову Г.М. и доценту Бодровой А.Ш. за проведенное мероприятие. Пусть наше сотрудничество продолжится долго и будет взаимовыгодным для обоих ВУЗов. Следующее мероприятие планируется провести для студентов и ППС ТЭФ ТГПУ в марте этого года. Предлагаю продлить опыт данного взаимодействия в будущем».
«С 2023 года мы ведём активную работу, выстраивая стратегические направления в области технологического образования. Уже проведены значимые мероприятия, а в ближайшей перспективе нас ждут новые проекты, лекции, участие в конференциях, обмен научными идеями в совместных научно-методических семинарах. Такие встречи полезны как студентам, так и ППС обоих ВУЗов. Благодарю коллег из УзФПИ за проявленный интерес к нашим проектам», – отметил заведующий кафедрой ПОТД ТГПУ Исмаилов Г.М.
7 марта 2025
Кафедра экономики и предпринимательства приглашает студентов 1-5-х курсов ТЭФ принять участие в Молодежной акции «Помним – гордимся!», приуроченной к 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Более 170 мероприятий пройдет во всех регионах России в рамках празднования 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Вся страна отдаст дань памяти подвигу народа России. Наша задача – быть достойными памяти наших предков, сражавшихся за победу в Великой Отечественной войне, погибших и оставшихся в живых.
Цель акции узнать о своих родных, участвовавших в боях, выживших и погибших, сохранения исторической памяти о героических и трагических событиях тех лет.
Прими участие в акции и пополни свои знания о близких. Создай семейную традицию разговора о важном!
Участники акции находят информацию о своих родственниках, участниках ВОВ, их фотографии военного времени и современные. Записывают на видео краткий рассказ об участнике ВОВ, сопровождая фото и видео (при наличии).
Формат: онлайн.
Сроки проведения акции:
С 01 марта по 15 апреля 2025 года – подготовка материалов и видеороликов, разместить видео (не более 1 минуты) на файлообменнике (Яндекс Диск и пр.) и выслать ссылку на почту porhunova@tspu.ru в теме письма указав «Акция: Помним – гордимся. ФИО, номер группы»;
С 15 по 30 апреля – монтирование роликов;
С 1 по 15 мая – трансляция видеороликов на сайте и социальных сетях ТЭФ ТГПУ https://tspu.ru/tef, https://vk.com/tsputef
Ответственные за координацию акции в ТГПУ Копытова Анастасия Игоревна, зав. кафедрой экономики и предпринимательства, kopytova@tspu.ru, телефон для связи: 8(3822) - 311-343.
5 марта 2025
Тренинг на ТЭФ с участием эксперта из Екатеринбурга
26 февраля Бизнес-инкубатор и кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ организовали и провели Тренинг «Вопросы выгорания и адаптации к изменчивым реалиям» с участием ведущего коуча Соколовой Надежды Аркадьевны, члена Союза журналистов России, специалиста по социальному проектированию, арт-тренера, специалиста по развитию молодежной политики из г. Екатеринбурга.
Адаптация к изменчивым реалиям является одной из главных задач современного социума. Вопросы адаптации – это вопросы широкого спектра всевозможных сложных тем. Каждый день личность сталкивается с разнообразными вызовами. Проблемное поле деятельности личности, вне зависимости от сферы занятости, расширяется до невероятных пределов. И не каждая психика может справиться с подобными изменениями. Именно, поэтому в современном обществе важна актуализация вопросов, которые помогают без серьезных потерь и рисков их пройти.


На тренинге были затронуты вопросы саморегуляции, адаптации, выгорания, антивыгорания, преодоления стресса, стабилизации эмоционально волевой сферы. Он включал в себя три системных блока.
Первый этап заключался в постановке и осознании проблемы. Участники оценивали свое состояние, функции, проблемы, наличие ресурса.
Второй этап тренинга был посвящен проективным технологиям создания модели выгоревшего человека, осознание его состояния в системе различных проективных практик. Инструментарием данной технологии выступила визуализация для представления и осознания представленных процессов.
Третий этап включал в себя выход, поиск резервов, адаптивных механизмов, осознание своих возможностей и ресурса своего потока и скрытых возможностей.
Заключительная часть тренинга была посвящена рефлексии, где каждый мог высказаться о продленной работе. Отзывы о мероприятии исключительно положительные, дана высокая оценка профессионализма коуча. Участники тренинга просили новых встреч.
Санфирова Ольга Владиславовна констатировала: «Адаптационные вопросы в настоящее время являются первостепенными и задают полемику всем остальным аспектам. Именно адаптация, как комплексное психолого-педагогическое научное явление требует детализации и классификации для того, чтобы глубоко понять, осмыслить и действовать».
Нестерова Оксана Анатольевна, исходя из личного опыта, предложила варианты антистрессовых мероприятий, которые можно внедрить для саморегуяции педагогов. Она отметила: «Предпринимательская деятельность, как на рынке услуг, так и в сфере технологий требует устойчивой, уверенной позиции всех участников. Именно поэтому считаю, что подобные мероприятия важны и необходимы. Решение любых экономических вопросов, в том числе финансовых, требует серьезной, спокойной, рассудительной деятельности. И тогда результат будет успешен».
Окушко Ксения Эдуардовна акцентировала внимание на разработке алгоритма игрового поля для проигрывания этих аспектов сессионных встреч.
"Как человеку творческому и, следовательно, чья профессия вынуждает частое отстраненное нахождение от социума, данное мероприятие мне пошло на пользу. Я пообщалась, как с уже знакомыми, так и с новыми людьми, потворила в своё удовольствие без рабочих ограничений, отвлеклась от повседневной рутины. Теперь после тренинга на свежую голову и работается легче, и результаты лучше!", - сказала Немкова Вероника Михайловна, магистрант гр.739М технолого-экономического факультета ТГПУ.
4 марта 2025
Новости 111 - 115 из 782
Начало | Пред. | 21 22 23 24 25 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.
Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ
31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.
В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие" была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).
26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.
Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Педагогические инструменты для родителей!
Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!
15 сентября 2026
Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!
Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.
Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.
11 сентября 2026
Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!
1 сентября 2026
Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!
Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.
27 августа 2026
ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию
15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.
24 августа 2026
Новости 1 - 5 из 523
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














