Новости физико-математического факультета

КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ «ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ»

На весенних школьных каникулах, 25 марта 2014 г., на базе МАОУ лицея №1 им. А.С. Пушкина г. Томска состоялась ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ «ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ», СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА – ПОИСК РЕШЕНИЙ».Победители награждены памятными призами, сертификатами и денежными премиями ТГПУ. От всей души поздравляем десятиклассников Банщикова Александра и Белковского Евгения (I место, гимназия № 29, руководитель Е.В. Деревцова), ученика 7 класса Выгона Романа (II место, СОШ № 40, руководитель Т.Н. Павлюкевич) и одиннадцатиклассницу Резниченко Екатерину (III  место, Заозерная СОШ № 16, руководитель В.П. Григорьев) с победой – победой научной!

 

Подробнее

27 марта 2014

Завершился заочный этап Турнира "Физик на все руки-2014"

Уважаемые участники!
Завершился заочный этап турнира!
Поздравляем команды, прошедшие во 2 этап!
Сегодня на эл. адреса команд будут разосланы информационные письма о дальнейшем ходе Турнира!
Удачи во 2 и 3 этапах!

Подробнее

20 марта 2014

УчСиб-2014

На международной выставке «УчСиб-2014. Учебная книга» за учебно-методический комплекс по математике Большой Золотой медалью награжден научный коллектив ТГПУ под руководством Э.Г. Гельфман за работу «Реализация процесса непрерывного дополнительного профессионального образования педагогов на основе обогащающей образовательной среды». 

Благодарим Вас за проделанную работу и желаем дальнейших творческих успехов!

 

Подробнее

19 марта 2014

Приглашаем участвовать в конференции

Приглашаем учителей математики, руководителей образовательных учреждений, психологов, методистов, преподавателей вузов, средних учебных заведений участвовать во Всероссийской научно-практической конференции «ПСИХОДИДАКТИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: проблемы, способы и формы реализации новых образовательных стандартов в школе и вузе», 28 марта 2014 года.

Информационное письмо

Подробнее

12 марта 2014

Весенняя математическая школа-2014

24–28 марта 2014 г. Центр приглашает учащихся 10-11-х классов и учителей математики на Весеннюю Математическую школу.

Лектор - Хазанкин Роман Григорьевич (г. Белорецк)

Начало занятий 24 марта 2014 г. в 10.20, ауд. 311, 1-й корпус ТГПУ, пр. Комсомольский, 75 (остановка «Площадь Кирова»).

Режим занятий: 4 часа в день. Десятиклассникам желательно самостоятельно изучить теоретический материал по теме «Логарифмы». Обучение платное: для учащихся - 20 часов / 1000 р.; для учителей - 54 часа / 1500 р. Для оплаты при себе иметь паспорт и паспортные данные одного из родителей.

ПРОСЬБА ПОДАТЬ ЗАЯВКИ!

ЗАЯВКИ и СПРАВКИ по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75 (корпус № 1 ТГПУ), ауд. 257, Тел. (3822) 57-66-87, 8-913-827-66-87, е-mail: konkurs-math@sibmail.com

Подробнее

12 марта 2014


Новости 131 - 135 из 195
Начало | Пред. | 25 26 27 28 29 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Фестиваль театрализованных представлений

 

Внимание, студенты I-Vкурсов!

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации приглашает принять участие в ежегодном Фестивале театрализованных представлений на английском языке, который состоится в среду 27 марта в 12:10 в аудитории 427.

Записаться на участие можно на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации, аудитория 417.

Подробнее

25 февраля 2013

Переводческая практика

 

У студентов кафедры "Перевод и переводоведение" в самом разгаре переводческая практика. Так студентки группы 296 Алексеева Т., Андреева Е. и Антоненко Е. проходят практику в туристическом агентстве "Аэро Тур-Томск",  Мамыкина Ю. в переводческой компании "Янус". Понадобились практиканты-переводчики и в ТУСУРе, и в Томской торгово-промышленной палате, на кафедре ПиП и "Востокгазпроме".

Успехов вам, ребята!

Подробнее

25 февраля 2013

VIIМеждународная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация»

 

Подробнее

24 февраля 2013

НАШИ ЗАРУБЕЖОМ

 

Студенты нашего факультета порой находятся далеко от родных пенатов, но всегда находят возможность прислать нам весточку издалека.

Студент группы 286 Владимир Терентьев работает в лидирующей в Шанхае и престижной американо-китайской компании KM Education, специализирующейся на подготовке студентов к обучению в ведущих американских и канадских университетах.

Уровень требований к владению английским языком в компании очень высокий. Работа осуществляется в сотрудничестве с преподавателями из Америки под постоянным надзором руководства и методистов. Владимиру приходится прикладывать усилия для достижения хороших результатов при подготовке студентов как из Китая, так и из Японии, он проводит занятия со студентами по следующим направлениям: TOEFL (Listening / Speaking Sections + Extra Hours shared withanAmericanTeacher), IELTS(Listening/ WritingSections), SATVocabularyи AP Couse English Composition.

В январе-феврале этого года Владимиру выпала честь представлять компанию на 2-х недельной конференции, посвященной американскому высшему образованию, проводимой на базе New York City University.

Подробнее

18 февраля 2013

Внимание!

 

Начинается курс GLOBAL UNDERSTANDING 2013 SPRING

Видео конференции со студентами из США ECU и университета Индии OUJ, длительность 2 месяца

 

Курс бесплатный!!!

Вы получаете международный сертификат, который впоследствии можно подавать на оформление различных стипендиальных фондов (стоимость оформления сертификата 300 рублей).

2 раза в неделю, по вторникам и четвергам в 19:00 или в 20:00 в зависимости от страны

Первое занятие 26 февраля в 19:20 – аудитория 428

 

Внимание! необходимо записаться на курс в аудитории 424 – оставить свой e-mail, имя, фамилию, группу.

 

Подробнее

18 февраля 2013


Новости 951 - 955 из 1045
Начало | Пред. | 189 190 191 192 193 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»

Подробнее

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

О прошедших курсах 10.10.14

На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров 6 октября - 10 октября  2014 года (очная часть обучения) прошли курсы по теме:

  • Современные психолого-педагогические подходы к оцениванию эффективности учебных занятий и учебных достижений обучающихся на уроках гуманитарной направленности (русский язык, литература, история, обществознание) в условиях ФГОС
  • Современные психолого-педагогические подходы к оцениванию эффективности учебных занятий и учебных достижений обучающихся на уроках естественнонаучной направленности (математика, физика, биология, химия, география, информатика) в условиях ФГОС
  • Современные психолого-педагогические подходы к оцениванию эффективности учебных занятий и учебных достижений обучающихся на уроках практико-ориентированной направленности (технология, ОБЖ, физическая культура) в условиях ФГОС
  • Современные психолого-педагогические подходы к оцениванию эффективности учебных занятий и учебных достижений обучающихся на уроках художественно-эстетической направленности (ИЗО, музыка) в условиях ФГОС
  • Современные психолого-педагогические подходы к оцениванию эффективности учебных занятий и учебных достижений младших школьников в условиях ФГОС

По итогам проведенного мониторинга практически по всем тематическим модулям слушатели выставили более 6,2  баллов из 10 возможных по предложенным шкалам.

План-проспект курсовых мероприятий на сентябрь-декабрь 2014 года Вы сможете прочитать на сайте ТГПУ по адресу https://tspu.ru/povkval/pk

Подробнее

12 октября 2014

О прошедших курсах 03.10.14


 

На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров 29 сентября по 3 ноября 2014 года (очная часть обучения) прошли курсы по теме:

  • Психолого-педагогическое сопровождение детей в ОУ, ДОУ на основе здоровьесберегающих технологий
  • Современные требования и подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в условиях ФГОС
  • Психолого-педагогическое сопровождение детей в ДОУ на основе здоровьесберегающих технологий (логопеды)

План-проспект курсовых мероприятий на сентябрь-декабрь 2014 года Вы сможете прочитать на сайте ТГПУ по адресу https://tspu.ru/povkval/pk

Подробнее

10 октября 2014

Курсы с 27 октября

Уважаемые коллеги – Учителя всех предметных направлений, специалисты учреждений дополнительного образования, методисты.

Уважаемые коллеги – Директора школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования, заместители директоров, специалисты управлений образования!

27 октября – 31 октября 2014 года (очная часть) Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации по современной актуальной проблеме: Проектирование и реализация современного занятия в условиях ФГОС.

Подробнее...

Подробнее

15 октября 2014

Курсы с 6 октября 2014

Уважаемые коллеги – учителя всех предметных направлений, учителя начальной школы, специалисты дополнительного образования, методисты, директора и заместители директоров школ, специалисты управлений образованием!

6 октября - 10 октября 2014 года (очная часть) Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации по проблеме оценивания эффективности учебных занятий и учебных достижений обучающихся в условиях ФГОС.

Информационное письмо

Подробнее

28 сентября 2014

Курсы в сентябре-декабре 2014

Уважаемые коллеги! В сентябре-декабре 2014 года Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров предлагает вам:

ТАКЖЕ мы приглашаем педагогические коллективы школ и детских садов к сотрудничеству в рамках СТАЖИРОВОЧНЫХ ПЛОЩАДОК ТГПУ. Для СТАЖИРОВОЧНЫХ площадок ТГПУ предусмотрены особые ценовые возможности для обучения преподавателей на курсах повышения квалификации и по программам профессиональной переподготовки.

Подробнее

5 сентября 2014


Новости 311 - 315 из 356
Начало | Пред. | 61 62 63 64 65 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.

Подробнее

3 ноября 2026

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.

Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.

Подробнее

3 ноября 2026

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности)  познакомились с «Технологией счастливого детства».

Подробнее

3 ноября 2026

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.

Подробнее

3 ноября 2026

Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования

Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования

26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.

Подробнее

2 ноября 2026


Новости 1 - 5 из 1455
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

29 октября состоялась встреча студентов 2 курса 651 группы ФДиНО с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области. 

Встреча под названием «Секреты профессионального мастерства» организована кафедрой дошкольного образования в рамках Недели Института детства и артпедагогики, и приурочена к Году дошкольного образования. 

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 650
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

3 ноября 2026

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец