Новости физико-математического факультета
10 ноября завершился конкурс, проходивший на физико-математическом факультете, под названием "ФМФ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!"
Ребята рисовали плакаты по данной теме, а компетентное жюри выбрало победителей!
Поздравляем с победой:
Кузнецову Марию (435 гр.),
Афанасьеву Ксению (422 гр.),
Гассельбах Викторию (446 гр.),
Давитадзе Ирину (445 гр.).
Желаем творческих успехов и всегда придерживаться активной жизненной позиции!
11 ноября 2015
Новый председатель профбюро ФМФ!
29 октября 2015 г. прошли перевыборы Председателя Профсоюзного бюро физико-математического факультета.
В выборах победила студентка 451 группы - Ксения Сукач!
30 октября 2015
28 октября состоится научное студенческое общество!
Дорогие студенты ФМФ, приглашаем всех принять участие в очередном Научном студенческом обществе (НСО).
На повестке собрания:
1) подробное решение задач, выставленных на стенде
2) встреча с выпускниками факультета, ведущих преподавательскую деятельность
3) доклады студентов о выдающихся математиках и интересных математических фактах
4) душевные беседы, стихи и песни, во время чаепития!
Собрание состоится: 28.10.2015 г. в 16:00 в 263 ауд.
Ждем всех!
26 октября 2015
Интеллектуально-ролевая игра "Мафия" на ФМФ!
13 октября состоялась интеллектуально-ролевая игра "Мафия".
"Мафия" - одна из немногих популярных во всем мире игр, придуманных в России. В 1987-ом году ее изобрел студент психологического факультета МГУ Дмитрий Давыдов, и уже в наши дни смысл игры известен почти всем.
За все время существования игра пережила много изменений и дополнений. Но главная задача осталась неизменной - попытаться вычислить среди игроков "мафию", т. е. сплоченное меньшинство, которое, в свою очередь, пытается "победить" "мирных жителей". Кто мафия, а кто нет, определяют розданные карты. Интрига в том, что игроки не знают ролей друг друга.
Организаторами и участниками являлись студенты физико-математического факультета. Ребята были полностью погружены в атмосферу игры.
Игра прошла на "Ура!"


14 октября 2015
Уважаемые ветераны и представители старшего поколения!
Мы поздравляем вас с Международным денем пожилых людей или, как называют его
у нас в стране, Днем старшего поколения.
Мы видим в вас хранителей традиций, мы учимся у вас профессионализму,
преданности делу, терпению, оптимизму и вере в будущее. Ваш опыт и знания
очень значимы для всех нас.
Желаем вам встретить этот день в хорошем настроении в кругу детей, внуков и
правнуков, а также своих друзей. Будьте всегда молоды душой, сохраните свою
активную жизненную позицию и неиссякаемое желание приносить пользу - своим
семьям, своей стране.
Поздравляем всех, кто уже находится на заслуженном отдыхе или продолжает
трудиться, с Днем старшего поколения! Желаем вам крепкого здоровья,
благополучия, тепла и заботы родных и близких.
Коллектив ФМФ
30 сентября 2015
Новости 91 - 95 из 195
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
В рамках учебного процесса студенты 831 и 832 групп ФПСОР под руководством старшего преподавателя кафедры лингвистики ФИЯ Милены Ашотовны Оганян посетили Томскую областную детско-юношескую библиотеку. Целью данной экскурсии стало ознакомление студентов с возможностями библиотеки для содействия в учебном процессе.16 октября 2013
Внимание!16 октября 2013
16 октября 2013
Российско-немецкому Дому — 20 лет
2 октября 2013
ФИЯ ТГПУ поздравляет декана Ольгу Николаевну Игна с днем рождения. Желает здоровья, успехов в личной и общественной жизни, любви родных и близких.28 сентября 2013
Новости 881 - 885 из 1010
Начало | Пред. | 175 176 177 178 179 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Научные достижения студентов ФТП в период летних каникул
Несмотря на каникулярное время, студенты факультета технологии и предпринимательства Ломовская Софья, Невиницына Виктория и Скорнякова Людмила нашли время и желание принять участие в международной научно-практической конференции «Fundamental and Applied Approaches to Solving Scientific Problems», проходившей в Уфе 7 августа 2020 года. На основе результатов представленных исследований, выполненных под руководством доцента кафедры технических дисциплин и компьютерной графики Исмаилова Г. М студенты были награждены дипломами I степени.
Вместе с тем, студенты группы 1181 ФТП Ломовская С. А., Невиницына В. С. и Осипкина Ю. А. также приняли заочное участие в международных конференциях «Scientific Research of the SCO Countries: Synergy and Integration», проходившей 5 августа 2020 г в г. Пекин (Китай) и «Process Management and Scientific Developments», которая проходила 2 сентября 2020 г в г. Бирменгхем (Англия). По итогам конференций были изданы сборники, в которых статьи студентов были опубликованы на английском языке.
Студентка выпускного 5-го курса Манина Анастасия под руководством старшего преподавателя кафедры ПОТиД Самолюк Надежды Геннадьевны не упустила возможность заняться исследовательской деятельностью и посостязаться в интеллектуальном конкурсе. И труды увенчались успехом! Анастасия награждена дипломом 1 степени по итогам «Международного конкурса исследовательских работ для студентов и учащихся образовательных учреждений в области педагогических и психологических наук», проходившего в августе 2020 года в Нижнем Новгороде. На конкурс была представлена научная статья «Арт-педагогика в дополнительном образовании».
Поздравляем наших студентов и руководителей с достигнутыми результатами и желаем успехов в дальнейшей учебно-научно- исследовательской работе!



21 сентября 2020
РАСПИСАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ НА 2020 УЧЕБНЫЙ ГОД
9 сентября 2020
Администрация факультета технологии и предпринимательства
Поздравляет с Днем Знаний и началом нового учебного года! Всем желает счастья, здоровья, творческого вдохновения и успехов во всех начинаниях!
Внимание!
1 сентября 2020 г. приглашаем студентов 1 курса ФТП (бакалавры и магистры) и 2 курса ФТП (магистры) на встречу с администрацией и профессорско-преподавательским составом факультета.
группа 1101 в 10.00 ауд.237 кор.8 (ул. К. Ильмера 15\1)
группа 1103 в 11.00 ауд.203 кор.8 (ул. К. Ильмера 15\1)
группы 1101М, 1102М в 13.00 ауд.237 кор.8 (ул. К. Ильмера 15\1)
группы 1191М, 1192М в 14.00 ауд.203 кор.8 (ул. К. Ильмера 15\1)
28 августа 2020
На августовской сессии - 2020 педагогических и руководящих работников города Томска, в формате онлайн представила доклад "Интеграция высшего, общего и дополнительного образования в рамках технологического образования, дизайн-образования и образования в области безопасности жизнедеятельности" декан факультета технологии и предпринимательства Колесникова Елена Владимировна. На основе положительного отклика, в ходе коллегиального обсуждения концепта новой модели сотрудничества, принято решение, начиная с сентября нового учебного года запустить Стартап новой Концепции интегрального взаимодействия ФТП с профессиональным сообществом организаций всех уровней профильного образования региона, с акцентом активизации системы наставничества на основе проектно-целевого
и интегрального подходов развития личности и организаций. Стратегия Концепции: формирование профессионально- компетентностного педагога новой формации в области технологического образования, дизайн-образования и образования основам безопасности жизнедеятельности на уровне мировых стандартов. Онлайн-ссылка
24 августа 2020
В современном мире существует огромный выбор возможностей для построения карьеры. И главное в начале своего маршрута не ошибиться. Направления и профили факультета -это удачное вложение в своё будущее, гарантия стабильного заработка и возможность трудоустройства как в сферу образования, так и на предприятиях реального сектора экономики. Ваш Выбор на рынке труда, никогда не будет ограничен рамками одной профессии! Подробнее
21 июля 2020
Новости 481 - 485 из 782
Начало | Пред. | 95 96 97 98 99 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.
Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ
31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.
В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие" была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).
26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.
Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Педагогические инструменты для родителей!
Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!
15 сентября 2026
Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!
Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.
Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.
11 сентября 2026
Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!
1 сентября 2026
Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!
Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.
27 августа 2026
ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию
15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.
24 августа 2026
Новости 1 - 5 из 523
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














