Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Открытое первенство ЗАТО Северск по плаванию среди ветеранов
10 декабря 2016 года в плавательном бассейне с/к «Дельфин» прошло Открытое первенстве ЗАТО Северск по плаванию среди ветеранов ...
10 декабря 2016
«Педагогический дебют» - итоги
Поздравляем команду ФФКиС с призовым местом на X конкурсе профессионального мастерства и творчества "Педагогический дебют"!
9 декабря 2016
Чемпионат Томской области по плаванию - итоги
Сегодня, в ЦВВС «Звёздный», прошёл заключительный день Чемпионата Томской области по плаванию
3 декабря 2016
Чемпионат Томской области по плаванию - день второй
Сегодня, в ЦВВС «Звёздный», прошёл второй день Чемпионата Томской области по плаванию. Мы продолжаем следить за успехами нашей команды ...
2 декабря 2016
Новости 196 - 200 из 278
Начало | Пред. | 38 39 40 41 42 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Факультет технологии и предпринимательства осуществляет набор на курсы переподготовки по востребованной в регионе программе дополнительного профессионального образования «Безопасность жизнедеятельности» (510 часов) по основной профессиональной образовательной программе направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование профиль «Безопасность жизнедеятельности» очно-заочной формы обучения для студентов, обучающихся на 3-4 курсах.
12 сентября 2014
Уважаемые преподаватели! Дорогие студенты!
Поздравляем Вас с Днем Знаний и началом нового учебного года!
Желаем вам счастья, здоровья, творческого вдохновения и успехов во всех начинаниях!
Внимание!
Cтуденты 1 курса ФТП приглашаются на встречу с администрацией и профессорско-преподавательским составом факультета 1 сентября в 09:00 в 217 ауд. Корпус №8 (ул. К.Ильмера 15\1).
28 августа 2014
Факультет технологии и предпринимательства ТГПУ приглашает на очную и заочную формы обучения по программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета 2014 г. (очная форма обучения) и установленной годовой стоимости обучения на места с оплатой обучения юридическими (или) физическими лицами на договорной основе 40 000 (заочная форма обучения):
Срок обучения 2 года
- Педагогическое образование «Безопасность жизнедеятельности»
- Педагогическое образование «Профессиональное образование в области дизайна одежды»
- Педагогическое образование «Профессиональное образование в области деревообработки»
23 июня 2014
Дорогие абитуриенты - 2014!
Как известно, выбор профессии для каждого выпускника средней школы является делом важным и непростым. Профессия должна соответствовать его ожиданиям и быть востребованной. И в этом смысле очень привлекательным является факультет технологии и предпринимательства ТГПУ. Почему?
Во-первых, на факультете обучают инновационным образовательным технологиям в сфере сервиса ресторанных услуг, обеспечения безопасности жизнедеятельности, дизайна одежды, интерьера и мебели. Усилия факультета нацелены на создание конкурентных преимуществ и потенциала превосходства в условиях экономики знаний XXI века
Во вторых, факультет дает знания в области управления и бизнес-планирования собственных идей и своего бизнеса с прочными навыками оценок и эффективности и возможных рисков реализуемых решений.
Наши выпускники работают в образовательных учреждениях, профильных предприятиях, охранных учреждениях, структурах МЧС, ГО, органах МВД, их охотно принимает малый и средний бизнес не только нашего региона, но и за его пределами
Факультет оснащен современной базой и обеспечен высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом.
Мы работаем для того, чтобы обеспечить выпускникам хороший карьерный старт и профессиональные перспективы на рынке труда.
Для нас важно не только обеспечить трудоустройство студентов по выбранному направлению, но и со временем обеспечить им карьерный рост. Именно поэтому мы работаем в тесной связи с работодателями, стараясь максимально учесть пожелания по подготовке молодых специалистов.
Ждем Вас на нашем факультете!
24 июня 2014
Спартакиада студентов ТГПУ 2014
«Со спортом дружить - здоровым быть!» - вот главный девиз активных и спортивных студентов факультета технологии и предпринимательства, принявших участие в спартакиаде студентов ТГПУ 2014. Спартакиада уже давно является важным и ярким событием в жизни университета, из года в год это мероприятие собирает студентов со всех факультетов.
1 июня 2014
Новости 676 - 680 из 784
Начало | Пред. | 134 135 136 137 138 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
ПРИЁМ ЗАЯВОК НА ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИЙ РАБОТ «ПРОФЕССИЯ – УЧИТЕЛЬ»
Научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка инновационных образовательных практик приглашает принять участие во всероссийском конкурсе творческих работ "Профессия - Учитель" приуроченного к 120-летнему юбилею университета.
В работах может быть отражен труд учителя, тренера, наставника. Это могут быть художественные фотографии, изобразительное искусство, литературное творчество (сочинение, эссе, поэзия, проза и так далее.)
Целью конкурса является содействие повышению авторитета педагогических профессий, развитию инициативы учреждений системы общего и дополнительного образования, раскрытию творческого потенциала учащихся и педагогов.
В Конкурсе могут принять участие учащиеся учреждений общего и дополнительного образования всех уровней с 1 по 11 класс и студенты педагогических направлений подготовки.
Номинации Конкурса:
- Художественная фотография
- Изобразительное искусство (работы могут быть выполнены в разных жанрах и техниках)
- Литературное творчество (сочинение, эссе, поэзия, проза и др.)
Приём заявок на Конкурс осуществляется по 14.10.2022 г.
Подробная информация в прикрепленных документах.
29 сентября 2022
Уважаемые коллеги, поздравляем вас с Днем дошкольного работника!
Вы вносите огромный вклад в развитие нового поколения. Дарите детям доброту и чуткость, знания и опыт.
Пусть все вложенное приумножается с каждым днем и приносит вам вдохновение и радость!
Желаем вам получать искреннее удовольствие от своей работы, наполнять каждый день новыми идеями, яркими событиями и интересным общением!
27 сентября 2022
СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ НАГРАЖДЕНЫ ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ
31 августа в научной библиотеке ТГПУ прошло заседание кафедры педагогики и психологии образования, на котором директором Института развития педагогического образования Семеновой Н.А. были вручены почетные грамоты администрации Советского района города Томска.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи со 120-летием со дня основания ТГПУ были награждены: Ефремова- Шершукова Н.А., кандидат исторических наук, доцент;
Ревякина В.И., доктор педагогических наук, профессор;
Сартакова Е.Е., доктор педагогических наук, доцент;
Винниченко Н.Л., кандидат педагогических наук, доцент;
Лобанов В.В., кандидат педагогических наук, доцент.
Благодарим коллег за отличную работу, поздравляем с получением заслуженных наград и желаем дальнейших профессиональных успехов!
1 сентября 2022
Уважаемые коллеги и обучающиеся!
Примите самые искренние поздравления с Днём знаний!
Новый учебный год – очень важное для каждого из нас событие.
Пусть педагогическое образование помогает вам в научной деятельности и жизни в целом!
Желаем праздничного настроения, больших успехов в труде и учебе, профессиональных достижений и творческих свершений! Пусть воплощаются все ваши планы!
Пусть слаженная работа нашей команды будет залогом дальнейшего процветания и успеха каждого из вас!
31 августа 2022
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ С МАГИСТРАНТАМИ
-
Приглашаем магистрантов Института развития педагогического образования посетить организационные встречи, которые пройдут в очном и удаленном режиме с соблюдением всех необходимых мер профилактики COVID-19 по следующему графику:
2 сентября 2022 года в 15.00 – для магистрантов 1 года очной и заочной форм обучения. - Место проведения: ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 307/1.
- 2 сентября 2020 года в 16.00 – для магистрантов 2 года очной и заочной форм обучения.
- Место проведения: ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 307/1.
Иногородние магистранты могут подключиться к собранию в удаленном режиме по следующей ссылке: https://bbb.tspu.ru/b/pen-cis-oe9-kov
На организационной встрече магистранты смогут задать все интересующие вопросы, получить студенческие билеты, зарегистрироваться в электронно-библиотечных системах ТГПУ.
Обращаем внимание, что 1 сентября в 19.30 на территории у главного корпуса ТГПУ (ул. Киевская, 60) для обучающихся и сотрудников ТГПУ начнется праздничный концерт «Врывайся в Педагогический», посвященный также 120-летию Томского педагогического.
Просим посещать здания университета в одноразовых или многоразовых масках с обязательным прохождением термометрии бесконтактным способом, а также гигиенической обработки рук с применением антисептических средств.
31 августа 2022
Новости 441 - 445 из 528
Начало | Пред. | 87 88 89 90 91 | След. | Конец















