Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее

В Научной библиотеке ТГПУ прошел «Селькупский концерт» в честь Международного дня коренных народов мира

В Научной библиотеке ТГПУ прошел «Селькупский концерт» в честь Международного дня коренных народов мира

Мероприятие объединило представителей разных культур Томской области в рамках Года единства народов России/


Подробнее

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1006
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ТЭФ приглашает на образовательные программы!

Подробнее

Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании

 Выпускники ТЭФ  получили дипломы о высшем образовании На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей!

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей! В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году тренинги предпринимательских компетенций. 

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.

Подробнее

Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ

Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ

17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку, 20-21 апреля 2023 г.)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» прошли заседания 6 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку, из которых 2 (в их работе были задействованы иностранные участники) проведены в онлайн-формате, заседания 4 подсекций прошли в форме очного заседания.

Прозвучало 48 очных (из них 14 дистанционных) докладов. В работе секций участвовало 69 человек: преподаватели из ТГПУ, ТГАСУ, ТПУ, ТГУ (5 докторов наук, профессоров, 5 кандидатов наук, доцентов), 30 бакалавров (ТГПУ, ТГАСУ), 25 магистрантов (ТГПУ, ТГУ), 12 аспирантов (ТГПУ, ТПУ, ТГУ). Было заслушано 12 докладов иностранных участников (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Все прозвучавшие доклады отличались глубокой проработкой проблематики и актуальностью для таких областей науки, как теория и история языка, методика преподавания русского языка как родного и иностранного, лингвокультурология и межкультурная коммуникация, теория текста, дискурса, кросскультурные исследования, ИКТ в образовании. Выступающие приводили интересные примеры. Присутствующие отмечали, что чувствуют себя необыкновенно комфортно и уютно в обстановке творческого, свободного диалога и теплого межличностного общения:

Банщиков Дмитрий Сергеевич, аспирант ОРЯ ТПУ: «Это была первая конференция в ТГПУ за весь жизненный опыт. Прошло всё очень замечательно, очень познавательно и информативно. Даже несмотря на то, что представленные доклады были очень многообразными, видно, что участники являются профессионалами своего дела. Обязательно приму участие в конференции в будущем».

Цао Лина, аспирант ФилФ ТГУ: «Я уже второй раз участвовала в такой замечательной конференции. Все очень понравилось: научная атмосфера, активное обсуждение, разнообразие доклада... Все было круто! Хочу выразить огромную благодарность за организацию конференции! За предоставленную возможность поделиться своим результатом исследования, узнать новые научные знания, получить добрые советы от специалистов и слушателей! Очень полезное научное мероприятие!!!».

Дударева Анастасия, Кучерова Ксения, магистранты ТГУ: «Было очень интересно послушать доклады участников из разных университетов. Поскольку в основном мы вращаемся в рамках нашего лингвистического направления, у нас вызвало удивление участие аспирантов с абсолютно нелингвистических и даже в некоторых случаях технических специальностей. Было любопытно посмотреть на то, как они изучают язык с точки зрения своего направления. Анна Владимировна с самого начала задала на заседании комфортную и открытую для обсуждения обстановку, за что ей огромное спасибо)».

Ван Синхуа, кандидат филологических наук, зам. директора Центра русского языка Муданьцзянского педагогического университета, Китай: «Всегда с удовольствием участвую в научных конференциях, потому что очень полезно обмениваться с коллегами своими идеями, теориями и способами их познания. На конференции узнаешь много нового. Ничего не заменит радости от общения с русскими коллегами. Особенно содержательна работа на секциях по проблематике лингводидактики и методики обучения РКИ. Специалисты кафедры ‒ очень авторитетные профессионалы в этой области, всегда готовы поделиться свои опытом и новыми наработками, методическими приемами и методиками».

Марц Александра, бакалавр 1 курса, 321 группа, ИФФ ТГПУ: «Крайне интересная и познавательная секция. Для меня как студентки первого курса это был очень яркий опыт, так как доклады выступающих были направлены на практическое применение. Были нестандартные темы докладов, в тех научных сферах, которые не встречаются в дисциплинах на моем факультете. Помимо полученных научных знаний, я для себя подчеркнула и то, как выступать с докладами и работать с вопросами слушателей. Очень рада, что смогла посетить именно эту секцию».

Воскобоева Полина, бакалавр 4 курса, 391 группа, ИФФ ТГПУ: «Организация конференции на высшем уровне. Понравилось всё! Мероприятие было насыщено потрясающими докладами и их обсуждением. Хочу выразить благодарность за качественную организацию, душевную атмосферу и возможность пообщаться с интересными исследователями. По пути домой я в который раз убедилась, что хочу развиваться и реализовать себя как ученого именно в лингвистике».

Бабенко Иннеса Игоревна, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку, ИФФ ТГПУ: «На секции, посвященной инструментам прикладной лингвистики в проектно-исследовательской деятельности, бакалавры 2 курса представили свои проекты, активно обсудили причины выбора тех или иных тематических форумов для исследования, результаты наблюдений, специфику обсуждения различных проблем в медиасфере, особенности различных программ и приложений, обеспечивающих анализ текста. Думаю, открытая дискуссия по темам исследований помогла начинающим лингвистам увидеть сложность, многогранность и результативность применения различных методов и инструментов анализа и интерпретации дискурса».

Дипломами отмечены выступления Якуба П.С., Бояринцевой Я.Д., Фикс Е.Э. (подсекция «Актуальные вопросы лингвистической концептологии»), Дукмас А.И., Пеньдяк К.Д., Ведровой Т.А. (подсекция «Методические проблемы современного языкового образования»), Чжан Тун, Чжу Нань (подсекция «Проблемы современной лингвокультурологии и межкультурной коммуникации»), Мельникова В.А., Глушенковой В.Л., Коломейцевой Т.С. (подсекция «Современные подходы в обучении русскому языку как неродному и иностранному»), Мацкевич Н.А., Мухторова А.Д., Банщикова Д.С., Цао Лины, Дударевой А.И., Кучеровой К.А., Небера М.В., Ляшенко Д., Никитиной Д.Н. (подсекция «Дискурсивный анализ в современных лингвистических исследованиях»).

Многими участниками планируются публикации статей в сборник материалов конференции. Прошедшее мероприятие стало настоящим праздником науки! Согласно принятой резолюции по итогам заседаний в рамках секции, решено провести очередную конференцию в следующем году. До новых встреч!

Материал подготовлен доктором филологических наук, зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ А.В. Курьянович.

Подробнее

24 апреля 2023

КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ

Уважаемые участники Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование», представляем вашему вниманию программу секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (историко-филологический факультет, кафедра теории языка и методики обучения русскому языку, 20-21 апреля 2023). Скачать программу. 

Подробнее

15 апреля 2023

«PROдвижение к вершинам мастерства»

Год педагога и наставника продолжается профессиональными конкурсами, в которых участвуют и побеждают бакалавры, магистранты и аспиранты ИФФ ТГПУ. Сегодня мы поздравляем Татьяну Андреевну Ведрову, магистранта ИФФ, педагога дополнительного образования МАОУ ДО Центр дополнительного образования «Планирование карьеры» г. Томска, с победой в финале регионального конкурса профессионального мастерства молодых педагогов «PROдвижение к вершинам мастерства»! Как победитель конкурса Татьяна Андреевна получит премию Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в размере 120 тысяч рублей.

В финал конкурса вышли 40 из 108 молодых специалистов Томской области. На завершающем этапе педагоги приняли участие в испытаниях «Дебаты 2.0» и «Методический конструктор образовательного или воспитательного события». Конкурсанты продемонстрировали лидерские качества, навыки командной работы, умение творчески проектировать воспитательные и образовательные события, способность выступать и аргументировать свою позицию.

Поздравляем Татьяну Ведрову с заслуженной победой, гордимся её успехами, верим в грядущие профессиональные победы и достижения!

Подробнее

14 апреля 2023

Победа творчества над скукой

Подведены итоги региональной компетентностной игры-конкурса «Знаю. Понимаю. Могу», прошедшей 6 апреля в лицее ТПУ при участии центра русского языка ИФФ ТГПУ. В группе участников конкурса, представлявших 8-9 классы, играли 9 команд. 10-11 классы представляли 6 команд. Поздравляем участников и руководителей команд победителей! Поздравляем всех, кто играл, полагаем, что командный задор и творческая атмосфера игры стали наградой всем, кто участвовал в интеллектуальном соревновании!

8-9 классы

1 место: МАОУ СОШ № 16

Берт Анастасия, Седова Анастасия, Романова Маргарита, Сафонов Матвей, Золотовская Анастасия. Руководитель: Янгулова Анастасия Дмитриевна

1 место: МАОУ «Сибирский лицей»

Квиринг Ирина, Свитич Ирина, Власова Яна, Тренькаева Юлиана, Самойленко Милана. Руководители: Нявро Раиса Измаиловна, Милаева Римма Александровна

2 место: МАОУ гимназия № 6 г. Томска

Мисякова Злата, Тумалевич Вера, Пшоно Михаил, Леденев Илья, Онищенко Михаил. Руководитель: Гончарова Эльмира Курамагомедовна

2 место: МАОУ СОШ № 37

Алексеев Максим, Богданович Дмитрий, Бушлаков Кирилл, Бушова Алена, Попков Михаил. Руководитель: Шинкаренко Марина Николаевна

3 место: МАОУ СОШ № 34 имени 79-й гвардейской стрелковой дивизии г.Томска

Швакель Екатерина, Вакуленко Тимофей, Морозов Глеб, Петрова Кира, Захаров Даниил. Руководитель: Кондрашова Ольга Максимовна

3 место: МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных

Ананьева Дарья, Берцун Ксения, Евтушенко Надежда, Кушнаревич Дарья, Рукавицына Мария. Руководитель: Риф Вера Григорьевна

Сертификаты участников:

МБОУ СОШ № 49

Шатохин Егор, Осташкевич Полина, Стребков Егор, Завалькевич Матвей. Руководитель: Безменникова Наталья Викторовна

МБОУ СОШ № 49

Бархатова Валерия, Вилюд Елизавета, Кузнецов Сергей, Кузнецова Елизавета, Меньшикова Злата. Руководитель: Черепова Ирина Владимировна

МАОУ СОШ № 37

Фролов Артем, Афонина Виктория, Михеенко Марианна, Шарабуров Федор, Рыболова Арина. Руокводитель: Вельдяева Татьяна Юрьевна

 

10-11 классы

1 место: МАОУ гимназия № 6 г. Томска

Дробышева Мария, Шаталова Юлия, Вторушина Арина, Ксения Чернышева, Кошелева Мария. Руководитель: Гончарова Эльмира Курамагомедовна

2 место: МБОУ лицей при ТПУ г. Томска

Водянкина Мария, Пипина Алина, Стариков Арсений, Рощупкин Максим, Бердникова Маргарита. Руководитель: Судакова Наталья Александровна

3 место: МБОУ лицей при ТПУ г. Томска

Осипов Вячеслав, Силков Александр, Толстов Илья, Прохоров Арсений. Руководитель: Чермянина Анжелика Анатольевна

Сертификаты участников

МБОУ лицей при ТПУ г. Томска

Шипенок Лада, Лавров Данил, Залозный Степан, Прибытков Данил, Дикилиева Элина. Руководитель: Чермянина Анжелика Анатольевна

МБОУ лицей при ТПУ г. Томска

Дементьев Никита, Латышев Николай, Мурашов Степан, Одегов Илья, Федоров Артем. Руководитель: Судакова Наталья Александровна

МАОУ СОШ № 35

Байгулова Валерия, Ерохина Екатерина, Килина Виктория, Попова Вероника, Журавлев Руслан. Руководитель: Величко Оксана Петровна

Члены жюри:

Солодкова Татьяна Владимировна, учитель английского языка МБОУ лицей при ТПУ г. Томска

Скоромная Татьяна Анатольевна, учитель английского языка МБОУ лицей при ТПУ г. Томска

 

Подробнее

11 апреля 2023

Дипломы нашли победителей!

Вручены дипломы победителям первого конкурса по русскому языку среди глухих и слабослышащих томичей. Конкурс, организованный центром русского языка ИФФ и Томским региональным отделением Всероссийского общества глухих, стал первым шагом на пути творческого и научно-методического сотрудничества факультета и общественной организации. Вместе предстоит решать трудные задачи — совершенствовать обучение русскому языку глухих и слабослышащих школьников.

Факультативные занятия по русскому языку проходят на базе ТРО ВОГ при активном участии к.ф.н., доцента Иннесы Игоревны Бабенко, Анны Анатольевны Попелло, председателя ТРО ВОГ, и Оксаны Анатольевны Махотиной, сурдопереводчика ТРО ВОГ. На первом занятии работали все: и педагоги, и дети, и мамы. После урока все заинтересованно и взволнованно обсудили успехи, проблемы и ошибки и настроились на дальнейшее сотрудничество.

Подробнее

8 апреля 2023


Новости 1026 - 1030 из 1445
Начало | Пред. | 204 205 206 207 208 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Вебинар на базе Иркутского государственного университета

СИ

23 ноября 2021 г. заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики, заведующий лабораторией метаметодики ИРПО Поздеева Светлана Ивановна провела вебинар на тему «Что такое метаметодика?» для преподавателей и студентов 4-5 курсов по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность (профиль) Начальное образование и Дополнительное образование Института педагогики Иркутского государственного университета. Участниками научно-методического семинара стали 55 человек. Семинар был инициирован преподавателями и студентами ИГУ после выступления Поздеевой С.И. на пленарном заседании Всероссийской конференции с международным участием на базе названного вуза (12 ноября 2021 г.) по вопросам профессиональной подготовки учителей начальных классов с докладом на тему «К проблеме выделения метаметодического аспекта профессиональной деятельности учителя». Слушателей заинтересовал данный доклад, и они захотели более подробно погрузиться в данную тему.
Студенты написали отзывы по итогам данного события:
- «Очень рада, что мы смогли познакомиться метаметодикой. На мой взгляд, это новый взгляд на организацию обучающей деятельности, деятельностное воплощение дидактики и методики»;
- «Было интересно познакомиться с моделями организации совместной деятельности педагога и детей, которые предложила Г.Н. Прозументова. Для себя отметила принцип двойственной позиции педагога как организатора-участника совместной деятельности. Действительно, учителю необходимо соблюдать тонкую грань между этими двумя позициями. Раньше тоже об этом задумывалась и думала о том, что, на самом деле, в совместной деятельности учитель и ученики - партнеры. Организуя совместную деятельность, педагог переключает свое внимание со структуры урока на взаимодействие с детьми».
- «Выяснила, что учебные задания - метасредства и закрепила свои знания, полученные при изучении дисциплины «Конструирование учебных заданий в начальной школе». Убедилась, что в учебном задании требование должно быть ёмким. Еще одним открытием стали метаметоды. Вернее не их содержание, а название групп. Раньше с таким не сталкивалась».

Подробнее

30 ноября 2021

Участие студентов в научно-практической конференции

18 ноября 2021 года Безрукова Дарья, Валивач Алёна, Яворская Виктория, студентки факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Диалог культур и толерантность общения», которая была проведена в онлайн-режиме на базе Горно-Алтайского государственного университета.

Целью конференции являлась презентация результатов научно-исследовательской работы молодых исследователей, создание условий для объединения активной научной молодежи РФ, развития межнациональных отношений и воспитания культуры межнационального общения в молодежной среде.
Валивач Алена и Безрукова Дарья, студентки 2 курса (руководитель Вахитова Г.Х., к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО), выступили в соавторстве со своим докладом «Особенности организации волонтерской деятельности в Томском государственном педагогическом университете». Яворская Виктория, студентка 4 курса (руководитель Вахитова Г.Х., к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО), выступила с докладом на тему: «Особенности общения педагога и родителя (аспекты этики и культуры)».
География участников конференции была достаточно широкой – в ней приняли участия студенты и преподаватели из Намангана (Узбекистан), г. Читы, г. Шадринска, г. Новосибирска, г. Барнаула, г. Горно-Алтайска и г. Томска.
По результатам конференции, Валивач Алёна и Безрукова Дарья заняли первое место в номинации «Мастер слова», в которой оценивалось не только искусство публичного выступления, но и другие критерии, такие как подбор информации, использование наглядного материала, речь докладчика, голос, движения, контакт с аудиторией, логичность и композиция доклада. Яворская Виктория получила сертификат участника конференции.
«Участие студентов в таких форматах – это возможность овладеть научным методом познания, обучиться средствам самостоятельного решения научных задач, привитие навыков работы в коллективе, соавторстве…» – отмечает Вахитова Галия Хамитовна

 

 

 

Подробнее

23 ноября 2021

Победа в Межрегиональной олимпиаде по педагогике

олимп 11олимп13

С 10 по 12 ноября 2021 года на базе Горно-Алтайского государственного университета состоялась XII Межрегиональная (эвристическая) дистанционная олимпиада по педагогике «ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА», в которой приняли участие: 2 команды из г. Новосибирска, 2 команды из г. Барнаула, а также из г. Красноярска, г. Горно-Алтайска и г. Томска. Команду нашего университета представляли студентки второго и четвертого курса факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики – Безрукова Дарья, Валивач Алена и Яворская Виктория под руководством Вахитовой Галии Хамитовны, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и методик начального образования.
Команда более месяца упорно готовилась к олимпиаде и в результате стала абсолютным победителем. Олимпиада включала в себя три командных этапа и теоретический конкурс с личным зачетом. Для командного конкурса «Настольный класс», была разработана и апробирована оригинальная авторская настольная игра для обучающихся 4 класса, включающая задания разных уровней сложности по литературному чтению, математике и окружающему миру, что позволит детям в игровой форме готовиться к всероссийским проверочным работам. Жюри конкурса по достоинству оценили задумку, назвав игру «лучшей». Также первое место заняла команда в онлайн-квесте «В лабиринте педагогических идей», где последовательно и быстро участники решали задания, связанные с историей педагогики и теорией обучения и воспитания.
Команда стала победителем в общекомандном зачете!
Поздравляем с успешным, ярким, оригинальным, увлекательным выступлением, самопрезентацией себя и команды! Выражаем благодарность, что достойно выступили и представили вуз, институт и факультет на региональном и всероссийском уровне!
Желаем оставаться причастными к будущей педагогической профессии, наполняться знаниями и опытом, который представляют наставники из числа педагогов!

олимп12олимп14

Подробнее

13 ноября 2021

Круглый стол "Учитель начальной школы: из прошлого в будущее"

3 ноября в онлайн-формате состоялся круглый стол «Учитель начальных классов: из прошлого в будущее», посвященный 45-летию факультета начальных классов. Организатором мероприятия стала кафедра педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики.
Участники круглого стола — практикующие учителя начальных классов, выпускники ТГПУ разных дет с разным опытом работы от 3-х до 39 лет.
С докладами выступили педагоги школ г. Томска, г. Северска, г. Асино, г. Стрежевого, Богашевской СОШ, Парабельской гимназии. Профессиональный разговор касался разных тем: вопросы адаптации детей к школе, сопровождения детей с ОВЗ, эффективные методы преподавания, использование дистанционных технологий. Педагоги поделились друг с другом интересными методическими приемами, например, приемы эмоциональной и содержательной рефлексии, приемы мнемотехники, театральной педагогики, дифференциации обучения. «клевер вопросов» и др. Педагоги были вовлечены в обсуждение актуальной проблематики, в частности работы учителя в инклюзивном классе. Директор ИДиА Дроздецкая И.А. отметила, что учителя начальной школы находятся в авангарде педагогического корпуса, выполняющего указ Президента РФ о вхождении России в десятку стран-лидеров образования. Заведующий кафедрой ПиМНО Поздеева С.И. подчеркнула, что учителя начальной школы проявляют высокую технологическую готовность, овладевают новыми типами профессиональной активности, открыты всему новому и быстро реагируют на меняющиеся внешние вызовы.

3.11 73.11 13.11 4

3.11 63.11 103.11 3

 

Подробнее

7 ноября 2021

Итоги конкурса "Учительница первая моя"

Безымянный12БезымянныйБезымянный7

Безымянный26Безымянный1Безымянный16

30 октября 2021 года в Институте детства и артпедагогики состоялся очный этап Областного конкурса педагогического мастерства «Учительница первая моя».
Цель конкурса выявить и поддержать талантливых педагогов начальной школы, являющихся выпускниками ТГПУ, содействовать их профессиональному росту, повысить престиж и статус учителя в обществе.
К участию присоединились учителя начальных классов из разных учреждений г. Томска и Томской области, однако в финале конкурса встретились всего четыре педагога, прошедшие на высшем уровне этапы отбора. Решающий тур прошел в онлайн-формате. Педагоги начальной школы из МАОУ СОШ №35 г. Томска, МБОУ СОШ №49 г. Томска, МАОУ «Молчановская СОШ № 2» Томской области, МБОУ «СОШ № 5» г. Колпашево, Томской области представили визитку в формате профессиональной самопрезентации, видеоурок и его анализ, а также поучаствовали в профессиональном разговоре на актуальные проблемные темы.
Итоги конкурса распределились следующим образом:
Первое место – Брагина Галина Анатольевна (МАОУ «Молчановская СОШ №2» Томкой области).
Второе место – Сергеева Маргарита Анатольевна (МБОУ СОШ № 49 г. Томска).
Третье место – Слиткова Галина Анатольевна (МАОУ СОШ №35 г. Томска).
Финалист Воробьева Татьяна Васильевна (МБОУ СОШ №5 г. Колпашево Томской области).
Поздравляем!!!
Желаем с честью, достоинством и гордостью нести это звание – Учитель!!!

Подробнее

2 ноября 2021


Новости 371 - 375 из 629
Начало | Пред. | 73 74 75 76 77 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ ЗНАНИЙ!

Уважаемые коллеги и обучающиеся!

Примите самые искренние поздравления с Днём знаний!

Новый учебный год – очень важное для каждого из нас событие.

Пусть педагогическое образование помогает вам в научной деятельности и жизни в целом!

Желаем праздничного настроения, больших успехов в труде и учебе, профессиональных достижений и творческих свершений! Пусть воплощаются все ваши планы!

Пусть слаженная работа нашей команды будет залогом дальнейшего процветания и успеха каждого из вас!

Подробнее

31 августа 2022

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ С МАГИСТРАНТАМИ

Приглашаем магистрантов Института развития педагогического образования посетить организационные встречи, которые пройдут в очном и удаленном режиме с соблюдением всех необходимых мер профилактики COVID-19 по следующему графику:

2 сентября 2022 года в 15.00 – для магистрантов 1 года очной и заочной форм обучения.
Место проведения: ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 307/1.
2 сентября 2020 года в 16.00 – для магистрантов 2 года очной и заочной форм обучения.
Место проведения: ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 307/1.

Иногородние магистранты могут подключиться к собранию в удаленном режиме по следующей ссылке: https://bbb.tspu.ru/b/pen-cis-oe9-kov

На организационной встрече магистранты смогут задать все интересующие вопросы, получить студенческие билеты, зарегистрироваться в электронно-библиотечных системах ТГПУ.

Обращаем внимание, что 1 сентября в 19.30 на территории у главного корпуса ТГПУ (ул. Киевская, 60) для обучающихся и сотрудников ТГПУ начнется праздничный концерт «Врывайся в Педагогический», посвященный также 120-летию Томского педагогического.

Просим посещать здания университета в одноразовых или многоразовых масках с обязательным прохождением термометрии бесконтактным способом, а также гигиенической обработки рук с применением антисептических средств.

Подробнее

31 августа 2022

АСПИРАНТЫ ТГПУ – СПИКЕРЫ ФОРУМА «АВГУСТ.PRO: МАТРИЦА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ»

Аспиранты Института развития педагогического образования стали одними из ключевых спикеров и модераторов форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений», прошедшего 22-24 августа 2022 года в Томской области.

Инициаторами и организаторами форума выступили: Администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, ТОИПКРО, Региональный центр развития профессиональных компетенций.

Форум объединил управленческие и педагогические команды систем дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования Томской области по следующим актуальным направлениям: «Управление качеством образования», «Цифровая трансформация», «Воспитание».

В рамках форума состоялась III Всероссийская конференция «Наставничество для профессионалов будущего», объединившая участников из 42 регионов. Одним из представителей Томского государственного педагогического университета на конференции стала Науменко Анна Дмитриевна, аспирант 3 курса Института развития педагогического образования, спикер секции «Педагогические аспекты в деятельности наставников». Анна Дмитриевна проанализировала деятельность наставников-тренеров при подготовке участников к чемпионатам «Молодые профессионалы».

«Наставнику важно систематически повышать свою квалификацию и получать опыт чемпионатной деятельности, - говорит Анна Дмитриевна. - Развитые компетенции наставника помогут не только подготовить участника к чемпионатному движению, но и вырастить высококвалифицированного специалиста»

Пшонко Наталья Валерьевна, аспирант 1 курса Института развития педагогического образования, выступила модератором открытого разговора с заместителем губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилой Огородовой «PRO молодых педагогов», а также модератором фестиваля для молодых педагогов и наставников «Есть контакт!», спикером круглого стола «Наставничество как ресурс профессионального роста педагогов».

«Томская область уже не первый год находится в числе первых по доле молодых педагогов среди регионов России, - считает Наталья Валерьевна. - Молодые учителя готовы работать, развиваться, заниматься самообразованием, делиться опытом с коллегами. Однако вопрос о дополнительных мерах поддержки остаётся открытым. Например, крайне актуальной проблемой доступного жилья/льготной ипотеки, особенно в районах области».

Бовкун Татьяна Николаевна, аспирант 2 курса Института развития педагогического образования, в ходе реализации своего научно-педагогического исследования организовала отдельную секцию для учителей-логопедов и дефектологов Томской области в рамках цикла Августовских мероприятий «Август-пора профессионального погружения».

Таким образом, форум «Август.PRO: матрица педагогических изменений» стал открытой площадкой для апробации результатов научно-педагогических исследований аспирантов ТГПУ, обогащения образовательной практики новыми представлениями молодых исследователей об актуальных изменениях современной системы образования.

Подробнее

31 августа 2022

АВГУСТ.PRO: О ПЕРСПЕКТИВАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТГПУ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

В рамках регионального форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений» был открыт круглый стол «Томский государственный педагогический университет: перспективы и форматы взаимодействия», на котором были представлены доклады сотрудников Института развития педагогического образования ТГПУ (Наталии Семеновой, директора Института, Ольги Нерадовской, заместителя директора Института, Ларисы Куровской, руководителя Парка инновационных образовательных практик Института, Евгении Дергачевой, руководителя Центра поддержки семьи Института, Ольги Камневой, научного сотрудника лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Института), а также работников факультета психологии и специального образования ТГПУ (Галины Титовой, заведующего кафедрой социальной педагогики и Аллы Лыба, директора Центра профориентации и работы с талантливыми детьми и молодежью)

К обсуждению вопросов организации эффективного взаимодействия с образовательными организациями были приглашены представители структурных подразделений ТОИПКРО, образовательных учреждений Томской области.

Подробнее

29 августа 2022

Торжественное вручение магистерских и аспирантских дипломов выпускникам Института развития педагогического образования

Торжественная церемония вручения дипломов ИРПО состоялась 6 июля в Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета. Документы об окончании магистратуры вручили 15 магистрантам. 12 из которых стали обладателями дипломов с отличием.
Выпускники, в рамках защиты выпускных квалификационных работ, отлично справились с задачей – продемонстрировали все полученные знания и навыки во время обучения и прохождения производственной практики. 
В церемонии награждения приняли участие директор ИРПО Семенова Наталия Альбертовна, Кудашкина Людмила Алексеевна.
В торжественный день в адрес выпускников звучали добрые слова напутствий и пожеланий.
Директор ИРПО Семенова Наталия Альбертовна поздравила выпускников с этим ярким в их жизни событием и пожелала не терять тягу к учебе, к совершенствованию, к познанию нового. «Мы будем рады, если вы выберете ТГПУ как площадку для дальнейшего карьерного и профессионального роста в части повышения квалификации или обучения в аспирантуре».
Со словами благодарности к профессорско-преподавательскому составу, администрации ИРПО и университета за годы понимания, терпения обратились выпускники-магистранты. Они поблагодарили своих наставников за возможность учиться у них новому не только в профессиональной сфере, но и в жизненных вопросах.
В добрый путь, дорогие выпускники! Поздравляем Вас с успешным окончанием магистратуры, мы уверены, что ваш талант и упорный труд станут залогом дальнейшего профессионального роста и успеха. Желаем вам новых достижений и новых открытий! 
33    
 
 
55
 
555
 
 
222
 
 
 
 
 

Подробнее

13 июля 2022


Новости 431 - 435 из 515
Начало | Пред. | 85 86 87 88 89 | След. | Конец