Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Дорогие студенты, сотрудники и ветераны ФИЯ!
От всей души поздравляем вас с 75-летием Великой Победы!
Это по праву самый светлый, дорогой и любимый народный праздник, общий для всех нас: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Это частичка истории каждой семьи. Победный май 45-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества как символ мужества и самоотверженности всего народа, населявшего СССР. Это день священной памяти о тех, кто сложил свою голову на полях сражений и отдал жизнь в борьбе с фашизмом. И одновременно для всех нас это день светлой радости от того, что смогли преодолеть все тяготы и невзгоды, выжить и победить в той страшной войне.
Мы уверены, что мы, потомки наши дедов и отцов, выстоявших в то трудное время, преодолеем все трудности, которые перед нами возникают в мирное время! Здоровья, счастья, прекрасного настроения!
С пожеланием скорой встречи,
Декан факультета иностранных языков А. В. Гузеева,
председатель совета ветеранов Г. И. Уткина,
председатель профбюро факультета Н. Б. Воевода.
7 мая 2020
ВЕБИНАР С ДЕКАНОМ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
7 мая 2020 г. в 14.00 часов декан факультета иностранных языков ТГПУ Александра Валерьевна Гузеева встретится с абитуриентами ФИЯ в режиме онлайн, чтобы ответить на все интересующие вопросы о поступлении и процессе учебы.
5 мая 2020
29th “Dulzon Readings” International Conference, VIII International Conference on Samoyedic Studies
Уважаемые коллеги,
в связи с текущей эпидемиологической обстановкой Оргкомитет принял решение перенести 29-ую Международную конференцию «Дульзоновские чтения» и VIII Международную конференцию по самодистике на сентябрь 2021 года.
24 апреля 2020
Поздравляем с победой в I туре Олимпиады!

Факультет иностранных языков поздравляет студента 3 курса Хамраева Ыльяса (преподаватель Гнездилова Наталия Сергеевна) с победой в I туре и прохождением во II тур III Международной олимпиады по русскому языку для иностранных граждан, организованной Калмыцким государственным университетом. Мы гордимся Вашими успехами и желаем новых побед.
Деканат ФИЯ
10 апреля 2020
Новости 596 - 600 из 1010
Начало | Пред. | 118 119 120 121 122 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!
Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Файзуллаева Елена, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики ТГПУ приняла участие в экспертной дискуссии «СОВРЕМЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ДЕТСКОГО САДА: ТРАДИЦИОННАЯ ИЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ?»
В рамках дискуссионной площадки обсуждались подходы к формированию инфраструктуры, чего не хватает современным детским садам? Кадровые, нормативные, финансовые риски в создании реализации современных инфраструктурных решений в детском саду. Комплектация учебно-методическими материалами в рамках реализации образовательных программ дошкольного образования: возможности импортозамещения и новые российские решения.
Модератором встречи выступила Кожевникова Виктория, кандидат педагогических наук, президент Ассоциации Фребель-педагогов.
Приглашенные спикеры:
Данилина Татьяна, кандидат педагогических наук, заместитель заведующего ЧУ ДО «Детский сад «Замок Детства», заслуженный учитель РФ;
Дощанова Вета, заместитель директора муниципального казенного учреждения «Управление дошкольными образовательными учреждениями» г.Сургут;
Марич Екатерина, кандидат педагогических наук, заместитель заведующего лаборатории дошкольного образования ФГБНУ ИСРО РАО;
Аверин Сергей, кандидат физико-математических наук, доцент ИППО МГПУ, президент АО «ЭЛТИ-КУДИЦ»;
Сибилев Алексей, основатель бренда BELSI.
По результатам работы площадки представлены видеоматериалы, которые можно использовать педагогу дошкольного образования, а также в вузе при подготовке будущих педагогов.
Видеоматериалы от лауреатов Всероссийского конкурса Умный город-город открытий
Познавательно-исследовательcкий проект "Что делать с мусором?"
Познавательно-исследовательский проект "Какая бывает вода?"
Познавательно-исследовательский проект "Освоение космоса"
3 апреля 2022
Завершился Конкурс детских исследовательских работ "Твори! Исследуй! Пробуй!"

В Институте детства и артпедагогики завершился Областной конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!». Юные исследователи представили работы в различных тематических направлениях и показали многообразие интересов. Организаторами конкурса выступили сотрудники Института детства и артпедагогики и Института развития педагогического образования ТГПУ.
К участию присоединились 30 ребят из образовательных организаций г. Томска и Томской области (Лучаново, Северск, Молчаново) вместе с педагогами и родителями. Интеллектуальное состязание проходило в онлайн-формате, работы были представлены в четырех секциях: «Математика, техника, технологии», «Естественные науки и человек», «Культура и общество», «Я познаю мир».
Особенностью конкурса является то, что абсолютно все участники получают статус победителя в индивидуальной номинации: «Самая актуальная тема исследования», «Лучшая научная тема исследования», «Самая загадочная тема исследования», «Лучшая экспериментальная работа», «Лучшее научное открытие» и другие. В состав жюри, назначающего номинации, входят преподаватели ТГПУ, методисты и педагоги образовательных учреждений. Кроме того, в работу включились и студенты ИДиА, которые получили богатый опыт организации мероприятий подобного плана.
3 апреля 2022
Подведены итоги Региональной выставки-конкурса "Инновация-2022"

В Институте детства и артпедагогики ТГПУ завершилась Региональная выставка-конкурс учебно-методических материалов, дополнительных общеобразовательных программ, методических пособий «Инновация-2022». Участники представили свои разработки в онлайн-режиме на платформе BigBlueButton.
«Наше мероприятие вызывает большой интерес и отклик среди педагогов, которые в силу своей профессиональной деятельности разрабатывают и реализуют разнообразные образовательные и методические продукты, – говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА ТГПУ. – Эти продукты (дополнительные общеобразовательные программы, дидактические пособия, педагогические проекты) выступают эффективным инструментом реализации инновационных образовательных и воспитательных практик в ДОО».
3 апреля 2022

Вышел сборник II региональной научно‐практической конференции «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях» (17 декабря 2021 года). Организатором конференции являлась научно‐исследовательская лаборатория проектной и исследовательской деятельности в образовании ИРПО. Материалы, представленные в сборнике, описывают уникальные эффективные практики школ, детских садов и конкретных педагогов по организации проектной и исследовательской деятельности детей. Сборник может представлять интерес для педагогических работников, руководителей, педагогов, методистов, педагогов‐психологов образовательных учреждений, студентов.
3 апреля 2022
В Томском государственном педагогическом университете прошли Дни открытых дверей, где каждый день потенциальные абитуриенты могли познакомиться не только с факультетами и институтами, но и непосредственно окунуться в студенчество.
В третий день профориентационного мероприятия в ТГПУ свои двери для гостей открыли факультет физической культуры и спорта, Институт детства и артпедагогики, историко-филологический и технолого-экономический факультеты, чтобы помочь абитуриентам с выбором образовательного направления и ответить на вопросы.
Институт детства и арт-педагогики провел для абитуриентов деловую игру «Погружение в студенческую жизнь «Билет в будущее». Гости смогли прочувствовать жизнь молодого человека от первых вступительных испытаний и до выдачи студенческого билета, лекционных занятий и прохождения сессии для проверки полученных знаний.
30 марта 2022
Новости 346 - 350 из 637
Начало | Пред. | 68 69 70 71 72 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
ОСОЗНАНИЕ ИДЕНТИЧНОСТИ ИНСТИТУТА (ИЛИ КАК ПРОШЛИ ВСТРЕЧИ СО СТУДЕНТАМИ)
В первые сентябрьские дни в ИРПО прошли встречи с первокурсниками, студентами и аспирантами 2-4 курсов института.
В сентябре 2023 года Институт развития педагогического образования принял в свою команду 128 магистрантов и аспирантов. Встречу с обучающимися первого курса открыла проректор по научной работе Елена Александровна Полева. Она поздравила первокурсников с поступлением в один из лучших педагогических университетов страны, отметила перспективы профессионального роста и научной карьеры, востребованность образовательных программ, реализуемых в ТГПУ, актуальность содержания дисциплин, в заключении пожелала новых открытий, интересного общения, самореализации.
С приветственными словами к первокурсникам также обратились Наталья Семенова, директор Института, и Ольга Шварева, заместитель директора Института детства и артпедагогики, обозначив важность партнерских отношений и уникальный опыт двух новых совместных магистерских программ 2023 года по воспитательной деятельности и методическим системам и технологиям в предметном обучении.
В преддверии начала занятий директорат института предложил всей команде на каждой сентябрьской встрече с обучающимися (их родителями, преподавателями и всеми желающими) принять участие в онлайн-голосовании по выбору цвета института, анонсировал конкурс «Логотип Института развития педагогического образования», который стартует в октябре 2023 года.
«Осмысление своей идентичности и уникальности важно для каждого из нас, - пояснила Ольга Нерадовская, заместитель директора института. То, какими мы видим себя сегодня, серьезно влияет на принимаемые решения, действия, общий и личный результат. Наш институт – центр притяжения научного и педагогического сообществ. Поэтому мы смотрим на себя сразу с нескольких позиций: образовательной, научно-исследовательской и, главное – с позиции носителя высокой социальной миссии. Сегодня мы предлагаем нашей команде понять важные смыслы, осознать свою уникальность, свои сильные и слабые стороны, чтобы сделать еще один шаг вперед».
Промежуточные итоги голосования (в порядке убывания): 28,9% – васильковый цвет; 28,9 – изумрудный цвет; 15,6% – бирюзовый цвет; 7,8% – фиолетовый цвет; 3,3% – сиреневый цвет; 2,2% – красный цвет и др.
12 сентября 2023
Дорогие магистранты, аспиранты, коллеги!
Поздравляем вас с Днем знаний!
Желаем, чтобы этот год открывал для вас новые границы к успеху и достижениям!
1 сентября 2023
ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА КРАВЦОВА С ДНЕМ ЗНАНИЙ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА КРАВЦОВА С ДНЕМ ЗНАНИЙ
https://tspu.ru/news/21068/?sphrase_id=1594
1 сентября 2023
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ С МАГИСТРАНТАМИ И АСПИРАНТАМИ ИНСТИТУТА
-
Приглашаем магистрантов и аспирантов Института развития педагогического образования посетить организационные встречи, которые пройдут в очном режиме:
1 сентября 2023 года в 15.00 – для магистрантов 1 года очной формы обучения. - Место проведения: ул. Герцена, д. 66, 1 этаж, Конференц-зал.
- 4 сентября 2023 года в 16.00 – для магистрантов 2 года очной формы обучения.
- Место проведения: ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 313.
- .
- Для входа в учебный корпус необходимо иметь при себе паспорт.
Всем магистрантам, необходимо принести с собой 2 цветные фотографии 3Х4. - .
- 4 сентября 2023 года в 16.30 – для аспирантов очной и заочной формы обучения
- Место проведения: ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 313.
- Иногородние аспиранты могут подключиться к собранию в удаленном режиме по следующей ссылке: https://bbb.tspu.ru/b/wpg-zjr-gtd-vpd
-
.
Обращаем внимание, что 1 сентября в 18.00 на территории у главного корпуса ТГПУ (ул. Киевская, 60) для обучающихся и сотрудников ТГПУ начнется праздничный концерт «Врывайся в Педагогический», подробности https://vk.com/wall-59783877_4778
24 августа 2023
21 августа 2023 года в рамках образовательного форума «Август.PRO: Год педагога и наставника» прошёл Круглый стол по теме «Форматы взаимодействия ТГПУ и образовательных организаций».
Лариса Куровская, руководитель Парка инновационных образовательных практик Института развития педагогического образования (далее – Парк ИОП ИРПО), директор Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ (далее – НМЦ) выступила модератором Круглого стола.
9 спикеров Круглого стола представили разные форматы коллаборации педуниверситета с педагогами и руководителями образовательных организаций. Всего в Круглом столе приняли участие около 30 человек.
Своим опытом и идеями по развитию коллаборации поделились руководители МАУ ЗАТО Северск "РЦО", и подразделений ТГПУ: Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования, Центра поддержки семьи, Управления профессиональной ориентации и карьерного развития, Института детства и артпедагогики, Факультета психологии и специального образования, Технолого-экономического факультета и Педагогического Кванториума .
В докладе «Институт развития педагогического образования и научно-методический центр сопровождения педагогических работников ТГПУ: примеры успешной коллаборации с образовательными организациями» Лариса Куровская представила структуру и направления работы подразделений Института развития педагогического образования, трёхлетний опыт взаимодействия Парка ИОП с экспериментальными площадками, созданными на базе образовательных организаций города Томска. Рассказала о том, как совместные инновационные разработки помогают будущим и действующим педагогам совершенствовать свои профессиональные компетенции.
«Взаимодействие «школы – вуз», «детские сады – вуз» способствует повышению качества как общего, так и профессионального образования, – прокомментировала Лариса Куровская. – Обмен лучшими практиками, трансфер результатов научных исследований в систему образования, грамотная организация проектно-исследовательской деятельности, обеспечение ранней профессиональной ориентации обучающихся, развитие социальной активности у студентов через профессиональные пробы, эффективное использование современного оборудования, инфраструктурных и кадровых ресурсов, а также другие направления коллаборации, – все это взаимно развивает образовательные организации всех уровней и содействует эффективной реализации задач Национального проекта «Образование».
Ещё одним из спикеров выступила Ольга Камнева директор Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ, м.н.с. Научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и цифровой дидактики Парка инновационных образовательных практик Института развития педагогического образования.
Она указала на то, что благодаря новому инновационному пространству появилась возможность преобразовать систему образования и обучить учеников цифровой, математической и научной грамотности на уровне международных стандартов с опорой на практику учебных исследований и проектов.
«Развитие инженерного образования является одной из приоритетных задач, которые на сегодняшний день стоят перед школами и центрами дополнительного образования, – пояснила Ольга Камнева. – Мы предлагаем образовательным организациям эффективно решать эту задачу в сотрудничестве через организацию сетевых мероприятий для педагогов, студентов и школьников».

22 августа 2023
Новости 371 - 375 из 523
Начало | Пред. | 73 74 75 76 77 | След. | Конец















