Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Знакомство с русскими традициями
Иностранные студенты посетили Томский областной художественный музей, где приняли участие в мастер-классе.
Новости 1 - 5 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Новости 1 - 5 из 793
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Модель поликультурного образования: от концепции к реализации
27 февраля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете на базе историко-филологического факультета в честь открытия Года единства народов России состоялся круглый стол «Преподавание социогуманитарных дисциплин в поликультурном образовательном пространстве: практический опыт»
В фокусе дискуссионного обсуждения — актуальные вопросы преподавания русского языка, литературы, истории и обществознания в условиях поликультурной образовательной среды.
4 марта 2026
«Сердце стрелы»: на историко-филологическом факультете прошёл лучный турнир
27 февраля на базе историко-филологического факультета ТГПУ состоялся турнир по стрельбе из лука «Сердце стрелы». В соревнованиях приняли участие 7 команд, которые продемонстрировали свои меткость и концентрацию.
3 марта 2026
«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»
В пятницу, 6 февраля, состоялась лекция на тему «Современные цифровые технологии в преподавании русского языка как неродного», прошедшая на электронной платформе ВВВ. Лекция, которую прочитала для всех заинтересованных лиц, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова, по мнению всех слушателей, подключившихся к трансляции, отличалась информативностью, актуальностью и сосредоточенностью на освещении новейших цифровых ресурсов, известных сегодня в предметной методике.
9 февраля 2026
Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета приглашает преподавателей и студентов, а также всех желающих на онлайн-лекцию по теме «Современные технологии в преподавании русского языка как неродного». Лекция проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки.
3 февраля 2026
В рамках семинара «Актуальные проблемы преподавания русского языка» студенты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска.
29 декабря 2025
Новости 31 - 35 из 1450
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики

9 апреля 2025 в 14.00 часов (в 10.00 часов по мск) в Институте детства и артпедагогики состоится Квиз «Сказки моей жизни…», посвященный 220-летию со дня рождения Г.Х. Андерсена в онлайн-формате.
Для участия во Всероссийском Квизе приглашаются обучающиеся и студенты педагогических вузов и колледжей РФ.
Цели Квиза – создание среды для актуализации знаний студентов о биографии и творчестве Г.Х. Андерсена, формирование духовно-нравственного воспитания молодёжи в современном культурно-образовательном пространстве.
Задачи:
- расширение знаний молодёжи о жизнедеятельности великого сказочника;
- формирование интереса и уважительного отношения к литературному наследию Г.Х. Андерсена;
- развитие гражданских и личностных ориентиров российского студенчества.
Информационное письмо
28 марта 2025
20 марта стартует V творческий конкурс студенческих работ по хореографическому творчеству «Первые шаги в профессию» Института детства и артпедагогики.
Цель Конкурса: развитие междисциплинарной среды для реализации творческого потенциала и постановочного мастерства обучающихся кафедры мировой художественной культуры и хореографии.
Задачи Конкурса: повышение профессиональной активности педагогов; выявление талантливых исполнителей и балетмейстеров-постановщиков; формирование творческой активности средствами хореографического искусства.
К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 1-5 курсов кафедры МХК и хореографии.
Конкурс проводится по следующим направлениям:
- танцы народов мира;
- классическое наследие;
- народный танец глазами современности;
- ожившие полотна;
- образ природы в хореографии;
- универсальный танцор.
Конкурс проводится в два этапа, на третьем этапе лучшие работы принимают участие в концертной программе творческого объединения «Театра танца ТГПУ».
Основные этапы Конкурса:
- первый этап отборочный – с 20.03.25 г. по 31.03.25 гг. – подача заявки (Приложение 1) по адресу г. Томск, ул. К. Ильмера 15/1, строение 1, кабинет № 13 или на адрес электронной почты: timlg@tspu.edu.ru и согласие на обработку персональных данных (Приложение 2).
- второй этап – конкурсный день (очный этап) – 4 апреля 2025 года по адресу г. Томск, ул. Карла Ильмера 15\1, 102 аудитория (актовый зал).
- третий этап – участие лучших конкурсных работ в концертной программе Театра танца ТГПУ, посвященной Международному дню танца (очный этап) 24 апреля 2025 года по адресу пр. Комсомольский 75 (актовый зал).
19 марта 2025


В форуме приняли участие более 100 человек из разных регионов и образовательных организаций России, в том числе педагоги из Томской области и студенты ТГПУ. Двухдневная программа включила лекции, мастер-классы и интерактивные площадки для двух категорий участников – «Дошкольное образование» и «Общее образование».
Доцент ИДиА Галия Вахитова поделилась мыслями и идеями на пленарной части на тему: «Эмоциональный интеллект дошкольника и здравый смысл взрослого», где подчеркнула важность управления своими эмоциями и работы взрослых по развитию эмоционального интеллекта не только детского, но и собственного.
Анастасия Гумберг, координатор по воспитательной работе ИДиА, на мастер-классе вместе с коллегами из ООО "Интерактивная идея", являющимися нашими партнерами, рассмотрели с участниками мультипликацию как развивающий, образовательный и воспитательный инструмент в ДОО. Обозначили важность творческой активности педагогов и познакомили их с мультипликационными технологиями.
Кроме того, в ходе программы участники узнали, как помогать детям в сложных жизненных ситуациях, развивать их творческий потенциал, работать с детьми с ОВЗ, а также подняли тему эмоционального выгорания.
18 марта 2025
29 марта 2025 года состоится XVI Межрегиональный конкурс детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!» в образовательном пространстве "Территория - открытая Детству!" с 10.00 часов (по адресу К.Ильмера 15/1).
Цели Конкурса – интеллектуальное и творческое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности в рамках самой разнообразной тематики, развитие познавательной инициативы и активности, формирование универсальных учебных действий познавательного характера и их предпосылок.
Задачи Конкурса:
- развитие интереса детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста к наукам, к исследовательской работе;
- развитие у детей и педагогов интереса к исследовательскому обучению, формирование исследовательских умений;
- совершенствование методической и учебно-исследовательской работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;
- обмен опытом в развитии исследовательской работы детей между педагогами города, области и других регионов.
На Конкурс принимаются работы, созданные воспитанниками дошкольных организаций и обучающимися начальной школы: а) индивидуально, б) в группе (при условии очного группового участия – не более 3-х человек). Допускается участие обучающихся пятых классов.
Для участия в конкурсе принимаются исследовательские и проектные работы. Конкурсная работа должна являться представляемой впервые на Конкурсе межрегионального масштаба.
Принять участие в Конкурсе исследовательских работ можно по тематическим направлениям (секциям) в очном (по согласованию с организаторами допускается онлайн подключение участников) или в дистанционном формате (видеоролик и инфоргафика).
Для участия в Конкурсе от одной образовательной организации может быть подано не более 5-ти заявок.
Информационное сопровождение будет осуществляться в социальных сетях https://vk.com/favorite_school_projects
Информационное письмо для обучающихся начальной школы
Информационное письмо для воспитанников дошкольной образовательной организации
13 марта 2025
Педагоги ИДиА на форуме "Педагоги России: инновации в образовании"
🚀 12-13 марта 2025 года в г. Томске ОЧНЫЙ этап форума «ПЕДАГОГИ РОССИИ: ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ»
🔉 Организаторы: Всероссийский форум "Педагоги России" совместно с федеральной платформой «Россия – страна возможностей» и Томским государственным педагогическим университетом
👩💻 Тема форума «Молодежь и дети России»
🔥 Участие бесплатное и только очное!
🔗 Сайт Форума: http://school-detsad.ru/121303
🗂️ Программа форума (ССЫЛКА НА ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ПРОГРАММЫ):
✔ 12 марта с 9:00 ч. – деловая программа для представителей дошкольного и дополнительного образования (начало работы выставки с 9:00 ч., начало форума с 10:00 ч.)
✔ 13 марта с 9:00 ч. – деловая программа для представителей общего и дополнительного образования (начало работы выставки с 9:00 ч., начало форума с 10:00 ч.)
‼️ Обязательно пройдите регистрацию: https://clck.ru/3GAzqf
📍 Ждем Вас по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский, 75, Томский государственный педагогический университет.
📲 Исп.: Чикурова Анастасия Владимировна, +79221512925 WhatsApp
10 марта 2025
Новости 111 - 115 из 647
Начало | Пред. | 21 22 23 24 25 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Слушание результатов диссертационного исследования Ложкиной Т.Ю.
18 февраля 2021 года в 15.00 на расширенном заседании кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ (пр. Комсомольский, д. 75, конференц-зал, а также онлайн по ссылке https://bbb.tspu.ru/b/93v-vst-zah-jjp) состоится слушание результатов диссертационного исследования Ложкиной Татьяны Юрьевны на тему: «Управление развитием профессиональной образовательной организации в условиях интеграционных процессов» по научной специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Куровский Василий Николаевич.
Приглашаются все желающие.
Обращаем внимание участников данного заседания, что вход в корпус ТГПУ осуществляется в одноразовых или многоразовых масках с обязательным прохождением термометрии бесконтактным способом.
12 февраля 2021
Губернаторский Светленский лицей стал экспериментальной площадкой Парка инновационных образовательных практик (Парк ИОП) Института развития педагогического образования (ИРПО) ТГПУ: договор о сотрудничестве был подписан главой лицея А.Г. Сайбединовым и директором ИРПО Н.А. Семеновой.
«Статус экспериментальной площадки Парка ИОП способствует эффективному внедрению новых образовательных технологий и продуктов в образовательный процесс, – прокомментировала руководитель Парка ИОП ИРПО Лариса Куровская. – В рамках сотрудничества с Губернаторским Светленским лицеем мы планируем совместно исследовать и развивать концепцию Эмоционального образования, а также знакомить с ней будущих педагогов».
Для реализации этой цели в ТГПУ была создана научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ИРПО, которую возглавил Александр Сайбединов, директор Губернаторского Светленского лицея, Народный учитель России и автор концепции Эмоционального образования. Светленский лицей имеет уникальный педагогический опыт, представляющий большой научно-исследовательский интерес и перспективы для успешной интеграции в учебный процесс ТГПУ.
«Концепция эмоционального образования построена на принципе изменения содержания образования: в учебном плане школы введено до 20% уроков художественно-эстетического цикла по авторским программам Александра Геннадьевича Сайбединова (в обычной школе таких предметов не больше 5%), – отметила директор ИРПО Наталия Семенова. – При этом улучшилась успеваемость обучающихся и по предметам естественнонаучного цикла – химии, физике, математике. Мы считаем модель Эмоционального образования очень перспективной для изучения, анализа и внедрения в систему педагогического образования. Александр Геннадьевич знакомит студентов бакалавриата и магистратуры ТГПУ с основными принципами своей авторской концепции на практических занятия и вебинарах».
Справка
Парк инновационных образовательных практик (Парк ИОП) – это открытая инновационная образовательная структура в Институте развития педагогического образования (ИРПО) ТГПУ. В структуру Парка входят научно-исследовательские лаборатории по актуальным направлениям современной педагогики, а также связанные с ними экспериментальные площадки на базе образовательных организаций.
С сентября 2020 года в Парке ИОП начали работу восемь научно-исследовательских лабораторий:
- лаборатория проектной и исследовательской деятельности в образовании;
- лаборатория инклюзивного образования;
- лаборатория метаметодики;
- лаборатория гражданско-патриотического воспитания и профилактики радикализма;
- лаборатория эмоционального образования;
- лаборатория киберсоциализации и цифровой дидактики;
- лаборатория трансформаций в образовании;
- лаборатория формирования цифровой образовательной среды.
Научные сотрудники Парка ИОП имеют возможность внедрения и апробации новых образовательных технологий и продуктов на экспериментальных площадках Парка ИОП с привлечением студентов, магистрантов и аспирантов ТГПУ. Каждая экспериментальная площадка Парка ИОП имеет уникальный педагогический опыт, который требует исследования и интеграции в систему подготовки будущих педагогов.
Статус экспериментальных площадок Парка ИОП на сегодняшний день получили:
- МАОУ гимназия № 29 г. Томска – партнер научно-исследовательской лаборатории проектной и исследовательской деятельности в образовании;
- МБОУ СОШ № 70 г. Томска (школа пенитенциарного типа) – партнер научно-исследовательской лаборатории гражданско-патриотического воспитания и профилактики радикализма;
- ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» г. Томска – партнер научно-исследовательской лаборатории эмоционального образования.
30 января 2021
Дата проведения: 04 февраля 2021 г. Конференция пройдет в дистанционном формате на платформе Zoom (ссылка будет отправлена всем зарегистрировавшимся участникам конференции).
Цель конференции – обсуждение актуальных вопросов начального общего образования, выявление и распространение инновационного педагогического опыта учителей начальных классов.
Формы участия в конференции: очное участие: выступление с докладом либо участие в работе конференции в качестве слушателя;
заочное участие: предоставление материалов в сборник материалов конференции.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО - открыть
25 января 2021
Лекция Ирины Салосиной «Управление публикационной активностью: стратегии, технологии, результаты»
8 февраля 2021 года в 16.00 в Институте развития педагогического образования ТГПУ пройдет лекция Ирины Викторовны Салосиной «Управление публикационной активностью: стратегии, технологии, результаты» в формате online. Лекция приурочена к мероприятиям российского научного сообщества, посвященным Дню российской науки.
Обсуждаем проблемы:
- оформление результатов исследования: стремимся к международным стандартам;
- публикация научных статей: формируем научное портфолио и индекс Хирша;
- работаем с международными и российскими базами научных публикаций: открываем мир.
Ирина Викторовна Салосина – кандидат педагогических наук, доцент отделения русского языка Национального исследовательского Томского политехнического университета, автор научных статей и монографий по теории и методике профессионального образования. Преподаёт курсы: «Научный стиль речи», «Профессиональный русский язык», «Речевая культура профессионального и академического общения».
Целевая аудитория: молодые учёные, аспиранты, магистранты, а также все желающие принять участие в обсуждении.
Зарегистрированные гости мероприятия получат ссылку на лекцию за час до ее начала.
Координатор мероприятия: Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования ТГПУ, neradovskayaor@mail.ru, +7(906)956-91-33.

22 января 2021
Прием документов на получение повышенной государственной академической стипендии
25 января 2021 года будет открыт прием документов на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности во втором семестре 2020/2021 учебного года.
Обучающимся из числа назначенных на государственную академическую стипендию во втором семестре 2020/2021 учебного года необходимо:
- сформировать портфолио достижений в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности;
- заполнить информационную карту (в двух экземплярах).
Прием документов осуществляется до 5 февраля 2021 года (ул. Киевская, 60, каб. 311, будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов). Все интересующие вопросы можно задать начальнику отдела сопровождения учебного процесса Бахновой Татьяне Сергеевне по тел.: 8 (3822) 311-453.

22 января 2021
Новости 511 - 515 из 539
Начало | Пред. | 101 102 103 104 105 | След. | Конец















