Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!
Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета

Приглашаем всех желающих!
02 ноября 2012 г. в 15.30 состоится праздничный концерт, посвященный Дню рождения историко-филологического факультета! (Ул. К. Ильмера, 15/1; учебный корп. ТГПУ №8, ауд. 102)
24 октября 2012
Вниманию студентов и преподавателей ИФФ!
31 октября 2012 г. в 16:00 в музее «Русская изба в Сибири» состоится День национальной кухни.
(Ул. К. Ильмера, 15/1; учебный корп. ТГПУ №8, ауд. 212)
Приглашаем всех желающих!
24 октября 2012
Научно-исследовательская деятельность
Основные научные направления кафедр историко-филологического факультета
|
Основные научные направления кафедр |
Заведующий кафедрой |
|
Кафедра истории России и методики обучения истории и обществознанию |
д.филос.н., к.и.н., профессор Сазонова Н.И. |
|
История культуры Сибири |
к.и.н, доцент Нестеренко П. Л. к.и.н, доцент Ельник А. А. к.и.н, доцент Хрулева О. С. |
|
История образования в Сибири |
к.и.н., доцент Кочурина С.А. |
|
История Русской церкви, история литургических реформ |
д.ф.н., зав. кафедрой Сазонова Н.И., ассистент Капустин А.В. |
|
История Томска в годы Великой Отечественной войны |
к.и.н., доцент Дунбинская Т.И. |
|
Миф в культуре |
к.ф.н., доцент Райкова О.А. |
|
Теория и методика преподавания истории и обществознания |
к.п.н., доцент Назарова О.Ю. |
|
Традиционная культура в современной образовательной среде |
д.ф.н., зав. кафедрой Сазонова Н.И. |
|
Кафедра всеобщей истории, археологии и этнологии |
д.и.н., профессор Мухин О.Н. |
|
Методология истории, проблемы модернизации незападных обществ, историческая компаративистика, историческая биография, развитие России в раннее новое время, история властных режимов |
д.и.н., профессор Мухин О.Н. |
|
Методика преподавания всеобщей истории в педагогическом вузе |
д.и.н., профессор Мухин О.Н. |
|
Славянские диаспоры, этническая идентичность, межэтническая коммуникация |
к.и.н., доцент Гончарова Т.А. |
|
История России XVI в., историческая антропология |
Старший преподаватель Соболевский А.В. |
|
Культурногенетические процессы в эпоху железа в Среднем Приобье |
д.и.н., профессор Плетнева Л.М. |
|
Кафедра русской литературы |
к.ф.н., доцент Юрченкова О.Н. |
|
Трансформация и функционирование культурных моделей в русской литературе |
д.ф.н., профессор В.Е. Головчинер, к.ф.н., доцент О.Н. Юрченкова |
|
Литература русского зарубежья |
к.ф.н., доцент Е.А. Полева, к.ф.н., доцент Е.А. Сафонова к.ф.н. М.Л. Левченко |
|
Проблематика и поэтика детско-юношеской литературы |
к.ф.н., доцент Е.А. Полева, к.ф.н. М.Л. Левченко |
|
Кафедра русского языка |
д.ф.н., профессор Болотнова Н.С. |
|
Коммуникативная стилистика текста |
д.ф.н., профессор Болотнова Н.С. |
|
Актуальные проблемы преподавания русского языка в вузе и школе |
д.ф.н., профессор Болотнова Н.С |
|
Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку |
д.ф.н., профессор Курьянович А.В. |
|
Медиалингвистика и современная коммуникации в медиасфере |
д.ф.н., профессор Орлова О.В. |
|
Дискурсивные аспекты речевого поведения в разных сферах коммуникации |
д.ф.н., профессор Курьянович А.В. |
|
Методика обучения русскому языку как родному, неродному и иностранному |
д.ф.н., профессор Курьянович А.В. |
|
Актуальные вопросы когнитивно-дискурсивной лингвистики, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации |
д.ф.н., доцент Ермоленкина Л.И. |
|
Инновационные технологии в преподавании русского языка и литературы |
к.пед.н., доцент Ковалевская Е.Н. |
|
Информационно-коммуникационные технологии в преподавании филологических дисциплин |
к.ф.н., доцент Бабенко И.И. |
| Кафедра правовых дисциплин | к.п.н., доцент, зав.кафедрой Киндяшова А.С. |
| Антикоррупционное и правовое образование | к.п.н., доцент, зав.кафедрой Киндяшова А.С. |
| Формирование электоральной культуры обучающихся | к.ю.н., доцент Сенникова Д.В. |
| Методика обучения праву | к.п.н., доцент Назарова О.Ю. |
24 октября 2012
24 октября 2012 г. на историко-филологическом факультете состоялась встреча с профессором, доктором исторических наук, заведующим кафедрой этнографии Печского университета (Венгрия), специалистом в области культуры хантов Сибири Золтаном Надем. Профессор рассказал об истории исследований венгерских ученых в области языка и культуры хантов и о своих экспедициях к хантам, которые начались еще в 1992 г. Нынешняя встреча студентов–историков и преподавателей кафедры археологии и этнологии с Золтаном Надем состоялась сразу после его возвращения из двухмесячной поездки на р. Васюган. Рассказ венгерского исследователя вызвал огромный интерес у присутствующих, о чем свидетельствовали заданные ему многочисленные вопросы.
Материал подготовила Елена Чигрина,
аспирантка кафедры археологии и этнологии
24 октября 2012
Вниманию историков!
24 октября 2012 г. в 16.30 в ИВИ РАН состоится очередное заседание семинара "Люди и тексты". Тема семинара: "Американская революция в контексте европейских революций середины XIX в. Историческая реконструкция «Молодой Америки»". С докладом выступает: к.и.н., с.н.с. ИВИ РАН Мария Моисеевна Сиротинская (Аннотация выступления).
Участвовать в семинаре можно он-лайн после 16.30 по адресу www.worldhist.ru.
22 октября 2012
Новости 816 - 820 из 1445
Начало | Пред. | 162 163 164 165 166 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Итоги проекта "Космическая эра России"
15 апреля 2026 года на факультете культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ состоялось открытие выставки художественных работ студентов, посвященных 65-летию российской космонавтики.
Итоги конкурса детских исследовательских и проектных работ "Твори! Исследуй! Пробуй!
В Институте детства и артпедагогики на факультете дошкольного и начального образования 04 апреля 2026 года прошел XVII Межрегиональный фестиваль-конкурс детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!».
Конкурс создал пространство для общения участников из образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста, центров дополнительного образования детей г. Томска, г. Северска, Томского района и Томской области, города Осинники Кемеровской области, Республики Тыва города Кызыла.
«Фестиваль-конкурс организован с целью интеллектуального и творческого развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности по различным направлениям. Участие в Конкурсе способствует развитию познавательной инициативы и активности, формированию универсальных учебных действий будущих и настоящих младших школьников», - обозначила Ольга Васильевна Шварева, заместитель директора Института детства и артпедагогики, координатор Конкурса.
В красиво украшенных аудиториях открытие работы секций началось с Гимна РФ и приветственного видеообращения директора Института детства и артпедагогики Дроздецкой Ирины Александровны.Фестиваль-конкурс превратил естественное детское «Почему?» в осознанные исследования. На секции для воспитанников старших и подготовительных групп детских садов «Я – познаю мир» в очном формате представили исследовательские работы 44 дошкольника, в дистанционном формате – 8 ребят раскрали интересующие их вопросы. Например, Курикерь Ульяна и Тощевикова Анна, воспитанники МАДОУ детский сад № 13 г. Томска, раскрыли секреты получения цветных материалов с помощью растений; Николаев Александр, воспитанник МАДОУ «ЦРР-детский сад д. Кисловка» Томского района, обозначил зависимость прорастания лука от характеристик почвы и интенсивности освещения; исследование Батманян Юты из МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера» СП Центр дошкольников «Лучики» было направлено на выяснение условий, при которых ящерица эублефар могла бы жить в условиях квартиры городского дома; Стенин Александр, воспитанник МБДОУ «Детский сад "Сказка"» п. Зональная Станция Томского района, раскрыл тайну своего имени, рассказал о великих тезках-полководцах и истории о том, как важно быть смелым и защищать тех, кто слабее; в своем видеопроекте Чичерин Алексей, воспитанник МБДОУ Детский сад № 21 г. Осинники Кемеровской области, продемонстрировал инженерное мышление в рамках проекта «Безопасный дом», в котором объединил игру, исследовательскую и экспериментальную деятельность. Уникальность дошкольной секции заключалась в безоценочной системе - юные исследователи не соревновались друг с другом, а вдохновляли друг друга на новые открытия.
В очном формате 57 ребят младшего школьного возраста выступили с исследовательскими работами по направлениям «Математика, техника, технология», «Естествознание (география, геология, минералогия, физика, химия и др.)», «Естествознание (биология, здоровье)», «Гуманитарные знания (литература, история, языки и др.)», «Искусство и общество» и проектными работами. В дистанционном формате приняли участие четыре младших школьника.
Обучающиеся 1–4 классов получили возможность продемонстрировать логику и инженерную мысль, создавая различные модели; задались вопросом о строении Земли, свойствах веществ и законах природы; изучили живой мир и представили правила заботы о своем здоровье, правила ухода за питомцами; исследовали влияние искусства на человека и общество и др. Например, Монич Платон, обучающийся МАОУ «Северский физико-математический лицей», изучил одно из фундаментальных направлений в современной космонавтике - экзопланеты; Ворошилова Полина, обучающаяся АНО ДО Детский технопарк «Кванториум» г. Томска, провела ознакомительное исследование для понимания зависимости структуры лака, плотности нанесения, скорости его высыхания; Кротов Вадим, обучающийся Центра дополнительного образования для детей и взрослых «Пифагория» г. Томска в экспериментальной работе «Этот загадочный кристалл: как рождаются камни» доказал, что в домашних условиях можно не только повторить природные процессы, но и создать настоящие «камни» своими руками.
В завершении работы секций все ребята получили награды за свой интерес и любознательность. «Юные исследователи продемонстрировали умение говорить о своей работе, держать внимание, отвечать на вопросы, умение переживать радость от признания своих стараний, умение принимать похвалу и конструктивные рекомендации», - заключило компетентное жюри.
«Мероприятие прошло на высоком уровне: дети активно вовлекались в процессы, смогли представить свои исследования, а мы, как студенты, сумели эффективно скоординировать работу секции и обеспечить безопасную, дружелюбную атмосферу. Мы были приятно удивлены, что дошкольники и ребята начальной школы могут представлять такие замечательные продукты своего исследования, было очень интересно прослушать все выступления», - отметили обучающиеся 5 курса 611 группы и 612 группы, активно вовлеченные в организацию и проведение Конкурса.
Организаторы Фестиваль-конкурса выражают благодарность педагогам дошкольных образовательных организаций, учителям начальных классов, родителям за подготовку юных исследователей к участию, преподавателям кафедры дошкольного образования и кафедры педагогики методики начального образования Томского государственного педагогического университета за работу в жюри.
Пост в ВК
Новости 21 - 25 из 637
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
12 ноября 2020
КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГПУ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ФОРУМА «УРОКИ НЮРНБЕРГА»
10 ноября в 16.00 часов в Томском государственном педагогическом университете состоится круглый стол «Тыл как пространство памяти: к вопросу о геноциде нацистов по отношению к советскому народу и неучтенных потерях». Мероприятие пройдет в рамках подготовки к проведению Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга».Организаторами круглого стола выступят представители Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Томского государственного педагогического университета. В ходе дискуссии к организаторам присоединятся сотрудники Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова, Томского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Общероссийского общественного движения «Клубы Исторической Реконструкции России» (ООД «Росрекон») и Центра патриотического воспитания ТГПУ.
В семинаре будут принимать участие директор ИРПО к.пед.наук, Н.А.Семенова и младший научный сотрудник парка образовательных практик ИРПО, руководитель Центра патриотического воспитания К.А.Черенков.
Все желающие, могут присоединиться пройдя по ссылке
https://bbb.tspu.ru/b/svv-ua7-k3p
9 ноября 2020
ОНЛАЙН-СЕМИНАР «ПЕДАГОГИКА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Уважаемые сотрудники, студенты и аспиранты!
Приглашаем Вас принять участие в онлайн-семинаре лаборатории инклюзивного образования Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ «Педагогика инклюзивного образования».
Эксперт: Наталия Анатольевна Мёдова, зав. лабораторией инклюзивного образования Парка ИОП ИРПО, зав. кафедрой дефектологии, доцент, канд.пед. наук, учитель-дефектолог (логопед) высшей категории.
Дата и время: 09 ноября 2020 г. в 18.00.
Продолжительность: 60 минут (включая ответы на вопросы).
Условия участия: для подключения к онлайн-трансляции перейдите по ссылке https://bbb.tspu.ru/b/ynz-cu6-qgy,предварительная регистрация не требуется.
На семинаре Наталия Анатольевна Мёдова обозначит актуальные проблемы инклюзивного образования и расскажет о направлениях деятельности, планируемых мероприятиях и перспективах развития научно-исследовательской лаборатории инклюзивного образования Парка ИОП ИРПО.

4 ноября 2020
ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ»

2 ноября 2020
СЛУШАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОЖКИНОЙ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ
24 октября 2020
Новости 511 - 515 из 523
Начало | Пред. | 101 102 103 104 105 | След. | Конец
















