Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 794
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Студентки-филологи представили ТГПУ на конференции в Перми

19 мая студентки 2 курса Ирина Люберцева и Ульяна Новак выступили с докладами в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете в рамках работы Ярмарки научно-практических инициатив студентов (ЯНПИС). Ирина представила выступление на тему «Особенности прагматики инвективных слов (на материале речи молодежи г. Томска): к постановке проблемы». Уля доложила о результатах своего исследования по теме «К проблеме изучения граффити как речевой составляющей пространства г. Томска». Руководит научной работой обеих студенток д.ф.н., зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку А.В. Курьянович. Вот такими впечатлениями делятся сами участницы:

Ирина Люберцева: Ярмарка научно-практических инициатив студентов (ЯНПИС) – моя первая конференция, которая проходила в другом городе. Изначально меня немного смущало то, что доклады представляли в основном те, кто обучались в магистратуре. Однако это ничуть не помешало интересному и продуктивному общению во время конференции. Было интересно слушать выступления, поскольку большинство из них имело практическое значение. Например, были представлены сообщения и разработаны программы по теме эмоционального выгорания в профессиональной деятельности учителя и воспитателя. Предлагали организовать кружки, в которых каждый сможет заниматься творческой деятельностью, чтобы снять эмоциональное напряжение, полученное во время работы и т.п.

Интересным мне показалось сообщение о волонтерской деятельности, которую осуществляет организация из Благовещенска. Они помогают в ремонте и покраске деревянных сооружений. И, как отмечает одна из участниц, это помогает расслабиться и получить заряд положительной энергии. Также подчеркнули то, что волонтерская деятельность помогает в улучшении городских условий.

Еще одним запоминающимся выступлением стал рассказ-экскурсия о городе Благовещенск. С одной стороны, нам показали культурное наследие города, с другой – мой список путешествий пополнился новым городом. Очень хочется посмотреть на мозаику и статую динозавра, которую соорудили совместно с археологом города.

Было очень приятно то, что темы наших выступлений, связанных с лингвистикой, заинтересовали многих. Нам задавали вопросы, проводили аналогии со своими городами. Преподаватели с кафедры психологии отметили, что связь научных дисциплин крепка, и мы смогли еще раз это подчеркнуть с помощью докладов. Относительно моей темы были предложены идеи, которые помогут детальнее изучить инвективы в речи молодежи.

Несмотря на дистанционный формат конференции, атмосфера была приятная. Секция «Человек и общество» хорошо потрудилась!

 

Ульяна Новак: 19 мая в г. Пермь проходила конференция ЯНПИС-2022, где студенты разных университетов представляли свои исследования на актуальные темы. Для меня данное мероприятие стало ещё одной возможностью выступить со своим исследованием по теме: «Граффити как речевая составляющая пространства города Томска». Конференция проводилась в дистанционном формате, однако это никак не помешало выслушать выступления других участников и представить свою тему.

На конференции выступали студенты из Перми, Москвы, Самары, Омска, Томска и др. городов. Было представлено множество тем, однако особенно запомнилась работа, посвящённая монументальному искусству г. Благовещенк. Также было представлено несколько работ в области психологии: эмоциональное выгорание педагога, взаимоотношения с супругом, психологическое влияние кризисов на общества и т. п.

Я представила исследование, в котором рассказала о граффити г. Томска и их структуре и функциях. В завершении моего выступления были заданы вопросы о том, как граффити влияет на жизнь человека, а также участники предложили в дальнейшем рассмотреть функцию дизайна у граффити.

ЯНПИС-2022 позволила получить опыт в выступлениях на конференции, выслушать интересные работы участников, представить своё исследование и выслушать мнение о нём, представить ТГПУ в университете другого города.

Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку поздравляет девочек с плодотворным включением в научную деятельность и желает им дальнейших творческих достижений!

Подробнее

23 мая 2022

Участие профессора ТГПУ в Круглом столе журнала «Русский язык в школе»

14 мая 2022 года в рамках XIX Международных Березинских чтений «Языковое бытие человека и этноса» (Москва, 11-14 мая 2022 г.) в формате онлайн состоялся Круглый стол журнала «Русский язык в школе» на тему «Совершенствование речи современных школьников и студентов». С докладом об опыте работы кафедры русского языка ТГПУ по формированию коммуникативной культуры студентов в условиях современной языковой ситуации выступила профессор ТГПУ Болотнова Нина Сергеевна.

В выступлении был сделан акцент на роли дисциплин «Риторика», «Стилистика», «Филологический анализ текста», связанных с научным направлением кафедры русского языка «Коммуникативная стилистика текста», в общей системе подготовки будущих учителей; особо подчеркивалась роль дисциплин «Русская орфоэпия», «Основы медиалингвистики», «Основы психолингвистики», «Текстовая деятельность в профессиональной сфере», «Теория и практика речевой коммуникации», значимых для формирования коммуникативной компетенции обучающихся в контексте современной языковой ситуации. Был представлен и опыт многолетнего проведения кафедрой русского языка ТГПУ серии мероприятий в рамках Недели русского языка, а также организации совместно с НМЦ г. Томска Городских риторических турниров школьников и студентов и Открытых сетевых конференций медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» совместно с РЦРО г. Томска и МАОУ СОШ № 36.

Доклад Н.С. Болотновой вызвал позитивные отклики участников Круглого стола. Была отмечена «ценность опыта работы вуза по совершенствованию речевой культуры студентов и желание использовать некоторые из них».

Подробнее

19 мая 2022

Программа XII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ  20-21 мая 2022 г. в  XII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! 

Подробнее

6 мая 2022

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ В МАОУ СОШ № 36

В рамках взаимодействия кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и базовой школы МАОУ СОШ № 36 студенты 4 и 5 курсов ИФФ ТГПУ 28 апреля приняли участие в Городском семинаре-практикуме по теме «Лайфхаки театральной педагогики», который в шестой раз провели педагоги школы № 36 г. Томска.

Педагог-психолог Мячина Елена Юрьевна познакомила собравшихся с психолого-педагогическими основами театральной педагогики: принципами событийности, проживания и импровизации. Показала, как образовательный процесс на основе принципов театральной педагогики становится территорией творческого действия.

Решению педагогических кейсов был посвящён мастер-класс Безменовой Лилии Романовны, заместителя директора по НМР, доцента кафедры русского языка. Предложенные проблемные ситуации были успешно преодолены с помощью приёмов «режиссёр», «ритмические импровизации», «имитационная игра», «главный акцент», «намёк» и др.

PHOTO 2022 05 03 14 01 02 2

Подрезова Ирина Ивановна, учитель русского языка и литературы, предложила создать пальчиковые куклы и проиграть знакомые всем сказки «на новый лад». Студенты продемонстрировали не только высокий уровень креативности в создании игрушек и сюжетных линий, но и актёрские способности, импровизацию и юмор.

Рефлексия в форме буквенной интерпретации слова «театр» показала готовность студентов использовать приёмы театральной педагогики в урочной и внеурочной деятельности.

 

Т

талантливо

терпение

трогательно

труд

традиции

Е

ещё хочу

единство

естественность

вЕсело

крЕативно

А

активно

ассоциации

артистизм

актуальность

атмосфера особая

Т

творчество

талант

тепло

теория

трактовка

Р

результативно

радость

работа

Реально интересно

разнообразие

 

Материал подготовлен доцентом кафедры русского языка Безменовой Л.Р.

Подробнее

4 мая 2022

Итоги работы секции «Русистика и языковое образование» в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» (20 апреля 2022г.)

Работа секции «Русистика и языковое образование» кафедры русского языка ТГПУ на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» проходила в очном формате и онлайн. Участие в 3-х подсекциях «Медиадискурс и языковая личность» (руководитель А.В. Болотнов), «Коммуникативная стилистика текста» (руководитель Н.С. Болотнова) и «Актуальные проблемы русистики и языкового образования» (руководители С.М. Карпенко, А.С. Савенко) приняли 63 человека, включая преподавателей ТГПУ, аспирантов, магистрантов, студентов 1-5 курсов ИФФ. Особенно массовым было участие в подсекции «Коммуникативная стилистика текста» (38 человек, включая иногородних докладчиков из Новосибирска, Новокузнецка, Юрги, пос. Чажемто).

В 27 докладах, прозвучавших на секции «Русистика и языковое образование», были отражены вопросы, связанные с современными направлениями в русистике и методикой преподавания русского языка: медиалингвистикой, лингвокультурологией, когнитивной лингвистикой, теорией речевой коммуникации, стилистикой художественной литературы, коммуникативной стилистикой текста, теорией речевых жанров, методикой обучения русскому языку. В работе 3-х подсекций активное участие принимали присутствующие, которые задавали вопросы, делились впечатлениями, оценивали доклады, давали советы.

В подсекции «Коммуникативная стилистика текста» прозвучали доклады аспирантов Светланы Анатольевны Иванченко и Татьяны Александровны Федосенко, посвященные анализу ключевых концептов в поэтической картине мира М.А. Волошина и русской картине мира по данным Национального корпуса русского языка и ассоциативным экспериментам. Изучению концептов «дружба» и «поэзия» в лирике Р. Рождественского и Е. Евтушенко посвятили свои исследования Кристина Евграфова и Юлия Большакова. Особенности подтекстовой информации в лирике И. Анненского стали объектом внимание Максима Владимировича Бондарева. Различные языковые средства репрезентации идиостилевой манеры авторов (прецедентные феномены, окказионализмы, интертексты и др.) в творчестве Н.С. Гумилева, В. Полозковой и Т. Кибирова были рассмотрены в докладах Мехович Валерии, Сухановой Алины, Кириченко Василины.

Прикладным аспектам коммуникативной стилистики текста были посвящены доклады студентов 4 и 5 курсов Виктории Ворожейкиной, Юлии Ранцевой, Надежды Захарчевской, Галины Гормолысовой, магистранта Кныш Кристины Александровны. Активное обсуждение состоялось о критериях выбора текстов в качестве дидактического материала, о лингвокультурологическом и дидактическом потенциале произведений М.И. Цветаевой, А. Ахматовой, Д. Глуховского. Об особенностях восприятия школьниками лирики А.А. Ахматовой шла речь в докладе Ивасенко Марии. Аудитория активно участвовала в обсуждении каждого доклада, отмечала актуальность выбранных тем.

Программа подсекции «Медиадискурс и языковая личность» включала исследования, посвященные актуальным проблемам современной медиалингвистики, лингвоперсонологии, теории речевой коммуникации, медиаобразования. Каждый доклад был интересен и сопровождался вопросами и суждениями присутствующих на заседании участников. Объектом обсуждения стали актуальные проблемы медиакоммуникации и медиаобразования: лингвокультурологический и дидактический потенциал разных типов медиатекстов, участие школьников в медиакоммуникации, формы и методы обучения медиакультуре (исследования Хасмамедовой Динары Илкиновны, Птушкиной Ирины Вячеславовны, Зарембо Юлии Сергеевны).

Изучению особенностей разных типов публичных нформационно-медийных личностей на основе их дискурсивных практик были посвящены доклады студентов Пешкичевой Ирины, Клышовой Кристины, Дремовой Милены, Кадычковой Ольги. Доклады Клышовой Кристины и Левиной Алины включали обобщение результатов анкетирования школьников по вопросам медиакоммуникации. Медиадискурс публичных языковых личностей, рассмотренных в исследованиях студентов разных курсов, был исследован достаточно глубоко, с выявлением индивидуальных и типовых особенностей, жанрово-стилевой специфики.

Присутствующие благодарили докладчиков за очень полезную информацию, важную в прикладном аспекте. В целом заседание прошло в деловой, продуктивной, дружеской обстановке.

В работе подсекции «Актуальные проблемы русистики и языкового образования» приняли участие 13 человек – студенты разных курсов и преподаватели кафедры русского языка. Тематика докладов была связана с разными аспектами коммуникативного, лингвокультурологического и методического потенциала различных языковых средств. Рассматривался лингвокультурологический потенциал русских паремий (доклад Райхе Кристины), окказиональных эргонимов (исследование Крючковой Кристины), детских окказионализмов (работа Исуповой Русланы), методический потенциал языковой игры (доклад Соколовой Валерии). Обсуждались методы и приемы формирования лингвокультурологической компетенции школьников (доклады Кукуриной Тамары и Большаковой Анастасии).

Участники конференции отметили хороший уровень докладов, интересную тематику и содержательность выступлений.

По итогам работы секции «Русистика и языковое образование» сдано в печать 26 статей в сборник материалов Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения».

Авторы лучших докладов отмечены Дипломами в номинациях «аспиранты» (Иванченко Светлана Анатольевна, Федосенко Татьяна Александровна, Бондарев Максим Воладимирович) и «студенты» (Большакова Юлия, Кадычкова Ольга, Захарчевская Надежда, Ворожейкина Виктория, Гормолысова Галина – в подсекции «Коммуникативная стилистика текста»; Левина Алина, Клышова Кристина, Дремова Милена – в подсекции «Медиадискурс и языковая личность»; Крючкова Кристина, Кукурина Тамара, Большакова Анастасия – в подсекции «Актуальные проблемы русистики и языкового образования»).

В конкурсе статей Дипломами отмечены работы Сухановой Алины, Кириченко Василины, Ивасенко Марии, Кныш Кристины – в подсекции «Коммуникативная стилистика текста»; Пешкичевой Ирины, Зарембо Юлии, Птушкиной Ирины, Хасмамедовой Динары – в подсекции «Медиадискурс и языковая личность»; Соколовой Валерии, Райхе Кристины, Исуповой Русланы – в подсекции «Актуальные проблемы русистики и языкового образования».

В целом работа секции, по мнению участников, прошла в комфортной и творческой атмосфере. При обсуждении результатов работы студенты отметили, что опыт участия в научном мероприятии был интересным и полезным.

 

Материал подготовлен доктором филологических наук, заведующей кафедрой русского языка, профессором Болотновой Ниной Сергеевной

 

Подробнее

3 мая 2022


Новости 1096 - 1100 из 1450
Начало | Пред. | 218 219 220 221 222 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Старт Конкурса детских исследовательских работ "Твори! Исследуй! Пробуй!"

IMG 2480 IMG 2490

Факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики приглашает к участию  детей дошкольного и младшего школьного возраста в сопровождении педагогов и родителей в Областном конкурсе детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!», который состоится 26 марта с 10.00 часов на платформе BigBlueButton.

Цели Конкурса – интеллектуальное и творческое развитие детей младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской деятельности в рамках самой разнообразной тематики, развитие познавательной инициативы и активности, формирование универсальных учебных действий познавательного характера; поддержка исследовательского интереса и исследовательской инициативы детей старшего дошкольного возраста путем приобщения их к совместной детско-взрослой познавательной деятельности в рамках разнообразной тематики.
Задачи Конкурса:
 развитие интереса детей дошкольного и младшего школьного возраста к наукам, к исследовательской работе;
 развитие у детей и педагогов интереса к исследовательскому обучению, формирование исследовательских умений;
 совершенствование методической и учебно-исследовательской работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;
 обмен опытом в развитии исследовательской работы детей между педагогами города и области.

Координатор Конкурса – Семенова Наталия Альбертовна, к.пед.н., заведующий научно-исследовательской лаборатории проектной и исследовательской деятельности в образовании ИРПО, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА ТГПУ, тел. 8-913-828-25-28, natalsem@rambler.ru

Подробнее

 

Подробнее

3 марта 2022

новый информационный ресурс "Объясняем.РФ"

Объясняем.РФ

Правительство России для информирования граждан по волнующим и самым актуальным вопросам запустило новый информационный ресурс «Объясняем.РФ», предполагающий размещение достоверной информации, фактов и недопущение распространения непроверенных данных.

На портале ежедневно появляются актуальные новости, размещаются ответы на самые важные вопросы по всем сферам, которые были собраны из соцсетей регионов – от транспортного сообщения до вопросов финансовой стабильности и работы учебных заведений.

 

Подробнее

Подробнее

3 марта 2022

Студенческий Киноклуб

кинокулб

Факультет культуры и искусств Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета совместно с Муниципальным автономным учреждением «Дом культуры «Маяк» организует тематический студенческий киноклуб (далее – Киноклуб) в рамках патриотического творческого проекта, посвящённого Победе советского народа в Великой Отечественной войне «Живу и помню!»

Сроки работы Киноклуба: февраль – май 2022 года.

Материалы Киноклуба размещаются в закрытой учебной группе во ВКонтакте: https://vk.com/jivuipomnu, а также в директ инстаграм аккаунта @jivuipomnu.

Алексеенко Татьяна Сергеевна - руководитель Киноклуба, сотрудник научно-исследовательской лаборатории кинопедагогики ТГПУ, тел.: +79138248180, e-mail: t-alekseenko@mail.ru.

 Положение

Подробнее

2 марта 2022

Педагоги и студенты Института детства и артпедагогики инициировали проведение патриотического творческого проекта «Живу и помню!»

Актуализация и поддержание исторической памяти о Великой Отечественной войне у современного студенчества, которое является уже третьим послевоенным поколением, обусловила необходимость организации и проведения патриотического творческого проекта «Живу и помню!»

Цели проекта: воспитание у студентов патриотизма, чувства гордости за Родину, своих дедов, воевавших и трудившихся в военные годы, расширение знаний и представлений о Великой Отечественной войне.
Задачи проекта:
1) Воспитание гражданственности и патриотизма через чувство сопричастности к истории своей страны, любви к Родине посредством активизации творческой деятельности студентов.
2) Формирование положительного образа гражданина-героя – участника войны посредством обращения к микроистории (семейная история, истории своих предков – фронтовиков и тружеников тыла).
3) Повышение исторической грамотности, связанной с событиями Великой Отечественной войны.
4) Формирование ценностного отношения к событиям войны, к Победе и ее цене.
5) Развитие творческого потенциала студентов.
6) Формирование визуального образа Великой Отечественной войны.
7) Повышение образовательного и общекультурного уровня молодежи.

К участию приглашаются все желающие студенты и преподаватели!

Подробнее

2 марта 2022

Приглашаем на курсы повышения квалификации "Организация воспитательной работы в условиях реализации обновленного ФГОС начального общего образования"

61.2

С 22 по 24 марта 2022 года Институт детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета организует курсы повышения квалификации по теме «Организация воспитательной работы в условиях реализации обновленного ФГОС начального общего образования» (24 часа) (руководитель: Вахитова Галия Хамитовна, к.пед.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования).
Приглашаем к участию в курсах повышения квалификации учителей начальных классов, заведующих МО начальных классов, организаторов воспитательной работы. Данная программа повышения квалификации призвана способствовать развитию имеющихся профессиональных компетенций в сфере организации воспитательной работы условиях обновленного ФГОС НОО.

Программа КПК включает занятия по следующим темам:
- воспитание как антропологическая практика;
- современные тренды воспитания
- направления воспитательной работы в обновленном ФГОС НОО;
- содержание, формы и технологии организации воспитательной и внеурочной деятельности;
- классное руководство и тьюторство в начальной школе;
- особенности работы педагога с родителями детей младшего школьного возраста

Курсы повышения квалификации будут проходить в онлайн-режиме на платформе BBB (заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий).

Начало занятий 22 марта 2022г. в 8.30 по ссылке https://bbb.tspu.ru/b/wph-zgd-wwq-cgi

Занятия проводят преподаватели кафедры педагогики и методики начального образования ФДиНО ТГПУ, ведущие специалисты отдела по воспитательной работе ТГПУ, психологи и педагоги-практики инновационных школ.

Режим занятий: 22 и 23 марта с 8.30 ч. до 17.30 ч.; 24 марта с 12.00 ч. до 15.30 ч.

Заявки на участие в курсах повышения квалификации принимаются до 20 марта 2022 г. по E-mail: fdino@tspu.ru

Руководитель КПК – Вахитова Галия Хамитовна, к.пед.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования, тел. 89539242059

Координатор КПК – Дроздецкая Ирина Александровна, директор Института детства и артпеагогики, к.пед.н.

По вопросам участия в программе повышения квалификации обращаться по телефону 8 (3822) 31-12-51.

Стоимость обучения на курсах повышения квалификации – 2 500 рублей. При направлении от ОУ 3-х и более педагогов стоимость обучения – 2 000 рублей. По окончании КПК выдается удостоверение о повышении квалификации.

 

Реквизиты для оплаты, если слушатель оплачивает самостоятельно
ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»
ИНН 7018017907 КПП 701 701 001
УФК по Томской области (ТГПУ л/с 20656Х70790)
ОТДЕЛЕНИЕ ТОМСК БАНКА РОССИИ//УФК по Томской области г. Томск
Р/с 03214643000000016500
БИК 016902004
К/C 40102810245370000058
КОД (КБК) 000 000 000 000 000 00 130 (образовательные услуги)
ОКТМО: 69701000
Назначение платежа (курсы повышения квалификации ФДиНО)

ЗАЯВКА

 

 

Подробнее

1 марта 2022


Новости 366 - 370 из 647
Начало | Пред. | 72 73 74 75 76 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Определены новые механизмы защиты диссертаций

Минюстом России зарегистрирован приказ Минобрнауки России от 7 июня 2021 года № 458 о внесении изменений в Положение о совете по защите диссертаций, вступающий в силу с 1 августа 2021 года, за исключением нескольких пунктов приказа, которые вступают в силу с 1 сентября 2021 года. Указанные в принятом документе новации призваны обеспечить вариативность форм работы диссертационных советов, значительно упростить организацию и функционирование диссоветов:

• снижены пороговые значения по численности состава диссертационных советов (вместо 19 членов в состав диссертационного совета может быть включено 11 человек, из которых не менее 5 (вместо 7) должны иметь степень доктора наук и являться специалистами по каждой отрасли каждой научной специальности, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации);
• снижены пороговые значения по числу докторов наук (с 5 до 4), которые включены в диссертационный совет как работники организации, на базе которой создается диссертационный совет;
• определена возможность участия в заседаниях диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме членов диссертационного совета, оппонентов и иных лиц, за исключением соискателя ученой степени, председательствующего на заседании диссертационного совета и ученого секретаря, а также многие другие изменения.

Подробнее

4 августа 2021

Юбилей Василия Николаевича Куровского

Kurovskii

4 июня 2021 года отмечает свой Юбилей доктор педагогических наук, член диссертационного совета педагогического университета Василий Николаевич Куровский, профессор кафедры социальной педагогики, научный руководитель работ аспирантов Института развития педагогического образования.
От лица диссертационного совета педагогического университета, аспирантов и коллектива Института развития педагогического образования от всей души поздравляем Василия Николаевича с Юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов, новых планов и творческих свершений, побед и достижений! Выражаем огромную благодарность за Ваш труд, большую работу в деле развития педагогической науки!

Подробнее

4 июня 2021

«Наука не передается через книги и лекции. Наука передается только через частые и близкие личные контакты»

20 апреля в Томском государственном педагогическом университетена форсайт-сессии Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» прошло открытие Первой школы педагога-исследователя. Ее организатором выступила научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
Значимость проведения Школы педагога-исследователя отметила в своем докладе, открывающем работу секции, Елена Николаевна Глубокова, канд. пед. наук, доцент, заместитель директора института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена:
«Для молодого исследователя очень важно взаимодействие и постоянное общение с опытными учеными, которые своим примером и отношением к науке оказывают огромное влияние на учеников – молодых ученых. Такой пример служит своеобразным стимулом для аспирантов и молодых ученых к своевременной защите диссертации и переходу на следующий уровень профессионального развития. Сегодня в первую очередь необходимо обратить внимание на поиск новых возможностей влияния образования на раскрытие личностного потенциала человека путем расширения его возможностей в новых сложных условиях жизнедеятельности, ситуации неопределенности и непредсказуемости».
Первая школа педагога-исследователя состояла из трех содержательных тактов: обсуждение вопросов выполнения качественных педагогических исследований в современных условиях, бинарный доклад научного руководителя с аспирантом и групповая работаучастников по использованию метода гуманитарной экспертизы. Научная школа педагога-исследователя включала групповое взаимодействие молодых и опытных ученых, их взаимообучение.
По оценкам экспертов, школа педагога-исследователя позволит решить вопросы повышения качества научно-педагогических исследований, способствуя раскрытию научного потенциала и повышению субъективного благополучияаспирантов и молодых ученых педагогического университета.

Мнения участников события
Алеева Лариса Викторовна, соискатель ученой степени, заведующийдетского сада № 13 (Томск):
«Мы первый раз прикоснулись к такому опыту, мы – практики. У меня было много вопросов со своей стороны в плане изученности, неоднозначности каких-то вопросов. Мы не сильны в теории, но за счет конкретных, интересных, порой провокационных заданий, которые давались, мы учились сегодня с удовольствием вместе с Вами. Было очень интересно и полезно. Просим подумать о том, чтобы чаще проводить такие встречи»

Сошенко Инесса Игоревна, соискатель ученой степени, директор офиса коммерциализации образовательных и научно-технических разработок ТГПУ (Томск):
«Хочется выразить благодарность организаторам школы за подготовку и организацию этого мероприятия, вовлечение в эту деятельность. Я нахожусь в самом начале научной карьеры. Когда я училась, таких событий было очень мало или совсем не было. Сегодня я поняла, как важно, что такие мероприятия сейчас проводятся и будут проводиться. Научная дискуссия, возможность пообщаться с состоявшимися учеными, возможность перенять опыт, о котором говорила Елена Николаевна из Санкт-Петербурга. Действительно, все ценное берется из реального взаимодействия с учеными и аспирантами, и научная культура в том числе. Спасибо, что так тепло меня приняли в свою команду!»

Яковлева Кристина Игоревна, аспирант Большого Томского университета Консорциума вузов и научных организаций Томской области (Томск):
«Спасибо большое за организацию, атмосферу! Содержательно богатое мероприятие (теоретическое и практико-ориентированное). Спасибо за возможность активно участвовать в онлайн!»

Ли Бин, аспирант (Китай):
«Очень интересное событие, которое оставило много положительных впечатлений. Все сказанные здесь слова и действия останутся со мной. Особенно о том, что важно научиться думать, что ты делаешь, читаешь и пишешь».

 

1         2

3

4

5

6

7

9

8

 

Подробнее

24 апреля 2021

Рассмотрение диссертационного исследования Штерн Ольги Владимировны

27апреля 2021 года в 15.30 на расширенном заседании научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ состоится рассмотрение кандидатской диссертации Штерн Ольги Владимировнына тему: «Организация образовательной коммуникации обучающихся начальной школы с разными образовательными потребностями (на примере обучения иностранному языку)» по научной специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки).
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Поздеева Светлана Ивановна.
Место проведения: Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 307/1).
Рассмотрение диссертации будет проходить в смешанном режиме (возможно очное и удаленное участие). Ссылка для удаленного участия: https://bbb.tspu.ru/b/wrt-85m-rmb-oce
С полным текстом диссертации можно ознакомиться в научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований(ул. Герцена, д. 66, 1 этаж, каб. 109; (3822) 311-295; neradovskayaor@tspu.ru, (Нерадовская Ольга Рамазановна).
Приглашаются все желающие.
Обращаем внимание участников данного заседания, что вход в корпус Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ осуществляется в одноразовых или многоразовых масках с обязательным прохождением термометрии бесконтактным способом.

Подробнее

22 апреля 2021

Институт развития педагогического образования совместно с факультетами и институтами ТГПУ обновляет преподавание педагогики

30 марта 2021 г. в научной библиотеке Томского государственного педагогического университета прошла стратегическая сессия «Обновление содержания и форм преподавания педагогики» при участии преподавателей, научных сотрудников и магистрантов ТГПУ. Стратегическая сессия была направлена на совместное обсуждение возможных изменений в курсе педагогики в вузе, а именно: обновление содержания и форм её преподавания. Потребность в обновлении обусловлена рядом факторов: новые инициативы Министерства просвещения, новая программа развития ТГПУ.
Стратегическая сессия началась с установочных докладов: спикеры представили информацию о содержании и формах преподавания педагогики в ТГПУ в настоящее время (Коллегов А. К., заведующий кафедрой педагогики и психологии образования ИРПО), проанализировали состояние научно-исследовательской деятельности по направлению подготовки "Образование и педагогические науки"  (Нерадовская О. Р., заместитель директора ИРПО), представили анализ инициатив и мероприятий других педагогических вузов по обновлению педагогического образования (Куровская Л. В., директор Парка инновационных образовательных практик ИРПО), познакомили участников мероприятия с результатами исследований, направленных на выявление степени удовлетворенности качеством преподавания педагогики (Семенова Н. А., директор ИРПО).
В процессе работы участники определили круг самых актуальных задач по обновлению курса педагогики и предложили варианты их решения. Было высказано много предложений о связи курса педагогики с практикой. Важным предложением явилась идея создания рабочей группы, в которую должны входить преподаватели педагогики и методики для согласованного и логического выстраивания учебного процесса.

4b9c4831 2515 430a 92a7 0bd08adc7cb6

71698fee edd5 40c0 855b 7b394621bcdf

1668561c c918 4ae5 97d4 7642eb514402

 

 

Подробнее

2 апреля 2021


Новости 501 - 505 из 541
Начало | Пред. | 99 100 101 102 103 | След. | Конец