Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!
Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
Новости 1 - 5 из 355
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошло 4 заседания 2-х секций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку. Прозвучало 48 очных (из них 7 дистанционных) докладов. В работе секций участвовало свыше 70 человек: преподаватели из ТГПУ, ТГАСУ, НИ ТПУ, НИ ТГУ (5 докторов наук, профессоров, 5 кандидатов наук, доцентов), 21 бакалавр (ТГПУ, ТГАСУ), 8 магистрантов (ТГПУ), 13 аспирантов (ТГПУ, НИ ТПУ, НИ ТГУ), 18 школьников (МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева г. Томска), 12 учителей (МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева г. Томска, МАОУ СОШ № 42 г. Томска, МАОУ гимназия № 26 г. Томска, МАОУ СОШ № 67 г. Томска, МАОУ Школа Перспектива г. Томска, ОГАОУ Губернаторский Светленский лицей г. Томска, МБОУ СОШ № 111 г. Новосибирска) и 1 педагог сферы дополнительного образования (МАОУ Центр планирования карьеры г. Томска). Было заслушано 10 докладов иностранных участников.
Все прозвучавшие доклады отличались глубокой проработкой проблематики и актуальностью для таких областей науки, как теория и история языка, методика преподавания русского языка как родного и иностранного, лингвокультурология и межкультурная коммуникация, теория текста, дискурса, кросскультурные исследования, ИКТ в образовании. Выступающие приводили интересные примеры. Присутствующие, особенно гости из школ и других вузов города, отмечали, что чувствуют себя необыкновенно комфортно и уютно в обстановке творческого, свободного диалога и теплого межличностного общения:
Рахманбердиев Азим, студент 3 курса 1019/3 группы ТГАСУ: «Я уже принимал участие в конференциях, но в педагогическом университете впервые. Я очень волновался перед докладом, но здесь такая благоприятная обстановка, что я забыл о волнении и полностью погрузился в проблему исследования. Мне задали вопросы, на которые я постарался ответить как можно полнее. Интересно было услышать доклады участников из других вузов и принять участие в обсуждении».
Сухорослова Татьяна, студентка 2 курса 301 группы ИФФ ТГПУ: «Я впервые принимала участие в научной конференции, и у меня незабываемые ощущения от того, что к труду студентов проявляется большой интерес. Преподаватели давали советы по дальнейшей работе, создавая очень уютную атмосферу без напряжения. Надеюсь, что дальше все будет проходить так же, ведь работ, которыми мы хотим поделиться, ещё много».
Новак Ульяна, студентка 2 курса 302 группы ИФФ ТГПУ: «Была очень рада выступать на конференции, поскольку возникло ощущение, что ещё больше погрузилась в свою тему, что мне нравится моя тема и то, что я делаю по ней сейчас. Появилось много новых идей для раскрытия темы и более того ‒ даже практических идей (на конференции прозвучала идея, почему бы не украсить стены вузы граффити с цитатами, портретами писателей ‒ мы же все-таки филологи). Также было интересно послушать других участников, поделиться мнениями, идеями. И спасибо за такую приятную рабочую и дружескую обстановку, которая была на протяжении всего мероприятия!».
Люберцева Ирина, студентка 2 курса 302 группы ИФФ ТГПУ: «Участие в конференции стало новым и интересным опытом студенческой жизни. Я была очень рада, что смогла рассказать что-то о своей работе, о ее результатах. Очень странное, но приятное чувство появлялось при осознании того, что каждый из нас сделал первые шаги в профессиональной деятельности. Я думаю, что данный опыт был для меня крайне полезен, поскольку укрепились мысли о том, что я сделала правильный выбор в плане профессии. Хочу отметить, что в нашей секции темы выступлений были разнообразные. Каждое выступление было интересно слушать. Я узнала много новой информации: смогла обратить внимание на роль эргонимов, которые присутствуют среди названий томских заведений. При этом были как знакомые названия заведений («Make love pizza»), так и новые («А мы тут все плюшками балуемся»). Оказалось, что в Томске достаточно много красивых граффити, но я не была с ними знакома (потому что они спрятаны во дворах). Смогла по-новому взглянуть на «Мастера и Маргариту»: увидела, что религиозный мотив выражается и подчеркивается на разных уровнях языка; узнала о роли концепта «страх» в произведении, как автор сам понимал и определял данное чувство. В нашей секции была очень уютная и приятная атмосфера. Мы активно задавали вопросы по темам выступающих, делились мнениями и впечатлениями. Появились новые идеи относительно того, в каком ключе можно детальнее раскрыть тему, на какие моменты обратить внимание в дальнейшей работе. Отдельную благодарность хотела бы выразить преподавателям. Мои переживания о напряженной обстановке были напрасны. Всех старались приобщить к диалогу, показать наши успехи. Мне очень запомнился момент, когда преподаватели увлеклись разговором об инвективной лексике в юридическом аспекте (на школьных конференциях такого никогда не было). Мне очень запомнилась конференция. В следующем году я буду вновь принимать там участие (100 %)».
Щитова Ольга Григорьевна, доктор филологических наук, профессор Отделения русского языка ТПУ: «Научный «десант» Томского политехнического уже не в первый раз «высаживается» на гостеприимной «земле» педагогического университета. Желание участвовать в работе этой студенческой конференции с каждым годом выражает все большее количество наших аспирантов. Обмен информацией, результатами исследований всегда продуктивен. Атмосфера на кафедре теории языка всегда очень теплая и вместе с тем по-деловому творческая. Спасибо коллегам за эту возможность обсудить совместными усилиями современные вопросы лингвистики!».
Цао Лина, аспирант филологического факультета ТГУ: «Я из Китая. Закончила магистратуру в Санкт-Петербурге. Всегда хотела учиться в Томске. И вот мое желание исполнилось. Томские студенты и томские преподаватели очень подготовленные, готовые помочь. Я всегда с удовольствием участвую в научных конференциях. Сегодня я познакомилась с коллегами из Томского педагогического университета. Мы будем и дальше развивать наше общение».
Черепанова Тамара Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент ИФФ ТГПУ: «В рамках работы подсекции «Методические проблемы современного языкового образования» были представлены выступления, посвященные проблемам включения в образовательное пространство по предметной области «русский язык» инновационных практик и методик. Все доклады вызвали живой интерес у участников подсекции, была оценена их целостность, научность и значимость для методического обеспечения обучения русскому языку в современной школе».
Дипломами отмечены выступления Безукладниковой С.С., Трофимовой Н.А., Рахманбердиева А.С., Новак У.К., Люберцевой И.А., Мацкевич Н.А., Мухторова А.Д., Небера М.В., Цао Лина, Полыгаловой С.А., Шмигалевой Е.А., Сухорословой Т.И., Мустафаевой В.Э., Ли Чжидань, Ван Юаньин (подсекция «Актуальные вопросы лингвистической концептологии и лингвокультурологии»), Вилковой Ю.Е., Перминовой Е.А., Мазеновой В.С., Паньковой А.Н., Улановой К.М., Ткаченко А.Е., Дукмас А.И. (подсекция «Методические проблемы современного языкового образования»).
Многими участниками планируются публикации статей в сборник материалов конференции. Прошедшее мероприятие стало настоящим праздником науки! Согласно принятой резолюции по итогам заседаний в рамках секции, решено провести очередную конференцию в следующем году. До новых встреч!
Материал подготовлен доктором филологических наук, зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ А.В. Курьянович.
22 апреля 2022
От всей души поздравляем Елену Александровну Серебренникову с юбилеем! Желаем здоровья, благополучия и исполнения желаний!
22 апреля 2022
Конференция открылась 19 апреля круглым столом, посвященным Великой Отечественной войне «Патриотизм как отражение истории» в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности», работой которого руководила декан ИФФ, кандидат исторических наук, доцент, Татьяна Васильевна Галкина.
Студенты ИФФ представили результаты своих исследований на основе материалов Государственного архива Томской области. Доклады были посвящены истории Томска в годы Великой Отечественной войны.
В заключение об опыте патриотического воспитания, наработанном в ТГПУ, рассказал магистрант ИФФ ТГПУ, эксперт отдела патриотического воспитания Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Г. Балабаев. Истории поискового движения в Томской области был посвящен доклад аспиранта ИФФ, М. Елезова, который сам руководит Томским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Поисковое движение России».
С 13 часов началась работа секций.
Программа секции «История России и методика преподавания истории и обществознания» включала 22 доклада студентов. Особый интерес аудитории вызвали доклады
-
студентки 5 курса Натальи Говоровой, которая также является работающим учителем истории и обществознания, посвященный новым информационным технологиям в историческом образовании;
-
студента 5 курса Евгения Корейбо, который рассматривал современные тенденции политической жизни России;
-
магистранта 1 курса Татьяны Павловской об архитектурном наследии томского архитектора К.К.Лыгина и его культурно-образовательном потенциале;
-
студентки 5 курса Полины Костаревой о формах организации краеведческой работы с обучающимися;
-
оживленную дискуссию вызвало также выступление студентки 3 курса Дарьи Домарёнок, посвященное образовательному потенциалу советского кинематографа 1930-х гг.
Все эти студенты получили дипломы за лучшие доклады. Но, как сказала в заключительном слове руководитель секции, зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию, Н.И.Сазонова, достойными, заслуживающими внимания были абсолютно все доклады. Можно отметить также живой интерес аудитории: вопросы докладчикам активно задавали не только преподаватели кафедры, но и студенты на протяжении всего заседания секции, которое продолжалось более почти 4 часов.
В работе секции «Проблемы изучения и преподавания всеобщей истории, археологии и этнологии» приняли участие 30 человек (шесть преподавателей кафедры и 24 студента). Вниманию участников было предложено 19 докладов, сопровождавшихся демонстрацией электронных презентаций, 8 из которых были посвящены тем или иным конкретным проблемным вопросам в области всеобщей истории (в основном периодам новой и новейшей истории), археологии и этнологии, тематика остальных увязана с методикой преподавания археологии и всеобщей истории (это и анализ содержания соответствующих разделов школьных учебников, и методические рекомендации и разработки). Содержание всех докладов в той или иной степени связано с тематикой курсовых или выпускных квалификационных работ их авторов, среди коих 5 магистрантов, остальные – студенты бакалавриата 2-5 курсов ИФФ ТГПУ.
По результатам работы секции были вручены дипломы по трем номинациям следующим студентам:
Доклады по всеобщей истории, археологии и этнологии
«Исследовательское мастерство» – Р. Ермаков, К. Рожнев.
«Актуальность исследования» – К. Рожнев.
«Наглядность и яркость подачи материала» – А. Чернявский.
Доклады по методике преподавания всеобщей истории и археологии
«Исследовательское мастерство» – М. Илькив, А. Булатова.
«Актуальность исследования» – Р. Князюк.
«Наглядность и яркость подачи материала» – Л. Кийкова.
Кроме того, благодарность за руководство подготовкой докладов были выражена д.и.н., профессору Л. М. Плетневой (5 докладов), к.и.н., доценту Т. А. Гончаровой (5 докладов), д.и.н., заведующему кафедрой О. Н. Мухину (4 доклада).
Из числа прочитанных докладов 4 было рекомендовано к публикации.
На второй день конференции состоялись мастер-классы:
-
старшего научного сотрудника Томского областного краеведческого музея Марины Геннадьевны Лоскутовой «Русская традиционная игрушка»;
-
учителя истории и обществознания средней школы № 4 г. Томска Игоря Игоревича Арндта «Игровые технологии в преподавании истории в средней школе».
Затем состоялся конкурс педагогического мастерства среди студентов «Петровская академия», посвященный 350-летию Петра I, которое отмечается в этом году. Конкурс проводили учителя истории и обществознания Дмитрий Александрович Попцов (призер конкурса «Учитель года» в 2022 г.) и Игорь Игоревич Арндт. Он состоял из 3 этапов, на которых проверялись:
-
предметные знания по истории России в формате, близком к ЕГЭ;
-
профессиональные компетенции будущих педагогов, когда им были предложены рабочие ситуации из практики учителей, решение которых необходимо было предложить.
Ну а последним этапом были индивидуальные выступления тех, кто вышел в финал.
1 место присуждено студентке 1 курса Александре Бахновой;
2 место – студентке 4 курса Валерии Клоковой;
3 место – студенту 5 курса Михаилу Бабадину.
22 апреля 2022
В рамках Недели русского языка (21–28 марта) на ИФФ ТГПУ состоялся Межвузовский конкурс творческих работ «Современный русский язык и русская культура». Конкурс приурочен к мероприятиям, проводимым в рамках Года культурного наследия народов России и празднования Дня русского языка, отмечаемого в России.
На конкурс было представлено 12 эссе бакалавров и магистрантов ИФФ ТГПУ и ТГАСУ.
Дипломом награждён студент подготовительного отделения ТГАСУ Раджа Ашок. Его эссе на тему «Я только больше полюбил Россию…» проникнуто любовью к стране, с которой ему хотелось познакомиться, ещё находясь в Индии. В работе отражены знание русской культуры и русского языка, наблюдения за культурой общения и особенностями характера русских людей.
Грамотами отмечены работы:
1 место — Байдагулова Т., гр. 381.
2 место — Кулишева В., гр. 371 и Хомченко Ю., гр. 301 М.
3 место— Ворожейкина В., гр. 372, Захарчевская Н., гр. 372, Кукурина Т., гр. 372.
Авторы и темы эссе, представленных на конкурс:
-
Зарембо Ю., гр. 301М, «Русский язык как развивающееся явление».
-
Захарчевская Н., гр. 372, «"Золотые" слова».
-
Кукурина Т., гр. 372, «Современный русский язык и русская культура».
-
Кулишева В., гр. 371, «Почему современные дети не читают?».
-
Сливкина А., 372, «"Инопланетный" язык, или молодёжный сленг».
-
Соколова Валерия, гр. 371, «Заимствования в современном русском языке».
-
Хомченко Ю., 301 М, «Русский язык – национальное достояние своего народа».
-
Ворожейкина В., гр., 372, «Современный русский язык и культура».
-
Птушкина И., гр. 301М, «Русский язык в современном мире».
-
Хасмамедова Д., гр. 301М, «Связь русского языка и культуры».
-
Байдагулова Т., 381 гр. «Литература – искусство преодоления слова»
-
Раджа Ашок, студент подготовительного отделения ТГАСУ (Индия), «Я только больше полюбил Россию…».
Фрагменты из эссе участников конкурса.
«Любопытно, что для западного человека типично русский это, во-первых, человек суровый и неулыбающийся; во-вторых – всегда погруженный в мысли и склонный к депрессии. В действительности же русские искренни и вежливы, вдумчивы и справедливы; они неплохие философы. Русская душа так же широка, как сама русская земля. В любую трудную минуту эти люди окажутся рядом, несмотря ни на что; они очень отзывчивы к чужой боли и трудностям. Не могу не отметить настоящее чувство патриотизма, которое течёт в их крови! Даже после некоторых изменений в образе жизни, языке и культуре русская душа осталась неизменной. Именно поэтому русские люди остаются самыми загадочными, но при этом одними из самых уважаемых на земле.
Иностранец, проживший какое-то время в России и по-настоящему познавший русские традиции, нравы, культуру и душу России, сочтет за гордость дышать одним воздухом с русским человеком, так, как чувствую это я! (Раджа Ашок, ТГАСУ).
«Рассуждая об искусстве слова и филологии в сорок четвёртом письме «Писем о добром и прекрасном», Дмитрий Сергеевич Лихачёв произносит замечательную фразу: «Подобно тому, как в танце преодолевается тяжесть человеческого тела, в живописи преодолевается однозначность цвета благодаря сочетаниям цветов, в скульптуре преодолевается косность камня, бронзы, дерева, – так и в литературе преодолеваются обычные словарные значения слова». Какой смысл учёный вкладывает в это высказывание? Для того чтобы понять это, обратим внимание на то, что Д. С. Лихачёв передаёт свою мысль через приём сравнения: слова сравниваются с тяжестью человеческого тела, однозначностью цвета, косностью камня, бронзы, дерева – всем тем, что в отдельности не представляет для нас особого интереса. Конечно, кто-то из нас сейчас скажет, что то или иное человеческое тело прекрасно само по себе, что зелёный / красный / чёрный цвет – его любимый, и потому ему приятно будет смотреть просто на лист бумаги этого самого цвета, что бронза чудесно сияет на солнце. И он будет прав. Однако то самое непередаваемое, то, что я бы назвала в какой-то степени магией, волшебством, получается иначе. Для этого нужна рука творца. Только она способна превратить физическую структуру человека, цвет, материалы, из которых создаётся скульптура, в искусство» (Байдагулова Т., гр. 381).
«Язык и, в частности, слова в нашей жизни играют огромнейшую роль. О функциях языка и речи здесь рассуждать не будем, но упомянем, что слово нужно нам в основном для общения, передачи информации, успешного существования в обществе. Поэтому я бы хотела поговорить о слове как о "полководце человечьей силы".
Сила слова – мощнейший инструмент воздействия на человека. Слово воздействует на слушающего, а также, и даже в первую очередь, влияние слово оказывает на самого произносящего. То, какие слова мы используем, напрямую зависит от наших целей. С помощью слов (конечно, не только) мы добиваемся желаемого. Важно уметь подобрать слова. Точно подобранное слово способно начать или остановить ссору, изменить настроение человека, помочь обрести новое знакомство или навсегда расстаться и многое другое. Словом мы исцеляем, вдохновляем, делаем мир и себя лучше. Или наоборот. Всё зависит от того, какие слова мы употребляем, поэтому очень важно следить за тем, что мы думаем и говорим» (Ворожейкина В., гр. 372).
«Русский язык – это великое богатство, которое мы получили от наших предков. Возможности, которыми он обладает, неисчерпаемы. Мы легко можем выразить мысль, рассказать о чувствах, поведать о красоте мира. Духовность и традиции русской нации отразились не только в его лексике, но и в мелодичности. В характере русского человека соединяются такие черты, как трудолюбие и надежда на “авось”. Открытость и простота уживаются с чувством собственного достоинства и умением дать отпор обидчику. Веселость, широта души не мешают испытывать глубокое сострадание к ближнему. Так и в языке старославянская лексика соседствует с исконно русской, иноязычные слова легко вплетаются в систему языка, обретая привычные нам грамматические формы. Сложная грамматика, подвижное ударение, большое количество падежных форм – все это передает широту души русского народа, его национальный характер.
Иван Александрович Ильин писал: «Это язык зрелого самобытного национального характера. И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовёт его язык…». Нельзя не согласиться с автором этих строк. Сложная и интересная история русского языка заставляет задуматься не только о сохранении чистоты родного языка, но и о сохранении в себе человеческих качеств, морально-нравственных устоев, духовных национальных традиций. Носители русского языка должны быть достойны этого богатства. Великое русское слово способно поднимать свой народ, объединять, поддерживать и успокаивать. Национальные русские песни обладают волшебной силой. Они наполнены добротой и любовью, задором и радостью, отвагой и решимостью» (Хомченко Ю., гр. 301 М).
Благодарим студентов, принявших участие в конкурсе, и поздравляем победителей!
Материал предоставлен канд. филол. наук, доцентом С.М. Карпенко
5 апреля 2022
С 21 марта по 31 марта 2022 г. в рамках НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ ТГПУ в дистанционном формате проводилась XIX Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Юные дарования», секция «Лингвистические тайны текста». Руководит данным проектом кафедра русского языка ИФФ ТГПУ совместно с Информационно-методическим центром г. Томска. Историко-филологический факультет в составе жюри представляли к.ф.н., доцент кафедры русского языка С.М. Карпенко и аспирант кафедры русского языка Т.А. Федосенко. На конференцию представлено 12 работ из школ, гимназий и лицеев г. Томска, Екатеринбурга, Красноярска, Кемеровской области.
По итогам работы конференции определены победители и призёры:
Победители:
-
Энс Алина, 10 класс, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска. Тема работы: «Особенности языка рекламы». Научный руководитель: Н.А. Судакова.
-
Ярцева Софья, 10 класс, МАОУ СОШ № 23 г. Томска. Тема работы: «SMS в жизни школьников». Научный руководитель: О.Н. Алтухова.
-
Алтухова Полина, 10 класс, МАОУ СОШ № 23 г. Томска. Тема работы: «Урбанонимы города Томска». Научный руководитель: О.Н. Алтухова.
Призёры:
-
Диканова Вера, 7 класс, МАОУ СОШ № 58 г. Томска. Тема работы: «Речевой портрет школьника». Научный руководитель: Е.Н. Лубяная.
-
Бабанаков Андрей, 9 класс, МБОУ Академический лицей им. Г. А. Псахье г. Томска. Тема работы: «Имена собственные в названиях географических объектов». Научный руководитель: О.А. Овчинникова.
-
Науменко Полина, 10 класс, МБОУ РКГ № 2 г. Томска. Тема работы: «Словообразовательные модели феминитивов в современном русском языке. Как лингвистические нормы борются с обывательским представлением». Научный руководитель: Т.В. Луговская.
-
Барабашова Алёна, 10 класс, МАОУ СОШ № 23 г. Томска. Тема работы: «Роль никнеймов в русском языке». Научный руководитель: О.Н. Алтухова.
-
Костюченко Полина, 6 класс, МБОУ СОШ № 10 г. Красноярска. Тема работы: «Лингвистические особенности модного "лука" подростков». Научный руководитель: Е.В. Богучарская.
-
Бондарева Полина, 9 класс, МОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска. Тема работы: «Речь без слов-паразитов». Научный руководитель: А.А. Останина.
Сертификатами отмечены работы участников конференции:
-
Захарова София, 6 класс, МАОУ лицей № 135 г. Екатеринбурга. Тема работы: «Гидронимы на карте Екатеринбурга». Научный руководитель: И.В. Вавилина.
-
Панчуркеев Максим, 8 класс, МАОУ СОШ № 25 г. Томска. Тема работы: «Язык рекламы». Научный руководитель: Л.Р. Алгина.
-
Плотников Илья, 9 класс, МБОУ СОШ № 28 Киселёвского городского округа Кемеровской области. Тема работы: «Речевые табу в современной речи: откуда берутся и как их обойти». Научный руководитель: Н.Н. Виноградова.
Грамотой ИФФ ТГПУ и кафедры русского языка отмечена работа Бабанакова Андрея.
Поздравляем ребят и их научных руководителей с успехами и желаем новых творческих побед!
Доцент кафедры русского языка Карпенко С.М.
5 апреля 2022
Новости 1096 - 1100 из 1445
Начало | Пред. | 218 219 220 221 222 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики





В начале сентября группа из ТГПУ в составе доцента кафедры дошкольного образования, к.психол.н. Файзуллаевой Елены Дмитриевны, магистрантов групп 611М, 601Мрд, студентов групп 602ДО, сотрудника Центра поддержки семьи ТГПУ, руководителя компании ТАФИ, выпускницы ТГПУ Фицнер Татьяны Дмитриевны приняли участие в V Республиканском форуме «Горизонты психологии-2022» «Развитие личностного потенциала участников образовательных отношений». Томская группа представляла технологию «Мягкая среда» (разработчики Файзуллаева Е.Д., Фицнер Т.Д.) и практический опыт работы с детьми дошкольного возраста в ДОО г. Томска.
В разножанровых мероприятиях Форума педагоги ДОУ и сотрудники ТГПУ выступали с докладами, мастер-классами, проводили утренние монологи.
Файзуллаева Е.Д. выступила с докладом «Личностный потенциал педагога (психолога). Быть человеком в образовании», провела утренний монолог «Личностный потенциал педагога-психолога: системность, открытость, креативность», мастер-классы «Нейропсихологический и психолого-педагогический подходы в работе с детьми с применением технологии «Мягкая среда»», совместно с неврологом, к.мед.н. соруководителем компании ООО «Интерактивная идея», г. Томска участвовала в утреннем монологе «Организационно-содержательное сопровождение образовательного процесса: вызовы для педагога-психолога».
Магистр педагогики Фицнер Т.Д. провела мастер-класс «арт-терапия с применением текстильных пособий «ТАФИ» как элементов технологии «Мягкая среда»», приняла организационно-содержательное участие в занятии-практикуме «Геометрия движений. Способы и приёмы освоения геометрических форм в движении и пространстве» и мастер-классе «Комплексные арт-терапевтические игры и упражнения для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» (ведущая Пидопригора Елена Николаевна, арт-педагог компании «ТАФИ», учитель начальных классов).
"Представление томской команды на Региональном Форуме для специалистов образования (воспитателей, учителей начальных классов, педагогов-психологов, учителей-логопедов) даёт представление коллегам из профессионального сообщества о деятельности специалистов ТГПУ и их партнёров" - говорит Фицнер Татьяна Дмитриевна, выпускница, магистр ТГПУ.
Магистрант гр.611М, педагог-психолог МАДОУ № 61 г. Томска Ильченко Наталья Анатольевна представила мастер-класс «Soft-мультипликация как средство развития личностного потенциала дошкольника».
Студентка группы 602ДО (бакалавриат) Белогурова Лидия Юрьевна провела демонстрацию сенсорной сказки с использованием пособий «ТАФИ».
Магистранты группы 601Мрд Сидорова Екатерина Николаевна и Петлина Александра Олеговна, воспитатели МАДОУ № 99 провели презентацию, мастер-класс «Психолого-педагогические приёмы по развитию пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья».
Магистрант группы 611М, воспитатель МБДОУ № 88 Муза Анастасия Александровна провела мастер-класс «Развитие пространственного мышления у дошкольников».
Коллеги из ООО «Интерактивная идея», партнёры по реализации технологии «Мягкая среда» и других инновационных технологий для дошкольного и начального образования Чернова Е.В. и Капранова Е.Г провели мастер-класс «Современные инструменты в работе психолога, учителя-логопеда».
В работе Форума 5-8 сентября 2022г. приняло участие 180 педагогов, специалистов, управленцев сферы образования из Республики Алтай, Алтайского края, Томска, Томской области, Кемерово, Кемеровской области.
"Такая коллаборация ученых-методологов и методистов, практикующих педагогов-исследователей, предпринимателей в сфере образования и продукции для детей позволяет создавать уникальные и оптимальные инструменты для качественного целостного воспитательно-образовательного процесса, конструктивного семейного досуга, осознания ценности Детства.
Разнообразные практики, приемы, методики с элементами технологии «мягкая среда» вызвали большой интерес у коллег из профессионального сообщества. На Форуме группа ТГПУ получила высокое признание и приглашение к сотрудничеству с коллегами из разных организаций Алтая, Кузбаса" - отмечает Елена Дмитриевна Файзуллаева.
23 сентября 2022

Подведены итоги XXXI Международного конкурса научно-исследовательских работ "Научные перспективы – 2022".
От Института детства и артпедагогики в данном конкурсе приняла участие студентка 681 группы Яворская Виктория, под руководством Вахитовой Галии Хамитовны, к.пед.н., доцента кафедры педагогики и методики начального образования.
К участию в конкурсе была представлена научная статья "Особенности общения педагога и родителя (аспекты этики и культуры)", отмеченная по итогам конкурса Дипломом I степени.
Желаем больших жизненных возможностей, продуктивности, творчества!
22 сентября 2022
Участие в инновационном курсе подготовки управленческих команд педагогических вузов страны
С 13 сентября по 18 сентября команда Томского педагогического университета во главе с ректором Андреем Николаевичем Макаренко принимала участие в работе Инновационного курса подготовки управленческих команд педвузов. Основная цель мероприятия заключалась в выработке решений для осуществления прогрессивных изменений в образовании.
С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева:
«Очень важная задача, которая стоит перед нами сегодня, – сформировать пул направлений развития, пул вопросов, над которыми нам предстоит работать, причем как на уровне университета, так и на уровне субъекта. Не менее важно, что над этой же группой вопросов мы должны все вместе работать на уровне Федерации. Только взаимодействие в решении федеральных, региональных и муниципальных задач даст синергетический эффект, и эти задачи будут решены, и система образования будет развиваться максимально быстрыми темпами».
В течение недели команда ТГПУ и коллеги из 33 педагогических университетов страны посещали образовательные мероприятия, прокачивали управленческие компетенции и разрабатывали проекты в группах по направлениям: обеспечение технологического, идеологического и кадрового суверенитета страны; развитие социальных инноваций; цифровая трансформация образования; развитие единой системы оценки качества образования; медиа и др.
На заключительном этапе участники защитили кейсы тематических треков и получили рекомендации по их доработке, запуску и масштабированию от экспертов. При участии сотрудников ТГПУ в микрогруппах были проработаны идеи: «Деньги есть!» – единый механизм грамотного распределения финансовых средств при подготовке студенческих мероприятий; «МедиаЭкспедиция «Драйверы педагогического образования» – о повышении уровня медийных навыков в сообществе педвуза и создании интерактивной карты педагогического успеха России; «Витрина» – акселератор передовых практик цифровой трансформации образовательных организаций; Коллаборация в интересах опережающих педагогических исследований; «Новому качеству – новая оценка» – единые подходы к оценке качества подготовки педагогических кадров; Межрегиональная проектная лаборатория.
Ирина Александровна Дроздецкая, директор Института детства и артпедагогики принимала участие в треке "Система непрерывного образования" и в течение недели с представителями других педагогических университетов готовили проектное решение «Педагогический трансфер: от науки до школьника» – разработка механизмов непрерывного образования в отношении различных субъектов воздействия и взаимодействия, изучение потребностей и дефицитов региона и на основе полученных данных составление портрета регионов, построение межрегионального трансфера системы ДПО.
"Данное событие впечатляет своей масштабностью, команды педагогических университетов продемонстрировали готовность и способность быть агентами прогрессивных изменений, отвечать на вызовы современного образования, решать задачи подготовки педагогических кадров как на уровне Российской Федерации, так и на уровне региональной повестки" - отмечает Ирина Александровна.
21 сентября 2022
Награждение сотрудников Института детства и артпедагогики
8 сентября, в Томском педуниверситете состоялось торжественное заседание Ученого совета, на котором сотрудники ТГПУ были награждены Почетными грамотами Департамента общего образования Томской области и благодарностями Департамента профессионального образования региона.
Почетной грамотой Департамента общего образования Томской области награждена Романова Наталья Ивановна, к.культурологии, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Института детства и артпедагогики.
Желаем вам неисчерпаемой энергии и успехов в дальнейшей работе, направленной на обеспечение качества подготовки педагогических кадров.
11 сентября 2022

Дорогие студенты, уважаемые преподаватели и сотрудники Института!
1 сентября мы отмечаем День знаний. Этот праздник ежегодно открывает новый учебный год. Особенно волнующим этот день станет для наших первокурсников.
С торжественной линейки 1 сентября в 10:00 часов в 304 аудитории учебного корпуса №8 для них начнется совершенно новая жизнь, полная интересных знаний, удивительных знакомств, незабываемых событий.
Поздравляю всех первокурсников с успешным зачислением в ряды студентов ИДиА! Желаю успехов в учебе, науке, спортивной, культурно-творческой и общественной жизни. Надеюсь, что каждый из вас найдет в институте достойное применение своим знаниям и умениям, творческим способностям и таланту.
Всему коллективу, профессорско-преподавательскому составу, нашим студентам желаю новых достижений и побед, успешной реализации общих надежд и планов, целеустремленности и трудолюбия, желания быть лучшими!
Студенты старших курсов и преподаватели приглашаются разделить с первокурсниками радость торжества!
31 августа 2022
Новости 321 - 325 из 639
Начало | Пред. | 63 64 65 66 67 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
С Днём работника дошкольного образования!
ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.
27 сентября 2026
23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
25 сентября 2026
«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»
22 сентября 2026
19 сентября - День многодетной семьи!
Сегодня мы от всей души поздравляем многодетные семьи — тех, для кого большая семья стала не просто статусом, а ежедневным выбором в пользу любви, ответственности и тепла.
19 сентября 2026
Педагогические инструменты для родителей!
Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!
15 сентября 2026
Новости 1 - 5 из 527
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














