Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее


Новости 1 - 5 из 795
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Собрание магистрантов

Уважаемые магистранты-филологи 2 курса (321М, 322М, 323М)!

Установочное собрание по научно-исследовательской и научно-педагогической практикам состоится в понедельник 23 сентября в 15.30 в 215 ауд. Факультетские руководители практик О.В. Орлова и А.В. Гузеева.
 

Подробнее

16 сентября 2013

Конкурсы

Вниманию студентов, магистрантов, аспирантов и их научных руководителей!

В прикрепленном файле находятся  сведения о Всероссийских молодёжных конкурсах, проводимых Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» совместно с Комитетом Государственной Думы по образованию, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минздрава России, Минтранса России, Минсельхоза России, Федерального космического агентства, РАН, РАЕН, РИА, РАО в 2013 – 2014 учебном году.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Подробнее

13 сентября 2013

Международная конференция

Томский государственный педагогический университет
Историко-филологический факультет
Кафедра современного русского языка и стилистики
Лаборатория русской речевой культуры и теории текста
VIII Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст»

 Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе VIII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст».
Конференция состоится 17-18 апреля 2014 г. в г. Томске. Предполагается работа секций по заявленной тематике в рамках следующих научных направлений:
1. История и современное состояние русской речевой культуры.
2. Русская языковая картина мира и ее отражение в текстовой деятельности.
3. Современные направления в изучении текста и его единиц.
4. Семантика и прагматика текста и его единиц.
5. Анализ различных дискурсивных практик в коммуникативно-когнитивных аспектах.
6. Проблемы обучения русской речевой культуре и текстовой деятельности в вузе и школе.
Заявки на участие в конференции принимаются до 1 ноября 2013 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1

Подробнее

9 сентября 2013

Языковые курсы

Томский государственный педагогический университет объявляет НАБОР НА КУРСЫ РУССКОГО, ПОЛЬСКОГО И УКРАИНСКОГО ЯЗЫКОВ (начинающая и продолжающая группы). Начало занятий - 1 октября 2013 г. (по 4 часа в неделю). ДЛЯ СТУДЕНТОВ ТГПУ — СКИДКА 50 %. Занятия ведут преподаватели из Польши и Украины. ПО ОКОНЧАНИИ КУРСОВ СТУДЕНТЫ ТГПУ МОГУТ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ ПРОДОЛЖИТЬ ОБУЧЕНИЕ ВО ВРОЦЛАВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (ПОЛЬША) В ТЕЧЕНИЕ СЕМЕСТРА ИЛИ УЧЕБНОГО ГОДА. 

Занятия проходят по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1 (Каштак -1), каб. 215.
Тел. для справок: 89039151942 (польский язык), 31-12-47, 8-961-892-04-86; е-mail: klio@tspu.ru.
 

Подробнее

9 сентября 2013

ЕГЭ и ГИА

 ВНИМАНИЕ! ЭКСПРЕСС-КУРСЫ!

 УЧАЩИЕСЯ 9 И 11 КЛАССОВ!

Томский государственный педагогический университет объявляет НАБОР НА КУРСЫ ПОДГОТОВКИ к ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, ЛИТЕРАТУРЕ, ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ и ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Начало занятий — 1 октября 2013 г. Продолжительность курсов — 3 месяца (по 4 часа в неделю). Действует система скидок.По окончании курсов выдается сертификат.

Занятия проходят по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1 (Каштак -1), каб. 431 (Историко-филологический факультет ТГПУ).

Тел. для справок: 31-12-47, 8-961-892-04-86; е-mail: klio@tspu.ru.

Подробнее

9 сентября 2013


Новости 631 - 635 из 1450
Начало | Пред. | 125 126 127 128 129 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

"Марафон науки" с Педагогическим

Поздеева

Следующий участник «Марафона науки с Томским Педагогическим» – зав. кафедрой педагогики и методики начального образования ИДиА, доктор педагогических наук Светлана Ивановна Поздеева 

Эксперт выступила с рецензией на русское издание книги Д. Клюс-Станьска «Парадигмы дидактики. Мыслить теоретически о практике».

Включайте запись встречи «Дидактические перспективы изменяющегося российского образования»  https://vk.com/wall-1174277_14246.

 

Подробнее

11 февраля 2023

«УМНОСТЬ ДЕТСТВА – В ЧЕМ СЕКРЕТ?» – НАХОДИМ ОТВЕТЫ НА «МАРАФОНЕ НАУКИ С ТОМСКИМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ». День второй и третий.

469

Студенты Института детства и артпедагогики провели серию мастер-классов "УМность детства – в чем секрет?" на "Марафоне науки с Томским Педагогическим". Будущие педагоги два дня работали с детьми старшего дошкольного возраста из детских садов №100 и №76 г. Томска и с детьми младшего школьного возраста из МАОУ СОШ № 14.

В декабре 2022 года в Институте детства и артпедагогики открылось пространство, позволяющее студентам взаимодействовать с детьми посредством инновационных технологий и развивать современный взгляд на познание мира. В нем и прошел образовательный интенсив. 

Серия мастер-классов  «УМность детства – в чем секрет?» стала полезной практикой для студентов Томского педуниверситета, а также подарила новые знания, навыки и знакомства маленьким участникам «Марафона науки» в ТГПУ.

Подробнее

Подробнее

11 февраля 2023

"Марафон науки". "Педагоги и ученые"

 

 Петриева ВЗыкова К

Асланян

Первый день "Марафона науки с Томским Педагогическим" открылся треком "Педагоги и ученые Томского Педагогического".

В формате живых бесед участники события узнали об истории создания Томского Учительского. В 1902 году по высочайшему повелению государя императора Николая II было решено учредить с 1 июля 1902 года в городе Томске Учительский институт. С этого времени начался сложный путь становления и развития университета. Выступление М.П. Войтеховской, руководителя Научно-образовательного Центра истории образования, доктора исторических наук, было посвящено основным этапам истории Томского Учительского.

Рассказы об ученых, педагогах университета были представлены в докладах Вахитовой Галии Хамитовны, доцента кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА, кандидата педагогических наук; Тимошенко Ларисы Григорьевны, заведующей кафедрой мировой художественной культуры и хореографии ИДиА, кандидата педагогических наук.

Во второй день Марафона науки педагоги Института детства и артпедагогики, факультета культуры и искусств провели "живую беседу" "День памяти Рафо» со студентами, посвященную советскому и российскому художнику, профессору кафедры художественного образования ТГПУ Рафаэлю Егоровичу Асланяну.

Каюмова Екатерина Александровна, заместитель директора ИДиА, кандидат биологических наук и Романова Наталья Ивановна, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования, кандидат культурологии, рассказали студентам о творчестве Рафаэля Егоровича, его творческом и педагогическом пути, особом стиле произведений, который сложился под влиянием национальной армянской живописи, древнерусской иконописи и западных течений середины XIX – начала XX века. 

Зыкова Клара Семеновна

Петриева Валентина Ивановна

Аслянян Рафаэль Егорович

Подробнее

 

Подробнее

10 февраля 2023

"Марафон науки" с Томским педагогическим

DSC00524

В День российской науки, который отмечается по всей стране 8 февраля, в Томском педагогическом университете стартует традиционный "Марафон науки с Томским Педагогическим". В этом году событием открывается Год педагога и наставника.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя и признание его высокой социальной роли в воспитании подрастающего поколения и молодежи.

Значение личности педагога и ученого в истории становления и развития Томского Педагогического станет ключевой темой в программе «Марафона науки» и началом осмысления генетического кода Альма-матер, который по большому счету определяет генеалогию будущего родного университета.

Первый день «Педагоги и ученые Томского Педагогического» начнется в формате живых бесед с истории открытия и становления Томского Учительского «Томский Педагогический… Как все начиналось»...

9 и 10 февраля будут проведены  мастер-классы для детей младшего и старшего дошкольного возраста под названием «УМность детства – в чем секрет?». Студенты ИДиА выступят в качестве педагогов и проведут интерактивные игры с применением интерактивного оборудования. Так, например, в рамках проектов «Город будущего», «Путешествие на Марс», «Юный археолог»  участники смогут реализовать свои творческие способности и перенестись в дополненную реальность. В мультстудии «Kids Animation Desk» ребята попробуют себя в съемке и монтировании ролика, при этом одновременно развивая свои технические способности через фото и видеосъемку, компьютерный монтаж, обработку звука и создание спецэффектов.

Подробнее

Программа марафона

Подробнее

10 февраля 2023

Студенты Института детства и артпедагогики - активные участники профориентационных событий среди школьников

 

Андронова2Андронова1

Андронова Александра, студентка 1 курса факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики, выпускница МБОУ СОШ №5 г.Колпашево на студенческих каникулах посетила свою школу, где рассказала старшеклассникам о том, что вызвало интерес и побудило ее поступать в Томский государственный педагогический университет. Также на профориентационной встрече Александра поделилась информацией, касающейся экзаменов для поступления, студенческого самоуправления, порядка подачи документов, а также своим опытом и переживаниями относительно начала студенческой жизни.

"О Томском государственном педагогическом университете я услышала ещё в 5 классе и запомнила, что этот вуз для самой творческой и активной жизни. Поэтому сделала свой выбор и поступила в ТГПУ" - говорит Александра.

Подробнее

30 января 2023


Новости 276 - 280 из 647
Начало | Пред. | 54 55 56 57 58 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 545
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец